6 мин.

Правила жизни. Алексей Попов

Алексей Попов уже больше 20 лет комментирует «Формулу-1» и другие гоночные серии. За это время он стал одной из самых значимых фигур в российском автоспорте, если не самой значимой. Блог «Спортивный интерес» решил окунуться в интервью Алексея, данные им в разное время, и отметить в них его «Правила жизни».

***

О семье

С семьёй

Стараюсь воспитать в детях честь. Все остальное неважно. Если у человека есть честь, то он всему научится сам. Если у человека нет чести, то это не человек. Что ценю в женщинах? Опять же - честь.

Мучить детей гонками я не хочу. Есть интересные вещи и помимо этого. Да, мои дети с удовольствием катаются на картах, любят это дело, но без особого фанатизма.

В жизни ничего не боюсь. Свою миссию я уже выполнил - у меня три сына.

***

О работе

Работа

Я очень люблю свою работу и не могу представить себя в отрыве от нее две недели. Последний раз я отдыхал, когда мне было 16 лет. Я не понимаю, что значит «брать отпуск». Конечно, я не работаю каждый день. Например, после Гран При Венгрии я взял машину напрокат и три дня путешествовал по Чехии и Словакии, да и то потом сразу же приехал на гоночную трассу в Шпильберге. То есть, меня к автоспорту тянет даже вне работы.

Я не стремлюсь ни к славе, ни к деньгам, ни к власти. Весь мир – мой! Потому что я много читаю, потому что у меня есть внутренний мир, у меня есть друзья. Я могу заниматься тем, что мне нравится.

Я не высказываюсь публично о комментаторах и журналистах. Я очень уважаю своих коллег и если даже что-то мне не понравилось, то я либо оставлю это при себе или, если я знаю человека лично, скажу ему в личной беседе. Но выносить это на суд общественности я считаю низостью. Увы, подлецов в наше время хватает, но это не значит, что ты и сам должен становиться таким же.

Каждую неделю, день за днем, я читаю все новости на всех важных сайтах – вот уже 20 лет. Я мог бы расслабиться, по накатанной это делать – «и так сойдёт» - но мне стыдно перед людьми. Если они этим искренне увлечены, они могут почувствовать халтуру какую-то, а мне бы этого не хотелось ни в коем случае.

Комментатор не должен молчать. Если у меня есть два часа гонки, то я должен говорить всё это время.

Я не мешаю личные отношения и рабочие. Я считаю, что нужно быть настоящим с близкими людьми и холодным со всеми остальными.

***

О музыке, кино и книгах

Всё, что я слушаю до сих пор, оно заканчивается примерно на 91-92 году: Manowar, Metallica. Но я не хожу на концерты. Когда приезжал Manowar, я долго думал, заходил на сайт, смотрел билеты, сектора, но проблема, я вам так скажу, в том, что я очень сознательный человек. Например, я очень люблю регби, и когда я был в Мельбурне местная команда Rebels играла дома. Это было в пятницу, через два часа после окончания свободных заездов, которые я комментирую. Я бы мог пойти на стадион, но… Это значило бы, что вот я закончил комментарий и вместо того, чтобы идти разговаривать с пилотами, собирать информацию, готовиться к комментированию квалификации – вместо всего этого я бы пошел на регби. Я не мог себе такое позволить.

Единственный фильм, который я много раз пересматривал – это «Звёздные войны», причем реально много раз. Еще с древних видеомагнитофонных записей.

Высоцкий - это единственный «мой» поэт. Других не было и не будет!

Я бы хотел намного больше читать, но у меня не хватает времени. Покупаю исторические и фантастические книги пачками, и они лежат стопками в разных местах. У меня очень мало книг, которые я перечитывал даже 3 раза. Наверное, кроме сборника рассказов О’Генри я не могу назвать книгу, которую я бы целенаправленно перечитывал.

***

О патриотизме

Я очень болезненно отношусь к нашей стране, к ее имиджу. К тому, чтобы не выносили сор из избы. Да, у нас есть проблемы, но это наши проблемы и нам их решать. Я долго жил в Монако. Это княжество, но телевидение там французское. А Франция такая страна, что она управляется людьми, часть из которых ненавидит Россию. Поэтому все проблемы, которые тогда были: Чечня, «Курск» – все они преподносились так, что хотелось прыгнуть в телевизор и убить человека, который это все говорил. Поэтому у меня сформировался болезненный патриотизм. Все, что было наше, мне хотелось защищать. Когда вернулся из Монако, у меня патриотизм настолько зашкаливал, что я купил «двенадцатую» новую в автосалоне. Очень быстро разочаровался.

***

О разном

Алексей Попов

В гороскопы не очень верю, но как нормальный человек, если по радио услышу гороскоп, то жду свой знак. Я считаю, каждый человек взрослеет по ходу всей своей жизни и, если плыть по течению, то судьба есть.

12 лет я вообще не пью спиртных напитков, год назад бросил курить и действительно искренне выступаю за здоровый образ жизни (из интервью 2009 года)

Я всегда любил хоккей. Для меня это антитезис футбола. Приехал я во Францию, на юг. Ну какой там хоккей? Их хоккей – это регби. При каждой возможности я смотрю хорошую игру. В хоккее мужики – это мужики. Там чувак встал, вытер кровь, поехал на лавку, зашился и вышел обратно. В регби – то же самое. А в футболе эти латинские полумальчики или полудевочки лежат и умирают, а потом ты на повторе видишь, что до стыка было 20 сантиметров! Или кто-то хватается за лицо, когда ему наступили на ногу. Все это накапливается.

Меня очень раздражает, когда не знакомые мне люди обращаются на «ты». Это никак не связано с тем, что я комментатор, с моей известностью или звездной болезнью. Если бы меня вообще никто не знал и я бы не работал на телевидении, меня бы это раздражало точно так же. Я сам обращаюсь ко всем на «Вы», без разницы – седой это ветеран при орденах, или 18-летняя официантка в кафе. И того же жду в свой адрес. И вот, когда незнакомый человек говорит мне: «Лех, ну че там?» - я ледяным голосом спрашиваю: «Простите, мы знакомы?» И в глазах читается: «А ну, конечно, он звезда, понтуется». А это не так.

Есть мнение, что поклонники Формулы-1 – люди более интеллектуальные. Я тоже так думал, до интернета. Но когда я читаю, с какой ненавистью и хамством люди пишут о пилотах, переносят вот это футбольное боление «кони-мясо», «а твой такой, а этот такой»...

***

И наконец...

Гонка — она одна. Все остальное, все ради нее. Момент, когда погаснут огни.

Попов

При подготовке материала использовались интервью Алексея Попова сайтам Sports.ru, f1news.ru, facegallery.ru, metal-saga.com, а также информация из твиттер-аккаунта Алексея.

Оценивайте, комментируйте, и подписывайтесь на мой блог. Каждый подписчик - это праздник!