10 мин.

Опять двойка?!

22-й номер в далеком 2009-м на ЧМ принес нашей женской сборной такую важную и такую красивую победу. Дмитрий Губерниев кричал во весь голос «Скачи, Зайка, скачи!», а Оля, показав соперницам мастер класс по стрельбе, помчалась на всех порах разгонять облака, нависшие над нашей сборной на том чемпионате, и, финишировав с флагом в руках, гордая и счастливая, попала в объятия не менее счастливых девчонок - Светы, Оли и Ани..

_

С тех пор прошло четыре года, многое изменилось, что-то осталось прежним, а над сборной тем временем нависли новые облака, принесшие с собой сезон дождей, гроз и ненастья. А вместе с ними всё ближе и ближе Домашняя Олимпиада - 22-е Зимние Олимпийские игры в Сочи, которые пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года. Это будут уже вторые игры, проходящие на территории России. Первыми были 22-е Летние Олимпийские игры в 1980 году в Москве. Опять двадцать пять, а точнее 22, подумала я, и решила в рамках второго задания для МШСЖ посмотреть, где еще по ходу прошлого сезона и в сезоне грядущем мы можем заметить эти неприметные на первый взгляд две двойки. В общем своеобразная попытка поискать символизм там, где его нет. А удачная она или на две двойки, решайте сами!

Многие из нас любят по ходу сезона неоднократно заглядывать в тотал, подсчитывать отставания по скорости, и апеллировать цифрами в диалоге, и не мне их за это упрекать, ведь я и сама любитель. И первые результаты поиска не заставили себя долго ждать:

22 место занял в общем зачете КМ сезона 2012/13 человек, для которого Олимпиада в Сочи будет аж 6-я по счету! Король биатлона уже не так резв и непобедим, как в былые времена, но списывать его со счетов рано.. Как говорится: «Старый конь борозды не испортит». Кстати, у женщин 22 место досталось Кате Глазыриной и здесь ситуация вкорне противоположная: первая олимпиада в 26 лет, серьезные цели, но хватит ли опыта и возможностей?! Поживем - увидим. А не увидим, так пожуем, прожуем, выплюнем и пойдем дальше. Нельзя зацикливаться на неудачах!

22 очка не хватило в прошлом сезоне Ольге Зайцевой, чтобы замкнуть десятку тотала. Мы все поздравляли Виту. Хотя нет, не все, но всё-таки большинство поздравило, для неё это успешный сезон. А помните, как многие списывали Зайку за проф.непригодность в декабре прошлого сезона, а потом она вышла на пик формы именно к Главному старту, к ЧМНМ, и всё забылось. К чему я это.. Да к тому, что не надо забывать, что наш лидер действует по никому кроме них с Пихлером и Рочевой неизвестному плану, потихоньку приближаясь к единственной заветной цели – Сочи! Нет плана скажете? А он есть, и этот год это только подтвердил! А ведь таким как Оля сложно удержаться от соблазна зафеерить уже в декабре. Но она знает, чем это чревато, а мы в свою очередь готовы ждать до Сочи. И если там будет медаль/медали, то пусть хоть 22 место в тотале занимает, болельщики поймут!

22 место по скорости по итогам сезона заняла Эви Захенбахер-Штеле со среднем временем отставания: 7сек на км (среднее время отставания на километр от среднего времени пяти лучших результатов в каждой гонке). У парней эта «почетная» строчка досталась Бё старшему, но отставание уже 3,4сек, а 7сек приходится на некого Миланко Петровича из Сербии, и это аж 59-й результат в мужском пелотоне. Вот что значит настоящая конкуренция!

22% - ровно столько отделяет Мири Гесснер от внушительных показателей Мари-Лор Брюне (93,3% на стрельбище по итогам сезона 2012/13), но разве может это огорчить неунывающую немку, остановившуюся в этом году на 9-й строчке тотала?! Конечно нет! Даже с травмой Мири начала подготовку к сезону и своих планов на Сочи не скрывает. Она верит, что у неё получится обрести оптимальную форму к февралю, а немецкие болельщики в свою очередь желают Мириам олимпийского золота уже за то, сколько всего выпало на её долю в последнее время. Сильная девочка!

А что там с гонками, с Кубком Мира, есть ли какие-то особенные "22"?! Скажу сразу, нет! Но всё же, я не намерена была так сразу сдаваться и тормозить на полпути, и решила поискать получше, повнимательней; а то, когда одним глазом сидишь вконтакте, другим пытаешься уловить, что там такого интересного опять нашла в углу твоя кошка, а руки тем временем набирают текст на клавиатуре, можно упустить много чего интересного:

22 личных гонки Кубка Мира (без учета Олимпийский игр) предстоит пробежать биатлонистам в этом сезоне. А ведь для кого-то это, скорее всего, последние 22 гонки.. Ольга Зайцева, Андреа Хенкель, Тура Бергер, Уле Эйнар Бьорндален, Кристоф Зуманн, и еще ряд талантливых спортсменов. Господи, это же поколение моего детства.. Те немногие, кто еще катается с тех самых пор, когда я только начинала смотреть соревнования и, еще не понимая до конца всех правил, влюблялась в этот вид спорта. Те, кто до сих пор не дают новым поколениям заскучать; те, кто давным-давно прошли проверку на прочность и не обязаны никому ничего доказывать. У них разные титулы и разные награды, но любят их в своих странах одинаково сильно, и, в том числе, за то, что они такие, какие есть! Пожалуй, послеолимпийское: «я завершаю карьеру» - это самый грустный момент Олимпиады, несмотря на то, что это крупнейшее соревнование, большой праздник и незабываемые эмоции.

22 ноября 2013 года Швеция распахнет перед всеми любителями биатлона свои двери. Остерсунд по традиции принимает первый этап Кубка Мира, а Идре ждет всех, кто пока еще только претендует на место в основе. А в Олимпийский сезон, как мы знаем, удачное выступление на Кубке IBU особенно ценно, ибо может стать путевкой на главное событие четырехлетия.

22 стопроцентных стрельбы было показано спортсменами в 6-ти личных гонках Остерсунда в прошлом сезоне (8 человек отстреляли на ноль в индивидуалке, 9 - в спринте и 5 - в пасьюте). Правда только в пяти случаях спортсмен при этом оказывался на подиуме. Тенденция не в пользу стрелков, но зато без сенсаций не обошлось: так, кто ожидал золота от Легеллека, буквально ворвавшегося на первую строчку, и бронзы от Екатерины Глазыриной?! И пусть ход на тот момент был абсолютно провальный, но Глазырину тогда многие разглядели, это точно. И хоть невелика цена отличной стрельбы без нормального хода, не сомневаюсь, что и в этот раз кто-то сможет нас удивить. Болельщикам тоже иногда нужны сенсации!

22 команды вышли на старт женской эстафеты на втором этапе КМ в Хохфильцене в прошлом сезоне, где сборная России впервые опробовала расстановку Глазырина-Зайцева-Шумилова-Вилухина, с которой наша команда в последствии была удостоена лишь деревяшки на ЧМНМ. В этом году у команд (и мужской и женской) будет возможность сделать работу над ошибками, а мы в свою очередь сможем насладиться первыми успехами (да, да, именно успехами! надо сразу обозначить свои позиции на трассе) в перерыве между спринтерскими гонками и пасьютами (7 декабря 2013 года).

На 22-й день от начала борьбы за Кубок Мира завершился третий этап в Хохфильцене в 2011 году. Завершился триумфальным хет-триком Ольги Зайцевой, после которого она, не дожидаясь награждения призеров микста, поспешила на самолет, домой, к мужу и сыну. Почему вспомнился именно этот этап и события двухлетней давности, думаю, многие поняли. Ведь именно тогда Анси из-за отсутсвия снега дал задний ход, и биатлонисты остались в Хохфильцене, и хорошо, что остались (4 подиума в пяти гонках у нашей сборной)! Но французские пейзажи увидеть хочется, так что в этом сезоне уж постарайтесь, и организаторы и погода, чтобы этап прошел на высшем уровне. Вон, фестиваль мультфильмов Вы принимаете уже с 1960 года и весьма успешно, а это тоже своего рода мультипликационная картина, настоящее «Ну, погоди!» на биатлонный лад.

22 года исполнится 3 января 2014 года красавцу и нашей будущей надежде - Максиму Цветкову. Вчерашний юниор за последний сезон заметно возмужал, успел успешно дебютировать на этапе КМ в Холменколлене (на пару с еще более успешным Сашей Логиновым) – 8 место в спринте с идеальной стрельбой, но удержать эту стрельбу на высоком уровне пока не всегда удается.. Что ж молодость на стороне этих парней, у которых впереди еще явно больше, чем 22 гонки.. Да у них всё впереди! Так что ждем, надеемся и верим, а успех непременно придет! И придет не только к молодому поколению.. 3 января биатлонный стадион Оберхофа "DKB-Ski-Arena" начинает свою серию захватывающих и непредсказуемых личных гонок, возможно, не без участия тумана. А Димин хет-трик в Оберхофе все помнят?! Оставим это в списке приятных биатлонных воспоминаний, потому что в этом сезоне повторений не требуется, нужна работа над ошибками. Хотя, до чего же славно и уверенно выглядел Малышко во всех трех гонках! Он не видел соперников, у него не было соперников.. Ну что, Дмитрий, "Жаркие. Зимние. Твои"? Повторишь в Сочи?!

22 км – именно столько составляет общая протяженность горнолыжных склонов Рупольдинга, а трасс для беговых лыж и того больше – около 60 км. Городок традиционно встречает биатлонный караван переполненными трибунами, великолепной организацией, удивительными ландшафтами и баварским уютом. Впрочем, в Альпах по-другому и быть не может! Не говоря уже о том, что "Химгау-Арена" с 1981 года ежегодно принимает этапы мирового Кубка. Наиболее интересными представляются пасьюты, стартовые номера в которых определятся по результатам индивидуальных гонок, что заставляет меня предположить неожиданный исход и хотя бы одного доселе неизвестного призера. Нет, я не имею ввиду сейчас мужскую финскую сборную или Японию с Китаем, но некоторые фавориты, наверняка, потерпят фиаско на стрельбище, а темные лошадки с хорошей процентовкой в стрельбе смогут этим воспользоваться и будут абсолютно правы! Не всю же карьеру отсиживаться за спинами других..

22 секунды выиграл Антон Шипулин в пасьюте Антхольца в прошлом сезоне у ближайшего преследователя Якова Фака. Несмотря на 2 промаха, он остался непобедим в связке спринт-пасьют, и какие-то 10 секунд отставания от французов в эстафете отделили Антона от хет-трика в горах.. Удачи сестры вдохновляют, так что Насте тоже успешного выступления на Олимпиаде!

Олимпиада.. Вот мы и подошли к самому ожидаемому и волнительному. А что собственно ожидать и до какой степени волноваться, покажет еще не раз предстоящий сезон. А пока, можно посетовать на организаторов лыжероллерных соревнований в Сочи, которые не считают трансляцию чем-то важным; погадать на кофейной гуще, как сложится для российских спортсменов сезон, да и для остальных тоже; или откинуть в сторону спортивные новости и заняться наконец своими делами. Может, дела подождут? Я не готова сегодня сделать уборку в квартире, потому что мои мысли находятся в каких-то параллельных мирах. А сегодня и вовсе была атакована снами на олимпийскую тему. Запомнилась правда только церемония награждения в Сочи, и то, что она была общая на все 4 личные гонки. В спринте награждали Кайсу, в ГП - Ольгу Зайцеву, в индивидуалке - Хенкель, а в масс-старте - Дарью Домрачеву. Потом вместо гимна на экране появилась вторая часть фильма о неуловимом шпионе с Уле Эйнаром и его домом на колесах в главной роли, и в этот момент у меня как на зло зазвонил будильник и сообщил, что я не в Сочи, а за окном вместо гор, проливной дождь..

Но, вернемся к теме. Поставить точку в этом календаре мне бы тоже хотелось числом 22, а потому:

22 февраля 2014 года Олимпийская биатлонная программа завершится мужской эстафетой. Завершится ярко, для кого-то безумно напряженно, но в конечном итоге необычайно удачно, а для кого-то обидно до слез. Шансы наших на медаль в этой дисциплине колеблются, в зависимости от уровня пессимизма болельщиков, от 100 до 1%, но что упражняться в предсказаниях, когда солнечным февральским днем (а он несомненно будет именно таким!) мы своими глазами всё увидим. Я уверена, что хочу увидеть всё, не пропустить ни одного момента, ни одной эмоции.. И, если наша сборная будет готова к победе (сказала я, убедив себя предварительно, что нет в мире ничего невозможного, и она будет готова), то пусть это будет так:

_