2 мин.

Зенит. Спартак. Маркизио

У Зенита, что не день, то новости. Вот Маркизио подписали. А за пару часов до этого в Футбольном клубе преждевременно объявили, что в Питер никого не приобрели. И тут сразу ответочка, да еще какая - игрок из Ювентуса. Пусть свободный агент и 32 года, но на необходимую позицию, за бесплатно и опытный игрок.

Сергей Семак ни один раз «ни на что не намекал» по поводу своих пожеланий по усиления состава. Мне казалось, что еще чуть-чуть и будет перебор с этим. Т.к. у его предшественников – это была любимая песня: слабый состав, мне не купили новичков, ушел Халк и т.д. Для продуктивной работы – это все оправдания в пользу бедных и начинают раздражать всех – болельщиков, игроков, руководителей. Единственные, кто в плюсе – это журналисты, есть повод всегда подлить масла в огонь и вывести на эмоции наставника.

Как раз на последних пресс-конференциях главный тренер озвучил фразу, которая уже стала или станет мемом – «Мы средняя команда». Это очень сильный и откровенный поступок. И команда должна его правильно воспринять, что звезд нет и каждую игру придется вырывать за счет характера. Это очень контрастирует с тем, что сказал Каррера после вылета от Паока: «Я горжусь своей командой». Как бы вдохновляя.

Европейцы

И вот эти две команды встретились – средняя команда и гордость. Обе в Лиге Европы. Одна вылетела из отборов ЛЧ, вторая с трудом пробралась после квалификации. У одной только что продали главную звезду, у другой этих звезд в принципе нет. У одной одна игра в неделю у другой  две. Как будто в противофазе живут.

И то, что сыграли в ничью – это вполне логично. И если Спартак за счет молодежи еще может прибавить в дальнейшем в игре, то Зенит из-за своего графика, как будто уже упирается в потолок своей игры. Многие отмечают прямолинейность игры через Дзюбу. Да и сам Артем это замечает. А когда редкие атаки проходят, то не хватает мастерства. А в ближайший месяц – две игры в Лиге Европы, матчи с Краснодаром и Локомотивом, и 11 человек приедут из сборной.

Подготовка ко второму этапу 

Последние пару лет как раз первый перерыв на игры сборной сбивал настрой Зенита и силы добиваться результата кончались. И Семак это хорошо понимает. Из двух сложных ситуаций (Динамо МН и Мольде) он с командой уже вышел победителем. Теперь новый этап для того, чтобы расти.

И как раз кстати, организовали матч с Кайратом, где можно проверить в деле игроков, сидящих на лавке, а также посмотреть на Маркизио. Что он может принести команде, в какой форме и как его планируют использовать в игре. Обязательно посмотрю на все это живьем, да и на Аршавина, чего греха таить.

В общем, очень интересно, как команда будет меняться и перестраиваться в ближайшее время.