3 мин.

3 года до Паралимпийских игр-2016 в Рио

Обратный отсчет времени до Паралимпийских игр 2016 года перешел отметку три года в эту субботу – 7 сентября – также День независимости Бразилии, что усилило праздничную атмосферу вокруг даты. Рубеж в три года до Игр отмечался в Vila Manoel Josе Gomes Tubino (штат Мату-Альто, Рио-де-Жанейро).

 

_
_
_

Photo: Rio 2016/Alex Ferro

Действующий чемпион Паралимпийских игр в беге на 200м (класс T46) Йоханссон Насименто вышел на дорожку и соревновался с детьми в захватывающем забеге, подарившем позитивные эмоции как самому чемпиону, так и юным спортсменам.

(Прим. – Насименто установил мировой рекорд (22.05 сек) в беге на 200м на Паралимпийский играх 2012. Также он участвовал в финальном забеге на 100 метров, однако, преодолев треть пути, упал на беговую дорожку, подвернув левую ногу. От помощи сотрудников стадиона Йоханссон отказался и со слезами на глазах и сильной болью, самостоятельно добрался до финиша, чем вызвал шквал аплодисментов на трибунах)

"У всех нас есть трудности, независимо от того, есть у нас инвалидность или нет. Ваш путь определяет то, как вы справляетесь с этими трудностями. Надо просто верить в свою мечту и посвятить себя тому, что вы делаете. В моем случае, любая жертва стоит того, чтобы представлять Бразилию на Играх", - сказал Йоханссон (спортсмен родился без обеих рук).

"Как оргкомитет, мы стремимся установить новые стандарты и показать Бразилии положительный пример, которому надо следовать. Для Паралимпиады в Рио это означает изменение отношения к людям с ограниченными возможностями.", - сказал Карлос Артур Нузман, президент Организационного Комитета Рио-2016. В городе уже есть 1800 студентов с ограниченными возможностями, занимающихся спортом, и более 40 специально обученных тренеров в муниципальных спортивных школах.

Mariana Vieira de Mello: "Мы находимся сейчас в Vila Manoel Tubino на праздновании трехлетия до начала Паралимпийских игр. Мероприятие удалось, в нем приняли участие более ста детей. Паралимпийские игры - это не просто вдохновение для всех, это еще и развлечение, большое событие, которое стоит смотреть".

Yohansson do Nascimento: "Важность сегодняшнего события в том, что мы способны вдохновлять детей и видеть, как они всё больше и больше обращаются к нам. Мы делаем тоже самое и в других странах, на многих соревнованиях. И это наш долг! Сейчас вся бразильская команда напряженно работает, чтобы потом мы услышали, как наш национальный гимн много раз зазвучит здесь в 2016 году".

А также юные участники о забеге:

Alex Oliveira: "Это было фантастически! Это пример для меня, что нужно никогда не сдаваться, и в жизни всегда есть надежда".

Carolina Lopes: "Он потрясающий! У меня никогда раньше не было возможности и шансов соревноваться с кем-то настолько заменитым".

Такие люди делают наш мир лучше и добрее!!!