11 мин.

Мистер Пирло не боится экспериментов

Вот и начался новый футбольный сезон в Италии. Свои первые матчи провели почти все команды из первой восьмёрки Серии А прошлого года. Кто-то своих болельщиков порадовал, например, «Наполи» и «Милан», кто-то озадачил, как это сделала «Рома», которая вместо очков заработала техническое поражение в матче с «Вероной» из-за неверно оформленной заявки на игру. «Интеру», «Лацио» и «Аталанте» только предстоит провести первые игры в турнире, причем, «орлы» и бергамаски сыграют между собой на Стадио Олимпико. И если от неаполитанцев и миланского клуба ждали успешного выступления в первом туре, а «Рому» постигло трагическое недоразумение, то чемпионы Италии представляли, да и продолжают представлять, неразгаданный ребус.

Говорить о перспективах «Ювентуса» под руководством Андреа Пирло после одного проведенного матча в Серии А наивно, но обратить внимание на изменения в игре команды можно уже сейчас. Маэстро, по его собственным словам и тезисам из работы «Мой футбол», намерен придерживаться атакующего футбола, основанного на командной гибкости, контроле мяча и мгновенном отборе при его потере. Некоторые идеи уже прослеживались в матче против «Сампдории».

Расстановка

Многие издания перед началом встречи с «Сампой» публиковали изображения со стартовой расстановкой «Ювентуса». Одни указывали на 3-5-2, другие на 3-4-3, а где-то можно было наткнуться и на фантастическую, учитывая философию Пирло, схему 5-4-1.

На изображении выше вариант от Italianfootballtv, который оказался далек от истины. Понятно, что стартовая формация – это лишь условное обозначение игроков на поле, а конкретные роли мы видим уже по ходу матча, но это можно считать первым сюрпризом от Пирло. В итоге «Ювентус» большую часть матча играл по схеме 3-4-1-2, где на острие развернутого вверх треугольника успешно действовал Аарон Рэмзи. Нападающими же оказались Роналду и Кулусевски. Подобным образом «Ювентус» при Сарри не играл. Как мы знаем, Маурицио делал ставку на 4-3-3. Хочется отметить, что схема Пирло сочетается с нынешним составом «Ювентуса» лучше, чем предыдущая. В команде большое количество разных защитников и полузащитников, которые как раз подходят под принятые Андреа понятия «гибкости» и «вариативности».

Именно этих принципов и придерживались туринцы на поле в течение всех 90 минут. «Ювентус» атаковал соперника словно стая птиц, которая перемещается по всему полю и создает на определенных участках перевес в одного или несколько футболистов. Атаки строились как с сохранением модуля 3-4-1-2, так и по схеме 3-4-3, когда тройка нападения менялась позициями, а один из игроков шёл в штрафную, превращаясь в полноценную девятку.

Более того, почти всегда в атаке принимали участие крайние защитники, они же латерали, которыми в этом матче стали Куадрадо справа и Фработта слева. Последний, кстати, проводил второй матч в основе «Ювентуса». Таким образом, даже в быстрых атаках было задействовано минимум 3 футболиста, а при подключении колумбийца и молодого итальянца – все 5.

Все это подтверждает атакующие намерения Андреа Пирло. Смело и свежо, если сравнивать с предыдущим сезоном.

В обороне команда, как правило, действовала по двум схемам. Первая из них – это 4-4-2, в которой на фланги защиты уходили Фработта и Данило.

Вторая – 5-4-1, где ближе к бровке действовал уже Куадрадо, а дополнительным игроком при обороне становился Кулусевски, который опускался ниже и занимал позицию в полузащите.

Интересный ход от Пирло, который выглядит вполне логично. В то или иное время все эти футболисты уже выполняли подобные задачи на поле.

Любопытным выглядит правое крыло в построениях тренера. Данило, оказавшийся правым центральным защитником, составлял пару с Куадрадо, а если продлить цепочку, то к ним можно добавить и Кулусевски. Сверхатакующий фланг, на котором все футболисты умеют поддерживать атаку. Правда, создается впечатление, что имеется дисбаланс между атакующими и оборонительными навыками. Чтобы его нивелировать, Пирло отрядил в помощь дуэту защитников одного из игроков полузащиты. В первом тайме им помогал Рабьо, а во втором уже МакКенни.

В целом, сейчас в полузащите команды появились игроки, которые подходят на роли «цепного пса» (МакКенни и Бентанкур), «разгоняющего» (Рабьо, Артур) и «свободного художника» или просто атакующего полузащитника с широкими полномочиями (Рэмзи, Кулусевски, Коста и, с натяжкой, Дибала). Пирло как раз и предстоит найти лучшие сочетания, чтобы выжать максимум из игроков и создать прочные связи между ними.

Состав

Так же, как и в случае с расстановкой, многие пытались угадать состав команды на эту встречу. Ожидалось появление на поле Бентанкура, а также Де Шилье или Пеллегрини на левом фланге защиты. Некоторые ждали в обороне Демирала, который восстановился от травмы и будет претендовать на место в старте в этом сезоне. Но маэстро решил иначе, чем многих удивил. Снова.

Как мы уже знаем, слева вышел зеленый Фработта, третьим центральным стал Данило, а место Бентанкура в полузащите занял американец МакКенни. Скорее всего, в первую очередь Пирло руководствовался физическим состоянием футболистов. Но важно лишь то, что выбор Андреа сработал. Все игроки показали себя с лучшей стороны, учитывая их сыгранность, кондиции на старте чемпионата и другие аспекты.

Персоналии

Фработта

Молодой итальянец отыграл в матче 66 минут и был заменен на Де Шилье. В своём втором матче за «Ювентус» он не только не портил игру на левом фланге, о чем свидетельствуют цифры при игре в атаке, но и отлично справлялся со своими обязанностями в обороне.

На его счету в этом матче один точный удар по воротам, три из четырёх удачных обводки и 67 касаний мяча, что больше, чем у Куадрадо. То есть Фработта не выпадал из игры и принимал в ней активное участие. Если итальянец продолжит прогрессировать, то сможет побороться с Де Шилье и Пеллегрини (если он останется в команде) за место в составе.

МакКенни

Одним из лучших игроков на поле в составе «Юве» оказался перешедший совсем недавно американец. Раванелли уже сейчас сравнивает его с Эдгаром Давидсом. И пускай это выглядит несколько преждевременно, первый свой матч в Серии А Уэстонн провел прекрасно. Он был повсюду, выгрызал мячи как на своей половине, так и на чужой, активно подключался к атаке и был близок к голу в дебютном матче.

Сухие цифры говорят нам следующее: 4 отбора, 3 перехвата, 2 выноса. В атаке два из трёх ударов американца пришлись в створ, один из которых привел к голу в ворота Аудеро. Представители «Шальке», наверное, со слезами на глазах наблюдали за игрой МакКенни.

Данило

Порадовал своей игрой и бразилец, которого многие мысленно уже проводили в другие команды. Пожалуй, это один из лучших матчей Данило за «Ювентус». В игре против «Сампдории» он больше других одноклубников встречался с мячом (120 раз) и чаще всех пасовал (101). К тому же, бразилец классно отыграл на вверенной ему позиции. Четыре перехвата, два отбора и три выноса не дадут соврать. Не забыл он и о действиях у чужих ворот, отметившись опасным ударом на первых минутах матча. Магия Пирло или Данило обретает себя в «Ювентусе»?

Кулусевски

Удивляет не столько появление шведа в старте, сколько его уверенная игра. Будто Деян провел в футболке клуба уже пару сезонов и отлично понимает своих партнеров. Поддерживает игрока и сам Пирло, сказав, что он прекрасно знаком с Серией А и готов помогать команде. Кто бы мог подумать, что Деян будет настолько полезен уже со старта. Записав на свой счет один отбор и два перехвата при игре без мяча, Кулусевски отличным ударом из пределов штрафной открыл счет голам в Серии А за туринский клуб.

Роналду

Португалец забил. Для него это, пожалуй, главное. Да, по ходу матча не реализовал несколько отличных возможностей и к концу матча начал перетаскивать на себя одеяло, как в моменте с Костой. Несмотря на это, действовал более вариативно и часто подключал партнеров к игре в атаке. И похоже, что Пирло нашёл к португальцу подход. По словам маэстро, Криш сейчас в хорошей форме, но, когда будет позволять календарь или будет ясен результат матча, португальцу предоставят отдых. Грамотный подход к своей главной звезде, которой сложно сказать, что его будут заменять по ходу сезона. Кстати, похожим образом взаимодействовал с Роналду и Зидан.

Рэмзи

Безоговорочный игрок матча. Станет ли этот сезон для валлийца успешным – зависит от травм, а вернее, от их наличия или отсутствия. Первую же игру сезона Аарон отыграл так, как не сыграл ни разу под руководством Сарри. И это именно тот футбол, которого от футболиста ждут в Италии. Вот что говорит мистер о своём подопечном:

«Рэмзи всего лишь нужно быть здоровым. Он великолепный игрок, очень умный. Надеюсь, что он будет доступен постоянно, Аарон всегда демонстрировал, что он важный игрок».

Эти ли слова окрылили Рэмзи или же новое амплуа на поле, но факт остаётся фактом – в матче с «Сампдорией» он был лучшим на поле.

Изображение с показателями это только подтверждают.

Не Де Брюйне, конечно, но начало воодушевляющее. За весь прошлый сезон Рэмзи сделал столько же результативных передач в Серии А, сколько в одной встрече с генуэзским клубом.

Итогом этого матча стала уверенная победа над «Сампдорией» со счетом 3-0. И тут сразу же вспоминается игра 36 тура прошлого сезона. Тогда «Ювентус» также переиграл «Сампу», забив два безответных мяча. Однако ощущения от этих встреч разные. Конечно, важно помнить о том, что та встреча состоялась под занавес чемпионата, который стал сложным для всех клубов мира по известным причинам. Но и сыгранность коллектива находилась на другом уровне. По крайней мере, так было с точки зрения цифр. На практике же «Ювентус» конца прошлого сезона представлял из себя жалкое зрелище. Сейчас же такое ощущение, будто в команду вдохнули новую жизнь. Пирло заявил сразу, что у него имеются свои идеи, которые он хочет передать игрокам. Получится у него или нет – узнаем по результатам сезона. В следующем же туре туринцам играть с озлобленной «Ромой». Продолжит ли эта встреча давать ответы или же задаст вопросы – покажет игра.