7 мин.

5 тренерских назначений, которые хотелось бы увидеть летом

Тренер в современном футболе, пожалуй, главная составляющая успеха клуба. Это довольно ярко демонстрируют примеры таких людей, как Юрген Клопп, Хосеп Гвардиола, Маурисио Почеттино, которые сумели всколыхнуть мировое футбольное пространство и поднять свои клубы на мировой футбольной пьедестал. А именно поэтому я вам рекомендую следить летом за тренерскими перестановками не менее, а то и более внимательно, чем за очередными трансферными сагами. И сейчас я вам представлю свой вариант таковых. Начнем!

1. Максимилиано Аллегри - "Манчестер Юнайтед".

Уже долгие 7 лет некогда главный клуб Манчестера находится в довольно плачевном состоянии, если взглянуть на его результаты. 

Дэвид Мойес, Луи Ван Гал, Жозе Моуриньо, Уле Гуннар Сульшер - никому из них не удалось даже приблизительно вернуть величие манчестерского клуба. Была победа в Лиге Европы, Кубке Англии, серебро АПЛ, четвертьфинал Лиги Чемпионов, однако согласитесь, что мелковато, как для клуба такого масштаба.

И сейчас, на мой взгляд, лучшим вариантом для постепенного возрождения "красных дьяволов" является кандидатура Макса Аллегри. Почему именно он? На это у меня есть как минимум две причины.

Первая из них - Аллегри отличный тактик.

Возможно, лучший в Европе. А нынешний "Юнайтед" серьезно страдает от отсутствия тактического разнообразия, что подтверждает то, что команда может на контратаках кое-как обыграть более сильные клубы, которые играют против команды в открытом стиле, который выгоден для быстрой атаки манкунианцев. 

С командами, против которых надо действовать с позиции силы, проблемы у нынешнего Манчестера возникают ну слишком часто, а регулярно обыгрывать аутсайдеров - это чуть ли не главный признак стабильности и класса.

Вторая - Аллегри самому есть, что доказать

 После долгих лет триумфов в Серии А и поражений в финале Лиги Чемпионов, наверное, никто из нас так до конца и не понял, какого же масштаба специалист Аллегри. "Юнайтед" - идеальный способ это продемонстрировать.

Возродить былое величие этого клуба будет сумасшедшим достижением для любого тренера, а у Аллегри для этого имеются все шансы. Под него будут идти сильные игроки, он сможет подобрать под них тактику и вывести команду на новый уровень.

 Да и, откровенно говоря, тренера такого масштаба с момента ухода Алекса Фергюсона в Манчестере ещё не было (не в обиду Жозе). Аллегри станет первым тренером, который пришел со свежими идеями, имея крутой бэкграунд за спиной. Тот же Жозе, к примеру, приходил изгнанным из "Челси". С Аллегри все будет по-другому, в этом я практически не сомневаюсь.

2. Маурисио Почеттино - "Атлетико" Мадрид.

Думаю, никто из нас ещё в июне даже не предположил бы, что Маурисио Почеттино будет уволен из "Тоттенхэма" в течении полугодия, однако таковы современные реалии футбола.

 Есть четкое ощущение, что Почеттино есть ещё что доказать и показать нам в большом европейском футболе, а потому и клуб, в который он придет, также должен быть большим.

И в его случае, на мой взгляд, лучшим вариантом является мадридский "Атлетико". Почему? Давайте выясним.

Для начала мне бы хотелось сказать пару слов о самом "Атлетико". Не покидает ощущение, что после 2016-го команда упёрлась головой об собственный потолок и уже никак не может его пробить. Ровно так же не покидает ощущение, что Симеоне уже изжил себя как тренер мадридского клуба.

Хоть и проблемы клуба можно списать на перестройку, однако на самом деле не видно, что Диего демонстрирует что-то радикально новое и все это напоминает какую-то плавную стагнацию. Да, команда по-прежнему держит марку, однако сейчас находится в таком положении, которое вряд ли кого-то воодушевляет.

 Очевидно, что мадридскому клубу нужен свежий ветер перемен и вряд ли нынешний тренер способен это осуществить.

 Почеттино уже однажды работал в Испании и делал это вполне успешно, поэтому было бы логично ожидать, что Маурисио будет готов к очередному испанскому вызову.

Да и приход Маурисио не станет чем-то кардинально новым для коллектива "матрасников". Да, это определенно не копия Симеоне, однако это не метание со стороны в сторону, а назначение тренера, который в целом может продолжить направление, по которому движется клуб. 

"Атлетико" продолжит выращивать новых звезд, играть с характером, при этом видоизменив свой стиль на более весёлый, как мне кажется, манер.Да и выиграть испанский чемпионат, на мой взгляд, для Маурисио будет проще, чем английский в виду отсутствия такой же серьезной конкуренции и тренерской школы в этом чемпионате.

3. Андрей Шевченко - "Милан"

Одна из наиболее ожидаемых летних тренерских перестановок и здесь все максимально очевидно.

"Милан", подобно "Юнайтед", уже давно находится в кризисе, хоть и причинами этих кризисов послужили разные факторы.

"Милан" покупал разных игроков, назначал разных тренеров, однако толк от этого практически нулевой.

В последние пару месяцев кажется, что команда начала оживать, однако я это больше связываю с приходом Златана, нежели с приходом Стефана Пиоли, ибо если взглянуть в хронологическую последовательность, то аккурат после прихода шведа результаты команды поползли вверх.

 К слову, сомневаюсь, что сам швед пригодится авторитетному Шевченко, который вряд ли потерпит в своей команде игроков, которые будут ставить себя выше всех остальных, хотя говорить наверняка не буду.

Шевченко ставит командный футбол европейского уровня и немалую роль в этом отыгрывает его тренерский штаб, в котором пруд пруди итальянцев. 

Хоть и работа в сборной явно отличается от клубной, однако кажется, что Андрей с этим справится. Андрей придет в клуб тренером, который уже добился определенных успехов со своим тренерским штабом, со своим стилем. К тому же, являющийся легендой клуба. Пожалуй, подобного набора качеств за последнее время ещё не имел ни один тренер "дьяволов".

 Так почему бы Андрею не стать вновь успешным в "Милане", только уже в качестве главного тренера этого клуба? Ведь многое говорит о том, что эта парочка вновь обречена на счастливое будущее.

4. Эрик Тен Хаг - "Бавария"

Думаю, многие из нас и по сей день вспоминают тот чудесный "Аякс", который в прошлом розыгрыше Лиги Чемпионов разрывал лучшие клубы мира, делая это максимально легко, красиво и непринужденно.

 Конечно же, этого успеха не было бы без замечательного тренера амстердамского коллектива - Эрика Тен Хага. Хоть и философия "Аякса" всегда заключалась в красивом футболе, ставке на молодежь, однако в прошлом сезоне она достигла своего максимума, который мы с вами имели честь наблюдать.

 "Бавария" же, в свою очередь, уже несколько лет не может найти тренера, который поведет клуб на европейский футбольный пьедестал. Собственного ресурса пока, к счастью немцев, на Бундеслигу хватает, однако в Лиге Чемпионов с каждым годом ситуация становится все хуже и хуже.

В течении последних сезонов в клубе происходит смена поколений и уже не только на футбольном поле. И лучшим кандидатом для такой себе "новой Баварии" является тренер, который круче всего за последние годы себя проявил, как тренер, который ставит молодым игрокам красивый, сбалансированный футбол, с которым можно достигать результата.

 Не вижу никаких минусов в контексте данного назначения и я буквально уверен, что оно обречено на успех. "Баварии" нужны новые лидеры и Эрик Тен Хаг способен стать таковым и заложить фундамент на долгие годы для мюнхенцев. Главное - терпение. И тогда мы с вами сможем увидеть возрождение великой "Баварии", которая сметает на своем пути всех, кто пытается стать для нее препятствием.

5. Марселино - "Вест Хэм".

 Увольнение Марселино стало одной из главных сенсаций европейской футбольной осени. Впрочем, она нам всем запомнилась громкими тренерскими увольнениями.

 Марселино сумел возродить "Валенсию", однако был уволен в следствии каких-то закулисных игр руководства клуба, а точнее его владельца. Это никак не должно умалять заслуг испанского специалиста."Вест Хэм" уже долгие годы занимается какой-то странной фигнёй, как бы глупо это не прозвучало.

 В клубе есть деньги, есть амбиции, есть фанаты, однако, кажется, отсутствуют мозги.

 Сколько бы не тратили на новые трансферы, каких бы талантов не выпускала собственная академия, однако результат от этого практически нулевой. Клуб уже попробовал сделать ставку на хороший, атакующий футбол, пригласив именитого Пеллегрини, однако и это не дало результата. Что бы "Вест Хэм" не сделал, все равно команда оказывается около зоны вылета.

В связи с этим я предполагаю, что команде нужно найти хорошего реабилитолога, коим и является Марселино. Если же и он не сумеет помочь лондонскому клубу, то наверное этого не сумеет сделать никто. Однако, чтобы все вышесказанное имело смысл, нужно в этом сезоне не вылететь в Чемпионшип. А вероятность данного события вполне высока.