4 мин.

Моя поездка в Донецк на матч "Шахтер" - "Арсенал". Часть I

Вот сижу сейчас и вспоминаю тот августовский вечер, когда я смотрел прямую трансляцию жеребьевки «Лиги Чемпионов» и мечтал увидеть «Арсенал» в одной группе с донецким «Шахтером», ведь это могло означать, что я смогу в очередной раз воочию увидеть матч любимой команды.

Как только мое желание стало явью - на полчаса почувствовал себя Юлием Цезарем, ведь я одновременно отправлял и принимал поздравления от «братьев по разуму», а так же пытался сдержать нахлынувшие эмоции. М-да, звучит довольно пафосно, но в тот момент мне так не казалось.

Эмоции со временем улеглись, несмотря на частые разговоры о предстоящей поездке. Тем не менее, дата 03.11.2010 стала для всех нас чем-то особенным, вроде Нового Года. В общем, чувство особенного предвкушения от предстоящего действа перестало покидать меня только накануне отчетной даты, когда было оговорено место и время отбытия в город-герой Донецк.

Вечером 2 ноября, впечатлившись подвигами Гарета Бейла на «Уайт Харт Лейн» в матче против «Интера», наша дружная компания одесских и не совсем гунеров уселась в исчадие [ада]отечественного автопрома под кодовым названием «Богдан-Турист», и двинуло в сторону Донецка.

Стоит отдельно сказать, что нет худа без добра, и тот факт, что мы ехали в «автобусе» именно этой марки, при всех негативных нюансах в виде дискомфорта, придало всему путешествию какой-то особенный и неповторимый шарм, без которого, уверен, вспоминать обо всем этом будет не так приятно.

Из ехавших с нами, не было никого, кто бы мог по местности за окном автобуса определить, когда именно мы подъедем к Донецку, поэтому все что оставалось – это впиваться глазами в дорожные указатели. Километров за 150 до Донецка не было ни одного указателя, на котором можно было бы увидеть информацию об оставшемся километраже до города. Зато после этого, они были натыканы едва ли не через каждые 7-10 км, отчего казалось, что доехать до пункта назначения нам не удастся уже никогда. Вдобавок, забавным образом на одном из указателей, до города было указано расстояние большее, чем на предыдущем.

Окончательно разуверившись в адекватности дорожных помощников, я стал присматриваться к самой местности и когда стал замечать часто попадающиеся на глаза терриконы, понял, что мы у цели.

Терриконы – это искусственная насыпь из пустых пород, которые извлекаются при подземной разработке месторождений угля и других полезных ископаемых. Выглядит впечатляюще и что интересно, после отработки на этой, казалось бы, безжизненной субстанции активно растут трава и особенно деревья.

Действительно, из за терриконов показался и сам город-герой, который был встречен нашими аплодисментами. Хоть город был и незнаком, но до центральной его части мы добрались довольно быстро. А искали мы место, называемое «Латинский квартал», где нас ожидали гунеры из других городов с билетами на матч для нас и остальных членов фан-клуба. Оставив транспорт возле какого-то здания невдалеке от таблички с надписью «кроме транспорта ФК Шахтер», мы отправились на встречу с «коллегами».

Билеты в Донецк, которые привез представитель «Арсенала», выдавались нам через одного из руководителей фан-клуба. Подкрепившись с дороги и получив свои билеты, мы разбрелись по городу - благо до матча было еще предостаточно времени.

При всём уважении к Донецку и его жителям, назвать его городом полным достопримечательностей я не могу, хотя есть вероятность, что я просто не там ходил. В принципе обычный город с пятым по количеству населением в Украине, который получил нынешний статус только в 1917 году. Несмотря на то, что первое поселение на месте Донецка появилось в середине 19 века, город просто не успел обрасти обаянием старинности.

Вышесказанное совсем не означает, что тут не на что смотреть. Например, я для себя отметил огромную пушку, мимо которой, не сфотографировавшись, не прошел ни один гунер.

Еще одно место, на которое я обратил внимание – отель «Liverpool». В принципе это не только отель, а целый комплекс, включающий в себя отель, столовую и клуб-бар и т.д. По рассказам знакомого фана «Ливерпуля» стоит за всем этим коренной житель одноименного английского города и большой фанат собственно «Ливерпуля», который жил и работал в Донецке.

Ну какой Ливерпуль без малейшего намека на "Битлз".

Ну а самой главной достопримечательностью для любого футбольного болельщика приехавшего в Донецк, является шикарная «Донбасс-Арена». Но об этом в следующей части повествования.

Заходите еще.

За обновлениями в блоге Вы можете следить, добавив блог в вашу ленту блогов либо используя Twitter, зафолловив мой аккаунт @serg_ka