9 мин.

Ла Лига. Краткий разбор 4-го тура. Пиршество низов, гостей и андердогов

Топ-10 самых полезных материалов паблика Serenity Bets

В паблике Serenity Bets с нового сезона решил ввести рубрику "заметки на полях" (разбор тура) по  топ-6 лигам. На Sports дублирую РПЛ и АПЛ, как наиболее интересные для широкой аудитории. Также периодически буду скидывать и другие лиги, на третьем месте по популярности идёт Ла Лига, её разбор подготовил сегодня.

С предыдущими разборами по Испании можете ознакомиться здесь:

Последний разбор РПЛ:

Последний разбор АПЛ:

Ла Лига

Общие итоги:

1. Хозяева-гости: 2 победы хозяев, 3 ничьи и 5 побед гостей. За 4 тура 14-12-13 (41%-31%-28%). Присутствует недобор домашних побед.

2. Фавориты-андердоги: фаворитам в Испании пока живётся не очень сладко, и 4-й тур как квинтэссенция этого утверждения. Сразу в 6 матчах они потеряли очки. Реал, Атлетико, Валенсия сыграли ничьи с Атлетиком, Эйбаром и Бетисом (кэфы 4+). Севилья, Вальядолид и Уэска дома проиграли Хетафе и Алавесу (5,96, 3,83 и 3,15). В остальном фавориты победили, но минимально (при том, что Барса проигрывала по ходу матча, а Вильярреал мог пропустить с пенальти).

odds

3. ТМ/ТБ2,5: 8 матчей на ТМ, 2 – ТБ. Забито 18 голов (в среднем 1,8). Самый низовой тур с начала чемпионата. Из-за него теперь общий перекос в сторону "низа".

4. ОЗ в 4 случаях из 9.

5. Кол-во ЖК: 53 (в среднем 5,30); ТМ4,5 ЖК в 4 из 9 игр. Самый грубый тур с начала сезона, если считать по чистым жёлтым. Также было одно удаление за повторную ЖК в матче Жирона - Сельта.

xG

Результаты 4-го тура с указанием xG (по данным understat; пенальти учитывается как 0,75 xG).

Наблюдения по играм:

Уэска - Райо. 0:1. Единственный гол забит из не самой очевидной ситуации - прямо в девятку издали положил Имбула (посмотрите, реально красивый гол). Хотя обе команды имели более жирные моменты (у Райо на 35-й не забил Де Томас, у Уэски два эпизода на 71 и 84 минутах). Игра ближе к равной, а так Имбула отлично попал и позволил Райо добыть гостевую победу. По углам 6:3. Все матчи Уэски, кроме игры с Барсой, на ТМ9,5 угловых. По ЖК 2:1. Матчи Уэски не самые грубые, в 3 из 4 ТМ3,5, в одном ровно 4 жёлтых. У Райо пока также все 3 игры на ТМ ЖК.

Атлетик Б - Реал. 1:1. Первая осечка Реала в новом сезоне. Первый тайм прошёл с небольшим преимуществом Атлетика, которое в т.ч. воплотилось в гол Муниаина на 32-й минуте. Во втором тайме инициатива была на стороне гостей. И у них на небольшом отрезке в середине тайма возникло 3 голевых момента  - на 61-й минуте Рамос не смог добить отскочивший к нему мяч, отбитый Симоном. На 68-й всё тот же Симон парировал удар Асенсио, вышедшего 1 в 2. А вот на 64-й Иско отличился, замкнув головой навес Бейла. Итог 1:1. К слову, Атлетик смог не проиграть в 4 из 6 последних встреч с Реалом дома (в других двух - 1:2). Удивительно, но в матче было всего 3 угловых (1:2). А вот жёлтых много - 6:2. Похожая картина в этом плане была в первом домашнем матче Атлетика.

Атлетико М - Эйбар. 1:1. "Матрасники" запороли невероятное количество моментов. 2,47 xG, 18 ударов (9 в створ), 14 угловых... Дмитрович тащил как Бог. Самое забавное, что при всём этом хозяева могли даже проиграть. Эйбар умудрился дважды попасть в перекладину. Оба удара были нанесены издали, кроме этого гости почти ничего не создали. Вплоть до 87-й минуты, когда Энрич забил свой мяч после прострела. Казалось, Эйбар увезёт сенсационную победу, но фортуна всё же повернулась в концовке к Атлетико и на 94-й Морено восстановил паритет на табло. По моментам должна была случиться уверенная победа хозяев, но с учётом  событий в концовке и ничья - хорошо. По угловым 14:3 - в этом сезоне АТМ очень много подают (в т.ч. и в гостях у Монако в ЛЧ сделали 6 подач). По ЖК 2:2.

Реал Сосьедад - Барселона. 1:2. Барса сняла проклятие Аноэты в прошлом сезоне (2:4), однако по-прежнему проблемы там присутствуют, фору они не пробили. Более того, проиграли первый тайм и вполне могли пропустить во втором. РС вышли вперёд уже на 12-й минуте после розыгрыша штрафного. Барса в первом тайме нанесла всего 3 удара, к перерыву ушли 1:0 (к слову, в 3 из 4 матчей каталонцы не забивали в первые 45 минут). Во втором тайме у Сосьедада возникло подряд 3 опасных момента - на 59-й промахнулся Оярсабль, на 60-й и 62-й пробили во вратаря Хуанми и Тео Эрнандес (в совокупности эти 3 эпизода весят 0,99 xG, т.е. должны были закончиться голом). Сработало старое футбольное правило "не забиваешь ты - забивают тебе". Уже на 63-й Суарес лучше всех сориентировался при розыгрыше углового и вколотил мяч в ворота, а на 66-й Дембеле вывел Барсу вперёд, опять же с углового. На 86-й у Хуанми был опаснейший удар головой - промахнулся на сантиметры. То есть Барселона свои 3 очка набрала, но не так легко, оба гола с угловых + повезло не пропустить сразу в нескольких эпизодах у хозяев. По угловым 1:6 (пока Барса выигрывает минимум в 4 подачи, а Сосьедад не очень много подаёт). По ЖК 1:1. Ещё отметил бы, что в 4 матчах РС был забит гол до 17-й минуты (трижды сам Сосьедад, в первом туре им быстро забил Вильярреал).

Барса

Валенсия - Бетис. 0:0. Матч закончился без голов, хотя у обеих команд было по одному жирному голевому моменту. На 11-й Гамейро пробил прямо во вратаря после прострела, на 22-й Инуи вышел 1 на 1, обыграл кипера, кинул мяч в сторону ворот с острого угла, но Пиччини успел вынести. Также на 54-й мышки попали в каркас ворот. А в целом моментов было не очень много. Зато было много грубости, по ЖК 6:3. По углам 5:4.

Эспаньол - Леванте. 1:0. Матч с большим количеством моментов, но закончился на ТМ. По ударам 22(9) - 16(4). Особенно много моментов было у хозяев - их победа заслуженная, но ближе к 2:1, чем к 1:0. По углам 5:4. По картам 1:2 - Леванте выиграли по этому показателю в 4-м матче подряд.

Леганес - Вильярреал. 0:1. Равный низовой матч с большим количеством неточных ударов - 16(3) - 9(3). Леганесу не повезло, на 49-й минуте они не реализовали пенальти. А вот "подлодки" своим шансом воспользовались. На 60-й вышел Бакка, на 65-й уже забил гол, замкнув навес со штрафного. По угловым 6:1 - уже 4-я игра Леганеса на ТМ (причём в домашних 5:0 и 6:1 победы, а на выезде поражения 6:2 и 8:1). По ЖК 4:3, 4-й матч Вильярреала на ТБ4,5 жёлтых.

Севилья - Хетафе. 0:2. После фееричного начала (1:4 в гостях у Райо) Севилья всё никак не найдёт себя. Не забили ни одного гола в трёх матчах (хотя дважды играли дома) - 2 сухих поражения и ничья 0:0. В отчётном матче Севилья владела мячом 70% времени, нанесла 15 ударов, но лишь 1 из них пришёлся в створ. По сути, опасный момент был лишь один - у Нолито на 40-й минуте, там грамотно сблизился Сориа, и удар пришёлся мимо. Хетафе же за первый тайм создал 4 голевых момента на 2+ xG. Два из них закончились голом, оба на счету Анхеля Родригеса. Уже на 3-й минуте он забил после шикарной разрезающей передачи Молины, а на 38-й воспользовался удачным отскоком от защитника Севильи и расстрелял ворота почти без препятствий. Заслуженная победа гостей. Отмечу, что все 4 матча Хетафе на ОЗ-нет и ТМ2,5. Команды грубые, так что жёлтых много - аж 9 (3:6). Хетафе во всех 4 играх получили больше ЖК, чем соперник. По угловым 7:1, за два выезда у Хетафе лишь 1 подача (но стоит учитывать соперников - Реал и Севилья).

Вальядолид - Алавес. 0:1.  Вальядолид всё ещё в поиске первого забитого мяча. В принципе по совокупности моментов (по xG) они уже на него наиграли, что с Алавесом, что с Хетафе. Но не больше, чем на один в каждом, подводит реализация. В данной игре на 79-й минуте шикарный момент был у Кеко - он вышел 1 на 1, но не стал сближаться и пробил не очень удачно, вратарь парировал. У Алавеса в лице Гвидетти был неплохой момент на 57-й минуте, но тоже не реализованный. Казалось, матч так и закончится 0:0, однако Ибаи Гомез с этим не был согласен. Гости забили в стиле Бельгии против Японии - в быстром отрыве после подачи углового Вальядолидом. И тоже в добавленное время - на 93-й минуте. Вальядолид продолжает много подавать - 7:2 по углам. По жёлтым 3:2, первый матч Алавеса, в котором они проигрывают по ЖК, хотя было 1:2, и третья карту хозяева получили в концовке.

Жирона - Сельта. 3:2. Самый весёлый матч крайне низового тура. Первый гол Жироны на 22-й минуте классический для них - Стуани головой после навеса. На 34-й прямым ударом со штрафного ответил Аспас. Однако равенство держалось недолго, уже на 37-й Жирона вновь забивает, опять головой, но на этот раз после углового. На 56-й хозяева уходят в отрыв 3:1 - сработал прессинг и высокая линия обороны Сельты, вышли 3 в 2 и вывели Стуани почти на пустые ворота. На 87-й Буфаль ставит точку в матче - 3:2. Ещё на 92-й Кабрал получает вторую ЖК и удаляется с поля. По ходу матча у Жироны было два других голевых момента, но они не были реализованы. Сельта била больше, но менее опасно. По угловым 3:1 (у Жироны тенденция к ТМ), по ЖК 1:2 (+повторная Кабалю с удалением).

Если статья вам понравилась, а информация оказалась полезной, ставим плюс и подписываемся на блог. Собственными наблюдениями по туру/командам делитесь в комментариях.