11 мин.

Итоги сезона: вратари и защитники

defs

Так уж получается, что итоги сезона по игрокам приходится подводить не раньше, чем через месяц после окончания сезона. Ничего не поделаешь, цейтнот, главное успеть к началу предсезонки.

Для тех, кто читает саммари в подобном формате впервые, скажу, что будет несколько частей, а именно три: «Вратари и защитники», «Полузащита и нападение» и «Тренерский штаб, проблемы и перспективы команды». По каждому из наигравших более или менее достаточное для поверхностного анализа количество минут я попробую оценить его игру по сезону и перспективы их будущего в «Арсенале».

Цифры означают количество проведенных матчей в старте и после выхода на замену, цифры в скобах – количество голов, в следующем порядке: АПЛ, ЛЧ, КА, КЛ.

Злоупотреблять статистикой с Opta и WhoScored не стану – имхо, субъективные впечатления читать и обсуждать интереснее, чем распределение кроссов Санья по нижним ярусам секторов за воротами или то, что Щесны на 16% лучше играет на выходах после того, как получает отцовских пилюлей. Довольно прелюдий, приступим.

Вратари

Войцех Щесны: 25 – 3 – 4 – 1

Сезон: можно разделить на три части. Войцех начал сезон с недолеченной травмой, полученной еще до Евро, и очень быстро вернулся с рецидивом в лазарет. Позже это станет причиной критики тренерского штаба со стороны отца Войецха. Но до этого Щесны успел вернуться в основу и довольно неровно отыграть несколько месяцев. Он не совершал грубых ошибок, в частности тех, которые попадают в подборки ляпов, практически исчезли его попытки «исполнить Вальдеса» у своих ворот. Но, вместе с тем, периодически грубо ошибался на выходах, зимой дважды подряд пропускал идентичные голы после дальних ударов, опаздывая с броском. В конечном итоге, это стоило ему не только места в основе, но даже в заявке. Возможно, Щесны бы закончил сезон на лавке, будь Фабиански менее травматичным. Войцех скоро вернулся из ссылки в дубль и финальную часть сезона провел спокойно и уверенно, в очередной раз подтвердив то, что вратарь он, конечно, талантливый, но для того, чтобы он хорошо играл, его нужно иногда хорошенько встряхивать.

Перспективы: судя по всему, останется первым номером и на следующий сезон. Другое дело, что оставив его практически без конкуренции тренерский штаб «Арсенала» может повторить свою ошибку – Войцех уже не юноша, и хочется от него большей стабильности и прогресса.

Лукаш Фабиански: 4 – 1 – 0 – 0

Сезон: появился в основе в очень ответственный и неожиданный момент. Отдам должное Лукашу, он не сломался и не поплыл в этой ситуации, как это с ним часто бывало раньше. Проблемы с игрой на выходах никуда не делись, но этому он уже вряд ли научится. Куда серьезнее его вторая проблема – травматичность. Практически не играя, он умудряется пропускать по половине сезона, лечась и восстанавливаясь.

Перспективы: у Лукаша еще год по контракту, и я не уверен, что он хочет всю карьеру просидеть-пролечиться за спиной молодого соотечественника. Тем более, в самой сборной Польши первый номер на данный момент фактически вакантный и за него соперничают несколько человек. В то же время и в клубе, думаю, хотят видеть на позиции второго вратаря кого-то более надежного и способного оказывать давление на Щесны. Однако даже все это в сумме вовсе не означает уход Фабиански этим летом.

Вито Манноне: 9 – 4 – 0 – 0

Сезон: неожиданно из второго вратаря «Халла» оказался за лето первым кипером «Арсенала». Феноменальный карьерный рост, который, правда, никак не отразился на способностях Вито. Манноне ошибался в разных ситуациях: на выходах и в игре на линии чаще прочих, его ошибки заканчивались голами в ворота «Арсенала». С другой стороны, от третьего вратаря команды довольно сложно ожидать феерии на протяжении нескольких месяцев в играх против лучших клубов страны. Но тем, кто отвечает за селекцию в «Арсенале» необходимо срочно перечитать законы Мерфи: если есть минимальный шанс того, что оба поляка сломаются одновременно, то это обязательно произойдет.

Перспективы: еще год по контракту, но при наличии какого-то предложения пусть даже за минимальную цену, полагаю, Вито отпустят на все четыре стороны. Доном, боссом штрафной площадки он так и не стал.

Также на поле в паре игр кубка Лиги выходил аргентинец Дамиан Мартинез. Один из этих матчей он, как и мы все, запомнит на всю жизнь. В нем один из голов он буквально закинул ладошкой себе в ворота. Довольно странно, почему он до сих пор не прошел школу аренды в клубы низших лиг.

Крайние защитники

Бакари Санья: 25 – 3 – 2 – 1

Сезон: если бы в «Арсенале» существовал какой-то аналог премии «Золотая малина» по итогам сезона, то Бак, к сожалению, разделил бы в ней с Вермаленом первое место в номинации «регресс года». Конечно, Санья оправдывает то, что он за короткий промежуток времени перенес два перелома. Однако такое количество нелепых ошибок Бак, который всегда ассоциировался с надежностью в обороне, не допустил, пожалуй, за все предыдущие пять лет карьеры. Неожиданно неплохо провел один матч на позиции центрбека, с возрастом и потерей скорости, это возможно и стало бы выходом, но один матч не показатель, да и интересно ли это самому Бакари?

Перспективы: в самом начале сезона Санья дал очень откровенное интервью во французской прессе, где задавался риторическими вопросами о стратегии развития клуба. Но если еще осенью его казавшийся неизбежным уход считался потерей и ослаблением команды, то сейчас многое изменилось. Лето будет очередным раундом переговоров между представителями клуба и игрока. Вряд ли «Арсенал» предложит сейчас Санья что-то большее, чем однолетнюю пролонгацию, вряд ли это устроит самого футболиста, но при этом самого Бака заинтересуют предложения разве что от «ПСЖ» и «Монако». А вот поступят ли они – это вопрос. Как бы то ни было, очень не хочется, чтобы смазанная концовка испортила все впечатление от очень достойной карьеры Бакари Санья в «Арсенале».

Карл Дженкинсон: 14 – 5 – 1 – 1

Сезон: получив шанс в начале сезона, Дженко удалось убедить многочисленных скептиков, в числе которых был и ваш автор, что большое канонирское сердце является отнюдь не единственным его достоинством. На чужой половине поля он по-прежнему бесполезен, предпочитая ничего не выдумывать, хотя современным крайним защитникам просто необходимо активно участвовать в атаках. С другой стороны, в «Арсенале» у того же Санья количество забегов вперед так и не преобразовывалось в качество, а в обороне Дженко начал играть гораздо увереннее. Тем не менее, вторую половину сезона Карл провел в основном в роли зрителя.

Перспективы: конечно, все еще очень сложно представить, что он достигнет уровня Санья в его лучшие сезоны, но как игрок обоймы, он вполне годится уже сейчас. А учитывая возраст и старательность Карла, очень интересно будет посмотреть за его дальнейшим развитием.

Киран Гиббс: 23+4 – 3 – 2+1(1) – 1

Сезон: довольно ровный и сильный. В отличие от правых защитников Гиббс гораздо активнее ходит вперед, проводя большую часть времени фактически на позиции левого полузащитника. Конечно, это сказывается – часто при атаках соперника слева в обороне образовывается свободная зона. При такой игре организованная подстраховка просто необходима, а с этим у «Арсенала» проблемы. С другой стороны, Гиббо очень добавил в атакующих действиях, забил роскошный гол в кубке Англии «Суонси» и разорвал в матчах первого круга двух новичков лиги – «Сотон» и «Рединг». Учитывая то, что перед ним на фланге играют либо Подольски, либо Касорла, которые часто смещаются в центр, Киран вполне может стать нашим аналогом «засадного полка», наносящего неожиданный удар с фланга.

Перспективы: зависят от количества и серьезности рецидивов юношеских травм. В остальном, стать основным игроком сборной ему мешает только серьезнейшая конкуренция на его позиции – один из лучших левых защитников в истории английского футбола, чье имя я лишний раз не буду упоминать в этом блоге, а также шикарный Лейтон Бейнс.

Андре Сантос: 3+5 – 1+1 – 1 – 1

Сезон: проблемы начались еще на предсезонке, где лишний вес Андре был виден абсолютно всем. Затем Сантос умудрился развить сверхзвуковую скорость на оживленной трассе и поудирать от полицейских. На поле он, к сожалению, скоростью и маневренностью куда больше напоминал «Фольксваген Жук», управляемый не самым опытным водителем. Огромное количество невынужденных ошибок, ситуаций, где он терял позицию или просто садился на жопу в прямом смысле этого слова. Полагаю, что историю с футболкой ван Перси болельщики ему быстро простили, если бы он это заслужил своей игрой. Зимой уехал то ли набирать форму, то ли загорать на пляжи родины, но «Гремио» не захотел выкупать его контракт.

Перспективы: с приходом Начо Монреаля шансы Сантоса вернуть себе место в основе помножились на ноль. У него два варианта: присоединиться к клубу Аршавина-Шамаха и получать зарплату за приятное времяпрепровождение и занятия фитнесом либо попробовать реанимировать карьеру в теплых странах, будь то родина, Турция или солнечные Эмираты. А селекционерам с лондонских Эмиратов придется разбираться с очередной дорогостоящей трансферной ошибкой.

Начо Монреаль: 9+1(1) – 0 – 1 – 0

Сезон: пришел зимой из «Малаги» закрывать проблемную на тот момент позицию: Гиббс был травмирован, а игра Сантоса и Вермалена слева не впечатляла. Еще один крайний защитник, любящий подключаться к атакам (опять левый), но в отличие от Гиббса Начо куда больше нацелен на прострелы-навесы со своего фланга. Неплохо проявил себя, хотя в обороне ошибался тоже достаточно, особенно в выборе позиции.

Перспективы: полагаю, что в качестве основного Венгер будет рассматривать все-таки Гиббса, и задача Монреаля здесь – терпеливо ждать своего шанса. Времени на поле хватит всем – сезон длинный, а Начо игрок весьма приличного уровня, что уже доказал.

Центральные защитники

Томас Вермален: 25+4 – 7 – 2 – 1(1)

Сезон: Вермален и раньше не считался сверхнадежным дефом. Но этот сезон оказался его худшим в «Арсенале». Не думаю, что здесь сыграло какую-то роль наличие капитанской повязки, хотя который случай подряд проблем с капитанами заставляет задуматься, что кто-то здесь пошаманил (Виейра?). Так или иначе, раньше Томас искупал свою вину большим количеством забитых голов и сногсшибательными сейвами (иначе некоторые его действия у своих ворот сложно назвать). Единственный гол Вермалена в этом сезоне, что символично, пришелся на матч с «Брэдфордом», где он же и не забил решающий пенальти, чистые подкаты в последний момент никуда не делись, а грубых ошибок у своих ворот стало в разы больше. У гунеров в этом году были совершенно другие антигерои, но то, как порой действовали в этом году у своих ворот Вермален и Санья, часто было куда более диким, чем то, что творили самые одиозные дефы «канониров» в последние годы. К концу сезона закономерно сел на лавку.

Перспективы: время проявлять те самые качества, за которые он, собственно, и получил капитанскую повязку. Естественно, от его никто пока не требует сейчас, чтобы он вел за собой команду и организовывал партнеров по обороне – для начала надо разобраться со своими личными проблемами и вернуться в основу. Хочется верить, что у Вермалена достаточно воли, чтобы не отказаться от этой борьбы.

Лоран Косельни: 20+5(2) – 5(1) – 3 – 1(1)

Сезон: антипод Вермалена. Начал год – хуже не придумаешь, абсолютно по делу проиграв конкуренцию Мертезакеру и Вермалену. В те моменты, когда выходил на поле, было достаточно очевидно, почему он сидит на лавке – достаточно вспомнить его пас на Агуэро через минуту после гола на «Этихаде», или как он помогал Торресу восстанавливать уверенность в себе туром позже. Вернулся в основу интересным путем, когда Вермален ушел налево (во многих смыслах), и потихоньку набрал форму до состояния одного из лучших защитников не только «Арсенала», но и, возможно, всей лиги в последние месяцы. Забил несколько голов, как обычно – в самые важные моменты, либо соперникам топ-уровня. В этом, в общем, весь Косельни – игрок больших способностей, но очень нестабильный. Эти способности  не остались незамеченными «Баварией» и «Барселоной».

Перспективы: переход в другой клуб станет для Коса большой ошибкой – там не будут закрывать глаза на то, что играет он весьма неровно, и повторение пути Сонга и многих прочих очень вероятно. Хочется надеяться, что и сам Кос понимает, что он сейчас в ситуации, когда клуб хорошо подходит ему, а он клубу.

Пер Мертезакер: 33+1(3) – 6 – 3 – 1

Сезон: провел самый ровный сезон среди центрдефов. Самый ровный отнюдь не означает безошибочный, впрочем, имея в составе человека комплекции Мертезакера, надо изначально закладываться на то, что периодически он не будет успевать за своими соперниками. Мерте хорош, когда исполняет в паре роль чистльщика-страховщика, ситуации, когда он по необходимости пытался выдернуться вперед в стиле своего партнера, хоть Коса, хоть Вермы, часто заканчивались образованием черной дыры в самом центре обороны. Впрочем, сильно ругать Мертезакера не стоит, он хорош хотя бы тем, что дополняет любого из своих авантюрных партнеров, отчего и выходил в старте столько же, сколько испанская парочка Артета-Касорла, считающаяся незаменимой.

Перспективы: многое зависит от того, как Венгер видит линию оборны на следующий сезон, уйдет ли кто-то из пары Косельни-Вермален, какой тип игрока придет на смену и придет ли вообще. Честно говоря, я не слишком верю в долгосрочные перспективы Мертезакера в «Арсенале» –  Венгер куда больше предпочитает центрбеков, любящих повозиться с мячом, но для баланса долговязый немец – самое то.

Кроме того, на поле из защитников выходили Себастьян Скилаччи, Йохан Джуру, Мартин Анга, Джернад Мид, Игнаси Микел, каждый из которых провел не более трех игр. Из них всех разве что у Микела есть шансы приблизиться к первой команде – в возвращение Джуру я не особенно верю, скорее, в очередную аренду. Многим очень понравился левый защитник Джернад Мид, но, как это ни удивительно для «Арсенала», он стал жертвой покупки опытного игрока на свою позицию.

Текст написан для goonerdiary.com. Не забываем также подписываться на паблик вконтакте и фолловить меня в тви @goonerdiary.