10 мин.

Лучшие возрастные нападающие Серии А — Фабио Куальярелла

(Данный материал можно прочесть на одноименном канале в Яндекс.Дзен)

Рассказ о 37-летнем форварде «Сампдории» отличается от других историй в данной подборке. В ней нет налета сказочности, как в случае с боснийским бомбардиром Эдином Джеко, который вырвался из своей страны и построил карьеру сначала в Англии, а сейчас превращается в легенду римской «Ромы». Статья о нем не искрит футбольными рекордами и популярностью в соцсетях, наподобие свершений самого известного португальца современности. И она точно не про авторитет и устрашающий образ, который закрепился за любителем боевых искусств — Златаном Ибрагимовичем.

Квальярелла долго и планомерно двигался в сторону футбольной состоятельности, преодолевая самые разные трудности. И сейчас, под занавес своей карьеры, уроженец небольшого городка Кастелламмаре-ди-Стабия, расположенного близ пестрого Неаполя, обрёл свое место в истории итальянского футбола.

Фабио Куальярелла (UC Sampdoria)

  • Возраст: 37 лет

  • Количество появлений на поле: 28

  • Забитые мячи: 11 (5)*; * - голы с пенальти

  • Количество дублей за сезон: 3

  • Количество хет-триков: 0

Дебют Фабио в Серии А произошел в далеком сезоне 1999/00 в составе «Торино». Тогда итальянский футбол без явных признаков стагнации еще привлекал большие имена и собирал полные стадионы. Италия выбрала себе нового президента, им стал Карло Адзельо Чампи. А клуб, за который играл Куалья, вылетел по итогам турнира в Серию Б. Все внимание в том году было приковано к противостоянию римского «Лацио» и туринского «Ювентуса», которые бились за золотые медали чемпионата, а также к таланту украинского форварда Андрея Шевченко (выступал за «Милан»). Неудивительно, что никто не заметил юного героя сегодняшней статьи. Да и заметить было сложно. Семнадцатилетний Фабио провел лишь одну игру в том сезоне. Это был матч заключительного 34 тура против «Пьяченцы». Чем-то запоминающимся игроку «быков» (прозвище «Торино») отметиться не удалось.

Здесь мы опустим часть приключений Фабио в других клубах Италии. Скажу лишь, что география его путешествий простиралась далеко за пределы престижной Серии А: от приличной Серии Б до практически обидной, но все еще профессиональной Серии C2. Там, кстати, Куальярелла выступал на правах аренды за саму «Фиорентину», были же времена! Первые голы в высшем футбольном дивизионе Италии пришли к Фабио, когда игрок оказался в рядах «Асколи». Вновь попав в трансферный водоворот, устроенный «Торино» из-за финансовых проблем (в итоге клуб обанкротился, но не исчез окончательно), скромный нападающий уехал в «Удинезе». Те, в свою очередь, отправили Фабио в вышеупомянутый «Асколи», попутно продав им половину прав на футболиста. Дело происходило в сезоне 2005/06, и три мяча за 33 матча, которые удалось забить Куальярелле, не сильно возвысили его в глазах специалистов. Но уже вышедший за пределы значения слова «юный» Фабио продолжил усердно работать и двигаться вперед. Терпение стало неотъемлемой частью характера Куальяреллы.

Важным в карьере игрока оказался следующий сезон за «Сампдорию» (да-да, наш герой снова в аренде). Тот розыгрыш Серии А нападающий закончил, имея в своем активе вполне приличные 13 голов, особенно если учесть изначальный статус резервиста в команде. Этими мячами Фабио доказал собственную ценность. Заодно продемонстрировав другую сильную сторону своей личности, а именно развитое чувство прекрасного. Голы, забитые футболистом, отличались красотой, в то время как сам Фабио — пластичностью. А пушечные удары из-за пределов штрафной со временем стали его визитной карточкой.

Тогда-то нападающего и заметили не только в Италии, но и во всем мире. Игроком интересовались итальянские гранды того времени: «Интер» и «Милан», а также заново строящийся «Ювентус». Кроме того, на него положили глаз несколько клубов из Англии, в числе которых был и «Манчестер Юнайтед». По словам самого Фабио, он мечтал когда-нибудь оказаться в клубе уровня «Юнайтед» и «Юве». Однако в том году этому не суждено было случиться.

Куальярелла был полностью выкуплен «Удинезе» на слепых торгах (спорили как-раз с «Сампой»). И два последующих сезона провел в составе «маленьких зебр», одном из старейших футбольных клубов Италии. Результаты были неплохими, но не выдающимися, если опираться только на число голов. Количество забитых мячей в Серии А остановилось на 12 в сезоне 2007/08 и 13 в следующем году. Главной атакующей силой фриульцев всегда считался (и навсегда остался) Антонио Ди Натале — местный гений и лучший форвард команды в её истории (224 мяча за всё время выступлений). Фабио не стал перетягивать одеяло на себя, а продолжал делать своё дело и идти к мечте. Это ещё одно важное качество, которое нашло отражение в стиле игры нападающего. По окончании второго сезона в «Удине» игрок перешел в «Наполи».

«Это была лучшая идея. Все мечтали об этом в течение нескольких лет. Он был очень счастлив и кричал как ребенок, что возвращается домой,» — вспоминает старый друг Фабио, Джулио Де Ризо.

«Я понимал значение этого события для своего городка. Фанаты "Наполи" видели во мне себя. Выходя на поле, я чувствовал поддержку целого города. Это было мечтой многих фанатов, частью которых я себя ощущал.»

Такими словами описывает Куальярелла свои чувства от перехода в стан неаполитанцев.

И действительно, все в этом переходе было похоже на сказку: пятилетний контракт с большой зарплатой, любовь и поддержка Курвы (Сurva — место пребывания самых яростных фанатов команды на домашнем стадионе Сан-Паоло), и желание самого Куальи творить историю в составе команды.

Фото: Paolo Bruno/gettyimages.com

Болельщики «Наполи» впервые со времён Марадоны придумали кричалку в адрес своего любимца. Даже местные мафиози (каморра) приняли Фабио. Это был успех, который оказался омрачён скандальной историей. Кто-то анонимно в течение долгого времени присылал письма и мобильные сообщения Куальярелле и его родителям. В них игрок обвинялся в педофилии, растлении, употреблении наркотиков. В какой-то момент в посланиях появились угрозы жизни. Сказка быстро превратилась в кошмар. Скромный и тихий Фабио, живший долгое время с родителями, не мог понять, кто и зачем затеял эту грязную игру. Все это продолжалось слишком долго, чтобы не сказаться на выступлениях футболиста.

«Мои мысли витали где-то, но не на поле. Я не мог сфокусироваться на игре настолько, насколько должен был. Я был напуган, редко выходил из дома и часто оборачивался. Я продолжал тренироваться, но не ощущал прежнего спокойствия. Это длилось не день или два, а месяцами. И это пожирает, выматывает тебя.»

Эта детективная история достойна отдельной статьи, ибо замысел незнакомца масштабен и омерзителен. Преследование, а затем и расследование продолжались в течение пяти долгих лет даже после ухода Фабио из «Наполи». Всего спустя год своего пребывания в Неаполе игрок вынужден был покинуть команду. В составе «Наполи» он успел отличиться 11 раз в Серии А. Сказка закончилась, не успев толком начаться.

Перешел Куальярелла на правах аренды не куда-нибудь, а в стан заклятого врага — «Ювентус». Трансфер в Турин мгновенно превратил Фабио в Иуду для всех неаполитанских болельщиков. Они грозили ему расправой и изнасилованиями в самых изощренных формах. Но никто из них долгое время не знал, что причиной перехода стала история с таинственным анонимом. Дело держали в тайне, чтобы не упустить виновного. Важно отметить, что после завершения расследования, огласки истории в прессе и на телевидении болельщики извинились перед игроком и его семьей за все унизительные слова в их адрес.

Перед Куальяреллой же стояли новые задачи. «Юве» медленно набирал обороты после Кальчополи (крупнейший коррупционный скандал в итальянском футболе) и находился в поисках новых лиц для всплытия со дна. Команду сослали в Серию Б после сезона 2005/06.

И все начиналось неплохо. Команда перестраивалась, Куалья время от времени забивал красивые и важные мячи в ворота соперников. До зимней паузы в чемпионате 2010/11 у форварда было на счету 9 мячей в 17 играх (лучший показатель в команде). Однако после перерыва жизнь подкинула Фабио новое испытание. В матче с «Пармой» игрок получил серьезную травму правого колена — разрыв крестообразных связок — и выбыл до конца сезона. Уже со скамейки Куалья наблюдал за успехами и неудачами команды, которая завершила чемпионат лишь на 7 месте, потеряв много очков в играх с середняками. Несмотря на травму, туринцы заключили соглашение с игроком на 3 года в надежде на успешное восстановление. Как Фабио ни старался, но выйти на прежний уровень ему не удалось. Однако несколько проведённых сезонов в «Ювентусе» стали самыми плодотворными для футболиста с точки зрения трофеев. Превратившись в игрока ротации, Фабио трижды становился чемпионом Италии, а также дважды поднимал над головой Суперкубок страны. В последнем сезоне за Старую Сеньору Куальярелла вышел на поле всего 17 раз и отличился единожды. Это был сезон 2013/14, и к его окончанию игроку уже исполнилось 31. Можно сказать, что с этого момента карьера Фабио пошла на спад.

Следующей командой Куальяреллы стал «Торино», клуб, в котором он стартовал в Серии А. Казалось бы, история закольцевалась. Перед Фабио маячили несколько непримечательных сезонов в составе середняка (при всем уважении к «Торино») и незаметное исчезновение с радаров болельщиков. Но я уже говорил о столь нужном качестве итальянца — терпении. Проведя два неполных сезона во втором по значимости клубе Турина (кто-то скажет иначе) и забив суммарно 18 мячей в Серии А, Куальярелла перезапустил свою карьеру. По ходу сезона 2015/16 его приобретает «Сампдория», в которой он уже однажды проявил себя. До конца того розыгрыша Фабио успел отличиться еще трижды. Все лучшее было впереди. В следующем сезоне нападающий, взявший 27 номер, забивает 12 мячей. Номер взят не просто так. Это дань памяти погибшему другу детства Фабио и по совместительству партнеру по молодежке Николло Галли. «Сампдория» заняла 10 место и начала подготовку к следующему сезону. Похоже, Фабио окончательно оправился от жуткой истории времен «Наполи» и тяжелой травмы в «Ювентусе».

Последующий сезон в составе «Сампы» оказался лучше прежнего. Зрители даже увидели от игрока хет-трик в ворота «Фиорентины». В общем, нападающий 19 раз огорчал соперников в том розыгрыше Серии А, хотя команда вновь завершила турнир на 10 строчке.

Кто бы мог подумать, что лучший сезон в карьере Куальяреллы случится в возрасте 36 лет в составе команды из Генуи. Это произошло в розыгрыше 2018/19. Уже ветеран Серии А наколотил аж 26 мячей. В роли пострадавших, например, были «Милан», «Лацио» с «Ювентусом» и «Фиорентина» впридачу. Таким образом, он обошел в гонке нападающих всех (Роналду уже выступал за «Юве») и забрал трофей в свою копилку. Куальярелла — первый игрок «Сампдории» с сезона 1990/91, удостоенный награды лучшего бомбардира итальяского чемпионата. Интересно и то, что в общем команда сумела забить 60 мячей за весь чемпионат, 43 процента из них на счету Фабио. Более того, он еще и повторил достижение Батистуты, отличившись в 11 матчах подряд. Невероятный результат! И после такой длинной, по сути, предыстории мы подошли к сезону прошедшему.

Длинного рассказа о нём не будет, если вы этого ожидали. И дело не в том, что Фабио не сумел повторить свой успех, и писать не о чем. Причина в другом. Рассказ о Куальярелле обретает важность при изучении деталей. Именно они первостепенны. Ограничить статью данными лишь о последнем сезоне из его карьеры — значит упустить те качества и повороты в жизни, которые привели Фабио к историческому достижению. Поэтому не так важно, что в Серии А 2019/20 он забил всего 11 мячей, хотя и сделал 3 дубля. Более значимым выглядит то, что Куальярелла провел 467 матчей в Серии А и установил абсолютный рекорд по этому показателю, а 200 из них сыграл в составе «Дории» (прозвище «Сампдории»). Еще одним достижением является попадание в двадцатку лучших нападающих Серии А (164 мяча). Теперь Фабио совершенно точно вписал свою фамилию в историю футбольной Италии. А ведь поговаривают, что «Сампа» продлит контракт с игроком еще на один год.

Конец одной истории всегда приводит к началу другой.

Подписывайтесь, оставляйте комментарии и, конечно же, любите футбол.

Скоро увидимся, впереди много интересного!