5 мин.

Новички Серии А – Кротоне

 

Вторым новичком Серии А вслед за «Беневенто» стал основанный в 1923 году клуб «Кротоне». Одно из прозвищ команды – «пифагорейцы», и дано им оно неспроста. Задолго до нашей эры в город, в честь которого и назван клуб, переехал Пифагор. Видимо решив, что морской воздух улучшает мыслительные процессы, известный ученый основывает здесь философскую школу. Благодаря этому событию «Кротоне» и получил такой псевдоним. И если с исторической точки зрения портовому городу есть что предложить туристам, то с футбольной приходится довольствоваться единственным выходом команды в Серию А несколько лет назад. В прошедшем сезоне команда добилась этого права вновь.

Трансферная стоимость состава (данные transfermarkt): 27 млн евро

Домашний стадион: Эцио Шида

Вместимость арены: 16 550

Главный тренер: Джованни Строппа (52 года)

Капитан команды: Алекс Кордац (37 лет)

Подопечные Джованни Строппы не так уверенно провели прошлый сезон, как, например, «Беневенто», но в итоге смогли занять второе место по итогам турнира. Клуб на семь очков обошёл «Специю», которая вынуждена была биться в плей-офф Серии В с «Фрозиноне» за путевку в высший дивизион. Но рассказ о приключениях «орлят» можно прочитать по соседству, а сейчас речь о представителе региона Калабрия.

Состав «Кротоне» в основном состоит из футболистов, чьи имена известны далеко не всем поклонникам итальянского футбола. Но среди них есть многократный чемпион Италии. Если вы подумали о заслуженном ветеране, который некогда в составе гранда завоевывал трофеи, а теперь на старость лет приехал к «пифагорейцам» изучать философию, то окажетесь неправы. Все несколько иначе. Очень часто большие клубы отправляют свою не самую яркую молодежь набираться опыта в другие команды. Именно таким путем проследовал Лука Марроне, воспитанник молодежной академии «Ювентуса». Несмотря на то, что игрок сыграл за основную команду туринцев лишь 15 матчей в чемпионате Италии, в разные годы ему удалось четырежды стать чемпионом страны вместе со «старой сеньорой». Мало какой представитель Серии А может похвастать подобным. Марроне уже 29 лет и выступает он за «Кротоне» с прошлого сезона на правах аренды. В сентябре договор с «Вероной» (права на игрока принадлежат им) об аренде футболиста был продлён и на предстоящий сезон.

Полузащитник выходил на поле в 31 матче Серии В и даже отметился тремя голами, но главной звездой «Кротоне» был не он. В составе команды имеется отличный нападающий, наводивший ужас на оборону соперников в сезоне 2019/20. Имя ему Симеон Нванкво. Двадцатисемилетний форвард, обладающий почти двухметровым ростом, стал лучшим бомбардиром не только своей команды, но и всего дивизиона. По итогам сезона на его счету 20 мячей и четыре голевые передачи. Другими яркими футбольными личностями в составе «Кротоне» стали Сальваторе Молина и Ахмад Бенали. Первый, с семью передачами в копилке, удостоился звания лучшего распасовщика коллектива, в то время как второй стал самым результативным полузащитником клуба, забив семь раз. Но это было в рамках Серии В, теперь же противостоять «Кротоне» будут гораздо более мастеровитые команды Серии А. Что касается главного тренера клуба, Джованни Строппа, то уже на второй год своего пребывания в клубе ему удалось вывести «Кротоне» в элитный дивизион итальянского футбола. Стропп, некогда возглавлявший юношескую и молодёжную команды «Милана», сделал ставку на популярную не только во втором по силе дивизионе Италии схему 3-5-2. Наверняка он останется ей верен и в Серии А.

Свершений на трансферном рынке никто от скромного клуба не ждёт, но руководство пытается добавить составу качества, чтобы постараться задержаться в Серии А. Так, к началу нового сезона в клуб пришли уже несколько игроков. Некоторые из них были взяты в аренду, но такова участь всех небольших команд, неспособных приобретать игроков под свои нужны, а тут еще новый вирус подсобил. Заметными приобретениями «Кротоне» стали нападающий Эмманюэль Ривьер, Лука Чигарини, Лука Марроне и Милаш Вулич. Последний трижды подряд становился чемпионом Сербии в составе «Ред Стар». А еще из Чили за немалые 2.4 миллиона евро привезли семнадцатилетнего полузащитника Луиса Рохаса, который, видимо, чем-то впечатлил скаутов клуба. Любопытным выглядит трансфер французского форварда Ривьера, который много лет назад становился чемпионом Франции в составе «Монако». С тех пор утекло много воды и прошлый сезон Эмманюэль провел в Серии В играя за «Козенцу». Там он отличился 13 раз в 31 встрече, что явно лучше показателей покинувшего «Кротоне» Макси Лопеса. За 14 матчей аргентинский ветеран забил всего раз, и то, с пенальти. Поэтому замена по позиции выглядит более чем достойно. Но все же один неплохой футболист да покинул «Кротоне». Им стал Андреа Барберис, который наряду с капитаном клуба Алексом Кордацом, провел больше всех матчей в сезоне. Других весомых потерь перед стартом Серии А не случилось.

Далее вас ждут банальные слова о том, что клубу светит лишь борьба за выживание в будущем розыгрыше Серии А. От этого никуда не деться, так как клуб имеет скромный состав, многие игроки никогда не выступали на столь высоком уровне. Хотя об уровне нынешней Серии А многие готовы поспорить. Однако, наблюдая за нестабильностью некоторых команд, вроде «Сампдории», «Удинезе» или «Дженоа» с «Торино», болельщикам клуба можно помечтать о сохранении прописки в высшем дивизионе. К тому же, у игроков «Кротоне» уже в первом туре будет возможность заявить о своих намерениях в матче с прямым конкурентом. Команде предстоит выездная встреча с «Дженоа», которые стоят на вылет из Серии А последние два сезона.