9 мин.

Поколение Next. Кто есть кто в молодежной команде «Арсенала»

squad

Goonerdiary.com представляет вторую часть материала о молодых игроках «Арсенала», которая посвящена тем, кто, скорее всего, выйдет на поле против московского ЦСКА. За основу взят состав против «Интера», но, если никто не получил повреждений в играх за молодежные сборные, эти парни и будут пробиваться в полуфинал. Напомню, что в NextGen Series участвуют игроки не старше 19 лет, поэтому Хендерсон, Уотт, вратарь Мартинез и прочие из U21 не смогут принять участие в матче.

Деян Илиев

iliev

Дата рождения: 25.02.1995

Позиция: вратарь

Македонский вратарь (195 см в 18 лет – это сильно), подписанный в последний день летнего трансферного окна-2012, практически не играл до января, проигрывая конкуренцию Рису Чарльзу-Куку, темнокожему киперу, племяннику чемпиона Англии и Европы по боксу. После того, как Чарльз-Кук отправился в аренду в «Челмсфорд», где повредил палец и выбыл на три месяца, Илиев будет защищать ворота в матче против ЦСКА.

Эктор Беллерин

bellerin

Дата рождения: 19.03.1995

Позиция: правый защитник

Испанский правый защитник, отметивший свой 18-й день рождения роскошным победным голом в ворота «МЮ» на последней минуте, перешел в «Арсенал» из «Барселоны» вместе с Йоном Торалем. Очень активный фуллбек, не стесняясь, идет вперед. Если Бакари Санья уйдет, то я не уверен, что через пару лет Дженкинсон будет основным игроком – возможно, такого правого дефа «Арсеналу» и не хватает. В том же матче против «МЮ» он был, пожалуй, самым заметным на поле, при том, что играл против Алекса Бюттнера из первой команды «Юнайтед». На Беллерине Бюттнер сфолил, когда был назначен пенальти.

Элтон Монтейро

monteiro

Дата рождения: 22.02.1994

Позиция: центральный защитник

Очередной швейцарский центральный защитник в «Арсенале». Что характерно, все имеют корни из других стран: Джуру, Хайрович, Анга (можно вспомнить еще Сендероса). Кумир детства – Роналдиньо, что накладывает свой отпечаток на стиль игры Монтейро – он любит повозиться с мячом. Как говорят в таких случаях – техничный защитник – враг команды. Не самый надежный центрдеф, который любит подключаться к атакам, хотя он сравнивает себя с Джуру, напоминает скорее Туре или Вермалена.

Прямая речь: «Когда я только появился в команде, меня критиковали за нестабильность. Я прошел через многие ситуации и многому научился. Чем ты становишься опытнее, тем лучше ты становишься как игрок».

Сеад Хайрович

hajrovic

Дата рождения: 4.06.1993

Позиция: центральный защитник

Победив в Кубке Мира для игроков до 17 лет со сборной Швейцарии в 2009 году, Хайрович тем же летом присоединился к «Арсеналу». Неуступчивый в отборе центральный защитник, способен также сыграть справа. Сын боснийцев, родившийся в Швейцарии, он выбрал сборную Боснии и Герцеговины, хотя его родной брат Изет уже дебютировал за первую сборную Швейцарии. Примерами для подражания считает Джона Терри и Эмира Спахича (последний – капитан сборной). Контракт Сеада истекает летом, и пока что клуб не собирается предлагать ему новый.

Мартин Анга

angha

Дата рождения: 22.01.1994

Позиция: защитник

Очередной швейцарский защитник, Анга выбрал «Арсенал», несмотря на интерес «МЮ», «Челси» и «Баварии». Способен сыграть на любой позиции в обороне: в NextGen Series он играет в основном левого защитника, в турнире U21 –центрдефа. В Кубке Лиги против «Ковентри» Анга появился на позиции правого защитника, также на его счету один выход на замену в ЛЧ. Разумеется, в Греции, где «Арсенал» который год обкатывает молодежь и выбирает себе соперника в плей-офф посложнее. Быстрый, физически развитый, хорошо читает игру, но не очень хорош в атаке. Болеет за «Арсенал» с детства, кумиры – Тьерри Анри и Роналдо. Также Анга признается, что Пер Мертезакер для него – хороший друг и учитель. Обладатель прически в стиле Эль-Шаарави, так что его легко опознать на поле.

Нико Йеннарис

yennaris

Дата рождения: 24.05.1993

Позиция: крайний защитник, центральный полузащитник

Играющий на позиции центрхава Нико появился в первой команде на позиции крайнего защитника, когда неведомая эпидемия выкашивала арсенальских фуллбеков в прошлом сезоне. Соперник для дебюта в АПЛ тоже был подходящий – «Манчестер Юнайтед». Йеннарис в системе «Арсенала» с 7 лет, гунерам запомнился в роли маскота на фотографии с Тони Адамсом, сейчас капитан команды, участвующей в NextGen Series. Хороший живчик, но он, как и Коклен, никак не может прорваться в обойму первой команды, хотя универсальность и мобильность обоих не помешала бы. Забил решающий гол в 1/8 финала NextGen Series дальним ударом.

Айзек Хейден

hayden

Позиция: центральный защитник, полузащитник

Дата рождения: 22.03.1995

Универсальный игрок, способный сыграть по всей центральной оси поля. Начинал опорным полузащитником, затем тренеры перевели его в центр обороны, а в недавнем матче против «МЮ» Айзек вышел с «десяткой» на спине на позиции атакующего полузащитника, хотя с ролью плеймейкера справлялся с трудом. Хорошо читает игру, отбирает мячи, обладает неплохим пасом на разные дистанции. В том же матче запомнился еще парой удачных попыток дриблинга и тем, что участвовал практически в каждом конфликте, возникающем на поле. Капитанил в U18, игрок сборной Англии U17. Из современных звезд сравнивает себя с Тиаго Силвой по стилю игры, но вообще хочет, чтобы у него был свой собственный, неповторимый стиль.

Кристоффер Олссон

42-35423999

Позиция: центральный полузащитник

Дата рождения: 30.06.1995

Юный швед пришел летом 2011 года, но вторая половина прошлого сезона оказалась испорченной из-за травмы. Техничный центральный полузащитник, предпочитает действовать из глубины поля, любит повозиться с мячом, обладает хорошим пасом. Сам предпочитает «десятке» позицию опорника, но отмечает, что для этого ему нужно добавлять в отборе и физической силе. Действительно, для взрослого футбола юноша пока кажется слишком хрупким, но уже успел засветиться на кубке Маркуса Либхерра летом 2012 года. Кристоффер признается, что в Англии он одел шипованные бутсы едва ли не впервые – в Швеции они играли в основном на синтетике.

Прямая речь: «Я хочу добиться успеха. Я в Англии не для того, чтобы заводить друзей, ходить по кино и так далее. Я здесь для того, чтобы играть в футбол, и сфокусирован на футболе».

Серж Гнабри

gnabry

Позиция: атакующий полузащитник

Дата рождения: 14.07.1995

Пожалуй, самый известный и самый талантливый из поколения 1995 года. Серж Гнабри занимает третье место в списке самых молодых дебютантов клуба, уступая только Джеку Уилшеру и Сеску Фабрегасу. Сын ивуарийца и немки, Гнабри перешел в «Арсенал» из «Штуттгарта». Серж серьезно занимался легкой атлетикой, обладает хорошей скоростью и техникой. Считает наиболее оптимальной для себя позицией левый край атаки, но может сыграть и справа, и в центре. Засветившись осенью в первой команде, Гнабри травмировался, но вернулся в начале февраля, отметив свое появление красивым голов в ворота «Ньюкасла» за U18. Безусловно, он один из тех в этой команде, кто может совсем скоро заиграть на взрослом уровне. Но часто случается так, что переход во взрослый футбол дается непросто тем, кто на молодежном уровне выезжал за счет таланта и физических данных. Примеры Чакса Анеке, Эммануэля-Томаса, да хоть бы и Окслейда-Чемберлена в этом плане достаточно показательны. Поэтому следующая пара лет станет определяющей для дальнейшей карьеры Гнабри – от него ожидания больше, чем от остальных.

Зак Анса

ansah

Позиция: атакующий полузащитник, нападающий

Дата рождения: 4.05.1994

Техничный, шустрый игрок, Зак Анса начинал в нападении, но затем Стив Боулд, тогда еще тренер U18, передвинул его вглубь полузащиты. Как и большинство юношей, универсал – тренеры пробуют использовать его не только в центре, но и на флангах. Анса дебютировал за U18  еще в 14 лет, но проявить себя Заку мешают травмы – всего 9 матчей за молодежные команды в этом сезоне, из них 6 в основе. Учитывая высокую конкуренцию, неплохим решением для Зака могла бы стать аренда.

Прямая речь: «Талант без упорной работы – потраченный впустую талант».

Чуба Акпом

akpom

Позиция: нападающий

Дата рождения: 9.10.1995

Один из главных проспектов в сегодняшней молодежке, в «Арсенале» с 6 лет. Его талант и отношение к делу высоко оценивает Арсен Венгер, и Акпом вполне может оказаться частью british core в ближайшие годы. Игрок разнообразных талантов – может продавить (на юношеском уровне Чуба выглядит мощнее сверстников), замкнуть головой, уложить соперника финтом, уверенно реализует пенальти. Лучший бомбардир молодежки в этом году – всего 13 голов, из них 9 в Barclays Under 21 Premier League, еще 2 в NextGen Series. Конечно, для него, как и для Гнабри, главным вопросом будет переход на более высокий уровень – на уровне молодежек он явно выделяется. Полагаю, что оба будут в следующем году проходить предсезонную подготовку с основой и будут привлекаться к матчам Кубка Лиги, а дальше все зависит о того, как они себя там проявят. Не забудем, что даже номинально дублера Жиру в клубе пока нет. Чуба также один из лидеров сборной Англии до 19 лет – 5 голов в 4 матчах. Кстати, в тренерскую команду молодежной сборной, которая готовила англичан к недавнему матчу против турок (Акпом не играл), был приглашен Тони Адамс.

Пожелаем удачи молодым канонирам в четвертьфинале NextGen Series. Лондонская артиллерия должна оказаться сильнее московской кавалерии. Come On Young Guns!

Текст написан для goonerdiary.com. Подписываемся на паблик вконтакте и фолловим блог в твиттере @goonerdiary - там тоже скоро будет много интересного.