15 мин.

Лучшие возрастные нападающие Серии А – Гонсало Игуаин и Йосип Иличич

В прошлых статьях подборки говорилось о людях, которые на протяжении многих сезонов подряд, включая предыдущий, показывали высокие или хотя бы хорошие результаты.

Заключительном материал цикла повествует о двух игроках разом. Один из них сильно сдал, а второй еще имеет потенциал к достижению самых высоких вершин Серии А. В Италии такое частенько случается.

Гонсало Игуаин (FC Juventus)

· Возраст: 32 года

· Количество появлений на поле: 32

· Забитые мячи: 8 (0)*; * - голы с пенальти

· Количество дублей за сезон: 1

· Количество хет-триков: 0

Аргентинского нападающего в последнее время чаще ругают, чем хвалят. Пресса давно перестала жаловать Пипиту, который забил множество красивых и важных мячей за свою карьеру. Если в беседах о футболе вы заявите подобное, то в ответ услышите, что еще больше этот нападающий не забил. Зная умение итальянских журналистов «травить» спортсменов, можно только позавидовать стойкости Гонсало. Хотя возможный отъезд в США может говорить об усталости от подобных разговоров о себе. Лучшие годы форварда, похоже, уже позади, хотя Игуану лишь 32. По современным меркам, это сродни второму дыханию у игроков. Сейчас футболисты выступают на высоком уровне до тех пор, пока у них есть желание, а не какие-то ограничения по здоровью.

Наивысшего результата с точки зрения забитых голов аргентинец добился в составе «Наполи». Атакующие действия команды в сезоне 2015/16 были завязаны на подачи и прострелы с флангов в штрафную площадь. Перед Гонсало стояла задача результативно откликаться на них. Будучи окруженным классными подносчиками снарядов в лице Мертенса, Инсинье, Кальехона и, временами, Гамшика, аргентинец настрелял фантастические 36 мячей в Серии А. После чего был мгновенно причислен к числу лучших нападающих в истории турнира. Это было словно звездное озарение в карьере игрока. Да и «Наполи» под руководством Маурицио Сарри тогда выступал ярко. Ни до, ни после Игуаин так не блистал.

Последовавший за этим переход в ряды туринского «Ювентуса» за сумму в 90 миллионов евро поставил трансферный рекорд Серии А. Это событие сулило нападающему главное – завоевание трофеев, причем не только внутри страны, но и в Лиге Чемпионов. На такие притязания туринцев и указывал трансфер аргентинца. Клубу требовался сильный форвард для успешной борьбы в Европе. Кто-то, правда, считал, что покупка Игуаина была лишь попыткой ослабить прямого конкурента в Серии А. Первый сезон в составе «Юве» получился вполне успешным. К победе в чемпионате страны 2016/17 и Кубку Италии туринский клуб добавил выход в финал Лиги Чемпионов, уступив в нем мадридскому «Реалу». Снова главный клубный европейский трофей ушёл к другим. Уже тогда в Италии многие говорили о наличии лишнего веса у нападающего. Однако это не помешало аргентинцу забить 24 мяча в Серии А и 5 раз отличиться в рамках Лиги Чемпионов. Лучший результат в команде. В финале, кстати, Игуан отдал передачу на Манджукича, что привело к единственному голу туринцев в той игре.

В следующем же сезоне к форме Гонсало стали предъявлять еще больше претензий. И если раньше это делали журналисты, то теперь уже и тренерский штаб «Ювентуса» был недоволен повышенным аппетитом игрока. К Игуану приставили диетолога, который должен был привести нападающего в форму. Помогло не слишком хорошо. Несмотря на очередные выигранные награды в Италии, сам форвард отличился лишь 16 раз в Серии А, показав результат сезона 2012/13 в бытность выступлений за «Реал». И если тогда Игуаин провел в чемпионате на поле 1746 минут, то в Серии А сыграл аж 2815. Больше всех в составе и почти на 500 минут дольше других нападающих Старой Сеньоры. Начались разговоры о том, что Игуаин не оправдывает потраченные на него средства. Однако именно он на пару с Пауло Дибалой вывел клуб в четвертьфинал Лиги Чемпионов УЕФА 2017/18. «Ювентус» прошёл английский «Тоттенхэм» с общим счетом 4-3. Три мяча и одна результативная передача – такова статистика Игуаина за два матча с англичанами. Но этого оказалось недостаточно, чтобы доказать руководству «Ювентуса» свою полезность.

Следующий сезон аргентинец начал в составе «Милана», который взял опытного нападающего в аренду с правом выкупа. Доиграть же сезон в составе миланцев Игуаину было не суждено. Уже зимой Гонсало отправился в «Челси», где воссоединился с Маурицио Сарри, под руководством которого форвард выдал лучший сезон в карьере. Говорят, что дважды снаряд в одну воронку не попадает. И хотя это совершенно неверно, к случаю с Игуаином подходит идеально. Цифры забитых мячей в ворота соперников были еще хуже, чем в «Милане». Незнакомая обстановка, отсутствие времени на адаптацию и окончательная потеря тонуса привели лишь к 5 голам в Премьер-Лиге при пяти сыгранных полностью матчах. За половину сезона в «Милане» Пипита забил шесть раз. Это был провал и потеря надежд на возвращение к былым результатам. Позитивным в сезоне 2018/19 выглядит завоевание нового трофея в карьере Гонсало. С «Челси» ему удалось выиграть Лигу Европы, но в решающем матче против «Арсенала» аргентинец участия не принимал. После подобных результатов ни один из упомянутых выше клубов не решился выкупить игрока у «Ювентуса». Причиной тому стали не только посредственные показатели результативности, но и огромная зарплата игрока. Чемпионы Апеннин платили игроку 7,5 миллионов евро за сезон. Другие клубы были не готовы на такие траты.

Вернувшись в Италию, Гонсало узнал, что ему снова предстоит работать с Сарри. Аргентинец получил достаточное количество игрового времени в прошедшем сезоне, выйдя 20 раз в старте в Серии А. Результатом сезона для игрока стали очередные золотые медали чемпионата Италии и всего 8 мячей в турнире, а также 4 результативные передачи. Похоже на грустную шутку, но защитник «Дженоа» Доменико Кришито забил столько же. На Игуаина, как на главную ударную силу, уже никто не рассчитывал. Более того, он и сам будто разуверился в собственных силах. По окончании сложного сезона 2019/20 «Ювентус» затеял перестройку, уволив Сарри и позвав на его место Андреа Пирло. Это привело к тому, что Пипита оказался вне проекта. С игроком уже договорились о разрыве контракта и выплате неустойки. Следующим клубом аргентинца, скорее всего, станет команда Дэвида Бэкхема – «Интер Майами», которая проявляет повышенный интерес к игроку. Возможно, океанский воздух и пляжная атмосфера Майами пойдут Игуаину на пользу, и мы еще увидим его в составе известного клуба. Возраст позволяет.

Йосип Иличич (Atalanta BC)

· Возраст: 32 года

· Количество появлений на поле: 26

· Забитые мячи: 15 (0)*; * - голы с пенальти

· Количество дублей за сезон: 3

· Количество хет-триков: 1

Профессиональная карьера словенского игрока началась в скромном клубе «Бонифика». Сейчас же нападающий является одним из самых ярких атакующих футболистов Серии А и «Аталанты», за которую он выступает с 2017 года. Обладая ростом центрфорварда (190 см), Йосип часто играет роль оттянутого форварда или же крайнего нападающего. Время от времени выступает он и на позиции атакующего полузащитника. Все благодаря гибкости и пластичности футболиста, которая несвойственна людям его габаритов. К тому же Иличич обладает незаурядным видением поля и хорошим пасом, что делает его универсальным игроком атаки в построениях любого тренера. Игровой путь нападающего к званию лучшего игрока «Аталанты» мог бы быть короче, если бы не непростое начало карьеры и сложности со здоровьем Йосипа. И речь сейчас не о банальных травмах на футбольных полях. Проблемы Иличича гораздо серьезней и касаются его психики. А это влияет не только на его выступления на поле, но и на поведение в обычной жизни. На протяжении долгого времени футболист страдал от затяжных депрессий. В какой-то момент врачи выявили у словенца обсессивно-компульсивное расстройство. В сложных случаях этот недуг может стать поводом для оформления инвалидности третьей группы. Более того, врачи подозревали наличие у игрока биполярного расстройства.

Существует мнение, что самое лучшее в мире создано как раз людьми с психическими отклонениями. Такие утверждения не делают жизнь подобных людей легче, но доля истины в этих словах есть. Если порыться и разобраться в истории, то многие гениальные авторы, изобретатели, художники и прочие выдающиеся люди действительно имели проблемы с психическим здоровьем. Нестандартный взгляд на вещи, незаурядный способ решения проблем и задач выделяет их на фоне остальных. Возможно, именно это позволило Йосипу оказаться в составе «Палермо» в 2010 году. Сицилийский клуб в ту пору отличался крайне удачной трансферной политикой, выискивая талантливых игроков в самых разных уголках мира. Именно клуб Маурицио Дзампарини (тогдашний президент клуба) открыл миру таких игроков, как: Эдинсон Кавани, Хавьер Пасторе, Маттео Дармиан, Пауло Дибала и других.

На момент перехода в «Палермо» Йосипу было 22. Это сицилийские врачи поставили ему упомянутый диагноз. За год до этого он чуть было не завершил карьеру из-за недобросовестного агента. Несмотря на это, в свой первый сезон за команду с острова Сицилия нападающий забивает 8 мячей и делает 6 передач. Причем забивать игрок начинает сразу со старта сезона, сбавив обороты к его середине, когда клуб выдал серию неудачных матчей. Мячи, кстати, влетали в ворота самых разных команд. Иличич забивал и «Ювентусу» с «Интером», и «Роме» с «Фиорентиной», сыграв в 34 матчах чемпионата Италии (30 из них в старте). По итогам турнира команда заняла довольно высокое для себя восьмое место. Дебют футболиста на Апеннинах удался.

Однако уже в следующем сезоне «Палермо» оказался на грани вылета из высшего дивизиона. Клуб, как и годом ранее, расстался сразу с несколькими важными игроками. Среди них были Пасторе, Ночерино и Сиригу, лидеры атаки, полузащиты и основной вратарь сицилийцев соответсвенно. Быстро найти качественную замену этим футболистам клуб не сумел, что привело к 16 месту по итогам сезона 2011/12 в Серии А. Иличич забил лишь дважды, а количество передач равнялось пяти. Еще хуже дела клуба обстояли в сезоне следующем. Настолько, что «Палермо» по его итогам покинул престижную Серию А. Команда сумела одержать всего 6 побед в сезоне при 18 поражениях и 14 ничьих. Тем удивительней выглядит результат Ильичича. На его счету оказалась почти треть всех мячей команды – десять из 34. Нападающий даже отметился дублем в матче с «Катанией». Ассистировал же он не так охотно, передачи на партнеров завершились голом лишь дважды.

Удачные выступления в сезоне 2012/13 привели к трансферу в «Фиорентину». Флорентийцы выложили за игрока 9 миллионов евро. Игрок попал в гораздо более перспективный клуб, в составе которого играли Борха Валеро, Аквилани, Хоакин, Джузеппо Росси, Хуан Куадрадо и другие сильные футболисты. Конкуренция была нешуточной, но 21 матч Иличич в Серии А отыграл. Показатели игрока не поражали воображение (3 мяча; 1 передача). Клуб же занял высокое четвёртое место по итогам чемпионата.

На следующий год команда повторила собственный результат. Словенец также улучшил свои показатели, доведя счет голам до 8, а передач до 3. Сезон 2015/16 Йосип провел с гораздо большим рвением, выдав лучший сезон в Италии на тот момент. Его достижениями стали 13 голов и 5 передач. Клуб же расположился на 5 строчке в турнирной таблице. Важно отметить, что недуг словенца до поры до времени не давал о себе знать. По крайней мере настолько, что не позволял ему выступать за клуб. В следующий сезон Иличич входил в роли одного из лидеров команды. Но неожиданно для многих клуб провалил чемпионат, несмотря на присутсвие в составе как опытных игроков вроде Астори, Баделя и Валеро, так и талантливой молодежи, среди которой были Бернардески, Кьеза и Бабакар. «Фиорентина» заняла восьмое место в таблице, а показатели Йосипа откатились к цифрам первых двух сезонов в составе фиалок. Всего пять голов и четыре передачи. Примечательно, что игрок отметился дублем и в этом розыгрыше Серии А в матче с «Эмполи».

После этого уже двадцатидевятилетний игрок нападения перебирается в «Аталанту», которая хорошо провела предыдущий сезон (4 место) и находилась в поиске усиления состава. Трансфер обошелся королям провинциалов в 5,5 миллинов евро. Болельщики с воодушевлением предвкушали старт сезона 2017/18. Но первый год в составе бергамасков незадался. Клуб начал розыгрыш Серии А с двух поражений подряд от «Ромы» и «Наполи» и играл слишком часто вничью, завершив турнир тремя матчами без побед кряду. С такими результатами речи о борьбе за лигочемпионские места конечно же не шло. Сам Иличич выглядел неплохо, имея в активе более 30 сыгранных матчей и 17 очков по системе «гол+пас» (11 и 6). К тому же он отличился дублем в ворота «Лацио» и хет-триком «Вероне».

А потом «Аталанта» расцвела. Да так, что два сезона подряд поднималась на пьедестал чемпионата Италии по футболу, занимая третье место. Помимо этого, команда Гасперини дважды становилась самой результативной в рамках Серии А, забив за сезон 2018/19 77 мячей, а в прошедшем уже 98! Блестящий результат клуба из Бергамо. Йосип тоже улучшил свои результаты. Суммарно за два сезона игрок отличился 27 раз в Серии А, сделал 12 голевых передач и периодически радовал болельщиков как двумя, так и тремя забитыми мячами в одном матче. Но был и повод для тревоги. Смерть Давида Астори во сне в 2018 году на долгое время оставила отпечаток в памяти Иличича.

«Я не мог спать из-за этих мыслей и очень боялся смерти. Я думал: а что, если я не проснусь утром, что, если не увижу больше семьи. Я боялся комы» – переживал футболист.

На помощь игроку пришла его супруга – Тина Половина, словенская модель, которая вышла замуж за игрока в 2009. Она давала эмоциональные интервью, в которых обещала не отступать в борьбе с болезнями своего мужа. Ее любил и уважал весь Бергамо. Такая поддержка нашла отражение в действиях Иличича на поле. Уже за первую половину сезона Серии А 2019/20 креативный нападающий «Аталанты» последовательно отметился дублями в сетку ворот «Удинезе», «Милана» и «Пармы». В какой-то момент Йосип обходил по голам Криштиану Роналду, который с 31 мячом занял второе место в гонке бомбардиров Серии А. Всего же в этом розыгрыше Йосип провел 26 матчей, из них 21 в старте, отметился 15 мячами и 5 передачами. Сравните эти цифры с показателями лучшего игрока Серии А Пауло Дибалы: 33 игры, 25 в старте, 11 голов и 6 передач. В статистике хорошо то, что она не врет.

Все самое интересное было еще впереди. Даже не очередной хет-трик, отгруженный «Торино», должен впечатлять читателей. А то, что Йосип сотворил в Лиге Чемпионов, которая стала исторической как для клуба, так и для игрока. В матчах за выход в четвертьфинал бергамаски встречались с «Валенсией». На бумаге команды по силе были близки, но на деле у валенсийцев не было шансов. В обеих встречах летучие мыши вынуждены были по четыре раза вынимать мяч из собственной сетки. Не забивавший на групповой стадии словенец принял самое активное участие в уничтожении испанского клуба.

За время двухматчевого противостояния Иличич отличился 5 раз. Причем на выезде Йосип установил несколько рекордов данных соревнований. Нападающий стал первым игроком, забившим более трех мячей в гостевом матче плей-офф Лиги Чемпионов, а также самым возрастным футболистом, которому покорился покер. Йосипу на тот момент было 32 года и 41 день. По результатам 1/8 Лиги Чемпионов игрок удостоился от УЕФА награды Игрока Недели.

Громом среди ясного неба показались известия из разных источников о глубокой депрессии, в которую впал Иличич после этого. Причиной стала, якобы, измена любимой жены, которую он застал в собственном доме с другом семьи. Насколько правдивыми были эти сообщения – доподлинно неизвестно, но игрок удалил все фотографии с возлюбленной из соцсетей и пропал с радаров прессы и окружения. Состояние Йосипа не позволило ему принять участие в матчах против «ПСЖ». Клуб по итогам единственного матча покинул турнир, пропустив решающий мяч уже в дополнительное время.

«Аталанта», несмотря на поражение от французов, стала одним из открытий этого сезона. В следующем клуб снова примет участие в Лиге Чемпионов и будет штурмовать верхние строчки Серии А. Команда не спешит расставаться со своими лидерами, сохранение которых должно позволить коллективу продолжить успешные выступления. Что же касается героя рассказа, то он вернулся в распоряжение клуба и проходит индивидуальную подготовку. Форсировать его возвращение к матчам чемпионата никто не собирается. Тренер бергамасков, Джан Пьеро Гасперини, дает осторожные прогнозы относительно даты появления игрока на поле. Но, глядя на приобретение Алексея Миранчука, можно предположить, что рассматриваются все возможные варианты. Талант Иличича не подвергается сомнению, но его внутреннее состояние вызывает большие вопросы, ответы на которые ждут все поклонники «Аталанты».