6 мин.

Везёт тем, кто везёт. Подробный разбор последний четверти игры «Уорриорз» и «Рокетс»

12:00 до конца матча

Перед началом последний четверти подопечные МакХейла уступают «Воинам» 5 очков. 84:79. Весь зал в ожидание напряжённой концовки. К этому моменту лидер «Уорриорз» Стивен Карри уже спел настрелять 23 очка. Итак первое владение за «Хьюстоном».

11:20 до конца матча

Барбоза лезет под кольцо, но получает блок-шот от Ховарда, после удачного подбора Барбоза получает второй шанс, но и на этот раз его проход не достигает цели. Всё же в этом ПО Бразилиц играет пока не лучшим образом, набирая 4,4 в среднем за встречу.

11:07 до конца матча

Игуодала почти перехватывает мяч, ценой потерянного кроссовка, но всё же мяч остаётся у подопечный МакХейла. К счастью, Харден мажет открытый бросок.

После небольших препирательств с судьями мяч всё же достаётся «Голден Стэйту».

10:38 до конца матча

После неточного броска Богута, Шон Ливингстон набирает своё 18 очко, аккуратно переправляя мяч в корзину соперника. 86:79 «Уорриорз».

Если честно, разве никто из нас не знал, что Шон Ливингстон способен играть в качественный баскетбол? 6/8 с игры, при том, что один из бросков был совершён со своей половины в конце первой четверти. 6/6 с линии, 7 подборов и 3 передачи, всего при 2 потерях за 28 минут. Прибавьте ко всему этому отменную игру в защите на протяжение всей встречи и вы получите одного из самых полезных ролевых игроков лиги.

Шон отлично вписывается в игру «Уорриорз» именно за счёт своего умения защищаться на любой позиции. В ПО это умение крайне важно, тем более при дефиците рослых игроков на 4 и 5 позициях «Войнов». На протяжение первой половины игры Шону нередко приходилось оставаться под кольцом против Ховарда. Как вы думаете сколько очков набрал Дуайт оставшись 1 на 1 в посте против Шона? Ответ 0!

10:13 до конца матча

Капела после удачной игры на щите забивает лёгкие 2 очка из под корзины соперника. 9 очков, 4/4 с игры у Швейцарского форварда этой ночью. Стоит отметить и хорошую игру Фестуса Изели, который за 11 минут игрового времени успел отметится 6 очками и 4 подборами (2 в нападении).

9:52 до конца матча

Кори Брюэр в быстром проходе набирает очередные 2 очка, доводя разницу в счёте до 3 очков. 86:83.

9:25 до конца матча

Дрэймонд Грин отвечает 2 очками в посте, продавив Пабло Приджиони.

9:05 до конца матча

Харден создаёт себе позицию для свободного броска и забивает лёгкие 2 очка.

8:57 до конца матча

Грин незамедлительно отвечает бородачу своим проходом под кольцо, оформляя для себя уже 8 дабл дабл в этом ПО. (13 очков + 12 подборов + 8 передач в сухом остатке)

Средняя статистика Грина в этом ПО: 13,7 очка + 10 подборов + 5,4 передачи + 2 перехвата в среднем за встречу. Неплохо для человека, которого до начала сезона каждый из вас считал глубоким игроком резерва, нужным лишь для того, чтобы когда 32-летнему форварду Дэвиду Ли надо будет время для отдыха, он мог выйти на паркет и достойно отыграть свои 10-15 минут. Ведь стоит отметить, что даже в прошлогоднем ПО Грин уже заявил о себе. Уже тогда он набирал солидные 11,9 очков + 8,3 подбора. В этом же году уроженец Мичигана прогрессирует ещё больше и именно сейчас он демонстрирует свой лучший баскетбол, в который он когда либо играл.

8:47-7:50 до конца матча

После броска Хардена, двух неточных штрафных Игуодалы и ещё одного точного броска Джеймса, «Воины» выводят Барнса на открытый дальний бросок и тот не подводит. 93:89.

Затем следует обоюдная серия промахов от команд, но вскоре Харден забивает свой 4 бросок подряд, доводя разницу в счёте до 1 очка. 93:92.

Следующая ситуация на которую бы я хотел обратить внимание:

5:15 до конца матча.

97:97. Карри и Харден только что обменялись результативными проходами под кольцо. Тайм аут «Уорриорз». После паузы, подопечные Керра разыгрывают фирменную комбинацию с вводом мяча из-за боковой линии. В результате грамотного и заранее продуманного заслона, Харден упускает Барнса одного под кольцо. Данк и лёгкие 2 очка в копилку «Воинов».

С этого момента «Уорриорз» совершили ключевой рывок в 11 очков.

Сначала, после промаха Карри, Барнс оказался первым на чужом щите, сделав счёт 101:97, а затем уже и сам Карри забил лёгкие 2 очка из под кольца. Сопровождалась всё это дело кувырканием и барахтаньем Грина с Аризой.

Не возникает у вас ощущение, что в самый важный отрезок игры «Хьюстон» слишком много позволял игрокам «Уорриорз» беспрепятственно проникать внутрь трёхсекундной зоны?

Стэфа было уже не остановить и за 3:09 до конца встречи он забивает сложнейший трёхочковый, доводя преимущество «Голден Стэйта» до 9 очков.

Зал скандирует «MVP», а камера показывает нам скамейку «Рокетс». По лицам парней видно, как их надежда на победу в первой игре постепенно гаснет. Кевин МакХейл спешно подзывает к себе Терри, пытается сумбурно объяснить ему, как тому следует защищаться против Карри в последние минуты матча. Терри кивает головой, в следующей паузе он обязательно появится на паркете, а пока же Джош Смит совершает очередную потерю, заставляя многотысячный стадион Оракл-арены вновь разразиться громкими криками.

Во многом именно дурацкие потери Смита в концовке матча лишили «Хьюстон» шансов на победу во встречи. Слишком велика была цена каждой атаки. И слишком мало времени оставалось до конца игры, чтобы исправить ошибки.

За 2:23 до конца матча у Смита всё же был шанс на реабилитацию, но даже в этой ситуации мяч умудрился ускользнуть из его рук. Владение перешло к ГСВ.

Буквально в следующей же атаки Барнс находит точным пасом одиноко забытого под кольцом Карри, 108:97 за 2:04 до конца встречи. И снова пустота под своим же кольцом. "Хьюстон, у нас проблемы!"

Такое отставание уже не отыгрывается, только если ты не Трейси МакГрейди конечно.«Рокетс» всё же предпринял отчаянную попытку догнать соперника, но было уже поздно.

Многие говорят, что «Уорриорз» повезло, отчасти это так. В начале встречи травмировался Дуайт Ховард, что позволило «Воинам» захватить контроль на обоих щитах, бесстрашно ломиться в трёхсекундную зону - это круто, да. Но баскетбол, как и любой другой спорт не терпит сослагательных наклонений и оправданий. Сегодня «Голден Стэйт» выиграл, выиграл абсолютно заслуженно и по делу. Сегодня в один конкретно взятый момент подопечные Керра играли лучше подопечных МакХейла. 110:106 итоговый счёт встречи.

Следующая игра состоится 22 числа в 4:00 по мск.