7 мин.

«Вот теперь тебя хвалю я...»

Герои футбольной недели 14 - 20 ноября 

Фото http://wall--art.com

14 ноября. В прошлый понедельник сборные готовились к товарищеским матчам и отдыхали. Большого футбола не было. А большая новость из мира футбола - была. Как гром среди ясного неба, СМИ грянули информацией о том, что Лео Месси не горит желанием продлевать контракт с "Барселоной". Такие разговоры нет-нет да возникали и раньше. Но похоже, что сейчас это больше чем чье-то подспудное желание, выданное за реальную перспективу. И все же я не верю, что это случится. Убежден, что если Месси и наденет когда-то майку другого клуба, то это будет в Аргентине и в самом конце карьеры. Пусть "Барсе" тяжело тягаться с английскими грандами в финансовых возможностях, пусть у Мессии периодически возникает недопонимание с тренером, думаю, все стороны понимают, насколько велик обоюдный риск - будет ли состоятелен барселоновский футбол без Месси и сможет ли соответствовать Месси лучшим образцам самого себя в другом чемпионате? В вечном споре о том, кто же все-таки круче - Лео или КриРо - португалец в последнее время за счет долгожданной победы в составе сборной вырвался вперед. Если Месси в той же Англии ощутимо сбавит, это будет удар по репутации. Ведь Роналду одинаково успешно играл и в АПЛ, и в ЛаЛиге, и со сборной все-таки выиграл трофей.

 

Фото Александр Федоров, "Спорт-Экспресс" 

15 ноября. Заключительный матч года в исполнении сборной России разочаровал не меньше двух предыдущих, несмотря на атмосферу праздника в Грозном и победный итог. Я остаюсь по отношению к составу сборной последнего призыва скептиком. Будь судья не белорусом, и играй мы не в чеченской столице, вместо 1:0 мы, скорее всего, имели бы 0:1. Но из позитивных моментов можно отметить стабильно высокий уровень игры Александра Самедова и новую игровую форму. Хотите - смейтесь, хотите - соглашайтесь. А я в определенную футбольную метафизику верю. И нетрудно заметит, что самые провальные игры в недавней истории сборная провела именно в бордовых футболках так называемого "цвета кремлевской стены" - и Марибор, и Чм-2014, и Евро-16. Тогда как красная форма отсылает не только к советскому прошлому, но и к достопамятному 2008 году и успехам на полях Австрии и Швейцарии.

Прошедший же тур добавил оптимизма. Забили Глушаков, Газинский и Дзюба. Вернулся и забил Смолов. Хочется бросить вслед завершившемуся сезону: "Эй, сборная, ты чего?! Что это было в двух последних играх. Не надо так больше". Падать, в общем, дальше некуда. Давайте верить, что лучшее, конечно, впереди.

 

16 ноября. В середине недели футбольных гурманов порадовали трансляциями матчей ранней стадии Кубка Англии. Переигровка 1/128 финала, представляете?! Сколько же там достаточно сильных команд, если даже на бодания клубов, один из которых играет в шестом (!!!) дивизионе, смотрят по всему миру. В отличие от прошлого понедельника, футбл в обеих играх вышел зрелищным, с борьбой до последних минут дополнительного времени. В среду "Брэкли таун" со счетом 4:3 обыграл "Джиллингем". Хет-триком отметился нападающий Джеймс Армсон. Вот так надо заявлять о себе! Думаю, уже зимой он будет играть в клубе посолиднее. Может, даже в АПЛ. 

Днем позже играли "Дур Атлетик" и "Кембридж". Команды чуть более солидные, но футбол они продемонстрировали сопоставимого уровня. Все также ушло в дополнительное время, а для победы понадобилось забить четыре. Лучше всех в этой игре проявил себя полузащитник из команды университетского городка Марк Робертс. Редкое сочетание футбольных талантов - опорник с навыками заправского форварда. Играй он на более высоком уровне, с футбольной специализацией пришлось бы определяться точнее. А так все Ок. 

Фото Максим Туманов, "Чемпионат.com". 

РФПЛ вернулся к нам двумя пятничными играми. Более интригующим было, конечно, возвращение Бердыева в Казань. Это всегда интересно. Пожалуй, 0:0 в этом матче не выглядели совсем уж скучными. Футбол вышел достаточно эмоциональным. На коротком отрезке времени в рейтинг лучших игроков я вновь готов включить Сергея Рыжикова. Начав вместе со всей командой "за упокой", к концу первого круга опытный голкипер набрал форму и уже в который раз внес решающий вклад в итоговый успех "Рубина".   

Фото twitter.com/BVB

В субботу - сразу два матча с громкими вывесками. "Атлетико" - "Реал" и "Боруссия Д" - "Бавария". Примера, насколько понимаю, возвращается на экран со следующего тура. Так что пока дилеммы выбора не было. Лучшего игрока дня, разумеется, стоило искать в игре Бундеслиги. И м, пожалуй, стал Пьер-Эмерик Обамеянг, не только забивший единственный гол, но еще и оригинально его отпраздновавший.

    

Фото Вячеслав Евдокимов, ФК "Зенит" 

Юрий Лодыгин давно ходит в моих нелюбимчиках - редкая история, когда игрок любимой команды мне откровенно не симпатичен. Но стараюсь быть объективным. В воскресенье в игре против "Крыльев" он был достоен похвалы. Вроде как и игроки атаки не ударили в грязь лицом - Мак поучаствовал в двух забитых мячах, Дзюба дважды отличился. Но если взглянуть на статистику матча, становится понятно, что "Зениту" игра далась тяжело. Голевых моментов самарцы имели больше, а реализация оказалась лучше у игроков петербургской команды. И в этом заслуга Лодыгина. Пожалуй, в этом сезоне это первая игра, когда к нему вообще не было претензий. В пропущенном на 4-й минуте мяче он не виноват, а в дальнейшем записал в свой актив несколько спасений. В негативном плане проявили себя бывшие футболисты встречавшихся команд. Мяч, пропущенный зенитовцами - на совести Анюкова. В целом он успешно заменяет травмированного Смольникова, но от возраста никуда не деться. Скорости Александру порой не хватает, и неловкий пас назад он не смог нивелировать успешным рывком за убегавшими к воротам атакующими игроками "Крыльев".

Ответной "любезностью" отметился так и не заигравший в "Зените" Милан Родич, забивший в свои ворота. Впрочем, если бы не серб, дубль в том эпизоде, скорее всего оформил бы Дзюба, и так сделавший это чуть позже.

Особый смысл возвращению лучшей формы Лодыгина придает первый официально состоявшийся трансфер грядущей кампании. "Спартак" приобрел голкипера "Амкара" Александра Селихова, за которым, как известно, также следил "Зенит". Сейчас болельщики с разной степенью воспитанности будут вести дискуссию, кто кого "сделал"? Увел ли московский клуб желанного новичка из-под носа у "Зенита" или приобрел распиаренного, но ничем не превосходящего коллег по амплуа футболиста? Вспоминая итог очного противостояния ("Зенит" на старте сезона обыграл пермяков с крупным счетом), можно усомниться в том, соответствует ли Селихов задачам, стоящим перед петербургской командой. Статистика в других играх, впрочем, говорит в его пользу. Думаю, все же, Кержаков и Лодыгин пока еще не сказали последнего слова как основные вратари "Зенита". Юрий, если бы всегда играл так, как в воскресенье, без вопросов мог бы считаться одним из лучших в стране. Увы, от него всегда можно ждать провала в самый ответственный момент. И все же "Зениту" стоит сначала поискать сильного игрока обороны уровня Гарая. При мотивированном аргентинце и Лодыгин выглядел надежным стражем ворот. Если не поможет - то на российском рынке есть еще Беленов, а во второй команде под началом Радимова давно созрел для большого вызова Егор Бабурин. Так что пусть Селихов осваивается в "Спартаке". Не трагедия. Если москвичи так спешили с этим трансфером, значит, им реально нужнее. И вы же помните, наверно - "если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло"...