7 мин.

Дружок для Василисы

Мое солнышко, лапушка Василисушка проснулась. Зайчик мой маленький, золотце мое ненаглядное. Растушечки-потягушечки. Улыбушка моя выспалась. Сейчас мама тебя оденет, будем кушать. Тюти-пути, а что мы плачем? Да, не нравится одежка, голенькой лучше, конечно. Все-все, малышка, про слезки забыли, давай кушать.

Растить ребенка все время до годовалого возраста голеньким, конечно, полезно. Купол «Бэби плюс» не только поддерживает внутри себя комфортную температуру, не пропускает никакого шума, пыли и насекомых, он еще и вредные микробы фильтрует.

Только кто решил, что вот эта микробина вредна, а вот та белая пушистая очень полезна? У ребенка должен работать иммунитет, он должен быть готов к столкновению с букой, знать, как защититься от бяки. Весь свой век под куполом не проживешь. Поэтому должны быть в жизни моей девушки и микробы всякие, и комары кусачие, и мужики сволочи! Чтобы не погибнуть от больших бяк, пусть прививается малыми.

Многие мамочки раскрывают купол над всей детской комнатой, вообще его не выключают, и сами в нем живут. Моя красавица только спит там. В остальное время она знакомится с пространством, таким, какое оно есть.

Мы с ней активно живем во всем большом и прекрасном мире. Я даже не очень ощущаю разницу между беременностью и материнством. Мы, как были вместе, так и остались. Няни?! Роботы-стерегуши?! Ясли?! Да Боже упаси! Никогда! Я хочу испить это прекрасное чувство материнства до донышка одна, сама, ни с кем не делясь. Я не пользуюсь даже велоколяской, потому что хочу всегда чувствовать биение маленького сердца рядом со своим, и ношу дочку в слинге.

Это только непосвященным кажется, что я замотана в длинный широкий шарф, а ребенок где-то там в его складках запутался. На самом деле правильно носить слинг могут далеко не все. Завязать вокруг мамы полотно так, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно – это целая наука. В ней преуспели амазонки и кочевые цыгане прошлых веков. В этих складках ребенок не только может спать, сидеть, лежать, но и незаметно для окружающих сосать мамину грудь.

Ну да, я кормлю свою малышку грудью. Пусть это немодно, неправильно, не социально, в конце концов. Но мне нравится, и ей, похоже, тоже. Об этом знаем только мы с ней, а значит для остального мира наша пара модная, правильная и социальная.

Сегодня мы едем в питомник выбирать Василисе друга. Она уже несколько дней пытается самостоятельно передвигаться на четырех точках, а это значит, что ей нужен пример, стимул и дружок в одном лице, а точнее, морде. Мы едем за щенком!

 ***

Дочка сопит, осматривается и торкается розовым носиком мне в ключицу. Детский вагон монорельсового состава почти пуст. Жаль. Хотелось воспользоваться случаем и дополнить Васенкину жизнь общением с подобными ей человечками.

Утреннее ласковое солнышко миллионами зайчиков отражается далеко внизу в окнах высоток делового центра. Оно пока такое нежное, что даже стекла не реагируют, не темнеют сердито, а снисходительно пропускают его лучи внутрь мчащегося над городом вагона. Василиса смеется, ловит золотой лучик на моем плече, жмурится и … чихает. Будь здорова, любимая! Обратно уже втроем поедем на такси.

Далеко внизу среди каменных джунглей в паутине дорог бегут потоки машин. Когда-то в прошлой жизни я мечтала иметь собственный электромобиль. Но потом простая арифметика меня убедила в полной нерентабельности этой затеи. Посудите сами, разделив сумму, которую я потратила бы на приобретение престижного транспортного средства, заправки и техобслуживания, на 12 месяцев и 30 дней, получила … короче, получилось, что я могу каждый день за эти деньги 10 лет вызывать такси или кататься на воздушной монорельсовой «стреле».

Мои добрые подружки не теряют надежды выдать меня замуж. Я им попыталась объяснить свою точку зрения. Муж – это тот же электромобиль. Престижно, но ужасно нерентабельно. Заправлять его надо, техобслуживание регулярное обеспечивать, самой всегда в тонусе и без допинга быть, и во всех ситуациях вести себя хо-ро-шо. А зачем?! Проще вызвать такси. А как страдают дети, когда ругаются мама и папа!

Никогда не забуду темпераментные ссоры родителей по поводу моего воспитания. Они до такой степени верили в свою правоту, доказывая каждый ее с пеной у рта, что забывали про меня, стоящую между ними и чувствовавшую всеми клеточками маленького тельца свою вину. Моя дочь никогда не узнает такого! Я воспитаю ее одна. Мы с ней даже имени папы никогда не узнаем. Просто один из доноров спермы с нужными мне характеристиками.

Те же, добрые подружки, уже родившие и воспитавшие по паре наследников, советовали мне воспользоваться экстракорпоральным оплодотворением. Но тогда моя малышка все свои первые 9 месяцев была бы связана не со мной, а с питательным компьютером. И кто бы ей все время до рождения на свет пел песенки, гладил по головке, шлепал по попке, рассказывал сказки? Компьютер?! Никогда!

Моя Василиса знала, как ее зовут еще за 6 месяцев до появления на свет. Только родившись, она переставала плакать, услышав (узнав!) мой голос. Пусть я старомодна, но дело даже не в этом. Я знаю один маленький секрет: бесплатного счастья не бывает.

Вещь, которая стоит дорого, никогда не окажется на помойке. Спектакль, билет на который оценен дороже путевки на Луну, обязательно покажется интересней, чем тот, где «вход свободный». Малыш, доставивший маме много хлопот, бессонных ночей и переживаний, любимее и родней, чем послушный, здоровый и тихий ребенок из пробирки. Мое счастье выстрадано мной, и я по полной программе наслаждаюсь каждым его мгновением. Ну, вот и приехали, счастье мое.

 ***

Скоростной лифт спустил нас прямо к центральному входу в здание «Управления распределением домашних животных». Всего 10 лет назад все «зеленые» организации мира объединились с одной целью. Они решили упорядочить бум содержания в домашних условиях кошек, собак, попугаев, черепах, всех животных, которых человек берет жить с собой.

Я помню время, когда еще можно было увидеть во дворе бездомного котенка. Сейчас такого нет. Есть только один Центр УРДЖ, занимающий огромное закольцованное здание. В большом многокилометровом дворе, я сверху рассмотрела, есть даже парки и бассейны. Теперь любой желающий завести себе домашнего друга, может заказать его здесь. Сюда же можно привезти его, если вдруг человек и животное не сойдутся характерами. После третьего отказа на анкету поставят черную метку и больше никого не дадут.

Каждые полгода из Центра приезжает ветеринарный врач, который делает прививки, следит за здоровьем и условиями проживания приемыша. Жестокое обращение карается уголовно. И это здорово! Люди перестали относиться к братьям меньшим, как к вещам: поносил, надоело, выбросил.

Нам с Василисой нужен Дружок. Обязательно мальчик, добрый и веселый озорник. Я сделала заказ совсем недавно, поэтому на счет породы сильно не привередничала, мы и дворняжку любить будем не меньше, чем лабрадора или спаниеля. Хотелось бы, чтобы его День рождения совпадал с Васенкиным, чтобы ему тоже было 7 месяцев. Вот, пожалуй, и все желания, сложившиеся в одно большое: хотим Дружка!

В фойе светло и прохладно. Я глубже погружаю дочурку в складки слинга и шагаю к девушке за стойкой…

 ***

Как хорошо, что ты у меня есть, моя золотая, моя любимая девочка. Прости меня, моя хорошая. Сейчас я вытру слезы, успокоюсь, и мы поедем домой. Сейчас. Ну вот тебя закапала. Ты мое счастье, солнышко, как же маме больно, даже сил нет встать и уйти с этой скамейки у входа в УРДЖ. Как несправедливо все! Не будет у нас собачки.

Образ четвероногого Друга, катающегося с Василисой с горки, ждущего ее со школы у порога, Друга, которому малышка тайком сует конфетки под столом и завязывает бантики на хвост, рассыпался. Он разбился о бюрократические никому ненужные правила! Ну, кто придумал эти глупые ограничения?!

Я сижу, прижав к себе мою малышку, а в ушах еще звенит этот противный холодный голос крашеной блондинки: «Мы не можем выдать вам собаку. Согласно Правилам, возраст одиноких собаковладельцев не должен превышать 65 лет. Вы к этой категории уже месяц, как не относитесь. Мы можем предложить вам кошку, попугая или рыбок».

Вот ведь глупость какая! Если бы мы приехали месяц назад, никаких проблем бы не возникло! Статистика, видите ли, подсчитала, что одинокие пожилые люди не могут создать достаточно комфортное проживание для собак. Они, собаки, рано умирают в таких условиях, так как из всех животных наиболее зависимы психологически от человека.

Василисушка, не будет у нас Дружка. Потом, когда чуть подрастешь, мы возьмем тебе кошку. Она, конечно, не станет играть с тобой в прятки и подавать лапку, но ухаживать за ней ты тоже будешь. Ну что ж пора домой. Вон приткнулись к зарядкам три желтых машины такси, как поросята к свиноматке. Сосут электричество между поездками, как ты мое молочко. Сейчас поедем.

– Женщина! Постойте! Как хорошо, что Вы еще не ушли! – кричит выбежавшая из Центра уже знакомая белобрысая девица, – Что же Вы не сказали, что Вы – не одинокая, что Вас двое?! Мы же можем Вам дать собачку! Вернее, не Вам, а Вашему ребенку.

Эмоциональное выканье заканчивается ободряющей и извиняющейся улыбкой, девушка помогает мне подняться со скамейки, и мы с Василисой идем выбирать нам Дружка.

 

Автор - Татьяна Нестерова. 

 http://2061.su/forum/index.php?/topic/312-druzhok-dlia-vasilisy/