5 мин.

Герои футбольной недели 17 - 23 октября

Понедельник, 17 октября. Неделя началась и закончилась суперматчами АПЛ с участием МЮ. Игра с "Ливерпулем" разочаровала, наверное, всех. Нудная ничья с минимумом моментов. И все же мерсисайдцы были чуть ближе к победе. И наверное добились бы ее, если бы не голкипер манкунианцев Давид де Хеа. Испанец задал тон неделе, на котрой вратари проявляли себя едва ли не ярче полевых игроков. Правда, в воскресенье и он "Манчестеру" не помог. Судить о матче с "Челси" не стану - пропустил, поскольку игра пересекалась с московским дерби. Но об этом ниже. 

Вторник, 18 октября. Игорь Акинфеев дожил до кране невеселого события в своей карьере - "юбилея" матчей с пропущенными голами в ЛЧ. Их стало ровно сорок. ЦСКА вообще переживает не лучшие времена. Несмотря на это, футбол в игре с "Монако" был едва ли не самым содержательным за последнее время. А сам "вратарь республики" по праву заслужил звание героя дня. Ко всему надо относиться философски. В субботу буду держать пальцы крестиком за Акинфеева и его команду. Армейцы пусть и главные конкуренты "Зенита" последних лет, но в этом сезоне выглядят не столь опасными как "Спартак". Да и на самый худой конец, если весной дела у ЦСКА наладятся, лучше уж пусть красно-синий клуб получит еще один титул, чем команда Федуна завоюет долгожданное десятое чемпионство. По мне так.

 

Среда, 19 октября. "Ростов" боролся как мог, но ожидаемо уступил "Атлетико". Ярче всех выглядел в составе мадридцев бельгиец Феррейра-Карраско. Шесть ударов по воротам, три в створ, один гол, ставший единственным в игре. Весьма достойная статистика. 

Четверг, 20 октября. Александр Анюков - наша гордость, наша легенда. Однажды пришедшийся ко двору, он давно сроднился с городом и командой. Ментально воспринимается наравне с местными звездами призыва Петржелы. Что особенно подкупает в ветеране - это готовность прийти на помощь команде тогда, когда нужно. На скамейке Александр совсем не закисает, и когда получает шанс, оказывается в большом порядке. Так было прошлой осенью, так получается и сейчас, когда воспитанник самарского футбола заменяет травмированного Смольникова. Притом его игра в Ирландии и сегодня с "Оренбургом" настолько убедительна, что Игорю после восстановления еще придется побороться за место в основе. Он-то в последнее время играл не лучшим образом, особенно в сборной. Ну а Анюков в еврокубковой игре с ирландцами был, пожалуй, лучшим. Не только с непосредственными обязанностями справился, но и воротам, как в лучшие годы, угрожал регулярно. Имел два хороших момента, которым не хватило совсем немного, чтобы превратиться в голы. 

Пятница, 21 октяюря. Кстати, о самарских защитниках. Именно игру "Крылья" - "Арсенал" я выбрал для просмотра пятничным вечером, предпочтя ее заурядным матчам французского и немецкого первенства. В отличие от прошлой игры "Крыльев", которую довелось увидеть - с "Амкаром" - встреча с туляками смотрелась как надо, была насыщена событиями. Хорошие игры провели бывший форвард "Зенита" Корниленко, голкипер гостей Левашов. Но выделить хотелось бы футболиста, о котором я, кажется, услышал впервые. Это защитник самарцев Сергей Божин. Похоже, что он пару раз сумел преградить мячу путь в ворота, и притом - в рамках правил, в отличие от бывшего футболиста зенитовского дубля Башкирова. Еще раз Божин умело прервал выход кого-то из туляков один на один со своим голкипером. 

Суббота, 22 октября. Не самую яркую победу "Спартака" в Екатеринбурге, разумеется, затмил грандиозный итальянский футбол в исполнении "Милана" и "Ювентуса" на Сан-Сиро. Молодое поколение "россонери", похоже, выведет команду из кризиса. Правда, не стоит забывать о том, что победа над чемпионом - это всего лишь одна игра, пусть и очень важная. Соседи из "Интера" не так давно тоже обыграли "Юве", но где они теперь? В выборе лучшего сомневался между автором гола Локотелли и голкипером Доннарумой, но учитывая тренд недели, отдал предпочтение юному даровнию в перчатках. 

Воскресенье, 23 октября. Супер-игре "Челси" - "МЮ" предпочел противостояние армейцев и железнодорожников. Был нахлест в полчаса, и смотреть матч АПЛ не с начала не захотел. Рассчитывал, что достойный кандидат на звание лучшего игрока воскресенья найдется в игре ПСЖ - "Марсель". Но французы подвели, сыграв не самый зрелищный матч с нулями на табло. Неделя как началась нулевой ничьей, так и закончилась. Так что герой дня почти вынужденно будет иметь не лондонскую и не парижскую, а московскую прописку. Алексей Миранчук делом доказал, что не зря считается одной из наших надежд на грядущем ЧМ. Будь его партнеры по "Локо" точнее, судьба игры могла решиться раньше. 

P.S. Конечно, несправедливо не упомянуть на этой неделе Месси, сделавшего хет-трик в игре с командой Гвардиолы. Но пока в ЛЧ играют наши клубы, в прямом эфире я смотрю игры именно с их участием. А лучшего игрока дня выбираю в матчах, посмотренных в прямой трансляции. Так что, увы, Лионель...