3 мин.

Но зато мой друг лучше всех играет...

Есть такая песня у "Машины времени", со словами "Но зато мой друг лучше всех играет блюз". Повторяется эта фраза в каждом куплете после честного описания игрока в блюз как последнего жлоба. Все пороки друга, такие как пьянство, эгоизм, злоба и хулиганство нивелируются одной-единственной вещью, всегда одной и той же: он лучше всех играет блюз, а за это ему можно все простить. Понятно, что это песня, это "для рифмы", и вообще, главное, что песня хорошая. Она и правда хорошая. Заставляет задуматься, где находится та граница ущерба, который можно нанести своей репутации, чтобы другие все еще могли закрывать на это глаза.

Ну, и раз уж мы о футболе, как там обстоят дела? Очевидно, что игроки зарабатывают не только трофеи, но и репутацию. И еще бешеные деньги, которые о репутации подчас позволяют забыть. Но ведь не зря говорится: "Единожды солгав, кто тебе поверит?" И мне кажется, что иногда иногда игроки наносят своему имени такой урон, что его не выкупить никакими деньгами и не уравновесить трофеями. Потому что в один миг становится ясно, что это за люди. Компенсировать это они могут только противоположными, благородными поступками, на которые они, как правило, не способны.

Есть, конечно, особая категория гениев, которым, как тому другу из песни, прощается все за их талант. Но таких единицы, на ум приходит разве что Марадона. Ему прощается в немалой степени потому, что люди видят: он сам страдает от своих "закидонов" больше всех. Но таких игроков, конечно, мало. Есть еще одна специальная категория: так называемые "плохие парни", которые играют нечестно, но открыто плюют на то, что по этому поводу думают остальные. И подчас вызывают таким отношением симпатию. Винни Джонс, Пепе, Матерацци- тут даже можно спорить, кто вызывает симпатию, а кто нет. Но факт, что хулиганам вполне можно симпатизировать.

Jones

Но отвратнее всех тот, кто мало того, что играет нечестно и ничуть от этого не страдает, но еще и пытается выглядеть хорошим. И о двух футболистах хотелось бы сказать особо, потому что возмущает тот факт, что их до сих пор продолжают считать чуть ли не великими.

Поищите в гугле картинки на тему Винни Джонс, и тут же увидите его знаменитую фотографию с Гаскойном. Будете искать Матерацци- сами знаете, что будет на первом плане. Поищите Анри- этой фотографии не будет и близко. 

 

Henry

Только если уточнить, что имеется в виду Анри в сочетании с Ирландией, вы получите эту картинку. А я бы поставил ее как заглавную для статьи в Википедии. Хотя бы в ирландской версии, если бы такая была.Да, для болельщиков сборной Франции и "Арсенала" Анри все равно останется на белом коне. Их можно понять. Но почему-то весь остальной мир стонет: завершил карьеру великий игрок! Если бы он завершил карьеру сразу после того матча, то можно было бы сожалеть. Но он даже поехал на тот самый чемпионат мира. Правда, провалился там с позором, а потом потихоньку смылся из Европы подальше, потому что репутация была испорчена вконец. Хотя бы так.

Ну, и этот субъект.

Terry

Что бы мы сказали, например, о нашем знакомом, который изменил своей жене с девушкой друга и коллеги, заставив тем самого уйти с работы и загубить карьеру, а сам преспокойно работает дальше на том же месте да еще и премии получает? И это даже не вся история, но копаться в ней и сверять факты, чтобы не соврать, не хочется. От этого пострадала даже сборная Англии, в которой Терри, в отличие от Бриджа, преспокойно остался. Можно было бы сказать: "Но зато Терри- лучший защитник в Англии." То есть попробовать оправдать его, как в той песне. Странно видеть, но это у многих получается. Но Терри- не гений, с ним такой номер не пройдет. Когда он уже карьеру закончит или хотя бы в Катар уедет?