11 мин.

Евровесна идет, евровесне дорогу!

Выход в весеннюю стадию еврокубков затмил локальную и относительную неудачу в игре со шведами. Хотя «Зенит» получил изрядную долю критики. Заслуженной, но все-таки чрезмерной. По традиции после Лиги чемпионов пишу в формате коротких реплик-реакций на «кто что сказал и написал». Сегодня сделаю упор на послематчевые комментарии.

Во второй подряд игре «Зенита» в Лиге чемпионов в центре внимания оказалось судейство. На этот раз «выгодоприобретателем» представляется петербургский клуб. И вот что на этот счет думает тренер «Мальмё» Йон-Даль Томассон.

– Видели ситуации с пенальти? Что считаете?

– Если ответить коротко, Новый год и Рождество пришли в Россию очень рано.

– Что скажете о судействе в целом?

– Я горжусь командой, ребятами, нашей игрой, как мы атаковали, как забили. Не могу сказать ничего больше.

– Мы спросили про судью, а вы говорите о команде.

– Я ответил в самом начале. Праздник пришел заранее в Россию.

Что сказать? Господин Томассон имеет все основания быть недовольным неназначением как минимум одного пенальти в ворота «Зенита» - в дебюте, когда Ловрен довольно откровенно придерживал в штрафной соотечественника Чолака. Объективности ради, это пенальти из категории «на усмотрение судьи». Не усмотрел – нельзя считать ошибкой. Усмотрел бы – тоже сильно не поспоришь. Зависит от степени допустимости борьбы, которую даже в эпоху ВАР каждый судья в отдельно взятой игре все еще определяет индивидуально. И в этом прелесть футбола, который, взяв на вооружение современные технологии, все же оставляет какой-то простор судейской индивидуальности.

Но какие могут быть претензии к пенальти в ворота шведской команды? В первом случае грубый подкат в ноги атакующему футболисту, чреватый травмой. Неспроста голкиперу дана еще и желтая карточка – как лишний аргумент в уверенности судьи в правильности принятого решения. И тут абсолютно не играет роли, что Вендел в момент фола со стороны Далина практически потерял мяч. Это прежде всего грубость, и случись она за пределами штрафной, было бы точно такое же наказание – стандарт и «горчичник». А коли дело было в ее границах, в качестве стандарта – пенальти. Второй момент – откровенный удар локтем в область шеи нападающего, принимающего мяч. Он вообще отсмотрен на ВАР. Как там можно было не назначить?

Сам «Зенит» в прошлом туре в игре с «Ювентусом» пострадал от судейских решений куда серьезнее и в более важном с турнирной точки зрения матче. Здесь немного вернулось за все неудачи на последних минутах, когда дважды не дотянули до набранных очков. Объективно результат по игре. Ну не рассчитывали же вы в самом деле, господин Томассон, что ваши парни забьют четыре? А, впрочем, знаете что – приезжайте когда-нибудь тренировать в Россию. В «Спартак»! Вот будет вам раздолье. Наругаетесь на «Зенит» в подобных ситуациях. Поводов будет – не перечесть. Правда, и для себя легкой жизни не ждите. Это во главе «Бенфики» Руй Витория способен выбить праймовый «Зенит» из Лиги чемпионов. А во главе популярного московского клуба он получает от «Зенита» семь в свои ворота. Как говорится – почувствуйте разницу.      

***

Сергей Богданович на фоне коллеги – сама адекватность. Впрочем, разве это новость? Хотя знает же прекрасно, как достанется ему за этот результат и от журналистов. и даже от некоторых оторванных от реальности болельщиков. Тем не менее говорит как есть:

- Шестнадцать матчей без побед в Европе в гостях. Почему так происходит? Каковы главные причины того, что «Зенит» не может быть лучше соперника во всех этих играх?

- Мы вообще нечасто побеждаем. В этом розыгрыше победили однажды и дома. Серия для нас неприятная, значит, недостойны победы.

- Сегодня команда была психологически не готова? Чистяков дерганый, Вендел и Клаудиньо тоже очень нервные. Можно ли сказать, что «Зенит» именно психологически не готов к выездным матчам?

- Нам и в чемпионате России в выездных матчах приходится непросто, мы тоже проигрываем. Работа под давлением тоже своего рода мастерство, и нужно быть готовым. Есть молодые игроки, есть игроки, которые не справляются с давлением. Не хватает тактического и технического мастерства. Это одна из причин выездных неудач.

А ведь в самом деле эта «отчасти неудача» (назовем ее так, поскольку задача на групповой турнир решена, если кто-то в самом деле думал, что удастся потеснить кого-то из двух грандов – спускайтесь уже с небес на землю) хорошо вписывается в контекст серии провалов в играх с аутсайдерами РПЛ. «Арсенал» и «Урал» были совсем недавно. Так почему же уровнем выше, в Лиге чемпионов должно быть иначе? В конце концов, в нынешнем виде, как атакующая творческая команда «Зенит» до конца сформировался только нынешним летом, с приходом Клаудиньо и окончательным восстановлением Малкома от многочисленных травм. А мы уже хотим какой-то тотальной гегемонии. Решает задачи – уже хорошо. Лидерство с небольшим отрывом в чемпионате и выход в евровесну – достойный итог осенней части сезона. Лигочемпионский плей-офф – пока не наша история. Увы.

***

Короткое послематчевое интервью Ярослава Ракицкого. В нем по сути о том же. Решена задача на осеннюю часть сезона, это главное.

- Не понравилась наша игра, особенно в первом тайме. Во втором уже более-менее, перестроились, пытались играть в атакующий футбол, в итоге добились положительного результата. Это самое главное, что сыграем в Лиге Европы.

Назову Ракицкого, пожалуй, MVP этого матча. Хоть он отчасти и виноват в первом пропущенном мяче, в дальнейшем сделал все возможное, чтобы исправить ситуацию. Его роль в построении атак отметил Семак, поясняя, почему при переходе на другую схему в перерыве заменили именно Ловрена. Да и решимость с хладнокровием в момент исполнения одиннадцатиметрового не подвели.

***

У Андрея Мостового спрашивали уже о «Челси».

— Нужно максимально раскрепоститься, сыграть в атаку, как мы можем. Надо играть, забивать, выходить на поле и спокойно наслаждаться моментом. Это наша последняя игра в Лиге чемпионов в этом сезоне, против такой большой команды.

Да, теперь точно известно, что в Лиге чемпионов эта игра – последняя. Возможно, это поможет «Зениту» раскрепоститься и сыграть в смелый атакующий футбол. «Челси» тоже не за чем прыгать из трусов во имя результата. Поддавков не ждем, но игра, когда обе команды на таком уровне уже решили свои задачи, и решили их в целом положительно – это всегда интересно. И важно. Во имя рейтинга, престижа. внимания, потенциальных переходах, если говорить о желании отдельных игроков проявить себя. Чем не смотрины для тех же Клаудиньо и Мостового?

***

Послематчевое интервью Малкома начинается с банальностей, но затем возвращает нас к теме справедливости назначения пенальти и выстреливает признанием бразильца – в эпизоде с нарушением на Венделе судья даже слиберальничал:

- Думаю, не только для меня, но и для всего футбольного мира это чистый пенальти и красная карточка. Точно такая же ситуация была у Сердара в матче против «Сочи», а сейчас она повторилась в ЛЧ. И подобные моменты судьи не должны пропускать, потому что любая ошибка тут может стоить очень дорого. Поэтому нужно очень внимательно смотреть ВАР, так как это — пенальти и железное прямое удаление.

Это, разумеется, эмоции. На красную фол Далина, пожалуй, не тянул. Но Малком действует правильно. Когда твою команду несправедливо обвиняют в полученном преимуществе, лучший вариант действий – контрпрессинг. Говорите, пенальти не было?! Да что вы, скажите спасибо, что не остались в меньшинстве.

Кстати, о том, что интернациональная бригада судей не была ангажирована говорит тот факт, что было достаточно решений не в пользу «Зенита» - незасчитанный гол (лайнсмен без всякого ВАР сразу поднял флажок) и удаление Чистякова.

***

В руководстве питерского клуба, похоже, довольны достигнутым результатом. РИА «Новости» цитирует зенитовского гендира Александра Медведева:

«Ничья с «Мальмё» позволила «Зениту» досрочно выйти в плей-офф Лиги Европы. А результат параллельного матча между «Челси» и «Ювентусом» в любом случае не оставлял возможности бороться за 1/8 финала Лиги чемпионов. Результат получен, он получен в тяжелой борьбе. Меня удивляет, когда неоднократного чемпиона Швеции сравнивают с аутсайдерами нашего чемпионата. Посмотрите, какая сильная сборная у шведов».

Два момента. Во-первых. Александр Иванович верно подмечает, что не все зависело от «Зенита». Никто ведь не обращает внимания на то, что «Челси» отчего-то не захотел откладывать все на последний момент и в параллельном матче вынес туринцев в одну калитку. Так что победа в Швеции была нужна только для хорошего настроения, увеличения выплат от УЕФА и национального клубного рейтинга. Все это важно, но не настолько, чтобы рвать на себе волосы из-за ничьей. Посильная задача решена. И это главное.

Второе. На Александра Ивановича в комментариях на sports.ru, забравшем эту реплику в рубрику «Цитата дня» в утреннем дайджесте, накинулись – мол, все игроки сборной Швеции играют за рубежом, в текущем составе нет ни одного игрока национальной команды. Позвольте, прежде чем уехать в зарубежные чемпионаты, будущие звезды где-то начинали. «Мальмё», на минуточку, подарил миру Златана Ибрагимовича. Кто может поручиться, что среди недавних соперников «Зенита» нет какой-нибудь будущей суперзвезды? (на самом деле похоже, что именно в этом варианте состава и вправду нет, что не исключает возможности прогресса некоторых игроков до серьезного европейского уровня).

Впрочем, сборников в «Мальмё» на самом деле достаточно. В том числе из сборной Швеции – Ольссон. А также Хорватии – Чолак, вышедшей в стыки Македонии – Ракип, Боснии – Ахмедходжич (он, в отличии от партнеров по клубу, в национальной команде игрок основы). А у ветеранов Мойсандера и Далина за плечами достаточно впечатляющая европейская карьера. Так что сравнивать «Мальмё» с какими-то совсем уж ноунеймами или российскими аутсайдерами – и правда перебор.

На заре карьеры Семака в «Зените» его критиковали за натужный проход «Мёльде» в отборочном раунде Лиги Европы. Между тем в ответном матче победный мяч тогда забил Эрлинг Холанд. А тренировал команду вскоре назначенный в «МЮ» и отработавший там без малого три года Оле-Гуннар Сульшер. Это информация к размышлению.

***

Перейдем к аналитике или ее робким попыткам. Юрий Афанасьев из FOOTBALL24.ru опять хайпует, выбирая трех худших футболистов «Зенита» в отчетной игре. Удивителен сам выбор формата, очевидно, сделанный в угоду потребителям контента, не жалующим петербургский клуб. Но это ладно. Каждый привлекает внимание к своим текстам, как может. При огромной конкуренции на поле футбольного чтива можно и так. Однако вызывает вопросы выбор персоналий. В качестве худших названы Чистяков, Мостовой и Дзюба.

Соглашусь безоговорочно только по Чистякову, действительно проведшему неудачную игру. Даже не буду здесь цитировать автора. Но за что угодил в этот короткий список Мостовой? Афанасьев пишет:

«Мостовой получил целый тайм, чтобы проявить себя на европейском уровне. Получилось, мягко говоря, не очень. Футболист сделал только одну обостряющую передачу. В остальном играл с ближним или ошибался. Проиграл четыре единоборства из пяти, семь раз терял мяч. Ударов по воротам не было».

Может, если пользоваться инструментами продвинутой статистики, можно сделать и такой вывод. Мне более верным кажется старое доброе визуальное впечатление. И заменивший Клаудиньо Мостовой как раз после перерыва освежил игру, помог «Зениту» закрепиться на чужой половине поля и создавать один за другим пусть не слишком удачные, но подходы к воротам. Не был ни лучше, ни хуже своих партнеров по атаке. От «Спорт-Экспресс» получил среднюю по команде оценку – 5,5. Выше, чем замененный бразилец.

По Дзюбе можно дискутировать. Афанасьев пишет:

«Форвард «Зенита» проводит очень неудачную еврокубковую кампанию. Пока за пять туров – 0 голов и только один голевой пас. Спасает только процент выигранных единоборств. Здесь Дзюба по-прежнему хорош. Артем выиграл семь дуэлей из девяти плюс заработал пенальти. При этом его тяга к пробитию одиннадцатиметровых уже должна вызывать вопросы».

Безусловно согласиться можно только с аргументацией по пенальти. Причем у меня, как только Артем подошел к точке, сразу было ощущение – не забьет. Уже писал в обзоре гостевой игры с «Ювентусом», почему, на мой взгляд, вызывающие сомнения пенальти так часто бывают не забиты. Дело в том, что споры, предшествующие удару, несомненно снижают концентрацию бьющего, его уверенность в себе и в справедливости приговора, который предстоит исполнить. Простите за сравнение, но, наверное, и у палача дрожали бы руки, если бы он не был уверен, что лежащая на плахе голова – голова виновного в преступлении человека. Хотя Артем действительно злоупотребляет фирменной манерой исполнения пенальти. Ему надо или начать бить разнообразнее, или просто перестать делать это в ответственные моменты.

В остальном Дзюба сыграл отлично. Смазал пенальти – но взамен заработал второй, который и принес команде результат. В эпизоде с голом, забитым из минимального офсайда, все делал правильно. Вопрос удачи. Несколько сантиметров – и размочил бы этот злосчастный ноль в статистике. А того, что всю игру удачно цеплялся за мяч, автор и не отрицает. В условиях, когда соперник, поведя в счете, большими силами отошел в оборону, был безальтернативен. И от «Спорт-Экспресс» получил максимальные в команде 6,0 наряду с Ракицким, Дугласом Сантосом и Венделом.

Главный же вопрос к автору этого опуса – где Ловрен, Юр? (4,5 по десятибалльной шкале от «Спорт-Экспресс»).  

***

На этом, пожалуй, закончу. Вроде бы охвачены все важные аспекты. Всех с евровесной! И кажется, она в этом сезоне случится не у одного «Зенита». Обидно за Лучано. Лучше бы «Спартак» дважды обыграл «Лестер» или «Легию». Но для рейтинга хорошо. Порадуемся, чего уж там.

Фото: Анна Мейер и Вячеслав Евдокимов, ФК "Зенит"