Про группы А-D вы можете почитать здесь:

Бельгия

Бельгия

• Отбор и история

Прошли квалификацию, практически не запылившись (1 место, 23 очка). Небольшую ложку дёгтя в бочку мёда окунул Уэльс – главный конкурент по группе. Бельгия не смогла забить им ни одного гола, матчи закончились 0:0 и 1:0. В остальном никаких проблем не было, во 2 матче поделили очки с Боснией, остальные 7 встреч выиграли. В товарняках смотрелись довольно неплохо – в последнем матче, например, оформили волевую победу с Норвегией (3:2), запас мощности был виден невооруженным взглядом.

Основные успехи на Евро сборной Бельгии связаны с 70-80 годами. В 1972 году взял бронзу, в 1980 – серебро. С тех пор лишь дважды проходили квалификацию (1984 и 2000) и оба раза вылетали из группы. И вот, наконец, подросло «золотое» поколение, от которого очень много ждут. На ЧМ-2014 выступили в целом неплохо – одержали 3 победы в группе, прошли США в 1/8, в четвертьфинале минимально уступили будущим финалистам – Аргентине. С тех пор ещё поднабрались опыта, заматерели и готовы удивлять общественность.

• Тренер

Марк Вильмотс. Находился в тренерском штабе сборной с 2009 по 2012,в 2012 вышел на пост главного тренера. Несмотря на сравнительно небольшой тренерский опыт, смог сделать одну из самых перспективных команд ближайших лет. Под его руководством Бельгия провела 25 официальных матчей, в которых одержала 19 побед, 4 свела в ничью и проиграла всего 2 раза – очень достойный результат.

• Состав

Просто конфета. Единственная проблема с центром обороны. Будь в строю Компани и Ломбертс, Бельгия практически не имела бы слабых мест. В итоге вместо Компани будет играть 20-летний Джейсон Денайер, безусловно талантливый, но отыгравший всего 2 сезона в профессиональных клубах (в Селтике и в Галатасарае). Вместо Ломберса – Вермален, игрок качественный, однако последние 2 сезона большую часть времени пылит на банке. В итоге центр обороны – ахиллесова пята нынешнего созыва бельгийцев. На флангах защиты Вертонген и Алдервейрелд – провели отличный сезон за Тоттенхэм. На рамке Куртуа (Челси).

В полузащите так много звёзд, что глаза разбегаются. Центральные: Наингголан (Рома), Феллаини (МЮ) и Витсель (Зенит). Атакующие: Де Брюйне (Ман Сити), Азар (Челси), Мертенс (Наполи). В общем, одна из лучших средних линий всего ЧЕ.

С нападением также всё в порядке. В основе, скорее всего, будет Лукаку (Эвертон). Однако и про Бентеке и Ориги из Ливерпуля не стоит забывать. Миши Бачуай провёл отличный сезон в Марселе, так что может и ему предоставят шанс.

• Факты

Важный факт – у бельгийцев фактически нет фланговых защитников. Вертонген и Альдервейрельд в Тоттенхэме играют в центре. Отсюда более надёжные действия Бельгии в обороне, но немного ущемлённые в атаке, т.к. защита по флангам практически не подключается.

В подтверждение слов выше - за весь отбор пропустили всего 5 мячей (меньше только у Румынии, Англии, Испании и Уэльса). Забили прилично – 24 мяча, однако стоит учитывать, что 10 из них влетели в ворота Андорры. Однако и 14 в 8 играх – тоже неплохой результат. Хотя, как отмечалось ранее, главному сопернику – Уэльсу, не забили.

Стоит обратить внимание ещё на домашний фактор. Так, дома во всех матчах, кроме Уэльса, Бельгия уничтожала соперника, забивая по 3-6 мячей, везде ТБ. А вот на выезде, за исключением матча с Андоррой, все матчи были низовыми – 1:1 Босния, 0:1 Израиль, 1:0 Уэльс и 0:1 Кипр. На ЧМ-2014 ТМ2,5 был в 4 из 5 матчей.

По времени забитых. В первые полчаса практически не забивают – лишь 4 из 24 (17%) голов пришлись на этот промежуток. С 30 по 45 – 6, правда, 4 из них – Андорре. Таким образом, большую часть своих мячей забивают уже после перерыва. На ЧМ-2014 все свои мячи забили после 70 минуты.

Пропускали бельгийцы немного, но довольно быстро. Уэльс забил им на 25 минуте. Босния в гостях – на 15 минуте, дома – на 28. Гол Андорры с пенальти – это случайность. Израильтяне забили в концовке, когда Бельгия вела 3:0, так что это тоже я бы учитывать не стал. В целом, выборка маленькая, поэтому однозначных выводов делать не будем. Тем не менее, ещё раз: если пропускали, то в первые полчаса матча. К слову, на ЧМ оба своих гола они пропустили тоже рано – на 8 минуте от Аргентины и на 25 от Алжира. Так что своего рода тенденция всё же имеется.

Бельгийцы много владели мячом (64%), били по воротам (в среднем по 20 раз, 7,7 – в створ). Конверсия ударов в голы средняя – 12%. Однако всё это искажается играми со слабыми сборными, играли сразу 2 карлика – Андорра и Кипр, пускай последние и стали в последнее время показывать более-менее сносную игру. Израиль также весьма слаб. По реализации соперников средние показатели.

Бельгия – самая не грубая команда отборов. Всего 10 ЖК и чуть больше 10 фолов за игру (21 место по этому показатели). На самих бельгийцах фолили меньше всего – единственная команда, у которой в среднем менее 10 фолов от соперников.

Учитывая доминацию на поле, естественно, было много угловых с их стороны – в среднем подавали 7,1 угла за матч, а соперники – лишь 2,4.

• Перспективы

По моему личному мнению, фавориты группы E. Должны на классе обыгрывать Ирландию и Швецию. В матче с Италией опять-таки вполне способны выиграть, возможно, здесь будет ничья. Итого 7-9 очков в их копилке.

Если так и будет, далее их ждёт 2 место группы D. Кто там – неизвестно, однако любую из этих команд бельгийцам пройти по силам. А вот дальше начинаются серьёзные испытания. В четвертьфинале, скорее всего, будет ожидать Германия, - настоящая заруба. Вновь считаю, что Бельгия способна идти дальше. В полуфинале, весьма вероятно, Франция. Если французы будут играть как с Румынией, их вполне можно проходить. Если включатся к этой стадии, то матч будет сложным, кто выйдет победителем – трудно предсказать. В случае успеха, в финале их будет ждать, вероятно, Англия или Испания, и здесь монетка.

Если занимают второе место в группе, попадают на победителей группы F. И здесь опять-таки любая из команд (Австрия/Португалия) – вполне по зубам Бельгии. Если проходят дальше, в 1/4, весьма вероятно, их ожидает Англия. Здесь сложно определить фаворита, 50 на 50. Если пройдут, то попадут на Испанию/Польшу. Опять-таки можно двигаться дальше, а там финал с Германией/Францией/Италией. Могут и победить при такой ветке.

Вердикт: выход в полуфинал; теневые фавориты Евро.

Италия

Италия

Без особых напрягов прошли отборы, не потерпев ни одного поражения (7 побед и 3 ничьи). Главных конкурентов, хорватов, не обыграли, но и не проиграли им (обе встречи 1:1). Отличительной особенностью стали бесконечные эксперименты Конте с составом и тактиками, в связи с чем довольно сложно предсказать какой будет команда в итоге, но об этом позже. В товарняках играли традиционно расхлябанно, поэтому их рассматривать не будем. Скажу лишь, что немцам они влетели 4:1, Бельгии – 3:1.

История Италии богата на титулы – четырёхкратные чемпионы мира (последний раз в 2006 году). Чемпионы и дважды серебряные призёры чемпионата Европы. Собственно, на последнем Евро-2012 дошли до финала, где разгромно уступили Испании (0:4). На ЧМ-2014 провалились, не выйдя из группы.

• Тренер

Антонио Конте. В качестве игрока в составе Юве стал пятикратным чемпионом Италии, брал кубок и суперкубок страны, выигрывал Лигу Чемпионов, Кубок и суперкубок УЕФА. Будучи тренером трижды приводил Юве к чемпионству (2012-2014) – сразу после назначения, при том, что в 2010 и 2011 Ювентус был на 7 месте. Так что личность знаковая для итальянского футбола. За время отборов Антонио просмотрел аж 34 футболиста, видно, что команда перестраивается. В итоге состав получился не важнецкий, и именно Конте должен стать ключом к успеху сборной.

• Состав

База и основная надежда всей Италии – Буффон в рамке и Кьеллини, Бонуччи с Барцальи в обороне. Именно этот сыгранный квартет Ювентуса обеспечивает главную силу команды – надёжность тылов. Де Шильо и Дармиан тоже вопросов особо не вызывают, с защитой и малым количеством пропущенных мячей проблем не должно возникнуть.

А вот со средней и передней линией у Squadra Azzurra не порядок. Травмированы Вератти, Маркизио и Монтоливо. Не вызван Пирло. No Pirlo – no party. Не взяли и Джовинко, несмотря на успехи в MLS. Лучшим нападающим текущего созыва является Грациано Пелле из Саутгемптона… Эдер, Дзадза, Иммобиле, Инсинье и Эль-Шаарави тоже не впечатляют, скажем прямо (последний провёл 18 матчей за сборную, остальные – меньше 15).

В середине будут заправлять стареющий Де Росси, а также Кандрева, Пароло, Флоренци, возможно, Мотта, Стураро или Джаккерини. Вероятно, что и по ходу первенства состав может поменяться. Так или иначе, с созданием моментов у итальянцев будут проблемы. Пожалуй, слабейшая сборная Италии в части полузащиты/нападения за последние лет 10, а то и больше.

• Факты

Несмотря на хвалёную оборону, Италия пропустила 7 мячей в отборах, при том, что помимо Норвегии и Хорватии, были такие сборные как Болгария, Азербайджан и Мальта. Собственно, только последние не смогли отличиться.

Стоит отметить и характер побед – 5 из 7 были минимальными. В матче с Азербайджаном вырвали победу на 82 минуте, оформили камбэк с Норвегией, забив на 73 и 82. С Болгарией ничья, и добились они её на 84. Также довольно важный тренд, говорящий с одной стороны о не самой уверенной игре, с другой – о силе воли и стальных яйцах, с третьей, что могут зарешать в концовке. Что интересно, при этом 5 голов (31%) они забили в первые 16 минут. Т.е. быстрый гол был в половине отборочных игр итальянцев. В среднем требовалось 37 минут, чтобы впервые поразить ворота, 56% мячей забито в первом тайме.

Пропускали быстро – хорваты забили им на 11 минуте дома и на 15-й в гостях. Болгария также отличилась уже на 11 минуте, а второй зарядила на 17. Норвегия забила на 23, Азербайджан – на 31. Что интересно, за весь отбор Италия пропустила лишь 1 гол после перерыва, и то это был автогол. Случайность это или нет – надо смотреть уже на Евро. Тенденция быстрых пропущенных, к слову, подтвердилась и в товарищеских матчах: Румыния забила на 8 минуте, Бельгия – на 13, Германия – на 23.

Показатели в атаке ниже среднего, что соответствует заявлению про проблемы с созданием моментов. Наносили менее 15 ударов по воротам за матч, 5,7 из которых приходились в створ. Конверсия ударов в голы ниже, чем у большинства команд – 11%. И всё это при очень большом проценте владения – 57% (лишь у 6 команд больше).

Зато процент владения вылился в весомое количество угловых – 6,8 в среднем за игру. А вот соперники итальянцев подавали меньше всех остальных – всего 2,3 (однако стоит учитывать Мальту, Болгарию и Азербайджан).

Италия играет не очень грубо – 14 ЖК, в районе 12 фолов совершали сами и около 13 – соперники.

Учитывая, что мы даже не можем до конца определить стартовый состав итальянцев, перспективы весьма туманные. В целом, даже не сильно удивлюсь, если они не выйдут из группы. И всё же, никогда не стоит списывать Италию со счетов, особенно когда у руля очень грамотный тренер – Конте, а на рамке стоит по истине легендарный вратарь – Буффон, который может спасти почти любой матч. Учитывая, что у шведов есть только одно секретное оружие в виде Ибры, а ирландцы хоть и крепкие, но без опыта, пожалуй, самой правильной оценкой потенциала Италии будет второе место в группе.

В случае если они вторые, далее попадают на победителя группы F. В принципе, и Австрию, и Португалию они обыграть способны. Матч, вполне вероятно, выйдет малорезультативным, может даже нулевым, а в низовых победах или проходах через доп.время/пенальти итальянцы знают толк. В 1/4 их, скорее всего, будет ожидать Англия, где они должны оступиться. Хотя англичане – исторически довольно удобные. Именно их они прошли на прошлом Евро как раз в 1/4, а на ЧМ обыграли в группе. В общем, в связи с особенностями ветки, итальянцы могут и до полуфинала доковылять. Там Испания/Польша/?, и здесь Италия способна пройти, хотя с Испанией будет сложно; далее следует повторение финала ЧМ-2006, Погба удаляют в добавленное время, за то, что он лбом бьёт Бонуччи в грудь, Италия выигрывает по пенальти. Занавес. Если серьёзно, то Италия может вылететь уже на стадии 1/8, однако и этот утопический сценарий совсем откидывать бы я не стал.

Если же Италия третья, они попадают на Францию/Испанию сразу, дальнейший путь зависит от того, пройдут ли этих соперников. Если да, то их ждёт довольно лёгкая ветка опять-таки, до полуфинала можно доковылять.

Вердикт: вылет в 1/8 видится наиболее реальным сценарием, может в 1/4; оптимистичный сценарий – выход в полуфинал.

ибра

Швеция

Отбор прошли со скрипом. Заняли 3 место в группе после России и Австрии. Играли с Данией в стыках – 2:2 и 2:1. Пропустили абсолютно в каждом матче, кроме встреч с Лихтенштейном и Молдовой. С главными конкурентами – Австрией и Россией набрали 2 очка, что и показывает объективно их текущий уровень.

История следующая. Взяли бронзу на Евро-92 и ЧМ-94 (до этого ещё было серебро на ЧМ в 1958 году). Потом никаких успехов не было. На Евро не вышли из группы в 2000, 2008 и 2012 гг. В 2004 попали в 1/4, но проиграли. На ЧМ-2014 не отобрались, но устроили ферию с Германией – сыграв 3:5 дома, и оформив феноменальный камбэк с 0:4 на 4:4 в гостях. Потом попали в стыки с Португалией, проиграли оба матча.

• Тренер

Эрик Хамрен. В начале карьеры работал с местными шведскими клубами. С 2004 по 2008 тренировал датский Ольборг, которых в 2008 году привёл к чемпионству. Перешёл в норвежский Русенборг, сделал их чемпионами в 2009. После чего был приглашён в сборную Швеции, где и рулит до сих пор. Собственно, вывел на Евро-2012, довёл до стыков на ЧМ-2014. Хамрена не очень жалуют, и после этого турнира, он, скорее всего, уйдёт. Критика касается того, что он не желает омолаживать состав, а также в целом за подбор игроков. Лакмусовой бумажкой является и то, что лидер команды – Ибрагимович не особо рад своему тренеру и утверждает, что при Лагербеке было лучше.

• Состав

Хамрена критикуют не зря, состав действительно возрастной. Ибра хоть и не сильно сдаёт позиции, но ему уже 34, и вероятно, это его последний чемпионат Европы. Чельстрёму 33, Ларссону и Гранквисту 31, Зенгину 30. Ладно, оставим возраст, разберём подробнее качество.

Собственно, по интернету не зря ходят шутки, что Швеция = Ибрагимович и ещё 10 каких-то человек. Он – реально половина команды (о чём позже в фактах). Причём если, например, Уэльс хоть и зависим от Бейла, но там есть Рэмзи, Аллен, Уильямс. Там есть командный дух и Коулмен, которого уважают. То в Швеции реально всё зависит лишь от одного человека. Человека, гениального безусловно, однако которому 34, с завышенным ЧСВ, и которого особо не впечатляют люди, играющие рядом с ним. Сможет ли и захочет ли он один потянуть лямку? Посмотрим.

А так, больше нет ни одного игрока из топового клуба. В воротах у Швеции Иссаксон из Касымпаши, который ещё и не весь сезон отыграл, а в позапрошлом - этот клуб был самым дырявым в лиге (73 пропущенных в 34 матчах). В защите Ольссон (Норвич), Гранквист (Краснодар), Йоханссон (Копенгаген, 27 лет – самый молодой из четвёрки), Лустиг (Селтик). Пожалуй отметил бы Лустига, он помимо своих основных функций ещё отдал 2 ассиста, в Селтике забил 4 мяча, хоть он защитник. Пропустят Евро Антонссон и Бенгтссон – это, конечно, потери, как минимум глубину состава они бы обеспечили, как максимум были бы надёжнее перечисленных ранее игроков.

В полузащите есть неплохой футболист – Чельстрём, которого мы помним по Спартаку. Однако ему уже 33 и на отборах он показал себя не лучшим образом. Также часто травмировавший в этом сезоне Экдаль (Гамбург – первый сезон, ранее Кальяри), Дурмаз (Олимпиакос). Можно отметить Левицки (Мальмё), который вошёл в символическую сборную на молодёжном Евро, его выиграли как раз шведы, - подвижный цепкий опорник + он один из немногих молодых игроков в составе. Помогают Златану впереди Форсберг (Лейпциг), Зенгин (Трабзонспор), Берг (Панатинаикос). Собственно, думаю, что те, кто не следят за чемпионатами вне топ-5, узнали здесь только Чельстрёма и Гранквиста, и, возможно, Экдаля.

• Факты

Ключевой факт – Ибразависимость. 11 из 19 голов забил Златан, ещё в одном поучаствовал в качестве ассистента.

Другой важный факт - шведы пропустили абсолютно в каждом матче отборов, если исключить игры с Молдовой и Лихтенштейном. 12 пропущенных в 8 матчах – это много. При этом они сами отличились в 11 из 12, не забив только в гостях у России. Т.е. в играх с серьёзными соперниками (Австрия, Россия, Дания, Черногория) ОЗ зашёл в 7 из 8 случаев. Тут нельзя не вспомнить и вышеупомянутые зарубы с Германией на 3:5 и 4:4. С Португалией в стыках дома сыграли 2:3. Счета прошлого Евро: Украина 1:2, Англия 2:3, Франция 2:0. В общем, шведы играют как у себя в чемпионате весело, так и в сборной.

По времени забитых голов есть любопытная тенденция. Шведы быстро включаются во втором тайме. 7 из 19 (37%) своих голов они забили в промежутке с 45 по 60 минуту. Также они довольно активно проводят первый тайм, забивая 48% мячей до перерыва. Соответственно, королями концовок их не назовёшь – лишь 3 забитых после 60 минуты. На 91 минуте Австрии, когда счёт был уже 0:4, на 84 минуте Молдове с пенальти при счёте 0:1, и единственный важный гол – Дании на 76-й.

Кстати, про пенальти. Он был назначен аж в 6 из 12 матчей с участием Швеции, т.е. ровно в половине. 4 раза пробивали в сторону ворот шведов, на что тоже стоит обратить внимание – защита не высокого класса, поэтому нарушения в штрафной и рядом с ней – не редкость.

Касаемо времени пропущенных. От Австрии шведы пропустили оба раза очень быстро – на 7 и 9 минуте, к слову, как раз с пенальти. От России дома – на 10 минуте, в гостях – тоже до перерыва, на 38-й. Большинство остальных голов прилетело им в коновцке – ещё 2 от Австрии (76 и 88), Черногория – 64 и 80 (оба с пенальти), Дания все 3 гола забила после 80-й – 80, 81 и 91. Таким образом, шведы пропускают либо очень быстро, либо уже не хватает сил и им прилетает под конец игры.

При том, что шведы довольно много забили, они в целом наносили не так много ударов по воротам – менее 12 за игру в среднем (в районе 5 в створ). Процент конверсии голов в удары выше среднего – 14%.

В защитном плане, очевидно, всё не очень гладко. В среднем 1 пропущенный за игру (хуже только у Чехов), соперниками наносилось в среднем почти по 10 ударов, 4 из которых в створ (учитываем ещё Лихтенштейн и Молдову). Конверсия соперников составила 10,7% (хуже только у 5 команд).

Шведы – лидеры по количеству фолов на соперниках, единственные у кого средний показатель превысил отметку в 15 за матч. Что характерно, по количеству жёлтых карт они в середине таблицы – 1,7 в среднем, т.е. либо грамотно фолят, либо сами фолы не грубые. Соперники на шведов фолили в среднем около 13 раз.

По показателю угловых соперников шведы третьи с конца – 4,67 в среднем (только против Венгрии и Словакии подавали больше). При этом сама Швеция использовала углы не очень активно – 5,42 (15-й показатель).

Перспективы не самые далёкие, всё целиком и полностью зависит от таланта Ибры. Однако в данном конкретном случае один в поле не воин, т.к. у того же Уэльса неплохая оборона, в Швеции же все линии проблемные. В связи с чем они спокойно могут не выйти из группы, уступив 3 место ирландцам. На кого бы Швеция не вышла дальше, если всё же будут 3ми, скорее всего, они вылетят, так что 1/8 для них по потенциалу – это потолок.

Вердикт: Невыход из группы / вылет в 1/8 финала.

Ирл

Ирландия

У ирландцев был сложный путь на Евро. Сильная группа – Германия, Польша, Шотландия в соперниках. Заняли 3 место. Разгромили Гибралтар, дважды минимально обыграли грузин – здесь ничего удивительного. Однако основой успеха стали игры с Германией – Ирландия умудрилась ни разу не проиграть – победа дома и ничья в гостях. Очень волевая команда – вырвали победу с Грузией на 90 минуте, свели в ничью матчи с Польшей и Германией на 91 и 94 минутах соответственно. В стыках им попались не самые простые боснийцы, однако последних прошли уже увереннее – с общим счётом 3:1.

История выступлений Ирландии на Евро совсем небольшая. Они всего 2 раза проходили квалификацию, и оба раза не вышли из группы. На прошлом Евро проиграли все 3 свои игры. На этот раз ожиданий больше.

• Тренер

Мартин О’Нил. Стоит отметить, что в тренерском штабе также помогает Рой Кин, в дальнейшим именно он должен тренировать сборную, но и сейчас вносит весомый вклад. Так вот, О’Нил в прошлом тренировал такие клубы как Лестер, Селтик, Астон Виллу и Сандерленд. Селтик трижды приводил к чемпионству и дошёл с ним до финала кубка УЕФА, Астон Виллу поднял с 16 места в 2006 году на 6-е в 2008, 2009 и 2010 – достойный и стабильный результат. Особенно если учитывать, что после его ухода Вилла опустилась вначале на 9 строчку в 2011, потом обратно на 16 в 2012. Сборную Мартин тренирует с 2013 года, с основной задачей – выводом сборной на Евро-2016 он справился, посмотрим как проявит себя на самом турнире.

• Состав

Состав один из самых возрастных на Евро, средний возраст превышает 29 лет. Одному из вратарей – Шею Гивену уже 40 лет. Однако основным станет Рэндольф (Вест Хэм). Капитану и ключевому защитнику – О’Ши (Сандерленд) – 35 лет. Помогать ему в обороне будут Кларк (Астон Вилла), Коулман (Эвертон), Брэйди (Норвич). На смене Уорд (Бернли), Даффи (Блэкберн), Кио (Дерби).

В полузащите О’Нил должен поставить Уэсли Хулахана (Норвич), Гленна Уилана (Сток Сити) и Джеффа Хендрика (Дерби), Джеймса Маккарти (Эвертон). На замене Макгиди (Шеффилд У), Макклин (Вест Бром), Мейлер (Халл).

Нападение крайне возрастное. При этом позиции пока не сдают, играют на уровне. Так именно Джонатан Уолтерс (Сток, 32 года) дублем в матче с Боснией вывел Ирландию на Евро. А Шейн Лонг (Саутгемптон, 29 лет) забил победный гол в матче с Германией 1:0. Ну и на замене знаменитый Робби Кин (ЛА Гэлакси, 35 лет).

• Факты

4 матча из 12 в отборах (а если исключить Гибралтар и Грузию, то 4 из 8) закончились счетом 1:1. И это, пожалуй, вся суть Ирландии. Они – типичные середняки. "Сток Сити в АПЛ, Кьево в Италии, Эспаньол в Испании, Терек в России" - как иллюстрация. Могут доставить проблему почти любой команде и приятно удивить (как с Германией), однако в целом по классу уступают.

Смогли забить в 11 матчах из 12, однако в 7 из 11 лишь один раз (уберём Гибралтар и получим в 7 из 9). При этом сами пропустили в 7 из 10 матчей (без Гибралтара). Но опять-таки немного – лишь один раз более 1 гола – в гостях у Польши. В итоге получается довольно уникальная ситуация, когда с одной стороны ОЗ зашёл в 6 из 10 случаев, с другой – ТМ2,5 в 8 из 10 (везде без Гибралтара). Оба поражения были минимальными (1:0 Шотландия и 2:1 Польша), однако и 3 из 4 побед - тоже (1:0 и 1:2 Грузия и 1:0 Германия).

Про их волевой характер писал, отмечу здесь ещё раз: вырвали победу с Грузией на 90 минуте (1:2), свели в ничью (1:1) матчи с Польшей и Германией на 91 и 94 минутах соответственно. Вообще довольно много мячей забивали поздно – 7 из 11 голов против серьёзных соперников они забивали после 69 минуты. Остальные 4 – с 15 по 40 минуту, причём 2 из них с пенальти. По пропущенным нет какой-то чёткой временной тенденции.

Попутно факт вне цифр – часто используют подключение защитников, активно работают фланги, подаётся довольно много навесов, опасны при стандартах, особенно на верхнем этаже.

Ирландия грамотно использует свои моменты, у них один из самых больших процентов конверсии ударов в голы – 19% (больше только у Польши). При этом они наносили ударов практически меньше всех – 9,75 в среднем (хуже показатели только у Исландии – 9,7 и Албании – 9,14). Однако удары точные – 4,67 в створ (48% от общего числа, лучше опять-таки у Польши и ещё у Австрии).

Интересный показатель: если сами ирландцы были точны, то их соперники напротив много «мазали» - лишь 31% приходился в створ, т.е. защита работала грамотно, заставляя бить мимо (лучше в этом были только 3 сборных, причём 2 из них – это другие части Великобритании – Англия и Уэльс). Конверсия ударов соперников в голы ниже средней – 7,3%.

Ирландия сравнительно немного владела мячом – 48% (меньше только у 4 сборных), в среднем в матчах с их участием подавалось в районе 10 угловых. Ирландцы совершали довольно много фолов – около 13 за матч, и вошли в топ-7 по этому показателю. По ЖК – в топ-9 с 25 картами в 12 матчах. При этом на самих ирландцах фолили не так много – 19-е место в списке по этому показателю.

В группе по потенциалу должны бороться за третье место. Так как пишу уже после того, как они отыграли первый матч, не могу не отталкиваться от полученных впечатлений. А впечатления весьма приятные, и если они будут показывать ту же игру дальше, то могут побороться за очки и с Бельгией, и с Италией, в итоге заняв третью позицию, оставив шведов позади. В целом, после сегодняшнего дня (13 июня) не исключаю даже сенсацию в виде победы над Бельгией, так или иначе, матч должен получиться интересным, а не в одну калитку. Хотя думаю, что бельгийцы сыграют всё же от позиции силы и сможет сказаться класс исполнителей. В противном случае Бельгию ждут проблемы. По перспективам на плей-офф уже не буду писать, надо дождаться, кто займёт какие места. Однако в целом дальше четвертьфинала ирландцы даже с такой игрой, по идее, доходить не должны. Хотя пожелаю им удачи, чего им не занимать - так это самоотдачи, а за таким всегда приятно наблюдать.