14 мин.

Казань брал! Семак наконец-то одолел Слуцкого, а «Зенит» уходит в отрыв

Голевой прорыв Дзюбы в отсутствие Азмуна, первые результативные действия Клаудиньо за «Зенит» и огненный Леонид Викторович.

Противостояния с командами и тренерами, с которыми Сергея Богдановича Семака что-то связывает в прошлом, даются тренеру «Зенита» сложнее других. Не то чтобы это закономерность. Ярким исключением из нее сходу можно назвать регулярные успехи против армейского клуба. Но что-то такое есть. Тянущее на наблюдение и некоторую тенденцию. Взять хотя бы «Уфу».

С «Рубином» и Казанью зенитовского коуча тоже связывает немало. Здесь были завоеваны два игроцких чемпионства. И отсюда он неожиданно летом 2010 года уехал завершать карьеру в Питер. Что определило весь последующий жизненный и карьерный путь. Символично, что из-за плохого состояния поля на многострадальной «Ак Барс-арене» играть пришлось на старом добром «Центральном». Кажется, он больше подходит команде, чем новый стадион. Имеет какую-то особую ауру, узнаваем с первого взгляда, выделяется.

Возглавив «Зенит», Семак уже в третьем туре ЧР-2018/19 приехал на экзамен к своему бывшему наставнику (Курбана Бекиевича, несомненно, можно считать одним из тех, кто решительным образом повлиял на тренерский стиль Сергея Богдановича) и обыграл Бердыева. Казалось бы, где же здесь сложности?

Они все-таки начались. В декабре в предпоследнем матче года в разгар своего первого кризисного периода во главе клуба Семак Бердыеву проиграл. Два мяча в ворота сине-бело-голубых тогда отправил защитник Сорокин. Петербуржец, тот, что сейчас играет за «Краснодар». Всего ничего оставалось до переезда в Питер Сердара Азмуна, который поможет Семаку вновь поставить засбоившую команду на победный ход и внесет в решающий вклад в завоевание первого чемпионства. Но в том матче он за «Рубин» не играл.

"Зенит" - "Рубин". 9 декабря 2018 года

После того сезона «Рубин» затеял очередную перестройку команды и по обоюдному желанию расстался с Бердыевым. В русле новых тенденций в Казани попытались найти «своего Гвардиолу» в лице Романа Шаронова, и на каком-то этапе казалось – угадали. Но с шароновским «Рубином» у Семака в обеих играх не случилось никаких проблем. Клубы успели сыграть и в Питере, и в Казани до отставки молодого специалиста. Так что со Слуцким, еще одним своим бывшим тренером, Семаку предстояло помериться силами только в новом сезоне. Оба, кстати, рисковали потерять свои места. Слуцкий едва-едва удержал «Рубин» от вылета, а Семаку могли не простить провала в долгожданной Лиге чемпионов. Но сверхубедительное второе чемпионство и неспокойные ковидные времена помогли сохранить пост.

И если все перечисленные события и обстоятельства у кого-то в памяти могли уже стереться, то два поражения «Зенита» от Рубина» Слуцкого в прошлом сезоне еще, конечно, свежи в памяти. Одни из самых неприятных моментов сезона, пусть они и остались вещью в себе – «Зенит» уверенно дошагал до третьего подряд чемпионства, а «Рубин» вернулся в еврокубки. Увы, ненадолго. Но это уже другая история.

ЦСКА - "Зенит", 15 марта 2014 года

К этой же стоит добавить, что в своем самом первом матче в тренерской карьере, когда ненадолго возглавил «Зенит» в качестве и.о., Семак тоже встречался с командой Слуцкого и не чужим для себя ЦСКА. И минимально проиграл в гостях. Когда Семак был во главе «Уфы» они не пересекались. Так что в личном тренерском противостоянии до вчерашнего дня уверенно лидировал Леонид Викторович. Он оставался единственным действующим тренером РПЛ, которому Семак неизменно проигрывал. Чем не повод для казанского оптимизма и петербургской тревоги? И особого настроя, разумеется.

***

Еще о символизме. Один знакомый как-то рассказал – у них с отцом есть футбольная примета. Если первым касанием футболисты Сборной России пасуют назад – жди поражения. Было это еще во времена, когда разыгрывать мяч нужно было обязательно вперед. Но имелось ввиду, по всей видимости, не формальное первое касание, а первый акцентированный пас. Когда же футбольные правила стали допускать розыгрыш мяча назад, иное вообще превратилось в экзотику. Но я, с тех пор как услышал, никак не могу выбросить это из головы. И в ответственных матчах в момент стартового свистка просто отворачиваюсь или зажмуриваюсь. Чтобы не держать это в голове. Прилипло. Хоть и глупость. «Рубин» вчера начал именно пасом на половину поля «Зенита». Старая примета не сработала.

Даже не смотря на значительные кадровые трудности «Зенита». К давно травмированному Оздоеву внезапно добавился еще один экс-казанец Азмун. Отсутствие Сердара в составе удивило, поскольку новости о его неготовности к игре прошли как-то мимо меня. По-прежнему не готовы играть Ловрен и Караваев. Причем, конкретика по их травмам не обнародуется. По Деяну речь изначально вообще шла лишь о переутомлении. Но, видимо, все не так просто. О Вячеславе говорили, что повреждение оказалось серьезнее, чем предполагали, и пропустит он много. Однако игрок в предварительном списке Карпина на октябрьские игры. А учитывая то, что в штабе сборной работают зенитовские медики, есть повод надеяться скоро увидеть защитника на поле.

Уже в момент работы над размещением этого текста прилетел материал на официальном сайте «Зенита» по итогам традиционного предматчевого брифинга Семака. Там кое-что о состоянии травмированных было сказано.

Впрочем, в его отсутствие Алексей Сутормин уже не в первый раз предстает отличным резервным вариантом на месте в обороне справа. Качество взаимодействия защитной линии во встрече с «Челси», видимо, так понравилось тренерскому штабу, что они решили продолжить тестировать схему с тремя защитниками и в чемпионате – Барриос снова вышел в обороне.

Противодействие колумбийца и Кварацхелии на правом зенитовском фланге стало одной из ключевых составляющих игры. Хвича был достаточно хорош на второй трети поля – быстр, техничен, хорошо обыгрывался с партнерами. То есть, сполна использовал все свои игровые козыри. Но стоило оказаться у зенитовской штрафной, попадал под слаженный контрпрессинг Барриоса и Сутормина. Об этот «волнорез» разбилась не одна атака хозяев поля и до того, как гости открыли счет, и после.

Уже на 4-й минуте Барриос классным подкатом прерывает первый проход Хвичи по флангу, да так, что удается обойтись даже без углового. Затем на 18-й Вильмар снова жестко встречает оппонента, но не за гранью фола. Потом на 33-й минуте, уже при счете 0:2, Алексей и Вильмар снова «съели» своего оппонента, «кусая» словно по очереди, а если без аллегорий – страхуя друг друга.

***

Особая история этой игры – Дзюба. Сенсационная новость вчерашнего дня – Артем отказался от вызова в сборную после того, как накануне, в день игры с «Рубином» попал в расширенный список. Экс-капитан команды подчеркивает, что речь не идет о приостановке выступлений, а лишь о разовом пропуске из-за недостаточно хорошей пока формы, в которой находится. По матчам с «Ахматом» и «Рубином» можно задаться вопросом, куда уж лучше? Хотя первые голы последовали только в понедельник, а до этого Дзюба повторил антирекорд по «сухим» матчам – не отличался в девяти официальных играх за «Зенит» со времен майского покера «Тамбову».

Думается, дело не в форме. Скорее всего, с Карпиным состоялся откровенный разговор. Дзюба не согласился быть в запасе или вообще рисковать быть вычеркнутым из расширенного списка, когда дело дойдет до основного. Карпин не мог гарантировать, что этого не случится. Характеры обоих и предыстория взаимоотношений тому виной.

Мнений было много. Адекватнее всех и ближе всего к истине, на мой взгляд, оказался Канчельскис:

«Не самый красивый жест со стороны Артема. Конечно, слова о плохой физической форме – неправда. Все мы понимаем, что Дзюба лукавит. Это чистой воды обида на Карпина. И речь даже не о старом конфликте. Артем просто обиделся на всех и вся из-за невызова на первый сбор. Он был главной действующей фигурой сборной, капитаном, а его не пригласили в новую команду. Конечно, он воспринял это очень болезненно. Но это его решение, пускай оно будет таким. Значит, не хочет играть за сборную, а заставлять никто не будет. Не верю, что Дзюба вернется в сборную. Сегодня он, скорее всего, завершил свои выступления за национальную команду. Но кто бы что ни говорил, Дзюба – лучший бомбардир сборной и хороший игрок. Его решение не отменяет этого. Он один из лучших игроков сборной за последние годы»

Согласен буквально с каждым словом. И от этого грустно. Нефутбольная история. Поскольку как раз к форме нападающего вопросов уже нет. Прежде чем забить, Артем имел пару хороших моментов, чтобы сделать это раньше.

На 13-й минуте замкнул подачу с углового ударом головой – мяч прошел над крестовиной. А еще до этого завалился на спину в штрафной в единоборстве с кем-то из защитников «Рубина», получив мяч от Клаудиньо после прострела Сутормина. Фола не было, зенитовскому гренадёру просто не хватило координации. Видимо, именно в этом моменте какое-то микроповреждение получил Уремович. Хорват, проведя на поле еще чуть больше десяти минут, вынужден был попросить замену уже после того, как «Зенит» открыл счет.

***

У Клаудиньо, который, наконец, отметился первыми результативными действиями за «Зенит», тоже был момент, чтобы отличиться еще до первого забитого мяча. На 20-й минуте они с Венделом разыграли классную стеночку, после чего одиннадцатый номер «Зенита» без видимой причины упал в штрафной. В симуляциях до сих пор замечен не был. По всей видимости, та же история – не устоял на ногах.

Его давний приятель Малком в этот вечер попасть в статистический «компот» не сумел. Но шансы были. На 23-й минуте, например, он выцарапал мяч на правом углу штрафной, организовав короткий отрезок владения на подступах к ней, и сам же завершал комбинацию, ворвавшись в штрафную уже слева. Мяч прошел выше ворот.

А потом случился первый гол. Хороший разрезающий пас Вендела, тонкая передача под удар в исполнении Клаудиньо и… собственно, сам роскошный удар Артема в дальнюю девятку. Если прерывать затянувшуюся неудачную серию, то так! Дюпин тут был бессилен.

Второй гол не заставил себя долго ждать. Теперь Клаудиньо отличился сам. Абильдгор очень глупо потерял мяч на своей половине поля. «Зенит» вновь организовал недолгое владение, закончившееся тем, что Дзюба зацепился за верховую подачу, сбросил мяч Малкому, а тот словно на блюдечке подал под удар недавнему новичку и партнеру по олимпийской сборной.

***

Первый относительно опасный момент хозяева создали только после того, как дважды пропустили. Это была контратака, случившаяся после того, как Малком неудачно пробил с линии штрафной. Удар накрыл Хван Ин Бом, праздновавший свой двадцать пятый день рождения. Казанцы убежали к воротам, а зенитовские защитники, ситуативно поднявшие линию обороны, не успели вернуться. Решительно пришлось действовать Крицюку. Новый вратарь петербуржцев за пределами штрафной сыграл головой. Это был единственный сколь-нибудь заметный момент с участием Деспотовича.

Следующую атаку «Рубина», уже позиционную, выносом далеко в аут прервал Чистяков. А затем «Зенит» вернул себе инициативу.

На 40-й минуте Дзюба мог оформить дубль. Ворвался в штрафную слева и получил мяч от Клаудиньо – спас Дюпин. Но второй гол от Дзюбы никуда не делся, просто случился тремя минутами позже. Малком в быстрой контратаке отпасовал направо Кузяеву, Далер прострелил в штрафную, Артем четко замкнул. Правда, крупный счет на табло утвердили не сразу. ВАР проверял момент на предмет офсайда – не нашел. А комментаторы полагали, что идет проверка на предмет нарушения правил в начальной фазе атаки.

Перед тем, как Малком получил мяч, отбиравший его у рубиновцев Барриос вроде как сыграл рукой. Дмитрий Шнякин за пределами трансляции подсказал коллеге Нагучеву, что это другая стадия атаки, и видеоассистент такое проверять не в праве. Для меня же неочевиден сам факт игры рукой. Сколько ни смотрел повтор, однозначно не могу сказать, было или нет. Нужно увидеть эпизод с другого ракурса, которого не было в трансляции. Но его то ли нет в принципе, то ли нам не хотят показывать. Если же уверенности в нарушении правил нет, трактовать эпизод в пользу атаки, считаю, правильно. У меня по этому голу к моей команде вопросов нет. Но болельщики «Рубина» с этим вряд ли согласятся.

***

Второй тайм «Рубин» провел лучше и формально его выиграл. Но опять же вряд ли в Казани от этого кому-то легче. Первую же атаку хозяева завершили ударом в створ. Но совсем неопасным – Деспотович Крицюка не удивил.

По итогам игры разгорится очередной судейский скандал. Слуцкий будет метать громы и молнии в арбитра Иванова. А спусковым крючком к удалению тренера послужит рядовой пропущенный фол на имениннике Хване. Но объективности ради Леониду Викторовичу стоит обратить внимание на грубость, которую допускали его игроки. Очень неудачно вышел молодой Нижегородов, именно он в первом тайме заменил Уремовича. И сразу же допустил несколько негрубых, но демонстративных нарушений. Сын одного экс-игрока сборной России и племянник другого, Цымбаларя, по понятным причинам приковывает к себе больше внимания, чем любой другой молодой игрок. Но пока уровень премьер-лиги совершенно не тянет. Это было видно еще на предсезонном «Кубке Матч Премьер». А игра с «Зенитом» только подсветила ситуацию. Похоже, здесь не обошлось без протекционизма. По игровым качествам Константин Нижегородов задачам, стоящим перед его командой, точно не соответствует. На 50-й минуте за грубый фол на Малкоме он, наконец, получил заслуженную желтую карточку.

Последний хороший момент отличиться у Дзюбы был на 52-й минуте. Дюпин не дал случиться хет-трику, аккуратно забрав мяч в ногах у форварда. После весенней феноменальной игры против «Зенита» и ухода из клуба Лунева Юрий, как известно, был одним из кандидатов на переход в петербургский клуб. Не получилось, скорее всего, из-за возраста. Просто так из Казани основного стража ворот не отпустили бы, а переплачивать за 33-летнего голкипера вряд ли было разумно. Но в нескольких ближайших очных встречах он по этой причине так или иначе будет оказываться в центре внимания. По этой игре к нему претензий нет. Спасти в голевых ситуациях было вряд ли возможно. А во втором тайме вратарь, вновь попавший в предварительный список Карпина, сделал все возможное, чтобы счет не стал еще крупнее.

Впрочем, на 55-й минуте, наверное, не помог бы и он, если бы кто-то из зенитовцев оказался на дальней штанге на левом краю штрафной. Малком пасовал Дзюбе, тот пропустил на предполагаемого партнера. Но никого там не оказалось, а когда питерцы попробовали допрессинговать, защитники уже разобрались с мячом.

Сам Крицюк тоже еще раз блеснул, грамотно сыграв на выходе – забрал мяч быстрее, чем к нему добрался кто-то из рубиновцев. Кажется, это был Хвича, которого единственный раз упустили из виду Барриос с Суторминым.

А потом «Зенит» пропустил. Нарушение Ракицкого на Дрейере, за которое Ярослав получил предупреждение, казалось рядовым, а штрафной не выглядел как потенциальный голевой момент. Но Хакшабанович подал удачно. Абильдгор исправился за ситуацию, приведшую ко второму голу в ворота казанцев, выиграв борьбу в зенитовской штрафной и направив мяч в сторону ворот. Трудно сказать, летел ли он в створ. С большой вероятностью – да. И гол случился бы вне зависимости от того, попытался бы Чистяков все исправить или нет. Дмитрий попытался, подправил мяч в ворота и зажег свою фамилию на табло при обстоятельствах, которым не обрадуется ни один футболист. Но этот автогол из категории не слишком обидных. Да и наиграла команда Слуцкого на один забитый мяч, не заслужила крупного поражения.

Первые невынужденные замены тренеры обеих команд сделали только теперь, когда установился, как выяснилось, окончательный счет. Бакаев-младший сменил Кварацхелию, а Ерохин – Малкома. Солтмурад вскоре поучаствует в эпизоде, в котором реабилитируется Чистяков. Дмитрий на 78-й минуте вынес мяч из штрафной после хорошего прохода экс-спартаковца по флангу.

В целом удачный для себя матч Клаудиньо на 84-й минуте украсил еще и по-настоящему эстетской передачей пяткой на ход партнерам. Вместе с Венделом и Дзюбой они втроем вышли в атаку против пяти соперников и довели дело до удара. Завершал тоже Клаудиньо, но пробил неточно. Спустя пару минут он же создал хороший момент для Вендела. Восьмой номер «Зенита» пробил в створ, но не достаточно сильно. Дюпин забрал мяч в углу.

На поле в составе «Зенита» успели появиться Мостовой, Круговой и Кравцов. Но запомниться чем-то времени не хватило. А вот вышедший в составе «Рубина» воспитанник «Краснодара» Онугха на 89-й минуте здорово попрессинговал Крицюка после неудачной игры вратаря на выходе. Правда, оказалось, что в самом начале эпизода Герман был в офсайде.

Напоследок Дюпин справился с не слишком опасным ударом Ерохина, и этот матч себя исчерпал.

***

Резюмируя, нельзя не отметить прогресса в игре бразильского костяка. Этот матч ознаменован выходом Клаудиньо на новый уровень взаимодействия с партнерами. Вот теперь, пожалуй, из команды не страшно будет отпускать Азмуна. А когда иранец поправится и пока будет здесь, Семаку придется решать сложную дилемму. Кого усадить на лавку? Дзюба ведь тоже набрал отличную форму. Но это, разумеется, приятная головная боль. А Клаудиньо такими темпами может куда-нибудь уехать из Петербурга гораздо быстрее, чем Азмун или даже Паредес. В чемпионате образовался приемлемый для этого отрезка сезона отрыв. Ровно такой, чтобы не расслабляться, но и не выходить на каждый матч под гнетом ответственности за результат. Теперь главное – дотянуть в такой форме до игры с «Мальмё». И все будет хорошо!