11 мин.

АПЛ. Краткий разбор 10-го тура: осечка Арсенала, первый пропущенный на Энфилде и бенефис Погба

Проекту Serenity Bets в октябре исполнилось 3 года!

Топ-10 самых полезных материалов паблика Serenity Bets

В паблике Serenity Bets с нового сезона решил ввести рубрику "заметки на полях" (разбор тура) по  топ-6 лигам. По ходу сезона обнаружилось, что наибольший отклик у АПЛ, поэтому решил остановиться на этой лиге. С предыдущими разборами можете ознакомиться здесь:

По АПЛ в октябре я сделал 11 ставок, из них зашло 8, ещё 2 - возврат, и лишь 1 промах (там Хаддерсфилд в гостях психанул и подал 10 угловых, что для них крайне не типично). Так что разборы приносят плоды!

10 т

Впервые в истории АПЛ 3 команды идут без поражений после 10 туров чемпионата.

Общие итоги 10-го тура: 

1. Хозяева-гости: 4 победы  хозяев, 3 ничьи и 3 победы гостей. Всего за 10 туров 42-21-37. По-прежнему присутствует перебор по гостевым победам (в среднем в АПЛ по прошлым сезонам в районе 30%, сейчас 37%).

 

itog

2. Фавориты-андердоги. В десятом туре победу смог одержать один андердог - Брайтон дома обыграл Вулвз. Ещё три смогли добыть ничью (Кристал Пэлас - с Арсеналом, Вест Хэм - с Лестером, Ньюкасл - с Саутгемптоном). В матче команд с равными котировками победу одержали гости (Фулхэм - Борнмут).  В остальном фавориты (Уотфорд, Ливерпуль, Челси, МЮ,МС) взяли своё.

 

odds

3. ТМ/ТБ2,5: 4 матчей на ТМ, 6 – ТБ. Забито 26 голов (в среднем 2,6). Общий показатель - в среднем 2,77 забитых и 56/100 ТБ2,5 (56%, чуть выше нормы).

4. ОЗ в 4 случаях из 10. Общий показатель 49 из 100 (49%), близко к норме. 

5. Кол-во ЖК: 29 (в среднем 2,9); ТМ3,5 ЖК в 7 из 10 игр. В десятом туре два удаления - у Фулхэма (за повторную ЖК) и Вест Хэма (прямое).

 

xg

Результаты 10-го тура с указанием xG (по данным understat; пенальти учитывается как 0,75 xG).

 

xg tabl

Таблица xG после 10 туров АПЛ (М - кол-во матчей, W - кол-во выигрышей (фактических), D - кол-во ничейных исходов, L - кол-во поражений, G - кол-во забитых, GA - кол-во пропущенных, PTS - кол-во очков, xG - кол-во созданных моментов xG (цифра рядом - соотношение с забитыми голами), NPxG - то же самое, но без учёта пенальти, xGA - кол-во допущенных моментов xG, NPxGA - то же без пенальти, xPTS - кол-во очков по системе xG)

Наблюдения по играм:

Фулхэм - Борнмут. 0:3. Команды сыграли в соответствии со своими местами в таблице. Фулхэм идёт в зоне вылета, набрал лишь 1 очко в последних 6 турах (во всех проигранных матчах на этом отрезке пропускали минимум трижды). Борнмут расположился сразу за пятёркой лидеров, обратная форма - 4 победы, 1 ничья и 1 поражение в последних 6 матчах. Хозяева создали всего 0,35 xG. Из 11 ударов лишь 1 пришёлся в створ, и он был нанесён издали. У Борнмута 2,01 xG, 12 ударов (5 створ). Уже на 14-й минуте удалось повести в счёте - с пенальти отличился Уилсон. Ещё 2 гола "вишни" организовали во втором тайме - на 72-й и 85-й минутах. Оба момента явные (0,37 и 0,52 xG) и закономерно закончились взятием ворот. Борнмут в целом создаёт очень качественные моменты, количество голов у них почти идентично xG (19 и 19,14). По xGA они на 6-м месте (а без учёта пенальти - на 4-м). Фулхэм в свою очередь находится на последнем месте по xGA, допускают больше всех в лиге, а по xG на 5-м с конца. По угловым матч закончился 5:5. По ЖК 3:1 (+КК у хозяев за повторную жёлтую), в очередной раз Борнмут получил меньше соперника.

Уотфорд - Хаддерсфилд. 3:0. Похожая с предыдущим матчем история, даже счёт тот же, но фаворит играл дома. Уотфорд 7-й, Хаддерсфилд - последний. "Шершни" повели 2:0 уже к 19-й минуте (Перейра - 10, Деулофеу - 19). Точку в матче поставил на 80-й Саксес. Плюс у хозяев ещё было несколько моментов. У Хаддерсфилда 13 ударов, 7 в створ, но по-настоящему опасных моментов они не создали - всего 0,49 xG. Ни один удар не весил больше 0,1 xG. По угловым 3:3, очередной низ Хаддерсфилда. По ЖК 1:2.

Саутгемптон - Ньюкасл. 0:0. Ньюкасл хоть и набрал выездное очко, что можно считать для них положительным результатом сейчас, но всё так же неубедителен. "Сороки" не нанесли ни одного удара в створ за весь матч, да и мимо их было не много - лишь 6 (общий вес 0,3 xG). А вот "святые" на гол наиграли - 22 удара (правда, 4 в створ), 1,19 xG. Один раз даже попали в каркас ворот. И всё же 0:0. По угловым 7:2, касл вновь проигрывает по ним в гостях. Игра не очень грубая, по ЖК 0:1, единственная карта была показана на 92-й минуте.

Лив

Ливерпуль - Кардифф. 4:1. Ливерпуль не пропускал на Энфилде в рамках АПЛ 9 матчей подряд - с февраля. И серия прервалась самым нелепым образом (наверное, такие должны обрываться именно так). Кардифф весь матч не то, что не бил, но даже почти не переходил на половину Ливерпуля. Свой первый удар он нанёс на 77-й минуте. И... именно он стал результативным, помог рикошет. А всего у Кардиффа было 2 удара, второй на 93-й минуте издали мимо. Ливерпуль, как обычно, активно начал и добился своего уже на 10-й минуте, забил Салах. На 13-й Ван Дейк попал в каркас ворот. Затем "красные" чуть отпустили вожжи и полностью контролировали ход встречи (80% владения). На 66-й минуте Мане удвоил преимущество.Затем случился тот самый гол гостей, после которого они было подняли голову, даже начали играть чуть активнее (при 1:0-2:0 вообще не было искры в матче), но тут же были "опущены на землю". На 84-й отличился ШаЧири (как говорит мэтр Елагин), на 87-й Мане делает дубль и устанавливает окончательный счёт 4:1. По угловым 8:0, Ливерпуль вновь мало дать подать сопернику. По ЖК 0:0, грубость отсутствовала как таковая, т.к. в матче всё стало ясно довольно быстро. Такие игры с Ливерпулем не редкость, не раз брал ТМ ЖК, и данный матч - не исключение.

Брайтон - Вулверхэмптон. 1:0. По совокупности моментов матч скорее ничейный, даже с преимуществом гостей. Но Брайтону много не надо. За всю игру они нанесли 7 ударов, 1 из них в створ - он стал голевым и победным. На 48-й минуте забил Мюррей. Правда, стоит отметить, что ещё на 41-й Даффи попал в перекладину, опасно пробив головой после подачи углового. На этом всё. Вулвз нанесли аж 25 ударов, 7 из них пришлись в стор. Казалось бы, "волки" чудом не забили. Но по xG только 1,39, причём самый опасный удар (на 0,42 xG) был нанесён уже ближе к концу - на 92-й минуте. Осада шла не только по ударам, но и по угловым - 1:10. Т.к. Брайтону приходилось сдерживать натиск, то и фолы закономерны, по ЖК 3:0. Впрочем, Брайтон и так почти не проигрывает по данному показателю, брал здесь Ф1(0) по жёлтым.

Лестер

Лестер - Вест Хэм. 1:1. Ничья в целом справедливый исход этого матча. "Молотки" вышли вперёд на 30-й минуте, после стандарта отличился Бальбуэна. На 38-й на пустом месте Нобл получил красную - прямо перед глазами Оливера срубил соперника в жёстком подкате. В дальнейшем ВХ оборонялись и пытались додержать 0:1. А Лестер давил-давил и в итоге своего добился - на 89-й Ндиди сравнял счёт, хотя до этого было минимум 2 жирных момента (у Варди на 42-й и Ихеаначо на 63-й), когда "лисы" могли отличиться. По угловым 8:0. По ЖК 1:1 (+прямая красная гостям). После окончания матча случилась ужасная трагедия. Вертолет владельца «Лестера», тайского миллиардера Вичая Сривадханапрабха, разбился вскоре после взлета с поля «Кинг Пауэр Стэдиум». Погибло 5 человек. 

В катастрофе вертолета у стадиона «Лестера» никто не выжил. На борту был владелец клуба

Бёрнли - Челси. 0:4. Счёт соответствует содержанию игры - избиение хозяев. Бёрнли нанес 7 ударов, из них лишь 1 в створ. Всё это тянуло на 0,27 xG, опасных моментов они не создали. Челси нанёс 24 удара, 8 в створ, создал 3,03 xG. И забил 4 гола (Мората -22, Баркли - 57, Виллиан - 62 и Лофтус-Чик - 92). Причём первый и последний забиты из пределов штрафной в опасной ситуации, а второй и третий (совокупный вес обоих ударов 0,05 xG) - издали. А так были ещё моменты на большее кол-во мячей "пенсионеров". По ЖК 4:2, очередной проигрыш Челси, соперники получают намного чаще. По углам 4:4,присмотритесь к ТМ по подачам в матчах "синих".

Кристал Пэлас - Арсенал. 2:2. Победная серия "канониров" из 11 игр прервалась. Матч, наполненный событиями вокруг цифры 2. КП дважды попали в каркас ворот, дважды пробивали пенальти (оба - успешно, на 45+1 и 83 минутах), Арсенал дважды забил после стандартов (51 и 56 минуты). В целом преимущество было у хозяев, пушкари забили с двух ударов в створ, причём во втором случае мяч прилетел к Обамеянгу от руки Ляказетта, т.е. по правилам гол не должны были засчитывать. КП, правада, оба гола забили с пенальти (справедливых), но и с игры моменты присутствовали.  В итоге ничья 2:2. По угловым 6:4, по ЖК 1:2.

Манчестер Юнайтед - Эвертон. 2:1.  Матчи Эвертона и МЮ в этом сезоне часто радуют результативным футболом, и очная встреча не стала исключением. Бенефис имени Погба и Марсьяля. На 27-й МЮ получил право пробить пенальти - в штрафной срубили Марсьяля. Погба не реализовал 11-метровый, но на добивании был первым и всё же поразил ворота. На 49-й минуте Поль катит мяч соотечественнику под удар, и тот забивает филигранным ударом впритирку со штангой. Наконец, на 77-й минуте вновь Погба - одно из главных действующих лиц, но уже с негативным окрасом - заигрался с мячом, отдал неточную передачу, что в итоге привело к пенальти, который реализовал Сигурдссон. На 94-й минуте был ещё великолепный шанс отличиться у Марсьяля - он вышел 1 на 1 с вратарём, но Пикфорда переиграть не смог. По угловым 8:4, по ЖК 2:1.

Силва

Тоттенхэм - Манчестер Сити. 0:1. Гости включились с самого начала и смогли повести уже на 6-й минуте. Вся комбинация уложилась в 2 передачи. Эдерсон далеко выбил на Стерлинга - тот смог обойти Триппьера и выдать обратную диагональную передачу прямо в ноги набегающему Марезу, который и воткнул мяч в сетку ворот "шпор". По стечению обстоятельств, этот гол стал единственным во всей встрече, хотя общий счёт скорее ближе к 1:3. У Тоттенхэма за весь матч было 2 по-настоящему опасных момента - с выходом Кейна практически 1 на 1 на 34-й минуте, но там грамотно вышел Эдерсон и не дал ничего сделать Харри. И второй уже ближе к концу матча, на 80-й минуте Алли покатил на Ламелу, перед которым были открыты почти все ворота, но Эрик зарядил по воробьям. В остальном ход матча контролировали "горожане", могли не раз забивать (создали 2,24 xG), но подводила реализация. Например, на скрине выше вы видите, как Силва отдаёт пас в паре метров от ворот, хотя мог забивать сам. В том эпизоде чудом мяч не залетел в ворота. По угловым 3:6, по ЖК 2:2.Любопытно, что во всех 4 домашних матчах Тоттенхэма был ТМ углов.

Пеп одобряет

Если статья вам понравилась, а информация оказалась полезной, ставим плюс и подписываемся на блог. Собственными наблюдениями по туру/командам делитесь в комментариях.

SB

Помимо блога на Sports у меня существует также группа vk, там вы можете обнаружить ещё больше полезных и интересных материалов. Буду рад всем! Спасибо за внимание.