2 мин.

Небольшое интервью Алекса Фергюсона изданию ТуттоЮве

Один великий Алекс о другом великом Алексе

«Дель Пьеро — единственный, по кому я сходил с ума. После матча Лиги Чемпионов между Юнайтед и Ювентусом, в котором он уничтожил половину нашей обороны, Райан Гиггз и Гари Невилл пришли ко мне и попросили купить его, потому что такой игрок, как он, позволил бы нам побеждать везде и всюду на протяжении десятков лет.

И тогда я связался с представителями Юве и его агентом. Он отказался еще до того, как выслушал моё предложение, ответив, что Юве - лучшее место для него и, отдавая дань уважения Юнайтед, он бы никогда не предал цвета Бьянконери.

Досадно, потому что я больше никогда не видел таких, как он.

Чемпион на поле и вне его, я обхаживал его сразу после успеха Италии на Чемпионате Мира.

В те времена за ним также наблюдал Реал Мадрид. Зная трудности Ювентуса в то время, я решил, что между нами и "Галактикос" состоится честный аукцион за игрока.

Так что я позвонил ему напрямую, избегая разговора с Ювентусом: "Алекс, я бы хотел видеть тебя в Юнайтед", - сказал я. "Ты будешь звездой коллектива, и вместе мы выиграем всё. Не слушай Реал Мадрид и приезжай сюда".

Он засмеялся и ответил: "Сэр, вы знаете, что ничего не изменилось за эти годы. Юве столкнулся с трудностями, и я должен помочь им. Я не могу струсить и уйти".

Я подумал, что продолжать уговоры не имеет смысла, попрощался и больше ничего от него не слышал.

В 2008 году во время товарищеского матча мы встретились, и он поприветствовал меня объятием. Алекс не слишком хорошо говорил по-английски, но извинился за свой отказ, объяснив, почему сделал это.

Я положил ему руку на плечо и успокоил: "Ты хотел спасти Ювентус, и у тебя получилось. Только это имеет значение".

Когда кто-то спрашивает меня об игроке, которого я хотел тренировать, но не смог, я всегда отвечаю: Алессандро Дель Пьеро.»