2 мин.

Глоток свежего воздуха

Олимпийские игры начались 6 февраля. С тех пор большая часть мира смотрит, пишет и говорит только об Олимпиаде. Ничего странного или страшного в этом нет, просто это начинает жутко надоедать. Плющенко, провал в женском биатлоне, теории заговора, мольбы о повешении американского арбитра и телеканал LTV - это то, что уже сидит в печёнках. После завершения соревнований продолжатся разговоры об упущенных возможностях, возведение Олимпиоников в статус национальных героев, а на тех, кто оплошал (неважно как) выльют ещё не один ушат с дерьмом. Чтобы не сойти с ума вместе с Дмитрием Киселёвым нужно высунуть голову из олимпийского водоворота событий, вдохнуть свежего воздуха, и попробовать посмотреть в другую сторону. По другую сторону баррикад - плей-офф Лиги Чемпионов, стартующий уже завтра.

И завтра, и послезавтра нам будет на что посмотреть. Нас ждут очень большие матчи в Манчестере и Лондоне, и два матча поменьше - в Леверкузене и Милане. Противостояния Манчестер Сити - Барселона ждут едва ли не все поклонники футбола в мире, матч Арсенал - Бавария будут смотреть и обсуждать хотя бы потому, что все, кроме болельщиков канониров и дортмундской Боруссии, ждут эпичного поражения Арсенала, которое станет лишним поводом посмеяться над Венгером, Озилом и компанией (это же так весело, правда?). Очень хочется верить, что эти матчи оторвут хоть небольшой кусочек информационного пространства у Олимпиады. Футбольный комментатор будет говорить про футбол и перестанет писать у себя в твиттере как же ему надоело смотреть на «УГ, а не шайбу», и будут неистово топить за «Милан», как умеет. У школьников и тех, кто ведёт себя как школьник, появится куча идей для новых мемов, которые не будут связаны с Играми в Сочи, а так же ещё несколько событий, в комментариях к которым они смогут блеснуть чувством юмора и совершенно бесстрашно высказывать свою точку зрения. А любители футбола получат возможность насладиться качественным футболом, в котором, я надеюсь, не будет ни на намёка на Плющенко.

Нет, Лига Чемпионов не оторвёт от экранов и мониторов даже половину тех, кто смотрит Игры и болеет за Россию со словами «Опять всё просрали, могли бы и дома сидеть». Во-первых, время начала матча не самое удобное в разгар рабочей недели, а во-вторых, российский клуб начнёт борьбу за выход в четвертьфинал уже после закрытия Игр. Лига Чемпионов не сможет заставить всех журналистов разом перестать писать об Олимпиаде. Но она даст нам одну вещь: прекрасное зрелище, которое никак не уступит матчу Россия - Норвегия, биатлону или Игорю Порошину.

В общем, если хоть кто-то займётся привычным делом, то это уже будет очень хорошо. Я ни в коем случае не отношусь к Олимпиаде плохо. Но иногда нужно просто откинуться на спинку кресла, включить большой матч, и на два часа забыть о шайбе Тютина, о Плющенко и о том, как плохо играет вторая пятёрка. Смотрите Лигу Чемпионов, друзья, и болейте за красивый футбол.