2 мин.

Бежать против ветра. Международная школа спортивной журналистики

Бежать против ветра. Пожалуй, это именно то, что всегда удавалось мне лучше всего, с самого детства. Про таких еще говорят – «не ищут легких путей».

Помню, в каком шоке прибывали мои родители, когда их одиннадцатилетняя дочь – гимнастка, гибкая, пластичная, с идеальной осанкой, которая на тренировках часами не расставалась с лентой, заявила, что хочет пойти на самбо… Помню их же лица спустя несколько лет, как они гордились мной, когда я выполнила нормативы МС. К тому моменту они уже не сомневались в том, что я сделала правильный выбор!

Похожая история повторилась в старших классах школы. Мне легко давалась алгебра, да и задачки по геометрии решались буквально сами собой; в то время как с гуманитарными науками дружбы не было: диктанты по русскому ловко списывала у соседа по парте, а все сочинения и эссе я, особо не вникая в суть и содержание, скатывала с ГДЗ. В итоге, в какой-то момент я с ужасом поняла, что помимо спортсменки во мне всё чаще стали видеть будущего экономиста или бухгалтера. Я знаю, что это неплохие, оплачиваемые профессии, но для меня перспектива связать свою жизнь с цифрами и финансовыми отчетами представлялась настоящим кошмаром… И я решила снова попробовать перевернуть всё с ног на голову! Для начала написала первое свое сочинение, много раз перечитывала, что-то исправляла и самокритике не было предела – окончательный вариант меня жутко не устраивал) Но сдала, как есть, и впервые услышала в ответ: «Откуда это списано? Алена, это не твой стиль, ты так не пишешь!» Сколько же мне захотелось наговорить этой женщине в ответ в тот момент! Да она ведь и понятия не имеет, как я пишу… Однако, вместо глупых препираний тем же вечером в моих руках оказались боксерские перчатки и груша, а пару часов спустя – ручка и листок бумаги. Так я начала писать. В основном стихи. О жизни, событиях вокруг, эмоциях, людях и всё чаще о спорте.

Статьи я никогда не писала, но хотела бы научиться. Да и способность более кратко и четко выражать свои мысли мне бы тоже не помешала, как вы, наверное, успели уже заменить!)) На данный момент видом спорта, отнимающим наибольшее количество времени и нервов, является для меня биатлон. Хочется смотреть, болеть, анализировать! Одновременно с этим постепенно приходит понимание различных биатлонных тонкостей, и, в конце концов, ты начинаешь что-то понимать в данном спорте. Конечно, в первую очередь хочется писать о российском биатлоне. Это тот случай, когда тема вроде и изъезжена вдоль и поперек, как финишный створ после гонки, но всегда есть, что добавить. Если же говорить о том, что ближе лично для меня, то это истории возвращения в спорт: после дисквалификации, после родов и, наконец, после травм; тот путь, который проходит спортсмен, готовый вернуться.

Но на самом деле, если человек пишет о том, что ему действительно интересно, то мысли придут на любую заданную тему. Отсюда и желание в очередной раз попробовать в своей жизни что-то новое!)