10 мин.

Лучшие игроки сезона 2016/17 в АПЛ

Внимание! Автор составлял список на основе собственных впечатлений. И если в этом тексте нет футболиста, который по-твоему мнению обязан здесь быть, то не надо гневаться.

 Сезон 2016/17 в АПЛ завершился уже три недели назад, а это неплохое время, чтобы подвести итоги и выбрать самых лучших игроков сезона,  который в очередной раз подарил нам кучу ярких и незабываемых моментов

Нельзя не упомянуть

Садио Мане, Коутиньо, Лаллана, Хендерсон, Вейналдум

Ливерпуль

Хендерсон закрепился в роли капитана. Лаллана раскрылся при Клоппе и стал ключевым игроком «Ливерпуля».  Коутиньо и Мане стали лучшими бомбардирами «Ливерпуля» в прошедшем сезоне, забив по 13 мячей каждый. Вейналдум неплохо вписался в состав, наассистировав 9 раз в этом сезоне. Все они являются лидерами «Ливерпуля», но всему виной постоянные травмы, которые мешают называть их по-настоящему лучшими.

Серхио Агуэро

Агуэро

У одного из самых стабильнейших форвардов в АПЛ, да что там,в мире - не сложились отношения с Гвардиолой, не получилось  вписаться в новую систему, хотя он очень старался, и всё это плохо отразилось на игре аргентинца. И пусть тебя не обманывает статистика - 20 голов и 3 ассиста, это конечно круто. Но статистика не всегда равна действительности. А в действительности Агуэро очень сильно сдал,по сравнению с прошлым сезоном - он стал медленне бегать, вяло играть, а реализация оставляет желать лучшего. Есть форварды, которые провели сезон намного ярче и круче него. 

Деле Алли

Нет, спору нет, Дели Алли провёл потрясный сезон. Он лучший игрок до 21 года в Англии. И это глупо отрицать. Он забил в прошедшем сезоне 18 мячей и отдал 7 голевых передач, больше, чем любой другой плеймейкер. Но на фоне тех, кого я выбрал вместо него, он смотрится по слабее. У него нет такой техники паса, как у них и он хуже контролирует мяч, чем они. Поэтому, увы, но британец остаётся за бортом.

Алли Деле

А теперь пришло время перечислить самых лучших.

Джордан Пикфорд

Его клуб завершил сезон на последнем месте и вылетел в Чемпионшип в его первый полноценный сезон в АПЛ, но это не помешало ему провести выдающийся сезон. За 29 матчей в АПЛ Пикфорд совершил 135 сейвов – больше чем любой другой вратарь лиги.  В каждом матче он выдавал невероятные перфомансы и продолжал делать свою работу, не смотря на счёт (а он часто был не в пользу «котов»). За что заслужил вызов в сборную Англии, похвалу в свой адрес и переход в более престижный клуб, потому что «Сандерленд» явно не его уровень.

Пикфорд

Николас Отаменди, Эрик Байи и Вирджил ван Дейк

Не буду ходить вокруг да около –  это три лучших центральных защитника в прошедшем сезоне. Отаменди после провального первого сезона в «Манчестер Сити» вернулся на прежний уровень и начал показывать ту игру, за которую его и брали.  Ван Дейк всем доказал, что он не игрок одного сезона и убедил топ-клубы, в частности «Ливерпуль», в адекватности своей покупки. А Эрик Байи стал свежим глотком воздуха в обороне «МЮ», показал Смоллингу и Блинду как должен играть настоящий ЦЗ и держал планку, поставленную в первых турах, до самого 38 тура. Вот тебе напоследок статистика этих «монстров».

статистика

 

Кевин Де Брюйне и Кристиан Эриксен

Де Брюйне

Прошлый сезон для Де Брюйне был испорчен многочисленными травмами, но в этом сезоне бельгиец не только смог избежать травм, но и стать лучшим ассистентом лиги с 18 ГП, ключевым игроком в системе Гвардиолы и игроком сезона в «Манчестер Сити».  А его навесы и длинные передачи вполне можно приписать к отдельному виду искусства.

Другой не менее гениальный плеймейкер, отдающий не менее гениальные передачи – Кристиан Эриксен. Датчанин вяло начал сезон, но после гола на «Стэмфорд Бридж» набрал исключительную форму и провёл, наверное, свой самый лучший сезон на «Уайт Харт Лейн». За весь сезон датчанин отдал 112 ключевых передач , что является лучшим показателем в АПЛ, и отдал 15 ГП – второй результат в лиге. Успехи Эриксена не остались не замеченными, и он получил награду в виде лучшего игрока Тоттенхэма в 2016/17, по мнению болельщиков.

Эриксен

 Давид Сильва

Сильва

Когда ты составляешь список лучших игроков сезона в АПЛ, ты не можешь не упомянуть Давиду Сильву. Ты не можешь оставить его без внимания.  И на эта есть одна простая причина –  он играет так же, как и 6 лет назад, ему 31 год, а он продолжает показывать свою магию на поле. Он до сих пор главный в «Манчестер Сити». С приходом Гвардиолы его роль на поле изменилась – он стал играть глубже, но при этом всё равно остался самым важным игроком «Сити».  Это не трудно заметить, если внимательно приглядеться.  Он тот, кто контролирует игру «Сити, он тот, кто диктует игру «Сити».  Он связывающие звено между обороной и атакой. Сильва – это одна огромная шестерёнка благодаря которой двигаются и другие. Уберите его и механизм уже будет работать не так. К тому же, 7 ассистов и 4 гола в 31 матче неплохой результат для центрального полузащитника.

Гуйе

Гуйе

Ещё в прошлом сезоне, когда сенегалец играл за «Астон Виллу» он смог привлечь внимание многих клубов, не топ-клубов, но клубов, которые борются за место в 10-ке. Одним из этих клубов оказался Эвертон, который в итоге и купил Гуйе.  Сенегалец не разочаровал. Когда сенегалец выходит на поле, то от человека у него остаётся только внешний вид. В остальном он начинает походить на робота, машину с вечным двигателем внутри, которую невозможно остановить. В минувшем сезоне Гуйе 136 раз отобрал мяч у игроков (1-ое место в лиге) и 81 раз перехватил мяч. Такого от игрока ожидали только те, кто следил за «Астон Виллой».

Алексис Санчес и Эден Азар

Санчес и Азар

Сезон 2015/16 обернулся для "Челси" настоящим кошмаром, а по его итогам Азар был признан худшим игроком в сезоне, так и не став спасителем и лидером, когда клуб так нуждался в нём.  Летом бельгиец понял, что так не пойдёт, поэтомувзялся за ум, осознал свои ошибки. И как итог, вернулся в новом сезоне ещё более сильным, чем раньше. Вновь научился забивать, отдавать передачи, удивлять всех своим дриблингом, который потерял в позапрошлом сезоне и главное - помог "Челси" выиграть чемпионат. С Санчесом ничего подобного не происходило, он продолжил делать то, что делал и раньше - вытаскивать матчи за "Арсенал". А в прошедшем сезоне окончательно превратился в главного тащера "Арсенала" и иногда в одиночку добывал для "Арсенала" важнейшие очки. И если бы я составлял символическую сборную АПЛ, то я бы разрывался на части, кого бы мне выбрать – Санчеса или Азара. С одной стороны – чилиец набрал по системе «гол + пас» 34 (24 + 10) очка, это на 13 больше, чем у Азара ( 16 + 5). С другой стороны – бельгиец чаще совершает обводки – 4 в ср. за игру и реже теряет мяч – 1.7 раз в ср. за игру. У Санчеса эти показатели равны -  2.9 обводкам за игру при 3.4 потерях – разница чувствуется. Азар отдал 88 ключевых передач, а это немногим больше, чем Санчес, которой отдал 78 ключевых передач.  Оба были признаны лучшими игроками в своих клубах по итогам сезона, оба были лидерами в своих клубах на протяжении всего сезона, поэтому выбрать из них лучшего – не легко. Но мне повезло – я не составляю символическую сборную, а выбираю лучших. Поэтому я выберу, и Азара, и Санчеса.

 Андер Эррера и Н’Голо Канте

Два опорных полузащитника на двоих совершили 168 перехватов и 210 отборов – сумасшедшая статистика! Канте был признан лучшим игроком сезона в АПЛ, попал в символическую сборную и второй раз подряд стал чемпионом Англии в разных клубах. Эррера решил, что ему пора что-то менять, опустился глубже и раскрылся как центральный полузащитник, став лидером команды и лучшим игроком сезона в составе «МЮ». И неудивительно, что весь между болельщиками клубов шёл спор – кто же из них круче? Чёткого ответа на этот вопрос нет, потому что: Эррере не хватает хладнокровия и сдержанности, как у Канте. Канте, напротив, не хватает этого огня в глазах, как у Эрреры и его лидерских качеств. Эррера не так хорошо играет в обороне (хотя очень достойно), как Канте, но Канте не умеет начинать атаки, как это делает Эррера.  Поэтому не стоит задаваться этим вопросом, а лучше просто наслаждаться игрой этих двух лучших опорников этого сезона.

Эррера против Канте

 

Харри Кейн и Ромелу Лукаку

Харри Кейн и Лукаку

Ромелу Лукаку явно хочет свалить из «Эвертона» в какой-нибудь топ-клуб, это подтверждает его статистика – за весь сезон бельгиец наколотил 25 голов и отдал 6 ассистов (52% от общего кол-ва голов «Эвертона»), помог "Эвертону" занять седьмоё место с приличным отрывом в 15 очков, а также попасть в "Лигу Европы". В 30 туре бельгиец уже приготовил полку для «Золотой бутсы» у себя дома, но в дело вмешался Харри Кейн, который за 8 туров забил 11 мячей и в итоге забрал звание лучшего бомбардира сезона себе, забив в 30 матчах 29 голов. Но поражает их не количество, а разнообразие: в этом сезоне Кейн клал мячи, и с левой, и с правой, и головой, и в касание, и из-за штрафной. В общем, набрал полную колоду голов всех мастей. Но "золотая бутса" это так - приятный бонус, не более. Настоящее же удовольствие Кейну приносит молчание хейтеров, которые называли его "игроком одного сезона". Не знаю, навсегда ли Кейну удалось заткнуть своих хейтеров, удасться ли Лукаку перейти в топ-клуб и, вообще, так ли он хорош, чтобы играть в топ-клубе, калибра Баварии. Но единственное, что я знаю, так это то, что они оба заслуживают называться лучшими форвардами АПЛ в сезоне 2016/17.