4 мин.

Новички Серии А – Беневенто

Скромный клуб из одноимённого города, который расположился всего в 50 километрах на север от Неаполя, во второй раз в своей истории будет штурмовать Серию А. Впервые это произошло в сезоне 2017/18, когда команда выступала под руководством Роберто Ди Дзерби. Приключения клуба с неординарным прозвищем «ведьмы» закончились 20 позицией в турнирной таблице и вылетом в Серию В. С тех пор многое изменилось. Начиная с предыдущего сезона, у руля команды находится известный в прошлом нападающий «Ювентуса» и «Милана» Филиппо Индзаги. С ним клуб не только сумел вновь выйти в высший дивизион Италии, но и впервые выиграть титул чемпионов Серии В.

Трансферная стоимость состава (данные transfermarkt): 42,32 млн евро

Домашний стадион: Стадио Чиро Вигорито (Санта Коломба)

Вместимость арены: 25.000

Главный тренер: Филиппо Индзаги (47 лет)

Капитан команды: Кристиан Маджо (38 лет)

Путь в элитный дивизион получился для команды на удивление простым. Индзаги, не успевший отличиться какими-то свершениями на тренерском мостике, придал команде импульс, направление которого привело «Беневенто» к первой строчке Серии В. Коллектив набрал 86 очков, обеспечив себе чемпионство задолго до завершения турнира. Все благодаря удачным действиям как в обороне, так и в атаке. 67 раз команда отправляла мячи в ворота противников и лишь 27 пропустила в свои. Это лучшие цифры дивизиона. Ценнейшим игроком атаки с 13 голами стал Марко Сау, известный по выступлениям за «Кальяри», а молодой голкипер Лоренцо Монтипо отстоял на ноль в 18 матчах сезона, отразив один из четырех пенальти по ходу турнира. Но не только статистикой отдельных игроков интересна история выхода «Беневенто» в Серию А. Подход Индзаги к умениям своих подопечных играет значительную роль в этом успехе. Здраво оценив возможности коллектива, тренер по ходу чемпионата гибко подстраивал игру команды под имеющийся набор игроков. Пиппо использовал сразу несколько схем, начиная с традиционной 4-4-2 и заканчивая нестандартной 4-1-4-1. Но самыми успешными вариантами стали 4-3-3, а также 4-3-2-1. Все благодаря наличию в составе таких игроков, как Лука Кальдирола, Кристиан Маджо, Роберто Инсинье, Марко Сау, Николас Виола. В каждой линии «Беневенто» имеется опытный футболист, ранее выступавший в Серии А. Это должно сыграть команде на руку в новом сезоне. Капитану клуба, Маджо, уже 38, и следующий сезон может стать последним в карьере футболиста. Но это же может быть дополнительным стимулом для команды и него лично, дабы выложиться по максимуму и на мажорной ноте закончить выступления в качестве игрока.

На трансферном рынке клуб действует активно в рамках доступного бюджета. Команду покинули лишь игроки замены. Из заметных потерь только нападающий Массимо Кода, забивший в минувшем сезоне 7 мячей. Зато пришли довольно мастеровитые представители Серии А. В нападение прибыли Джанлука Капрари, которого взяли в аренду у «Сампдории», а также у «Дженоа» куплен Джанлука Лападула за сумму в 4 миллиона евро. Полузащита пополнилась Артуром Ионитой из «Кальяри». Что касается обороны, то за место в ней поборется опытный поляк Камиль Глик, некогда выступавший в составе середняков Серии А. Подобные трансферы должны помочь клубу сохранить место в элитном футбольном дивизионе Италии.

Стартует Серия А уже 19 сентября. Для «Беневенто» чемпионат начнется домашним матчем против «Интера», который закончил сезон буквально в шаге от титула и, конечно же, постарается добраться до него в этом году. В целом же в Серии А вновь будет место семейным «разборкам». Братья Индзаги сойдутся в очном противостоянии в 12 туре. Конечно, перед «Лацио» Симоне стоят другие задачи на сезон, а стоимость состава выше почти в 10 раз, но это не значит, что команда Пиппо не может в одном из двух матчей преподнести «орлам» сюрприз. На поле кровные сражения продолжат Роберто и Лоренцо Инсинье (выступает за «Наполи»), которые наверняка часто видятся вне футбола, но вот на поле повстречаются только в 5 туре. Таким образом, болельщики «ведьм» могут рассчитывать на, как минимум, несколько жарких матчей в сезоне.

Целью клуба, даже учитывая сделанные приобретения, будет сохранение места в Серии А. На бумаге эта задача выглядит посильной, но какой оборот примут события на поле, узнаем совсем скоро. Шансы на благоприятный исход в этом году чуть выше, чем в 2017.