2 мин.

Я тут за Гросса короче

Ещё даже регулярный чемпионат не закончился, не то что сезон. Выводы делать рановато. Но я поделюсь даже не выводами, а вытекающими из выводов тезисами о том, чего бы я хотел от селекционной службы «Салавата Юлаева» при формировании состава на будущий сезон.

j[

Вратарская тема – мой фаворит и тут я могу говорить очень много. Но если коротко и по сути, то Сохатский – Мурыгин.  Почему не, скажем, Мецола, которого я уже год «продвигаю»?  Указанный дуэт со своей задачей справится. А вот найти российского форварда в первое звено – задача очень тяжело решаемая, особенно при отсутствии у клуба менеджера и ясных перспектив.

Это покажется абсолютной ересью, но защита меня в целом устраивает. У нас есть набор игроков с достаточно сильно выраженными качествами. Этим игрокам нужно найти правильное место в игре и держать их в хороших кондициях. Даже выпавший из обоймы Лекомцев человек не пропащий. А Василевского надо подымать вверх. В прошлом плей-офф он был очень хорош, он может играть круто и нужно сделать так, чтобы это реализовывалось. Кроме того, подрастают ребята в МХЛ. Защита – позиция харизматичная и доморощенные защитники тут будут в кассу.

В атаке придётся потратиться. Во-первых, необходимо переподписать целую кучу форвардов с истекающими контрактами – Слепышев и Митрофанов в первую очередь. Родного Пильстрёма и нашедшего взаимопонимание со Слепышевым Хартикайнена рука не подымается не переподписать. На освобождённую от Ирвинга позицию у меня пока 3 кандидата: Олли Палола (Таппара, 26 лет, 18+14 в 46 матчах), Теему Пулккинен (Гранд Рапидз/Детройт, 23 года, 24+24 в 38 матчах), Миро Аалтонен (Эспоо Блюз, 21 год, 12+14 в 43 матчах)

Тренер. Больная тема. Уже довольно сложно представить, что нынешний состав тренирует кто-то другой. Юрзинов – часть клуба. При продолжении тренда «только тренер-россиянин» и кандидатур-то так сразу и не найдёшь. Кроме, разве что, дуэта Вайсфельд – Емелин. Но это неминуемые конфликты с ФХР и может даже КХЛ. Я бы возможно даже рискнул с Раутакорпи. Да,  в «Амуре» не получилось, но у кого бы получилось. А так – тренер, понабравший медалей в последние годы, умеющий выводить команду на пик формы к решающим матчам, уже готовый к российским реалиям.

Ну а от концовки этого сезона я всё-таки жду чего-нибудь хорошего. Команда способна дать результат. Просто нужно чтобы кое-какие звёзды в кое-какой части небосвода сошлись. Будем надеяться и смотреть в телескоп. Вдруг Гагарин помашет…