2 мин.

В первый раз на автодроме

Какую машину взять?

Услуги по аренде на трассе предлагают частные компании. Не спешите брать самую дешевую: это может оказаться не лучший вариант. Не буду углубляться в детали бизнеса. Просто подумайте о том, что владельцы прокатных компаний ставят задачу извлекать прибыль, а не тратить много средств на высококачественные шины и автомобили с высокой удельной мощностью. Обычно все хотят прокатиться на М-3 или Porsche, а после занятия понимают, что это просто BMW 3-ей серии и самый слабый Порше.

Спрашивайте о конкретных марках и моделях, определенных запросах — и я порекомендую автомобили и компании.

Какие дополнительные услуги есть на автодроме?

На автодроме можно арендовать технические боксы. Они имеют прямой выезд на пит-лейн, внутри оборудованы туалетом и душем (что очень приятно, так как после тренировки вы будете мокрыми, если постараетесь проехать быстро:)). Кроме того, в них есть возможность подключиться к пневмосистеме. Это важно, потому что во время занятий вам придется регулировать давление в шинах несколько раз за день.

Чтобы научиться ездить быстро, нужно сразу пытаться это делать?

Нет. Рекомендую: взяв в аренду автомобиль или выехав на собственном, не спешите ставить рекорды с первых кругов. Подходите к тренировкам осознанно. Не совершайте ошибок, которые уже сделало большинство — те, кто хотел все и сразу за один день. Знания по управлению автомобилем не приходят мгновенно. Нужно улучшать навыки постепенно, разбирая свои заезды с квалифицированным специалистом. Первый раз на автодроме должен быть ознакомительным, чтобы вы смогли научиться на нем ориентироваться, поняли, как он устроен, где вы находитесь, что необходимо делать или куда обратиться в случае возникновения нештатной (для вас) ситуации.

Как быть, если происходит ЧП?

На автодроме работают профессиональные службы, и они всегда придут вам на помощь, причем настолько быстро, что вы даже не можете себе это представить.

Но и ответственность никто не отменял. Если вы повредите ограждения или имущество автодрома, вам придется оплатить урон на месте, не уезжая с трассы.

Чьи советы слушать?

Одно точно: не все, кто проезжает по трассе быстрее вас, могут доступными словами объяснить, что и как необходимо делать для того, чтобы была высокая скорость, а вы не представляли опасности как для себя, так и для окружающих.

В следующих материалах я расскажу о том, как готовить себя и свой автомобиль для тренировки. А про что вы хотели бы почитать? Может, интересует что-то конкретное на этот счет?