15 мин.

АПЛ. Краткий разбор 7-го тура: первая осечка Ливерпуля, победная серия Арсенала и худший старт МЮ за 20+ лет

Топ-10 самых полезных материалов паблика Serenity Bets

В паблике Serenity Bets с нового сезона решил ввести рубрику "заметки на полях" (разбор тура) по  топ-6 лигам. По ходу сезона обнаружилось, что наибольший отклик у АПЛ, поэтому решил остановиться на этой лиге. С предыдущими разборами можете ознакомиться здесь:

Был в отъезде, поэтому без 6-го тура, а 7-й выкладываю только сейчас. Помимо краткого разбора самих матчей также выписал тенденции по каждой из команд после 7 туров (возможно, стоит вынести в отдельный пост, но пока так).

Общие итоги: 

1. Хозяева-гости: 6 побед хозяев, 1 ничья и 3 победы гостей. Всего за 7 туров 31-14-25. По-прежнему присутствует перебор по гостевым победам, но уже не такой большой (в среднем в АПЛ по прошлым сезонам в районе 30%, сейчас 36%).

общ

2. Фавориты-андердоги. В седьмом туре одержали победу два андердога - Вест Хэм дома обыграл МЮ, Бёрнли в гостях у Кардиффа взял 3 очка. В остальном фавориты взяли своё. Было 2 матча с примерно равными котировками, в одном ничья (Челси - Ливерпуль), в одном победила гостевая команда (Ньюкасл - Лестер). 

odds

3. ТМ/ТБ2,5: 6 матчей на ТМ, 4 – ТБ. Забито 25 голов (в среднем 2,5). Тур немного скорректировал общий перекос в сторону "верха" (сейчас 41 из 70 - 59%, обычно ТБ2,5 в районе 50%). 

4. ОЗ в 4 случаях из 10. Общий показатель 38 из 70 (54%) близок к норме, чуть выше.

5. Кол-во ЖК: 32 (в среднем 3,2); ТМ3,5 ЖК в 5 из 10 игр (отмечу, что в прошлом туре все 10 игр на ТМ3,5). Уже 2 тура не было ни одного удаления. 

6. Сразу в 7 из 10 матчей был пробит тотал 11,5 по угловым.

xg

Результаты 7-го тура с указанием xG (по данным understat; пенальти учитывается как 0,75 xG).

xG табл

Таблица xG после 7 туров АПЛ (М - кол-во матчей, W - кол-во выигрышей (фактических), D - кол-во ничейных исходов, L - кол-во поражений, G - кол-во забитых, GA - кол-во пропущенных, PTS - кол-во очков, xG - кол-во созданных моментов xG (цифра рядом - соотношение с забитыми голами), NPxG - то же самое, но без учёта пенальти, xGA - кол-во допущенных моментов xG, NPxGA - то же без пенальти, xPTS - кол-во очков по системе xG)

гонка

Наблюдения по играм:

Эвертон - Фулхэм. 3:0. Нельзя сказать, что матч совсем "в одну калитку", однако близко к тому. У Фулхэма всего 6 ударов, 0 в створ, 1 угловой и 0,54 xG (большая часть которого досталось за удар в перекладину на 42-й минуте). У Эвертона 19 ударов (6 в створ), 12 углов, 2,32xG. Так что победа закономерная, и счёт примерно соответствует действительности.В первом тайме моментов было не очень много - то самое попадание Фулхэма в перекладину. После перерыва гости нанесли один неточный удар, а вот хозяева сильно прибавили.На 52-й минуте Сигурдссон не забивает пенальти (тоже попал в перекладину), однако спустя 4 минуты исправляется и забивает с игры бильярдным ударом. На 66-й Тосун удвоил преимущество, а на 89-й Сигурдссон офорил дубль и установил окончательный счёт матча - 3:0.

Тенденции. Матчи Эвертона одни из самых результативных в лиге. Ни в одном не было меньше 2 забитых, в 5 из 7 ТБ2,5, в 5 из 7 обе забивали. Также в 5 из 7 игр "ирисок" был ТМ9,5 угловых, правда в последних двух как раз ТБ. В домашних матчах Эвертона соперники получают много ЖК (4 в среднем в 4 матчах). Матчи Фулхэма также результативны, опять-таки во всех было минимум 2 мяча, в 5 из 7 - ТБ2,5 (в т.ч. 4 из 4 на выезде). В 6 из 7 матчей Фулхэма забивался хотя бы 1 мяч к перерыву. Фулхэм сильно проигрывает по углам на выезде - все 4 игры минимум в 3 подачи, дома тенденция ближе к ТБ. ТМ3.5 ЖК в 6 из 7 игр. 

Манчестер Сити - Брайтон. 2:0. 80% владения, 28 ударов (8 в створ), 2,92 xG у МС - 4 удара (1 в створ), 0,23xG у Брайтона. Ни прибавить, ни убавить. Матч мог закончиться более крупной победой, "сухая" она по праву. Голы забиты на 29 и 65-й минутах. По углам 10:3 (9:2 в первом тайме). По ЖК 0:3. 

Тенденции. У МС статистика 6-1-0 при разнице мячей 21:3. Лучшие по xG и xGA (21,41-3,57). Самая подающая команда - в среднем 8,7 (допускают меньше всех - 2,6). Только в одном матче они подали меньше 9 угловых. ТБ9,5 в 6 из 7 (ТБ10,5 в 5 из 7). Матчи не грубые, т.к. в большинстве случаев отсутствует интрига. ТМ3,5 в 6 из 7 (в седьмом - 4 карты). Сразу в двух играх карт не было вообще. В 4 домашних матчах МС не получили ни одной жёлтой. Брайтон - одна из худших выездных команд ещё с прошлого сезона (тогда они были последними в гостевой таблице со статой 2-5-12 и всего 10 забитыми мячами). Сейчас у них 3 сухих поражения в гостях и ничья (проигрывали 2:0, но смогли сравнять, в т.ч. с пенальти на 90+ минуте). Также они проиграли все 4 первых тайма в гостях. Дома бодаются неплохо, обыграли МЮ, "шпорам" уступили лишь минимально. Много пропускают - 1,9 в среднем (только 3 команды - больше). По угловым тенденция к проигрышу на выездах. Ни разу не получили меньше ЖК, чем соперник (3-4-0).

Арс

Арсенал - Уотфорд. 2:0.  Арсенал умудряется второй матч подряд не пропускать, хотя соперники создают 1+ xG. Случай с Уотфордом вообще феноменальный, т.к. у "шмелей" 2,38 xG, т.е. они должны были забивать минимум дважды. Первый тайм был близок к равному с относительно небольшим количеством опасных моментов (на 15-й минуте Ляказетт вышел 1 на 1, не стал сближаться и ударил мимо). Во втором голевые ситуации стали возникать регулярно, однако Уотфорд свои так и не реализовал (грамотно действовал Лено, вышедший на замену), а вот Арсенал забил дважды за две минуты (81 и 83). В первом случае чуть повезло с автоголом после прострела, во втором неудачно вынесли игроки Уотфорда, и "канониры" дальше отлично разыграли комбинацию. Если брать общий итог, то Арсенал меньше бил, меньше создал, но тем не менее победил 2:0. По угловым 6:6, по ЖК 2:2.

Тенденции. Арсенал забивает минимум дважды уже 8 игр подряд (6 в АПЛ +кубок+ЛЕ) и одержал 7 побед кряду. Уотфорд наоборот пока после успешного старта из 4 побед в последующих трёх играх набрал лишь 1 очко. Матчи Арсенала одни из самых верховых в плане угловых, средний тотал 11,1, ТБ10,5 в 5 из 7. У Уотфорда последние игры тоже верховые - в 4 подряд было минимум 12 подач. Уотфорд - одна из самых грубых команд АПЛ, в среднем получают 2,1 ЖК (только Вест Хэм больше). Арсенал тоже ближе к грубым - 1,9 в среднем. Любопытный факт - Арсенал не выиграл ни одного первого тайма (в 6 - ничья, в 1 - поражение к перерыву).

Вулвз - Саутгемптон. 2:0. Если посмотреть на статистику, то покажется, что игра ближе к равной. Саутгемптон нанёс аж 17 ударов (6 в створ), подал 6 угловых. Но если копнуть чуть глубже, можно увидеть, что по-настоящему опасных эпизодов "святые" почти не создали - 0,66 xG (максимальный вес удара - 0,14). Вулвз тоже били много, до концовки со схожей (низкой) эффективностью. Однако на 79-й и 87-й минутах создали 2 качественных момента, которые завершились взятием ворот. По угловым 8:6, по ЖК 3:1.

Тенденции. "Волки" показывают очень симпатичный комбинационный футбол и не зря находятся всего в 3 очках от зоны ЛЧ со статистикой 3-3-1. Единственное поражение им нанёс дома Лестер (причём не совсем по игре), зато с обоими Манчестерами удалось сыграть вничью. Все победы были одержаны по делу. По угловым каких-то чётких тенденций нет, но с нетоповыми соперниками скорее будут подавать больше. По ЖК 1-1-5, соперники часто получают больше предупреждений (связываю с тем, что в  составе "волков" много техничных португальцев). Саут пока набрал 5 очков (1-2-4), но в целом играют сравнительно неплохо. По углам и ЖК чёткие выводы сделать сложно.

прон

Подпись: Pornhub. Огромный чёрный мужик возвращается в дом бывшей, чтобы кончить ей на лицо с 30 метров

Челси - Ливерпуль. 1:1. Азар пребывает в феноменальной форме, бельгиец отличился вновь и в этой игре. Челси повёл в счёте на 26-й минуте. Ливерпуль мог отличиться ещё в первом тайме, несколько хороших моментов было у Салаха (особенно на 32-й минуте, когда мяч вынес из пустых ворот Рюдигер), но Мо их не реализовал. Во втором тайме шикарный выход был у Азара, но Алиссон грамотно вышел и отразил удар. "Красные" имели целый ряд возможностей отличиться, из убойнешей позиции на 70-й минуте не попал в ворота Шакири. Спустя 2 минуты Фирмино бил головой почти в упор, но тоже не забил. В итоге, что забавно, в концовке игры в самой неочевидной ситуации результативным выстрелом отметился Старридж (именно ему посвящена подпись с Pornhub). В целом ничья справедлива, причём по моментам ближе к 2:2. По углам 4:4, по ЖК 0:2.

Тенденции. Обе команды идут без поражений (5-2-0 Челси, 6-1-0 Ливерпуль). В 6 из 7 матчей Челси было ТМ9,5 угловых (только соперники МС подают меньше, чем с Челси), в 5 из 7 - ТМ3,5 ЖК. В целом Челси - самая негрубая команда АПЛ и ни разу не выигрывала по картам (2 ничьи и 5 поражений). Челси не проиграл ни одного первого тайма (3-4-0), подобным может похвастаться только Ман Сити. У Ливерпуля также пока имеется склонность к ТМ угловых - ТМ9,5 в 5 из 7 случаев (правда это 8-9 углов, не меньше). И к ТМ ЖК - ТМ3,5 в 6 из 7. Ливерпуль выиграл 6 из 7 первых таймов, последний (с Челси) - проиграли.

Ньюкасл - Лестер. 0:2. Ньюкасл идёт в зоне вылета, им не очень повезло с календарём, но и внутри игр всё складывается против. В частности, Лестер забил два гола со стандартов - с пенальти и после углового (пенальти, к слову, тоже возник после подачи корнера). Впрочем, результат всё равно справедлив, т.к. Ньюкасл сам не создал почти ничего - всего 6 ударов (1 в створ) и 0,4 xG. Пассивная игра с 41% владения. У Лестера же 12 ударов (5 в створ) и в целом они были ближе к голу с самой игры и без стандартов. По углам 5:9, по ЖК 0:0.

Тенденции.  Статистика Лестера 4-0-3, но интересно, что они проводят сильные вторые таймы, там 5-2-0 (только у МС лучше). Матчи Лестера результативны - минимум 2 гола во всех, в 5 из 7 ТБ2,5, в 6 из 7 забивался минимум 1 мяч к перерыву. "Сороки" пока на дне, качество игры не самое лучшее, но стоит делать поправку на календарь. По угловым Ньюкасл в основном проигрывает. Любопытно, что сразу в 3 матчах Ньюкасла отсутствовали карточки.

Маур

Вест Хэм - Манчестер Юнайтед. 3:1. 10 очков и разница "-2" - худший старт МЮ в АПЛ. В отчётной встрече пропустили уже на 5-й минуте, к перерыву проигрывали 2:0 (ВХ чуть повезло с рикошетом, случился автогол). Во втором тайме вышел Рэшфорд, забил на 71-й, однако спустя всего 3 минуты Арнаутович установил окончательный счёт - 3:1. У "красных дьяволов" было ещё 2 момента, в которых они могли отличиться, но Лукаку попал в штангу, а опасный удар Феллайни отразил Фабьянски. И всё же в целом преимущество было на стороне "молотков" и их победу стоит признать справедливой. По углам 4:9, по ЖК 0:1. 

Тенденции. Матчи МЮ в плане исходов лучше пока не трогать, в них не так много структуры и не особо предсказуемый результат. Если и ставить, то скорее против. По тоталам пока тенденция к ТБ - в 5 из 7 ТБ2,5, ещё в двух ровно по 2 мяча. Однако это может быть временным явлением. По угловым МЮ одержал 6 побед в 7 встречах. Лишь в одном матче (с Тоттенхэмом) они получили меньше ЖК, чем соперник. Вест Хэм после провального старта немного приходит в себя - 2 победы и ничья (с Челси) в последних 3 играх. По угловым ВХ в основном проигрывает, но нужно смотреть на соперника. "Молотки" - самая грубая команда лиги. В среднем получают аж 2,9 ЖК, победили по этому показателю в 6 из 7 игр.

Маур

Хаддерсфилд - Тоттенхэм. 0:2.  Тоттенхэм установил окончательный счёт уже к 34-й минуте, дубль оформил Кейн. С начала прошлого сезона ни один игрок не сделал больше ассистов на другого, чем Киран Триппьер на Харри Кейна (7), вот и здесь связка сработала в случаем с первым голом. Второй был забит с пенальти. Могли "шпоры" закатывать и третий - отличный шанс был у Моуры на 50-й минуте. Хаддерсфилд один раз пробил в каркас ворот в начале второго тайма, в остальном создавал моменты (на 0,34 xG) либо после стандартов, либо с дальних ударов, так и не забив. Закономерный итог встречи 0:2. По угловым 3:0, по ЖК 2:2.

Тенденции. Хаддерсфилд показывает худшее качество игры из всех команд и справедливо занимает последнее место в таблице. Интересно, что все 3 своих гола они забили в первом тайме (причём на выезде), после перерыва не отличились ни разу. В 6 из 7 случаев им также забивали в первом тайме. По угловым тенденция к ТМ (в 5 из 7 был ТМ8,5). По ЖК пока тоже ближе к ТМ. У Тоттенхэма 5 побед и 2 минимальных поражения 1:2 (Ливерпуль, Уотфорд). Самая "верховая" команда лиги на текущий момент - ТБ2,5 в 6 из 7 (до встречи с Хаддерлсфидом было 6 из 6), ОЗ в 5 из 7. По угловым, на удивление, склонность к ТМ пока - 5 из 7 на ТМ9,5. По картам без чётких тенденций, единственный интересный момент - в двух домашних матчах ЖК отсутствовали. 

Кардифф - Бёрнли. 1:2. Удивительное рядом. Бёрнли нанёс за матч 3 удара (2 в створ), создал 0,11 xG и при этом забил 2 гола (как под копирку - с навесов справа), добыв выездную победу. Кардифф нанёс 19 ударов (12 из штрафной, 5 в створ), создал 1,49 xG, но всё тщетно - забили лишь 1 гол, итог 1:2. По углам 10:2, по ЖК 1:3. 

Тенденции. Кардифф находится на предпоследнем месте (0-2-5 при разнице 4:16), но при этом по игре не так плох, как Хаддерсфилд (по xPTS они ближе к середине таблицы). Забили меньше, чем должны были, а пропустили - больше. По угловым тенденция к ТБ (ТБ9,5 в 6 из 7, ТБ10,5 в 4 из 7), позволяют соперникам подавать довольно много. По ЖК пока выходит ТМ на выезде (3 из 3). Также не получают больше карт, чем соперник. Бёрнли после неудачного старта (1 очко в 5 матчах) одержал 2 победы подряд, хоть одну не совсем по делу. Участие в еврокубках им явно мешало, да и календарь не самый простой. По углам Бёрнли в основном проигрывает (6 из 7), особенно на выезде. По ЖК без тенденций. 

Борнмут - Кристалл Пэлас. 2:1. Борнмут повёл в счёте уже на 5-й минуте - Брукс шикарно забил с отскоком от перекладины. В дальнейшем вплоть до гола гостей моментов было не очень много (после стандартов или дальние удары). На 55-й Ван Анхолт смог отличиться ударом с острого угла и сравнять счёт. В дальнейшем КП смогли нанести лишь 1 удар - на последней минуте после стандарта. А вот Борнмут имел сразу 3 опасных момента после 80-й минуты. Два не реализовали, а на 87-й с пенальти поставили точку в матче - 2:1. По углам 3:3, по ЖК 3:4.

Тенденции. Борнмут очень хорош дома. 3 победы, 1 ничья, забивают минимум дважды. Только МС выступает на своём поле лучше на данный момент (у Ливерпуля 3 матча). В гостях всё не так гладко, Бёрнли улетели без шансов, с Челси в целом играли неплохо ("пенсионеры" долго не могли вскрыть, но всё же одержали победу), а Вест Хэм "вишни" обыграли. Матчи Борнмута результативны - минимум 2 гола, в 5 из 7 ТБ2,5. По угловым без чётких тенденций пока. По ЖК 0-3-4, т.е. соперники получают больше. Матчи склонны к грубости, особенно если арбитр верховой. КП пока играет не ровно, исходы сложно предсказуемы. По угловым домашние матчи имеют тенденцию к ТБ. По ЖК пока не понятно.

Пеп одобряет

Если статья вам понравилась, а информация оказалась полезной, ставим плюс и подписываемся на блог. Собственными наблюдениями по туру/командам делитесь в комментариях.

SB

Помимо блога на Sports у меня существует также группа vk, там вы можете обнаружить ещё больше полезных и интересных материалов. Буду рад всем! Спасибо за внимание.