2 мин.

Еврокубки. Противники. Выпуск №5. "Жилина"

V.S.

Московский "Спартак" 28 сентября встретится со вторым соперником в Лиге Чемпионов. Им станет словацкий футбольный клуб "Жилина". Ниже - краткий обзор соперника.

MŠK Žilina, родом из одноименного города в Словакии, годом своего основания считает 1908. Семикратный чемпион Словакии за последний 9 лет только однажды спустился ниже второго места, и последнее чемпионство совсем свежее - 2010 года. Причем, это чемпионство стало праздником для статистиков: Жилина забила больше всех мячей в чемпионате (59) и пропустила меньше всех (17).

Гостей "Жилина" принимает на стадионе "Štadión pod Dubňom", открытом в 1941 году и после реконструкции в 2002 году вмещающем 11,181 человек. Этот же стадион используется и для игр национальной сборной, кстати.

Известные игроки... Или, лучше сказать, знакомые фамилии.

Это воспитанник клуба, а теперь защитник питерского "Зенита" Томаш Губочан, поигравший в "Тереке" Радослав Забавник, чемпион Германии в составе "Вольфсбурга" Петер Пекарик, принадлежащий "Локомотиву" вратарь Марек Чех и, разумеется, основной вратарь сборной Словакии из "Эвертона" Ян Муха, хорошо знакомый нам по начавшемуся отборочному турниру Евро-2012.

Главный тренер "Жилины" Павел Хапал так прокомментировал предстоящую встречу со "Спартаком": "Если мы сыграем так же, как в квалификационном раунде против пражской "Спарты", то можем преподнести сюрприз в поединке со "Спартаком"." С пражской "Спартой" "Жилина", к слову, сыграла два матча в квалификации и оба выиграла с общим счетом 3:0.

Первая победа "Спартака" в матче с "Марселем" случилась, во многом, благодаря удаче. Пусть она не помешает и во второй встрече, но, если московский клуб намерен решать серьезные задачи в турнире, "Жилину нужно "делать" и на своем, и на чужом поле. Причем, "делать" без вариантов.

И, по традиции, котировки Betfair.com:

"Спартак" 1.56

"Жилина" 8

Ничья 4.2

Сергей Чинаев