8 мин.

Зенит - ЦСКА. Персональный разбор (полетов)

Центральная игра прошедшего тура применительно к составу «Зенита» удивила многими решениями по персоналиям – как среди игроков основы, так и тех, кто появился на замену. Чем не повод посмотреть на игру сквозь призму личности?

Юрий Лодыгин

Перед игрой подвергся легкому прессингу. Сразу в нескольких предматчевых материалах в разных изданиях обратили внимание, что Юрий был единственным сборником в составе обеих команд, не появившимся на поле ни на минуту. Стоило Ломбертсу отправить мяч в свои ворота, как камера НТВ выхватила на скамейке Михаила Кержакова, невзначай намекая: не "греком", дескать, единым сильна вратарская позиция «Зенита». Лодыгин действительно проводит один из самых неудачных отрезков в своей питерской карьере. Но отразив одиннадцатиметровый, думается, выписал себе индульгенцию на несколько матчей. Кроме пенальти был еще один момент, в котором расторопность и прыгучесть кипера спасла «Зенит» от второго кряду поражения – на 57-й минуте он сначала парировал неприятный удар Еременко от линии штрафной, и тут же вытащил подкрученный в дальний угол мяч от Думбия. Так что Кержакову придется подождать.

Можно вспомнить, что когда Семак в последний раз командовал зенитовским парадом в качестве и.о., место в воротах в дортмундской игре он доверил Малафееву. Но тогда предшествовавшие ошибки Лодыгина были куда нагляднее, да и в успех лигочемпионского противостояния с «Боруссией» в общем, уже никто не верил. Сейчас новый европоход только начинается, Семак все-таки еще не и.о., а Виллаш-Боаш никогда не давал повода усомниться в своем доверии к Лодыгину.

Игорь Смольников

Это палки стреляют раз в год (сейчас не про Дзюбу), а палочки-выручалочки делают свою важную работу куда чаще. Именно такой палочкой-выручалочкой стал для Питера Игорь Смольников. Заменивший в составе Александра Анюкова, игрока очень харизматичного и очень зенитовского, давно ставшего в городе и команде по-настоящему своим  почти неотделимым в восприятии от местных ветеранов поколения Аршавина, он сам смог отлично вписаться и взять на себя роль предшественника не только в игровом, но и в эмоциональном плане. Что так и не удалось, например, Рязанцеву, и вряд ли удастся Юсупову.

Сколько было уже таких решающих голов в его исполнении? Две прошлогодние игры с «Динамо», подарившие сине-бело-голубым инициативу в борьбе за чемпионство. Спасение игры за Суперкубок, переведенной в овертайм. Теперь вот игра с ЦСКА, поражение в которой ставило бы ребром вопрос сохранения чемпионского титула. Особняком стоит голевая передача на Дзюбу в игре со шведами в составе сборной. Примечательно, что забивает Игорь почти исключительно в матчах с сильными командами, не размениваясь на игры с середняками и аутсайдерами. Молиться на него надо. Глядишь, и в новой Лиге чемпионов скажет свое веское слово. В этой же игре помимо важнейшего гола Игорь однажды удачно накрыл рвавшегося по флангу к воротам Мусу. Анюков в такой ситуации догнал бы нигерийца навряд ли.   

Александр Анюков

 

В игре с ЦСКА оба конкурента за позицию правого защитника смогли сыграть вместе. Правда, Александру досталась чужая левая бровка. На вид ветерану можно поставить пассивность в эпизоде, когда Думбия зарабатывал пенальти. Но там обошлось, а других серьезных ошибок Анюков не совершал. И, не сойдись в клинче Игнашевич с Дзюбой, мог бы даже стать участником голевой комбинации. Свое игровое время, может быть, даже достойное (конечно, не в Лиге чемпионов) Александр будет получать, скорее всего, именно на этой позиции. И тут стоит порадоваться, что сорвался трансфер Жиркова. Не потому что Юрий плохой игрок (как раз даже наоборот, и посмотреть на него в "Зените" было бы крайне интересно), а потому что в случае его перехода Анюкова мы на поле, весьма вероятно, больше бы не увидели.

Но лимит и личные обстоятельства Юрия дарят возможность видеть на поле старых героев. И этот «Зенит» - с Анюковым – кажется роднее и интереснее прошлогоднего чемпионского, с четырьмя россиянами в основе. Расставаться с этим выдающимся и любимейшим большинством болельщиков игроком – ой, как не хочется. Но именно достойная игра преемника на позиции не дает расстраиваться тому, что время на поле Анюков получает не так много, как хотелось бы. В этом принципиальная разница с ситуацией Дзюба – Кержаков. 

Николас Ломбертс

 

Антигерой последней игры, в значительной степени виновный в обоих пропущенных мячах. Причиной тому, скорее всего – отсутствие игровой практики. Один из харизматичных лидеров эпохи Адвоката и раннего Спаллетти сегодня оказался почти в той же степени не нужен тренеру, как и ветераны-россияне. Жертва своеобразного крена в трансферной политике клуба, в составе которого не приживаются защитники из Португалии (Фернанду Мейра, Бруну Алвеш), но их упорно продолжают покупать (Нету). Ломбертс, который полюбил клуб и город всей душой, и никуда не хочет уходить, должен подождать. Шансы будут, а в Лиге чемпионов ждет свидание с бывшим клубом. Чем не стимул? А пока – не вешать нос.

Гарай, Витсель, Гарсия

 

Три дорогостоящих игрока в этом сезоне выглядят бледнее самих себя образца прошлого сезона. У Витселя причины очевидны. Человек все лето просидел на чемоданах и, может, не спешит распаковывать их сейчас. Хави Гарсия в прошлом году армейцам забивал, а теперь растворился на поле. По этой игре про испанца не скажешь ни плохого, ни хорошего. Словно его и не было. Гарай больше не выглядит неприступной скалой, отчего особенно тревожно в преддверии Лиги чемпионов. Возможно, у всех трех проблемы с мотивацией. Хотя последние результаты должны встряхнуть кого угодно. В таком случае уже в среду будет прописана таблетка под названием «Валенсия».

Хуже, если причина кроется в поведении тренера, откровенно дающего понять, что не связывает свое будущее с командой. И дело даже не в последнем брифинге, на котором Виллаш-Боаш заявил об этом напрямую. Посылов было достаточно и до того. Люди, пришедшие вместе с ним, не могут на это никак не реагировать. В «Зените», очевидно, зреет тренерская отставка. И завершение контракта, если португалец до него дотянет, по своей сути все равно отставкой останется. Потому что продлить, скорее всего, и так не предложили бы. Все это время вместе с Боашем характерно потряхивать будет всех, на кого он делает главную ставку. Но примечательно, что два игрока из этого числа – Халк и Смольников – ни требований к себе не сбавляют, ни уровню игры упасть не позволяют. А все потому, что знают – хотят и будут играть в «Зените» хоть при Боаше, хоть при черте лысом (это не про Спаллетти).

Артем Дзюба

 

Не будем про голы, потому что Дзюба их все-таки забивает. Пусть в сборной, а не в клубе, но забивает. Спартаковское прошлое, эмоции после Швеции и Лихтенштейна, вчерашние партнеры – сегодня соперники, включая тренера. Такие вещи не могли не вызвать у Артема эмоционального подъема. Играл он хорошо, с огоньком. Но опять не забил.

Впрочем, это не помешало Дзюбе быть в центре внимания футбольной общественности все выходные. Виной тому эпизод борьбы с Игнашевичем. Тон его оценке сразу задал Валерий Бутенко, чьи разборы судейских решений почти никогда не бывают в пользу «Зенита». Но сама логика эпизода говорит о том, что сначала Дзюбу держали, а потом он, пытаясь освободиться от опеки Игнашевича, тоже стал его хватать и, охваченный теми самыми эмоциями, отпихнул локтем. Именно это увидел с комментаторской позиции Геннадий Орлов, именно об этом в эфире «90 минут» сказал Станислав Черчесов. Именно об этом говорит то обстоятельство, что Игнашевич не предъявлял претензий ни судье, ни Дзюбе. Ну, а «кредитная история» судейства последних матчей Зенит – ЦСКА обрастает все большим количеством спорных эпизодов не в пользу питерцев. Неназначенный пенальти за незаметный фол на Витселе весной и сразу два – в последней игре.

Ткачук, Файзулин, Долгов

 

На замену в игре с армейцами выходили только российские футболисты. Будто намек для Слуцкого. Дебютировал Ткачук – теперь в команде есть свой рыжий. За отведенное время запомнился лишь одним хорошим открыванием на фланге, но попал в офсайд. Не хочется судить парня строго, но Могилевец днем позже сыграл за «Ростов» интереснее».

Вышел Файзулин и «сделал» игру, отдав важнейший пас. Данни за в десять раз более длинный игровой отрезок ничего подобного не удалось. Виктор, проведший неоднозначный прошлый сезон, по мнению многих, выпадавший из командной игры и сильно ее замедлявший, короткими появлениями в этом дает понять, что выходит на свой истинный уровень. За восемь минут в игре с лидером он сделал больше, чем Юсупов за восемь туров. Поэтому хочется надеяться на объективность тренерского штаба по отношению к нему.

Павел Долгов выйти на поле не успел, только появившись на бровке. Тем не менее, эта несостоявшаяся замена вполне вписывается в контекст. Лимит делает свое дело, и «Зенит» вынужден больше внимания уделять русским футболистам, которым со времен позднего Спаллетти были отведены сугубо вспомогательные роли. Жаль только, иные уже далече… 

Фото: официальный сайт ФК "Зенит"