3 мин.

Еврокубки. Противники. Выпуск №2. "Олимпик Марсель"

V.S.

Сегодня еще один российский клуб сыграет в первом туре группового этапа Лиги Чемпионов. И соперник, марсельский "Олимпик", уже знает, как нужно обыгрывать московский "Спартак".

Футбольный клуб "Олимпик" из французского города Марсель был основан в 1899 году. За это время Olympique de Marseille девять раз становился чемпионом Франции и десять - обладателем Кубка страны. А свое имя в историю еврокубков вписал в 1993 году, одержав победу в первом розыгрыше Лиги Чемпионов. Правда, в следующем году клуб не был допущен к участию в еврокубках и перведен во вторую французскую лигу за скандал с договорными матчами. В высший дивизион "Марсель" вернулся только в 1996 году, благодаря поддержке владельца компании "Adidas" Робер-Луи Дрейфуса. В настоящее время футбольным клуб остается единственным французским победителем Лиги Чемпионов, и поклонники команды надеются на возвращение былых успехов. О текущем уровне марсельцев может говорить тот факт, что на поле "Велодрома" французы выйдут в ранге чемпиона страны, что московскому "Спартаку" не удается с 2001 года.

Сегодняшняя игра пройдет на крупнейшем клубном стадионе Франции "Велодроме", вмещающем 60031 человек. "Велодром" построен в 1937 году и принимал матчи Чемпионатов Мира в 1938, 1998 годах и Чемпионатов Европы в 1960 и 1984 годах.

Если поставить перед собой задачу перечислить известных игроков, защищавших цвета Olympique de Marseille, кто-то может посчитать эту цель весьма сложной, однако, я попытаюсь. Просто вчитайтесь в фамилии, даже без описания заслуг и титулов футболистов.

Фабьен Бартез, Лоран Блан, Эрик Кантона, Марсель Десайи, Дидье Дешам, Вильям Галлас, Кристоф Дюгарри, Ален Жиресс, Франк Лебеф, Биксан Лизаразю, Клод Макелеле, Самир Насри, Франк Рибери, Джибриль Сиссе, Робер Пирес, Жан Тигана, Габриэль Хайнце, Даниэль ван Бюйтен, Жаирзиньо, Андреас Кепке, Руди Феллер, Абеди Пеле, Фабрицио Раванелли, Дидье Дрогба, Джордж Веа, Сейду Кейта, Жан и Юрий Джоркаефф, Игорь Добровольский, Дмитрий Сычев, Андерс Линдерот.

Главный тренер "Марселя" Дидье Дешам уже успел посетовать на то, что "Спартак" имел на один день больше для воостановления, рассказал о знакомстве с Валерием Карпиным в бытность игроком французской сборной, показал неплохое знание соперника, оперируя фамилиями Веллитона, Алекса, братьев Комбаровых и Макгиди.

Стоит упомянуть, что "Марсель" и "Спартак" уже встречались в еврокубках. В розыгрыше Кубка УЕФА 2007-2008 эти команды встречались в 1/16 финала. Тогда "Спартак" в первом матче в гостях уступил со счетом 3:0, а дома одержал победу 2:0. Еще раньше команды встречались в сезоне 1990-1991, когда в рамках розыгрыша Кубка Европейских Чемпионов "Спартак" в полуфинале проиграл оба матча с общим счетом 2:5. Так что сегодня у "Спартака" будет возможность взять реванш за три поражения в четырех встречах.

На "Велодром" уже продано свыше 45 тысяч билетов и, скорее всего, вечером будет аншлаг. Спартаковцам будет очень нелегко, тем более, что букмекеры (по версии Betfair.com) уверены в победе французов:

Олимпик Марсель 1.71

Спартак Москва 5.6

Ничья 4.1

 

 

Сергей Чинаев