6 мин.

5 покупок, которые обеспечат «Челси» борьбу за титул АПЛ

В связи с трансфером Зиеша есть повод поговорить о том, кто ещё мог бы усилить лондонский клуб , ведь есть все основания полагать, что этот сезон является подготовительным, а уже в следующем спрос с Фрэнка Лэмпарда и его подопечных будет самым высоким.Однако, чтобы был спрос, нужны и соответствующие кадры. Так кого именно стоит подписать "аристократам"? Сейчас об этом и поговорим.К слову, эти варианты трансферов будут сформированы не просто "от фонаря", являясь наиболее раскрученными на рынке игроками, а будут в себя учитывать цену, возможность осуществления трансфера и его необходимость для самого "Челси". Ну теперь точно можем приступать.

1. Калиду Кулибали.

Сенегальский центрбек уже давно перерос уровень амбиций "Наполи", который ныне ограничивается борьбой за то, чтоб попасть в еврокубки и явно заслужил пойти на повышение

Хоть и существует мнение, что Кулибали сдал, которое не беспочвенно, однако, на мой взгляд, тут даёт о себе знать общий спад всей неаполитанской команды.

 "Челси" Фрэнка Лэмпарда мог бы стать классным вариантом продолжения карьеры для Калиду. Однако зачем сенегалец самому Челси?

Почему не Натан Аке? На мой взгляд, главная причина в том, что "аристократам" нужен фундаментальный центрбек, который сможет действительно дать всем болельщикам "синих" возможность расслабиться и знать, что сзади есть тот, кто достойно справляется со своими прямыми обязанностями.

 Натан Аке мне таковым, к сожалению, не видится. Центрбек "Борнмута" явно не добавит солидности, а, как по мне, оборона лондонского клуба сейчас в этом крайне нуждается. Нуждается в действительно опытном классном защитнике, и лучшего варианта, чем Кулибали сейчас на рынке не отыщешь.

2. Мусса Дембеле.

Французский форвард, на мой субъективный взгляд , является сейчас лучшим кандидатом для "Челси" по соотношению цена/качество.

 Честно, Тимо Вернер, имя которого неоднократно упоминалось в отношении "аристократов", не особо впечатляет, даже несмотря на свои серьезные голевые показатели в этом сезоне.Довольно известным является тот факт, что если игрок прошел через Лигу 1, то дальше он сможет играть в любом топовом чемпионате. Что является ещё одним плюсом для Муссы на фоне Тимо Вернера, которого многие успели с опаской сравнить с Альваро Моратой.

Да и, откровенно говоря, Челси нужен не новый основной нападающий, который усадит Абрахама, а тот, который сможет его качественно заменить и оказать достойную конкуренцию. Дембеле - идеальный вариант.

Да и француз в английском топовом клубе - весьма классическая история, которая практически обречена на успех.

 В этом веке "Лион" выдал невероятное множество топовых игроков и продолжает это делать. Кажется, что Дембеле должен стать следующим. А его потенциальную трансферную стоимость вполне можно оценить в 40-45 миллионов евро, которые точно по карману лондонскому гранду. 

3. Джейдон Санчо.

Не обойдемся и без попсы - Джейдон Санчо. На самом деле, с талантливым англичанином связывают всего 3 клуба - "Ливерпуль", "МЮ" и, собственно, "Челси". Ещё где-то на заднем плане мелькает "Сити", однако ничего серьезного об этом слышно не было.

Учитывая, что на следующий сезон у представителей красного Манчестера весьма высока вероятность остаться без Лиги Чемпионов, то вряд ли Джейдон предпочтет этот вариант. "Ливерпуль" является серьезным претендентом, однако команда летом подпишет Хавертца, так что вряд ли "скаузеры" потянут два настолько дорогих трансфера. Да и, откровенно говоря, при наличии Мане и Салаха особой надежды в Санчо нет.

А вот история с "Челси" - совсем иная. Клуб нуждается в качественном усилении атаки, плюс высока вероятность потери основного Виллиана, что оставит "синих" с двумя чистыми вингерами в виде Пулишича и Хадсона-Одои. Также будет и такой себе полувингер Хаким Зиеш, однако он не является типичным представителем этой позиции, плюс надо учитывать фактор адаптации к английскому футболу.

Сам Санчо является поклонником именно лондонского клуба и это определенно сыграет свою роль. Также, как и наличие тренера, который доверяет молодежи, множество друзей в команде. За этот переход говорят многие факторы, однако не удивлюсь, если в итоге Джейдон окажется в том же "Сити".

 Сумма этого трансфера скорее всего составит от 100 до 130 миллионов евро. Если "Челси" хочет подтвердить свой статус топ-клуба, то стоит и немножко побушевать на рынке, а переход Санчо уж точно вызовет резонанс.

4. Дрис Мертенс.

Ну а что, одному лишь "Ювентусу" свободных агентов подбирать? Шутки шутками, но "Челси" просто обязан завершить то, что не успел доделать зимой.

Мертенс является весьма качественным футболистом, который может сыграть на двух позициях - форвард и левый вингер. Лучшие годы бельгийца прошли именно на острие атак неаполитанцев под руководством Маурицио Сарри.

И зачем он нужен Челси? Ответ прост - для глубины кадрового подбора. Однако не для глубины скамейки, а для разнообразия выбора.

Ведь классно иметь возможность выставить на острие не только более силового Тэмми Абрахама, а и маленького, юркого, в то же время довольно опытного Мертенса. Да и задействовать их в связке вариант также довольно интересный.

Уверен, что Дрис может добавить "синим" решающего удара и уж точно усилит и разнообразит атакующий потенциал команды Фрэнка Лэмпарда. Да и для самого Мертенса такой шаг в 32 года будет явным подарком футбольной судьбы, которым он должен по полной воспользоваться.

Почему меня не смущает возраст бельгийца? Потому что я вижу его в качестве игрока на 1-2 сезона, который достанется клубу бесплатно и который будет призван усилить атакующий потенциал здесь и сейчас. Думаю, он с этой задачей справится.

5. Робин Госенс.

На первый взгляд, эта кандидатура является довольно таки непопулярной. Однако предлагаю смотреть глубже.

Робин Госенс - немецкий левый латераль, который прогрессирует с каждым сезоном. В подтверждение своих слов могу привести банальные, но довольно значительные цифры:

В прошлом сезоне на счету Госенса 36 поединков с результативностью в 3 гола и 2 ассиста. В этом сезоне Госенс уже успел провести 26 матчей, забив 8(!) раз и отдав 4 ассиста. Напомню, будучи левым защитником.

 Ориентировочная трансферная стоимость немца составляет порядка 25-30 миллионов, что делает его кандидатуру ну очень привлекательной. С такой-то статистикой.

Защитник с немецкой дисциплиной, который сумел вписаться в тактические изощрения Гасперини, при этом невероятно круто подключающийся к атаке - какое сочетание может звучать круче?

 Но тут многие из вас могут справедливо возразить: почему не Бен Чилуэлл? Свою позицию я готов объяснить. В этом сезоне я видел противостояния "Лестера" против сильнейших команд чемпионата - "Ливерпуля", "Челси", "Сити". С англичанином просто делали все, что желали, помощи в защите от него практически не было. А только ради атаки брать защитника - так у Чилуэлла 2+3, что явно уступает Госенсу, который уже имеет опыт игры в Лиге Чемпионов.

 А если ещё и учитывать то, что за английский паспорт "Лестер" будет требовать минимум миллионов 50... Думаю, нет смысла так разбазаривать деньги на трансферы, когда есть другие позиции, требующие реальных вложений.

В общей сложности сумма на эти 4 приобретения составит около 250 миллионов евро. Сумма внушительная, однако компенсируется за счёт продаж, о которым мы, к слову, может поговорить в одном из следующих постов.Ставьте плюс, если вам понравилась эта статья, пишите комментарии и спасибо за внимание.