3 мин.

Антонио Кандрева фарширует болгарские перцы итальянскими спагетти \ Италия-Болгария

Кандрева. Футболист нескончаемого спортивного запала. Тонкий ум в дуэте с высочайшим контролем мяча и пониманием темпа атаки. Вчера совокупность этих качеств принесла сборной Италии очередные 3 очка в матче против Болгарии. Забравшись высоко на левый фланг и ускорившись в диагональ, лациале двумя движениями оставил на шаг позади прикрепленного к нему защитника менее опытной сборной и прострелил на средней высоте вдоль ворот. Генуэзский нападающий Альберто Джилардино не имел права отказать такой передаче и венчал столь точный пас точным ударом головой. Так счет стал открыт.

Итальянцы набрали хороший турнирный (жаль не физический) темп и имеют в своем активе 17 очков, что на 7 больше их вчерашнего соперника и непосредственного преследователя. Сборная Болгарии набрала 10 очков. Судя по всему «Скуадре Адзурре» ничего не угрожает и команде надо просто надежно пройти по оставшимся соперникам, даже играя вничью. Итальянцы явные фавориты группы и бесспорные претенденты на первое место.

Даже не оптимальным составом хозяева смогли создать у ворот необходимое количество опасных моментов, несколько из которых были не реализованы. Болгары оказались мощной, слаженной командой, не имея конструктивного взгляда в нападении, но четко понимая вектор своих атак. Каждый футболист команды с Балкан понимал, что и когда ему нужно делать, но в средней линии у футболистов не хватало техники и точности передач. Смотря на это не с болельщицкой точки зрения, а с аналитический, можно смело сказать: гости не забили в силу не слаженности, наивности. Им вполне хватало и физики и скорости, что бы пробегать по краю, на котором царит Иньяцио. Это например. Еще в кассу было бы отметить, что горячо у ворот Буффона было пару раз по разными причинам. В любой момент это могло привести к голу, будем уж честны. Возможно не хватило им удачи. Могли затащить мяч в ворота итальянцев хотя бы раз.

 

Да, в нападении и в организации атак итальянцы были на высоте. Из средней линии Андреа Пирло бывало, не глядя, выводил к воротам Джакерини. Передач было сделано итальянцами массу, но мало передач сделано в атаку. Было чувство, что команда уже забившая хочет повторить свой успех и усиливает натиск на ворота соперников, но в какой-то момент все прекращалось, не дойдя до логического завершения. Думается, что если бы не Кандрева и Джилардино, соорудившие этот мяч, то итальянцы вряд ли бы забили. Уж слишком не хватало ума в завершении.

Явно в этом, не оптимальном составе есть слабые стороны, которые были бы ярче видны, не будь в соперниках Болгария, а например Аргентина. Иньяцио Абате, отличный скоростной защитник, но слишком уж он «россонери». Не всегда попадает в схему, в этом матче его несколько раз приходилось страховать. Кристиан Маджо – потрясающий футболист, обладающий всеми необходимыми навыками что бы забивать, бежать, оборонятся, созидать, разрушать, в общем универсал с большой буквы «У». Вот только войдя в игру так поздно, не смог выстроится лицом к нападению, так как выходя в основе Кристиан всегда нацелен на лотеральную игру, но вчера вышел в тот момент, когда команда уже была интегрирована в обратную сторону, в оборону. Поэтому не был заметен и не смог показать то, на что способен. Наверное, это вопрос к Пранделли. Отметить, в хорошем смысле хотелось бы Луку Антонелли. В некоторых эпизодах был на высоте, мало заметен, стабилен. Эмануэле Джаккерини единственный, кто вышел на поле и игра поменялась. Важная деталь. Успехов в Англии.

 

 

Итог: Итальянцы могли бы выиграть и с более крупным счетом, будь в составе все травмированные и дисквалифицированные. Лоренцо Инсинье игрок конечно талантливый, острый, но вряд ли подходящий под философию сборной, желаем ему удачи и успехов в национальной команде. Альберто Джилардино наверное скорее вынужденная фигура в современной сборной, хотя игрок добротный. Гости выглядели хорошо, заставляли нервничать грандов, отыграли по полной, на сколько это возможно. Все играли одинаково средне, стабильно, никого не выделишь.

Вот такой он, Балканский футбол, вот такой он, футбол Апеннин.