3 мин.

Полгода совсем никуда?

28 мая уволили Луческу. Причины? 3-е место, средние(или хуже) трансферы, отношения с прессой и игроками испорчены(так говорят). 

Дальше идет операция "поднимем Россию с колен", и меняют всю структуру управления клуба. Фурсенко, Сарсания и Манчини. И на бумаге все выглядит если не идеально, то близко к этому. 

  • Титулованный тренер

  • Недорогие, но крепкие иностранные игроки

  • Возвращение питерских воспитанников

  • Позитивные речи САФ добавляют имиджу и атмосферы в команде

  • Сбрасывают "баласт" в виде ненужных игроков

И несмотря на предсезонку, результаты первых двух месяцев говорят об одном: чемпион уже известен, сварачиваем лавочку. Напомню: после 11 тура у Зенита 4 очка опережения, 0 поражений и самая вкусная разница мячей: 21:3. Вектор задан, только дожимай. Да и в Европе все гладко было.

То, что игры не было, об этом говорили почти все. Но каким-то чудом это не мешало добиваться нужного результата. И меня лично, очень порадовал Дриусси в игре с Рубином, где двумя голами исполнил эффектный комбэк в игре. И в общем все голы в тех играх были забиты с минимальным количеством моментов.

Потом, к сожалению, уходит Сарсания (RIP). Оценивать его влияние не буду, потому что важность личности и пророфессионала до конца оценить не возможно.

Игры сборной с большим количеством наших игроков.

Вылет из Кубка России от петербургского Динамо.

И вот уже -8 за 10 туров до конца. Второе место.

Это очень напоминает игру в футбольный менеджер. Есть необходимые качественные функции - есть результат. Сейчас же очевидно, что такой линейный подход не работает. Надо добавить  "человека" во всю эту структуру и финансовую патоку. Помните часы Спалетти после победы в чемпионате? Или игры в пейнтбол с АВБ. Он вообще только и делал, что тусил с игроками. Или фразы Адвоката про "каждый матч - это финал". Любое человеческое проявление пойдет на пользу, чтобы все это преодолеть. И результат придет. Иначе будет Луческу №2 и полная безнадега перед домашним чемпионатом мира.

Если же касаться чисто футбольных итогов, то интересно бы задать вопрос, кто лучший игрок в этом сезоне у Зенита? При очевидном, что лидера нет. По мне, так это Иванович. И вот тут есть тактическо-лимитный ребус, который Манчини пока не может решить. 

  1. Если он играет на своей позиции слева, то тогда нужно 4-х русских в атаку ставить (Ерохин, Кузяев, Жирков, Полоз, Кокорин, Дзюба, Шатов). Но доверие есть только к половине из этих игроков. Дзюба, Полоз, Жирков и Шатов - чаще играли с замены, если вообще играли.

  2. Если он играет в центре, то ослабляется и край и центр. Но зато можно разнообразить игроков в атаке. Т.к. с краю будет русский (Смольников, Кузяев - зачем-то, ну и Анюков на крайний случай)

  3. Если его нет, то он должен быть. Т.е. есть три игрока железных на поле: Иванович и Кришито, Кокорин. Второй капитан, третий самый стабильный русский нападающий.

Я бы хотел видеть Бано капитаном. Мне кажется у него есть все, чтобы стать "Радимовым, Тимощуком, Семаком" - этого Зенита. И все эти эксперименты на поле до добра не доводят. Справа - он максимально полезен.

А для решения внутренних вопросов, видимо и вернули Вячеслава Малафеева в команду. Пока он молчит и вникает в процесс. И команда молчит. Ну и мы подождем...