3 мин.

Старая, старая сказка

Компьютерные игры устаревают со страшной быстротой. Век их недолог, всего год- и они больше не актуальны, потому что выходит новая версия, как считается, более продвинутая. И моментально устаревшая игра, за которой проведено столько часов удовольствия и получено столько эмоций, списывается в утиль. Но если не вдаваться в детали, которые интересны только разработчикам, делающим презентацию новой версии, суть игр FIFA не меняется с самого начала. Да, становятся реалистичнее лица, разрабатывается усложненная система трансферов, черт бы ее побрал на самом деле. Я до сих пор помню тот epic fail, когда ван дер Варт, будучи свободным агентом, не перешел в мою "Герту", сочтя ее клубом слишком низкого уровня, и выбрал вместо нее гораздо более престижный французский клуб "Геньон", о существовании которого я тогда и узнал. Гневу моему не было предела. А что вы думали, это вам шуточки?!

Но не спешите избавляться от старых игр. Как же приятно бывает сыграть в FIFA первой половины нулевых! И это не только ностальгия с точки зрения бывалого геймера, когда мы с умилением узнаем старый дизайн и тогда до смерти надоевшие, а потом благополучно забытые саундтреки. Это еще и большое наслаждение для любителя футбола. Любой болельщик со стажем нет-нет да и вздохнет: да, были люди в наше время... Наши любимые игроки, казалось, были на поле только вчера, а как вспомнишь, сколько лет прошло, то невольно почувствуешь себя старым. Эх, думаешь, вернуть бы те времена, посмотреть снова на молодого да перспективного Оуэна, еще не зная, что его гол Аргентине на ЧМ-98 так и останется его самым известным, да и вообще единственным осевшим в памяти голом...

Owen

И старые игры, не побоюсь громких слов, делают это путешествие во времени возможным. Какая ностальгия пробивает от чтения составов! Какие имена, и великие, и забытые, но родные! И можно взять роль могущественного менеджера судеб в свои руки и переиграть историю так, как нам бы хотелось. Возродить карьеру Мендиеты, сделав его тем, кем он мог бы стать- мировой звездой калибра Хави.

Mendieta

Не позволить сгинуть потрясающему Вьери, побив за него все голевые рекорды Италии.

Vieri

Можно даже расколоть историю топором, взяв Баджо в сборную, скажем, 2002 года, и сделать его чемпионом мира. Конечно, по пенальти. А нелюбимого игрока отправить прозябать в какой-нибудь "Газмяс". Словом, навести в футбольной истории красоту и порядок на наш вкус. А заодно посмеяться с нашей высокой колокольни над дальновидными разработчиками, сделавшими потенциал молодого Кежмана выше, чем юного Ибрагимовича. Подивиться тому, что Кержаков-2006 настолько сильнее Гроссо-2006. Вспомнить, что за "Сельту" играют наши, да так, что им собирались ставить памятник. В общем, ностальгировать и скучать, скучать, скучать по тем незабываемым временам, когда во дворе все вратари были Канами, а нападающие- Роналдо.