3 мин.

Бело-зелено-красное Ренцо Барбера

Сегодня в Палермо встретятся две команды, делящие первое и второе места группы B в групповом раунде ЧМ-2014. Сборная Италии примет на своем стадионе в Палермо сборную Болгарии. Возможно Пранделли снимет все (не гипотетические) вопросы по выходу из группы уже в этом матче. «Скуадра Адзурра» попала в группу с не самыми именитыми соперниками, набрала самое большое количество очков и на правах лидера и фаворита выйдет сегодня на поле, следом за главным арбитром матча Карлосом Веласко Карбальо.

У гостей есть хорошая возможность ослабить натиск лидера и увеличить отрыв от преследователей из Чехии. Турнирная ситуация говорит о том, что это просто рядовое противостояние двух, давно решивших все для себя команд, но торопится не стоит, так как математические шансы на положительный исход групповой квалификации есть чуть ли не у всех претендентов группы B. Что касается сборной Италии, то сегодня команде Пранделли необходимо выйти и показать свой класс, возможно сыграв не на предельной физике, но с предельной концентрацией. Команда подтянута, морально стабильная, так как большая часть футболистов сборной хорошо выступили на клубном уровне и Европейской арене, положили в свой шкаф трофеи разного спортивного статуса. Конечно, класс команд разительно отличается, но менее именитые соперники и их раскованная игра часто таят в себе массу опасностей, не технико-тактического или физического, а именно эмоционально-волевого характера. Откровенно говоря, слабо верится в нулевую ничью.

Представляется, что весь первый и половина второго тайма пройдут под натиском и атаками хозяев поля. Последние пол часа будут отличаться от общей картины игры тем, что мяч будет редко посещать штрафные площадки команд и проведет это время в центре поля (возможно такая пассивность будет следствием одного или двух забитых мячей). Как правило, в играх с явным фаворитом  15-20 минут первого тайма проходят с тотальным преимуществом одной из команд, дабы убедить себя, болельщиков и штаб в том, что они по праву считаются фаворитами. Такой расклад часто приводит к быстрому мячу или быстрым мячам, которые вяжут игру дальнейшую. Учитывая, что сборная Италии обладает крайне острыми нападающими (даже лавочниками), а сборная Болгарии не отличается высококлассными защитниками – голы, как следствие высокого индивидуального мастерства очень возможно.

Представляется, что нападающие хозяев часто будут брать инициативу на себя, в силу уровня соперника. Возможно, штрафные будут разыгрываться куда реже, нежели пробиваться. Возможны удары со средней и дальней дистанции и дриблинг глубоко у углового флажка. Все это может отрицательно сказаться на результативности фаворитов. Если же для команды Пранделли эти 3 очка будут так же важны, как для самого Пранделли – то поклонникам итальянской сборной волноваться, откровенно говоря, не о чем. Возможен иной эпизод. «Скуадра» пойдет в неразумную, точечную атаку, будет часто терять мяч в средней линии, чем навлечет на свои ворота медленные, но очень внимательные контратаки. Так как гости прекрасно понимают, что мяч в их ногах – явление не такое частое и относиться к нему нужно очень ответственно, опасность у ворот итальянцев будет более очевидная. Хватит ли уровня нападения болгарской сборной, что бы переиграть оборонительные порядки чемпиона Италии на клубном уровне – это вопрос, но создание таких ситуаций у ворот хозяев крайне не позволительны. Хотелось бы увидеть открытый футбол, не сваливающийся в более рабочие фланги, ответственный только в защите и бесшабашный в нападении, как это было в сентября прошлого года в Софии.

С пониманием относясь к физическим ресурсам обеих команд надо сказать, что сейчас, в начале Европейского сезона, все футболисты свежи и заряжены на дистанцию, что непременно говорит о скоростях и жажде мячей. Остался лишь один вопрос, что приготовил в этот раз Пенев для своего итальянского коллеги, и какой задачей этот итальянский коллега обременит своих подопечных на этот матч. Сегодня, в 22:45 по московскому времени, Палермо. Италия – Болгария.

#moltobenecalcio