6 мин.

БЕЗдыХАЛКА?

alt

Почему уход из клуба харизматичного лидера в расцвете сил и карьеры не кажется трагедией

Халк ушел. Казалось бы, сейчас всех болельщиков питерской команды должны обуревать эмоции негативного плана. Лидер коллектива, вокруг которого выстроена вся игра. Но, согласитесь, подобного нет и близко. Пожалуй, многочисленные травмы Данни, которые случались с ним на протяжении питерского этапа карьеры, вызывали в свое время куда больше тревоги. Уж не говоря про уход Аршавина в «Арсенал».

Халк на самом деле в минувшем сезоне был очень эффективен и как раз сейчас раскрылся по-настоящему, стал командным игроком (мое мнение, на истину не претендую, поскольку специалистом в тактике себя не считаю). Вспоминается забавный момент, когда минувшей осенью один из самых уважаемых мною экспертов Алексей Зинин высказал мнение о «некомандности» бразильца, упирая, в частности, на то, что в обводку он идет чаще, чем Месси с Криштиану Роналду. И буквально сразу после этого и на европейской арене, и во внутреннем первенстве выстрелила та модель, что была выстроена в межсезонье. Халк с прекрасной периодичностью стал отдавать изумительные передачи, а Артем Дзюба – с них забивать, сняв тем самым большинство претензий в свой адрес. В атакующей группе Виллаш-Боашу удалось выстроить такое сочетание, при котором никто из лидеров не остался ни в накладе, ни без игровой практики.

Все это я к тому, что любые прогнозы, как показывают практика и сборная Исландии (Лестер, Ростов – добавить на свой вкус, этот сезон богат на примеры) – дело неблагодарное. И чем обернется для «Зенита» уход самого звездного футболиста, покажет только время. Думаю, у всех адекватных поклонников футбола от присутствия Халка в РФПЛ должно остаться приятное послевкусие. Он был реальной звездой и украшением первенства. Вложенные средства, в общем, окупил, поскольку зарплату отрабатывал, а продали практически за те же деньги, что и купили. Не забываем при этом про курс доллара и возраст футболиста.  

Сожаление может быть только одно. При всей неплохой индивидуальной статистике – титулов маловато. И здесь я в очередной раз выскажу мысль, что команда образца лета-2012 и без Халка с Витселем могла бы выиграть еще не один чемпионат (а с ними выиграла только один, плюс Кубок и Суперкубок России). Она была далека от своего пика, находилась в самом расцвете, и требовала точечного усиления, а не кардинальной перестройки. Куда бы больше ко двору тогда пришелся Гарай, а не Халк. И, может, не была бы похоронена карьера Денисова, так и не оправившегося, по большому счету, от скандала в зенитовской раздевалке. И не погасла бы раньше времени звезда Быстрова. Но что было – то было. История не знает сослагательного наклонения.

alt

Хотя, может, именно поэтому трансфер лидера «в самом соку» не вызывает большого сожаления. От Халка ждали титулов и голов в самых важных матчах. Он научился их забивать, но – на внутренней арене. ЦСКА и вовсе не знал от него покоя и пострадал, пожалуй, больше всех отечественных грандов. А в Европе забрезжившая было осенью надежда на долгожданный прорыв сменилась очередной февральской кляксой в Лиссабоне.

Халк стал на годы олицетворением индивидуального мастерства и профессионализма. Он старательно отрабатывал свой контракт и многое сделал для клуба. Взять хотя бы новый виток популярности. В нелепых опросах на «Нашем футболе», идущих во время прямых трансляций, он неизменно признавался зрителями лучшим игроком матча, даже если конкретно в этом матче не сделал ничего особенного. Для молодого поколения именно Халк и есть «Зенит». Но вот для тех, кто начинал болеть, не сидя на горшке и размышлял о «Зените» не за школьной партой, он по-настоящему своим так и не стал. В отличие от Данни, который вернулся, уже, казалось бы, уйдя. Или от Ломбертса, которого при всей неоднозначной игре в прошедшем сезоне все равно будет жаль потерять. Я намеренно называю только легионеров, по праву заслуживших за годы в Питере звания настоящих зенитовцев. Убежден, что помимо больших контрактов, они уже играют и за пресловутую стрелку. А Халк, кажется, не играл. Личное у него так навсегда и осталось преобладать над командным. Будь иначе, минувшим летом Игорь Денисов, возможно, вернулся бы в «Зенит». И неужто принес бы меньше пользы, чем его одноклубник Юсупов? Но во времена Виллаш-Боаша и Халка об этом не могло быть и речи.  

 

alt

Да, вот немаловажный момент, на который все обращают не так уж много внимания. Ведь трансфер Халка состоялся после ухода португальского тренера. А зимой, когда была аналогичная возможность, но Боаш еще боролся и за титул в России, и за продолжение лигочемпионской кампании – не состоялся. Самое важное здесь то, что в угоду Халку после Спаллетти был назначен именно Боаш. Тем самым пирамида оказалась перевернута с основания на вершину. Негласный принцип ведь гласит, что тренер должен формировать под себя состав, а не лидеры команды выбирать себе тренера. И хотя кандидатура Виллаш-Боаша сама по себе выглядела достойной рассмотрения, все же количество различных «но» было велико. Об итогах его работы здесь не буду. Но на всем ее протяжении личные интересы тренера и группы его любимчиков на поле подчас ставились выше напрашивавшихся ходов и шли в разрез с желанием болельщиков. Именно поэтому после хороших игр с «Динамо» и «Спартаком» в сезоне-14/15 Аршавин продолжал оставаться в глубоком запасе, а потом и вовсе был поставлен перед выбором – завершение карьеры или уход из клуба. Именно поэтому Кержакову даже запретили тренироваться на базе для поддержания формы. Про Денисова я уже сказал выше. Все эти люди по разным причинам не доиграли за «Зенит». Кто-то больше, кто-то – меньше. Однако попрощаться с ними в любом случае стоило по-другому, клубная история от этого стала бы только красивее. Не во всех историях напрямую виноват Халк. Но фактор его присутствия в команде так или иначе сказывался на всем, что происходило в клубе в эти годы.

alt

Очень, очень трудно дать итоговую оценку такому явлению как Халк в «Зените». О связанных с его приходом потерях мы можем рассуждать только гипотетически, с хэштегом "#могло бы быть, если бы...". Также глупо отрицать то, что клуб покидает высококлассный игрок, без которого в короткий срок нужно будет серьезно перестраивать игровую модель. На весах здесь и солидная сумма компенсации, и новый тренер, при котором в любом случае изменения в тактике были бы неизбежны. Но новый тренер ценит молодых игроков из Бразилии. Присутствие Халка в команде было бы громадным плюсом в вопросе их адаптации. Это бросаем на другую чашу. Туда же – возможный эффект домино в виде ухода других лидеров. Витсель, воодушевленный было назначением Луческу, после Евро снова активно смотрит на сторону. Давно идут разговоры о Гарае и Кришито.

В конечном счете все решает внутренне ощущение. И лично у меня оно такое: сиюминутно «Зенит», конечно, многое потеряет. Но если перестройка необходима (а это достаточно очевидный момент), то лучшего времени для нее не найти. Этот сезон клуб проведет в Лиге Европы, там легче обкатать новый состав в боевых условиях, но с более удобными соперниками. Хотелось бы, конечно, какой-то адекватной замены Халку. Как мы знаем, клуб активно работает в этом направлении. Обо всем остальном рассуждать преждевременно. Давайте дождемся первых матчей «Зенита» Луческу. Пока же даже о контурах нового состава судить сложно.