4 мин.

Лацио - Наполи: как это будет

Вывеску «Лацио - Наполи» по праву можно считать самой яркой не только в пятом туре Серии А, но и среди матчей ближайших нескольких дней. Обе команды отлично начали сезон и показывают очень красивый атакующий футбол, поэтому игра должна получиться крайне захватывающей и зрелищной.

 Пусть у Лацио и хромает защита, этот фактор компенсирует отменная атака команды, результатом чего становится голевая феерия почти в каждом матче бьянкочелести. Наверное, ещё не раз я повторю, что римляне сейчас - одна из тех команд, которыми можно действительно восхищаться: их боевым духом, хорошо выстроенной атакой, тактическими решениями, а имя Индзаги в последнее время ассоциируется в голове с эпитетом "волшебник". Старт у Орлов получился отменный: отвоевали Суперкубок у бессменного обладателя Скудетто, одержали четыре победы, среди которых - разгром усилившегося Милана, ставший первым поражением россонери в сезоне. Да, команда не смогла забить СПАЛу, но уже успела реабилитироваться и показать свой характер. Правда, только от того же СПАЛа римляне смогли и не пропустить. В целом, Лацио - команда очень боевая: не зря они выгрызали по три очка на последних минутах противостояний с Кьево и Дженоа, победа в игре с Витессом и вовсе получилась волевой, а в разговоре о результатах матчей с Ювентусом и Миланом вообще излишни всякие комментарии. Кстати, Лацио - один из лидеров по количеству ударов (16, пятый показатель) и выигранных верхних единоборств (57,5%, второй показатель) в чемпионате, а также по общему рейтингу игроков (7, третий показатель). Такая команда вполне может навязать борьбу за место в зоне Лиги Чемпионов, и сегодня она попытается отобрать очки у соперника, который оказывается там регулярно.

У соперника, который не уступает в успехе. Неаполитанцы в этом сезоне - лидеры по всем ключевым показателям в чемпионате: владению мячом (60,3%), выигранной борьбе на втором этаже (58%), количеству ударов за игру (19), точности передач (88,4) и общему рейтингу игроков (7,32). Пусть минувшая игра с Беневенто и не доставила Аззурри проблем, проходила она полностью под их диктовку, результатом чего стали разгромные 6:0. В других же играх Серии А неаполитанцы не забивали менее трёх мячей и сейчас лидируют в чемпионате по общему количеству голов (15). Также в прошлом сезоне партинопейцы установили клубный рекорд, одержав девятую подряд победу в национальном первенстве, а не проигрывали они и вовсе с февраля (то был матч с Аталантой), после чего одержали победы в 14 из 16 игр. Внимания заслуживает и гостевая беспроигрышная серия: 15 матчей, 13 из которых выиграно. Можно было бы упомянуть и статистику встреч с сегодняшним соперником (шесть матчей без поражений, из которых четыре - победные), но стоит ли говорить об этом, если перед нами уже совсем другой Лацио? Тем более, у Наполи достаточно проблем в обороне, что показал недавний матч с Шахтёром, где защита сегодняшних гостей сыграла ненадёжно.

 В распоряжении у Маурицио Сарри сегодня весь список игроков, что, несомненно, будет хорошим преимуществом для Аззурри. Тем не менее, стоит отметить, что алленаторе имеет крайне странные взгляды на ротацию: в большинстве случаев при столь плотном графике меняется большая часть команды, то в Наполи замены происходят в перерыве, а то и ближе к середине второго тайма, и возможность передохнуть получают лишь Инсинье, Кальехон и Аллан. GdS и Repubblica прогнозируют, что сегодня Сарри выпустит тот же состав, что и на игру с Беневенто. Это вызывает закономерный вопрос: соперник сильный, большинство игроков проводит четвёртый матч чуть больше, чем за неделю - не станет ли эта ошибка роковой для гостей?

 Совсем другая ситуация с ротацией у Симоне Индзаги. Если сравнивать составы на матч с Витессом и Дженоа, можно заметить, что они были радикально отличны друг от друга. Скорее всего, сегодня мы увидим ту же защиту, что и в игре с Дженоа, вернётся на поле Пароло, равновероятны появления Басты и Марушича (GdS прогнозирует выход второго). Кстати, сегодня впервые в заявку включен Луиш Нани, который, по слухам, добивается хороших результатах на тренировках, но доподлинно о его форме ничего сказать нельзя.

 В общем, буквально через час нас ожидает интереснейшая тактическая битва титанов. Игра обеих команд отличается невероятно мощной атакой. В четырёх прошедших матчах чемпионата Чиро Иммобиле забил шесть мячей, Дрис Мертенс - пять, так что оба сейчас в прекрасной форме. Вряд ли Лацио, пребывая на кураже, позволит сопернику отобрать у них очки без боя, а Наполи, конечно, с такой постановкой вопроса не согласится. Возможно, оба тренера были бы довольны мирным результатом сегодня. Но даже итог матча будет именно таким, противостояние точно будет зрелищным и полным красивых моментов.