5 мин.

Почему твоя команда выиграет Кубок Гагарина

Автор блога «Спортивный интерес» Сергей Фёдоров взял на себя смелость поспорить с Кириллом Новокщеновым и нашел причины, по которым каждый участник нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина может претендовать на успех. Кроме одного.

Кубок

ЦСКА

В первую очередь, хотелось бы сказать, что если у вас есть два «первых» вратаря, то это значит, что у вас два хороших вратаря. У Лаланда и Галимова по 6 «сухарей» и коэффициент надёжности 1.4 и 1.8 соответственно. Четвертьфинал конференции с «Сочи» - неплохой способ проверить, кто из них сильнее психологически. Три игрока армейцев входят в топ-5 лиги по показателю полезности, а ещё у них есть Сергей Фёдоров, который в сезоне 2001/2002 выиграл с «Детройтом» регулярку и Кубок Стэнли. С проклятием что-нибудь придумают.

СКА

Представьте, питерцы пролетают мимо Кубка Гагарина и в этот раз. Третьяк говорит, что Ковальчук не показал своего уровня, потому что вдруг заскучал по НХЛ, по её огромным аренам и невероятной атмосфере, что за океаном его набаловали, и впредь никого в НХЛ мы отпускать не будем, а всех молодых игроков мы оттуда вернём домой, пока не поздно. СКА стоит поднапрячься и исключить возможность возникновения пободного абсурда, наплевав на все свои проблемы. И, представьте, что случится с Санкт-Петербургом, если вдобавок «Зенит» выиграет чемпионат России и Лигу Европы (ладно, просто чемпионат). Боярский съест все свои шляпы, а Сергея Шнурова мы больше никогда не увидим трезвым. 

Ковальчук

Динамо Москва

Динамо в этом сезоне прекрасно играет на выезде (второй результат в лиге) и даже с полным лазаретом москвичи смотрелись вполне неплохо. Второй год подряд судьба сводит их в первом раунде с «Локомотивом» и мстительная расправа над «железнодорожниками» будет неплохой затравкой для дальнейших свершений. 

Йокерит

У финнов есть все шансы повторить прошлогодний путь пражского «Льва» и дойти до решающей серии плей-офф. Команда одинаково хорошо играет как дома, так и в гостях, у них в составе лучший снайпер КХЛ, и если ради игр на вылет удастся чуть подтянуть игру в обороне - возможно абсолютно всё.

Динамо Минск

Если выбросить из головы ничего не значащий разгром от СКА в конце регулярного чемпионата, то всё становится не так и безнадёжно. В конце концов, лучше проиграть 1:7 один раз, чем уступать с минимальным счётом в каждом матче игр на вылет. Перед Минском не стоит каких-то сверхсерьёзных задач, и в этом главное преимущество всех тёмных лошадок - взбрыкнуть, когда от тебя этого совсем не ждут, а потом помчаться галопом по просторам КХЛ.

Локомотив

В Ярославле всем всё доказали ещё год назад. «Железнодорожники» подошли к прошлогоднему финалу полностью опустошёнными эмоциально, но в этому году их позиции выглядят получше. Дейв Кинг теперь знает гораздо больше о плей-офф КХЛ, а когда нужно будет играть «через не могу» - можно посмотреть на чёрную ленточку на своём свитере. Шансы привезти Кубок Гагарина на улицу Гагарина у «Локо» есть, и не малые. 

Торпедо

Эмоции - вещь загадочная. Успех в первом раунде, конечно, может оставить нижегородцев без них, но может и вдохновить на новые подвиги. Нижегородцы уже пережили 8 поражений подряд в регулярке, хоккеисты увидели все оттенки гнева Петериса Скудры и валять дурака не будут точно. 

Сочи

Кирилл, ведь если нет явных предпосылок к неудаче, то может быть, всё-таки, да? Все прекрасно понимают, что сейчас не 2012, но что сложного в том, чтобы выложить победное селфи в твиттер? А ведь это половина успеха. Дело за Анисимовым.

Ак Барс

Уверен, что Зинэтулла Хайдарович просто сгорает от желания вернуть себе реноме тренерского гуру после неудачи на домашней Олимпиаде. В Казани никто не будет вешать всех собак на Билялетдинова, опыта выступлений в плей-офф - вагон и маленькая тележка. На улучшение игры в неравных составах времени мало, но оно есть. В конце концов, для этого можно использовать серию с «Автомобилистом».

Сибирь

Пожалуй, главный сюрприз этого сезона - это второе место «Сибири» на Востоке. После всех финансовых проблем команда из Новосибирска выдала лучшую регулярку в истории. С чего бы вдруг «снежинкам» переставать нас удивлять? 

Металлург Магнитогорск

Защищать титул - это главная традиция в КХЛ. Не уважать традиции - это плохой тон. Мозякин - Коварж - Зарипов - это страшно. Соперник знает, что рано или поздно, они придут и проигрывают матч ещё до его начала. 

Авангард

Раймо Суманнен один раз уже выводил «Авангард» в финал Кубка Гагарина и пришёл в третий раз не для того, чтобы просто вывести «ястребов» в плей-офф. Ни «Аванграду», ни самому тренеру абсолютно нечего терять - финн уже обмолвился, что по окончании сезона уйдёт из команды, хотя «Авангард» это заявление и опроверг. А фраза про голливудских звёзд вряд ли как-то демотивирует игроков, скорее наоборот. По крайней мере, наслаждаться плей-офф это вряд ли помешает.

Барыс

Кто не верит в Андрея Назарова и его команду? Ко всем еретикам Назаров придёт лично и наполнит Кубок Гагарина их кровью. Так что «Барыс» главный фаворит. И единственный. Когда Наззи постучит в вашу дверь, не говорите, что я вас не предупреждал.

Назаров

Салават Юлаев

«Возможно, когда-нибудь Кубок Гагарина выиграет команда, в которой:

1) Генеральный менеджер чуть ли не открыто конфликтовал с тренером и был уволен в середине сезона; место до сих пор пустует.

2) Лучшим снайпером и бомбардиром стал защитник.

3) Всего 4 хоккеиста с положительным показателем полезности.

Но не в этом году».

Окей, Кирилл. Согласен.

Трактор

Для суровых челябинских парней нет никакого смысла показывать всю свою мощь в регулярном чемпионате. Ничего, подождите, сейчас они дозаявят короля танцев на льду Стаса Ярушина и начнут плести кружева не хуже «Барселоны» в лучшие годы. 

Автомобилист

Если у вас в городе начали размножаться трубкозубы, то возможно вообще всё. Тем более, «Уральские Пельмени» учили нас никогда не прекращать верить в «Автомобилист». Спорить не будем.

Счётчик