9 мин.

Лига автобусов. 7-й тур. Эль Газико, рабона Мамаева, поражение Спартака без Терри

В паблике Serenity Bets с нового сезона решил ввести рубрику "заметки на полях" (разбор тура) по  топ-6 лигам. На Sports дублирую РПЛ и АПЛ, как наиболее интересные для широкой аудитории.

С предыдущими разборами по РПЛ можете ознакомиться здесь:

Последний разбор АПЛ:

Лига автобусов

Общие итоги:

1. Хозяева-гости: 2 победы хозяев, 2 ничьи и 4 победы гостей. В прошлом разборе написал, что присутствует перекос в сторону домашних побед (в 6-м туре не было ни одной виктории гостей), в 7-м положение поправилось - в половине игр победили гости. Теперь общее соотношение 24-15-17 (43-27%-30%), что близко к средним значениям по последним сезонам.

рез

2. Фавориты-андердоги: по-прежнему в РПЛ не так много побед андердогов, однако в 7-м туре всё же один серьёзный победил - Ахмат в гостях обыграл Спартак (П2 - 6,79). Также Динамо сыграл вничью с Локомотивом (Х - 3,07, П1 - 2,03). Ещё выездной Ростов шёл выездным фаворитом (но котировки ближе к равным, на ничью <3), поделил очки с Уралом. В остальном фавориты взяли своё.

odds

3. ТМ/ТБ2,5: 3 матча на ТМ, 5 - ТБ. В среднем было забито 2,75 мячей. Второй по результативности тур (в 4-м было 2,88). Немного скорректировалась общая картина, но всё равно есть небольшой перекос на ТМ - 35 из 56 (63%).

4. ОЗ-нет в 4 случаях из 8. Общий перекос и здесь ещё присутствует, ОЗ-нет в 35 из 56 (63%; обычно менее 60).

5. Кол-во ЖК: 29 (в среднем 3,63); ТМ3,5 ЖК в 4 из 8 игр (ТМ4,5 в 7 из 8). Одно удаление за повторную жёлтую (Крыховяк, Локомотив). Небольшой откат произошёл, тур менее грубый, чем предыдущие.

6. В 7-м туре были 3 игры на ТБ угловых. Общий тренд на ТМ угловых сохраняется. ТМ9,5 в 38 из 56 матчей (68%), в среднем 8,55.

7. Любопытный показатель. Почти 28% мячей в текущем сезоне РПЛ забивается после 80-й минуты.

xG

Результаты 7-го тура с указанием xG (по данным understat; пенальти учитывается как 0,75 xG).

Наблюдения по играм:

Локомотив - Динамо. 1:1. Гости вышли вперёд уже на 5-й минуте - Кардозо впервые вышел в старте и тут же забил, замкнув головой навес Рауша. В дальнейшем до перерыва инициатива была на стороне Локо (Динамо нанесли ещё лишь 2 удара), и она конвертировалась в гол Миранчука на 32-й минуте (навес со штрафного -> удачный отскок к Крыховяку -> сейв Шунина после удара поляка -> ещё один отскок уже к Миранчуку, забившему в пустые). Во втором тайме Динамо были лучше, особенно после того как Крыховяк получил вторую жёлтую и был удалён. На 61-й минуте Гильерме потащил из угла удар Соснина.  Минуту спустя Шуньич не попал в ворота с метра. На 82-й в неплохой позиции Марков пробил головой по центру. В общем, гости вполне могли увезти победу, однако итог 1:1. По ЖК 2:0 (+повторная Крыховяку - КК), по угловым 3:4.

Локо

Рубин - Енисей. 1:0. Хозяева вышли вперёд уже на 6-й минуте. Грубейшую ошибку совершил Дугалич - при передаче мяча попал в Азмуна, тот вышел практически 1 на 1 (но с острого угла), отдал передачу на Полоза, реализовавшего свой момент. У Азмуна был ещё один шанс, опять же с острого угла, здесь он пробил мимо сам. Енисей в основном бил издали, не очень опасно, однако один раз Комков попал в перекладину. В целом где-то на 1:0 игра и выглядела. По угловым 2:5 (в силу того, что Енисей отыгрывался с самого начала), по ЖК 2:2.

Уфа - ЦСКА. 0:3. Если ЦСКА выигрывает в этом сезоне, то всухую и разгромно. Причём 3 победы добыты в последних 4 турах. На этот раз пала Уфа. Начало встречи ознаменовалось двумя вынужденными ранними заменами ЦСКА - вместо Эрнандеса и Магнусона вышли Ефремов и Жамалетдинов. Моментов до перерыва было не очень много, но своим шансом в самом конце смог воспользоваться феерящий в последнее время Чалов (Фернандес поборолся в штрафной, отдал передачу, и Фёдор смог отличиться). Во втором тайме за 4 минуты (59 и 63) дважды отлично сработала пара Влашич - Жамалетдинов. В первом случае Тимур замкнул головой навес, во втором передачу низом. В дальнейшем было делом техники довести матч до логичного победного конца. Влашич мог забить и сам на последней минуте, но попал в перекладину. У Уфы возникали моменты, однако они скорее не наиграли на гол. По угловым 4:1, ЦСКА второй матч не выигрывают по данному показателю, но всё так же ТМ. По ЖК 3:1.

Арсенал - Крылья Советов. 4:0. Крылья не нанесли ни одного удара в створ и создали всего 0,21 xG. Арсенал пробил 12 раз (7 в створ) и забил 4 мяча (21,51,73,82 минуты) - больше, чем должен был (ближе к 2:0), но победа заслуженная без всяких вопросов. По углам 2:6. По ЖК 1:1, т.к. разгром, то и грубости было не очень много.

Газико

Оренбург - Зенит. 1:2. Противостояние окрестили "Эль Газико", т.к. у команд один спонсор. О степени афиллированности клубов остаётся лишь догадываться, но пока у Зенита в данной паре 3 победы из 3. Так или иначе матч вышел интересным. Ерохин оформил дубль уже к перерыву. В первом случае пробил после углового - оплошал Фролов, который не смог нормально отбить летевший в него мяч. Во втором Дзюба вывел Ерохина практически 1 на 1, так что забить не составило труда. После этого у Зенита почти не было моментов (у Дзюбы на 90-й), удерживали преимущество. А вот Оренбург плотно насел во втором тайме. Забить ответный мяч удалось уже на 48-й минуте. При розыгрыше углового расторопнее всех оказался Аде. Последующие 40+ минут хозяева неплохо поддавили гостей и по игре даже возникало ощущение, что они способны отыграться, но именно опасных ударов было не очень много. В итоге матч так и закончился 1:2. По ЖК тоже 1:2. По углам 6:4 - уже 6-я игра Оренбурга подряд на ТБ9,5 угловых, на общем фоне они в этом плане выделяются сильно.

Анжи - Краснодар. 0:4. Анжи продолжает тонуть. После отчасти сенсационной выездной победы над Уралом в первом туре они терпят уже шестое поражение подряд. Гости повели в 2 мяча уже к 14-й минуте. Вначале Вандерсон решил проверить издали Дюпина, и не зря - вратарь ошибся. Во втором голе Классону тоже чуть повезло с рикошетом от подкатившегося защитника. Анжи за весь первый тайм пробили 1 раз. После перерыва хозяева всё же пробовали что-то создать, но неудачно. Краснодар же оформил ещё 2 гола. На 58-й минуте рабоной забил Мамаев, на 82-й точку в матче поставил Игнатьев. По жёлтым Анжи продолжает выигрывать - 3:1. По углам проигрывать - 5:7.

Терри

Спартак - Ахмат. 1:2. Стоило Терри уехать, как Спартак тут же проиграл... К слову, это второе подряд домашнее поражение красно-белых от грозненского клуба (23.04.2018 - 1:3). У Ахмата же это первая гостевая победа в текущем сезоне. Гости вышли вперёд уже на 20-й минуте (с пенальти). На 55-й Спартак смог отыграться - Джикия забил головой после розыгрыша углового. В дальнейшем у хозяев почти не было моментов. Ахмат в лице Митришева упустил супер-возможность на 78-й минуте, когда толком не попал по мячу, а так быть бы голу. И всё же им удалось забить - в чуть менее очевидной ситуации отличным ударом Швеца от перекладины. Игра была грубой, как и многие у Ахмата, по ЖК 2:5. По угловым 5:4, очередной низ, хотя в первом тайме было уже 4:4.

Рост

Урал - Ростов. 1:1. Тур закольцевался ещё одной ничьей. Первый тайм прошёл при статистическом преимуществе гостей. Урал нанёс всего 1 удар и не подал ни одного углового, у гостей же 7 (4 в створ) и 6 угловых. Но преимущество лишь на бумаге, т.к. почти все удары были из-за пределов штрафной площади, а после корнеров моментов не возникало. В начале второго тайма команды успели обменяться голами за 2 минуты. На 47-й Ароян забил после подачи углового, на 49-й Ионов ответил, замкнув прострел Гулиева. Отличный момент ещё был у Сигурдарсона, пробившего головой после навеса, но шикарный сейв совершил Годзюр. Затем было ещё несколько неплохих ударов издали, но вратари справлялись. По угловым 2:9 - Ростов периодически прорывает (так было ещё с Арсеналом). По ЖК 2:1.