9 мин.

Превью к ЧМ-2018. Часть 15. Исландия: викинги-дебютанты, за которых хочешь болеть. ХУ!

С предыдущими превью вы можете ознакомиться здесь:

Ещё больше полезной информации по ЧМ-2018 в паблике Serenity Bets. Там же принимайте участие в конкурсе, затратив 5 секунд сможете выиграть 1.000 рублей.

Читаем разбор до конца, вас там ждёт приятный бонус.

Перед прочтением обязательно хлопните в ладоши ХУ!

👏

Ху

ИСЛАНДИЯ

• ОТБОР И ИСТОРИЯ

Исландии досталась группа с Хорватией, Украиной, Турцией, Финляндией и Косово. Теоретически исландцы могли отправиться в стыки, если бы в последнем матче не справились дома с Косово. Однако этого не случилось, и со статистикой 7-1-2 при разнице мячей 16:7 Исландия заняла первое место в весьма непростой  отборочной группе. Ничья была на выезде к Украине, поражения потерпели также в гостях - у Хорватии и Финляндии, а все домашние матчи были выиграны.

Исландия в первый раз в истории вышла на чемпионат мира! Это самая малонаселённая страна, когда-либо ездившая на мировое первенство.

В 2016 они также дебютировали на Евро, и успели влюбить всех в себя. Мало того, что вышли из группы (1:1 Португалия, 1:1 Венгрия, 2:1 Австрия), так ещё и выбили Англию (2:1) в 1/8. Под натиском французов (2:5) в четвертьфинале устоять не удалось, но это и так было леген... подожди-подожди... дарно!

тр
  • ТРЕНЕР

Хеймир Хадльгримссон. 50 лет. Почти вся футбольная жизнь связана с исландским клубом "Вестманнаэйяр", где вначале он вначале был игроком, а потом тренировал мужскую и женскую команды. Забавно, но он даже тренировал собственную жену. В той или иной ипостаси он посвятил команде почти 25 лет. Параллельно работал стоматологом.

1

C 2011 года входил в тренерский штаб сборной Исландии, вначале был помощником Ларса Лагербека, затем работал с ним в дуэте, а с 2016 тренирует самостоятельно.

Шикарный мотиватор. Перед матчами сборной его команда делает ролики на каждого своего подопечного с нарезкой лучших моментов его игры с тем, чтобы заставить его показать свои лучшие качества в предстоящей встрече. А перед матчем с венграми на последнем Евро он попросил родственников игроков записать персональные обращения к ним, которые он и продемонстрировал перед игрой своим футболистам.

«Я смотрел это видео пять раз. И все пять раз плакал». Тренер-дантист той самой сборной Исландии

Ор. состав
  • СОСТАВ И ТАКТИКА

Основная схема 4-4-2. Сборная Исландии не меняется, её стиль остаётся тем же, что и на Евро-2016. Исландцы понимают, что при скромном составе надо добиваться результата за счёт крепкого оборонительного блока, простейшей игры в атаке и стандартов.

Подробный тактический разбор Исландии

Львиную долю времени матча Исландия проводит в обороне. В основном без мяча команда располагается 4-4-2, две линии работают максимально компактно и насыщают пространство, а нападающие мешают сопернику на центральной линии, перекрывая полузащитников 1v1, выжимая их подальше от своей трети поля и перекрывая линии передач. При необходимости 4-4-2 может прервратиться в 6-2-2, крайние полузащитники (Бьярнасон и Гудмундссон) опускаются ниже в линию защиты, закрывая фланги, а четвёрка защитников полностью перекрывает центр + опорники встречают чуть выше.

В атаке ставка делается на забросы, длинные передачи и стандарты. Комбинации почти не используются. В команде есть Гилфи Сигурдссон, который отлично исполняет штрафные, и Арон Гуннарссон - один из лучших в мире по вбросу аута (долгое время занимался гандболом). Исландцы в различных матчах неизменно повторяют один сценарий: Кари Арнасон ходит по линии штрафной, в момент броска Гуннарссона резко включается в штрафную, а в момент, когда Кари должен встретиться с мячом и сделать скидку, забегает ещё один игрок. Так исландцы забили англичанам. Сейчас также при аутах и длинных передачах часто в качестве цели используют Хёрдура Магнуссона, что добавляет вариативности.

Также стоит отметить, что исландцы очень хорошо двигаются при стандартах, используя забегания и ложные движения. Так, например, большая часть игроков может бежать по направлению полёта мяча, утягивая за собой соперников, а один - в противоположную свободную сторону, куда, в случае удачной борьбы одного из убежавшего большинства, скидывается мяч.

Полная заявка:

Заявка

Ориентировочный составХалльдорссон – Севарссон, Арнасон, Р. Сигурдссон, Магнуссон – Гудмундссон, Гуннарссон, Г. Сигурдссон, Бьярнасон –  А. Финнбогасон, Бёдварссон

В целом состав будет почти идентичным тому, что был на ЧЕ-2016, за исключением того, что впереди сыграет Финнбогасон вместо Сигторссона, а на левом краю защиты, скорее всего, будет Магнуссон вместо Скуласона. Сыгранность - это тоже весомый плюс.

1
  • ПОЛЕЗНЫЕ ФАКТЫ

1. С учётом соперников, Исландия пропустила довольно немного - лишь 7 мячей в отборочных. В 5 из 10 матчей они не пропускали. В 7 из 10 не отличалась хотя бы 1 команда (ОЗ-нет). Впрочем, на Евро наоборот во всех 5 матчах с участием Исландии забивали обе команды, хотя больше 1 гола исландцы пропустили только от Франции.

2. Вратарь команды Халльдорссон отразил 84% ударов. Средний показатель среди вратарей матчей квалификации в Европе – 66%.

3. Исландия пропустила после 60-й минуты только 1 гол, и тот ничего не решал (на 91-й минут хорваты забили второй гол, до этого уже вели 1:0). Ещё один гол во втором тайме пропустили от Косово, когда уже вели 2:0. Все остальные 5 мячей были пропущены в первом тайме. На Евро 8 из 9 пропущенных были до 60-й минуты.

4. Исландия в матчах квалификации забила лишь 16 голов – меньше всех команд из Европы, отобравшихся на ЧМ-2018 (хотя если у хорватов убрать стыки, то именно они забили меньше - 15).

5. Исландия почти половину мячей (7 из 16) в отборах забила в концовке первого тайма (31-45 минута). Ещё 3 забили в конце матча, что поменяло исход (на 90-й хорватам 0:0 -> 1:0; на 91 и 96 финнам 1:2->3:2). Также на Евро в последнем матче группового этапа забили австрийцам на 94-й минуте (1:1->2:1).

6. Все голы Исландия забила из пределов штрафной, средняя дистанция до ворот соперника – 7 метров.

7. Статистика ударов в среднем за матч отборочного цикла: 12,7 (4,7 в створ) - 10 (4). На ЧМ ударов со стороны исландцев наверняка будет меньше, тем не менее свои моменты они создают. Например, с Англией на Евро удалось ударить 8 раз, 5 пришлись в створ.

8. С учётом стиля Исландии, не удивительно, что она мало владеет мячом. В отборочных в среднем 45%, а с Аргентиной и Хорватией этот показатель наверняка будет ещё ниже (на Евро с Португалией 34%, с Австрией 37%, с Венгрией 33%, с Англией 37%, с Францией 41%, но французам горели 0:4 после первого тайма).

9. Для европейской сбороной Исландия довольно много фолит (13,1 нарушения в среднем за матч) и получает 1,6 ЖК. Что объясняется тем, что им большую часть времени приходится обороняться.

10. Вследствие оборонительной тактики и малого количества времени с мячом, Исландия наверняка будет проигрывать по угловым. В отборочных среднее 4,3 - 4,3 (но для примера, в гостях 3,8 - 5,6). Хотя они будут стараться их зарабатывать, т.к. стандарты - это одно из их самых мощных оружий.

Исланди
  • ПЕРСПЕКТИВЫ

Один раз Исландия уже удивила, в целом способны на ещё один подвиг. С хорватами за последние 5 лет они уже играли 4 раза, причём последний матч остался за исландцами. Хорватам очень тяжело вскрывать эшелонированную оборону, и если Исландия реализует какой-нибудь стандарт, то дело может закончиться победой викингов 1:0. У Аргентины тоже всё не так просто со вскрытием, здесь у Исландии шансов меньше, но шансы на ничью имеются. Наконец, Нигерию Исландия может обыграть, хотя говорить о том, кто в этой паре фаворит, однозначно нельзя. Наиболее вероятным сценарием всё же является невыход из группы. В случае выхода в плей-офф со второго места, скорее всего, вылетят в 1/8 от Франции. На первое будет сложно замахнуться, но если вдруг получится, то впереди, Перу/Дания - шансы есть, но в 1/4 уже вылетят почти точно.

Вердикт: невыход из группы (наиболее вероятно); вылет в 1/8

SB

Если представленная информация вам пригодилась, ставим плюс и подписываемся на блог. Благодарю за внимание. Своими мыслями по поводу сборной Исландии делитесь в комментариях.

Также приглашаю всех в паблик Serenity Bets, где вы сможете найти ещё больше полезных материалов к предстоящему чемпионату мира.