2 мин.

«Хочу начать заниматься автоспортом...»

Рассмотрим тему через автомобильные кольцевые гонки, так как для этого в России созданы отличные условия и во многих регионах страны построены профессиональные автодромы, где можно безопасно и эффективно начинать тренироваться на технике разного уровня подготовки — от езды на серийном автомобиле до гоночных болидов, подготовленных по самым высоким мировым стандартам.

Где тренироваться?

Стационарные гоночные трассы сейчас построены и действуют в Москве (трассаMoscow raceway), в Казани (Kazan Ring), в Смоленской области (трасса «Смоленское кольцо»), в Сочи (Сочи Автодром), в Грозном (трасса Fort Grozny), в Нижнем Новгороде (трасса N-Ring), в ближайшем Подмосковье (трасса ADM Raceway), Санкт-Петербурге (Шушары ринг). Также есть трассы «Кузбасское кольцо» и «Красное кольцо» в Красноярске. В северной столице заканчивается строительство нового автодрома «Игора», который начнет свою работу в ближайшие год-два.

Каждый автодром кроме профессиональных соревнований и массовых событий проводит для любителей автомобильного спорта тренировочные дни (трек-дни), в которых любой желающий может принять участие на своем «гражданском» автомобиле или на настоящей гоночной технике. Это общемировая практика.

Для жителей Москвы очень удобно поехать на трассу Moscow Raceway. Она находится в Волоколамском районе, возле деревни Шелудьково. От МКАДа по Новорижскому шоссе всего за 40 минут можно доехать не нарушая скоростной режим. Отсутствие светофоров и перекрестков делает эту дорогу комфортной. На 89-ом км вы увидите автозаправочный комплекс, сразу за ним поверните направо — и вы на территории автодрома. Дальше двигайтесь по основной дороге. Проехав через туннель (под гоночной трассой), вы попадете на территорию парковки. В правой части (если будете смотреть на основное здание с техническими боксами) находится пункт управления гонками. На первом этаже здания необходимо оформить документы для допуска к тренировкам.

Я на автодроме. Что делать?

Чтобы оформить документы, вам необходимо иметь с собой паспорт и водительское удостоверение, пройти инструктаж по технике безопасности и правилам поведения на автодроме и оплатить талоны для выезда на гоночную трассу. При желании вы можете взять напрокат датчик хронометража. С ним вы будете точно знать, с каким временем круга вы проводите тренировку и какое количество кругов проехали за текущий день.

Дальше я продолжу отвечать на самые популярные вопросы, связанные с этой темой. Если вас интересует что-то конкретное — всегда готов помочь. Пишите комментарии!