6 мин.

Счастливая Семерка Серены.

Первая ракетка мира - Серена Уильямс в 32 с половиной вчера, 29 марта, завоевала свой рекордный 7 титул в Майами и 59 в карьере, рекордный как среди представительниц слабого пола, так и среди сильного. И мне пришла мысль вспомнить все 7 титулов в Майами.

Первый титул в Кибискейне пришелся еще в далеком 2002 году, когда американке практически не было равных. По пути к первенству Серена в четвертьфинале обыграла 3 сеяную швейцарку Мартину Хингис со счетом 6-4 6-0, в полуфинале – 2 ракетку сестру Винус с результатом 6-2 6-2, а в финале – первую ракетку Каприати 7-5 7-6 (4). На тот момент это будет ее 13 титул в карьере. Затем она одержит победы на турнирах в Риме, на Ролан Гаррос, Уимблдоне, US Open, в Токио-Princess Cup и Лейпциге. Всего в 2002 году она завоевала 8 титулов, и этот год послужит началу, так называемому, Serena Slam – 4 турнира большого шлема подряд.

Второй титул придется ждать недолго, в следующем же году Серена, после победы в Австралии, защищает свой титул на кортах Майами, в полуфинале переиграв 3 ракетку – бельгийку Ким Клийстерс (6-4 6-2), в финале противостояла все та же соперница, соотечественница Дженнифер Каприати в ранге 6-ой в мире, только уже в 3 партиях - 4-6 6-4 6-1. Титул в Майами – 3 в году и 23 в карьере. Всего за год на счету Серены будет 4 титула, в том числе Australian Open и Уимблдон.

В 2004 году Серена побеждает 3-ий раз подряд на кортах Флориды. По ходу турнира Серена переиграла 3-х россиянок: Елену Лиховцеву (31) в 3 круге, Марию Шарапову (17) в 4 круге и в финале Елену Дементьеву (5) со счетом 6-1 6-1. Победа в Майами принесет Серене 25 титул в карьере и следующий, последний в году, титул будет в Пекине.

Следующую победу Серена будет праздновать спустя 3 года.

В 2007 году, в ранге 87 ракетки, Серена побеждает на кортах Мельбурна по пути переиграв 5-ую, 11-ую, 16-ую, 10-ую и 1-ую ракетки мира. Приехав домой окрыленной от 3 победы в Австралии, от рук Серены пали 5 сеяных, в том числе 1-ая ракетка мира Мария Шарапова в 4 круге со счетом 6-1 6-1, а также 2-ая сеяная Жюстин Энен в финальном поединке – 0-6 7-5 6-3. Стоит отметить, что у своей непримеримой бельгийской соперницы Серена отыграла 2 матчбола. «Она настоящий боец. Находясь в шаге от поражения, она играет еще агрессивнее, поэтому поставить точку в матче с ней всегда тяжело. Это отличает ее от других теннисисток», – сказала Энен. Серена, в свою очередь, лишь подтвердила сказанное соперницей: «Когда я уступаю, часть меня начинает прибавлять. Думаю, все чемпионы обладают этим качеством». За год в копилке Серены будет всего 2 турнира.

5 титул пришелся уже в 2008 году. Турнир для Серены сложился не самым легким образом. 3 из 6 матчей получились трехсетовыми. В четвертьфинале пантере разгромила 1-ую ракетку мира бельгийку Жюстин Энен (6-2 6-0), в полуфинале нелегкую победу одержала над своей подругой 3-ей ракеткой мира Кузнецовой (3-6 7-5 6-3). В финальном матче Серена Уильямс переиграла 4-ую ракетку сербку Елену Янкович со счетом 6-1 5-7 6-3. Позже на пресс-конференции Елена поделилась со своим мнением: «У нее просто невероятная энергия. Если честно, то я чувствовала себя как легковес против чемпиона-тяжеловеса. На меня обрушилось столько энергии, к тому же для нее сегодня был хороший день, и она играла потрясающе. Я понимаю, что мне надо работать над собой, улучшать свой теннис, но в то же время я понимаю, что никогда не буду такой, как Серена». Победа в Майами принесла 29 титул в карьере, всего за год на счету Серены будет 4 титула, в том числе и победа на Открытом Первенстве США.

Спустя 5 лет Серена побьет рекорд немки Штеффи Граф, одержав 6 победу на домашнем турнире. От ракетки Серены падут На Ли (5) (6-3 7-6), Агнешка Радванска (4) (6-0 6-3) и Мария Шарапова (3) (4-6 6-3 6-0) уже в 11 раз подряд. И вновь серенаду поет Серена, позже заявив на пресс-конференции «Я люблю играть против сильных теннисисток. На этот раз Мария играла лучше, чем в наших предыдущих встречах, так что я была вынуждена прибавить. Я спросила себя: "Так, что я могу сделать, чтобы вырвать у нее победу?" - и начала реализовывать свой план».

2014 год. Серена начинает турнир не лучшим для себя образом, количество ошибок до ужаса огромно. В третьем круге и вовсе отдала сет 74 ракетке француженке Каролин Гарсия. Теннисистки провели на корте 2 часа 32 минуты. С той игрой, которую Серена демонстрировала до четвертьфинала, мало кто мог поверить, что Серена в итоге защитит прошлогодний титул. В итоге француженка оказалась единственной, кому было по силам взять сет у пантеры. В четвертьфинале 5-ая сеяная Кербер ничего не могла противопоставить более именитой сопернице, итог: результат на табло – 6-2 6-2. На стадии ½ 4-ая сеяная Мария Шарапова в двух сетах уступила 1-й ракетке со счетом 4-6 3-6. В финале соревнования Серене противостояла набирающая идеальные кондиции 2 ракетка мира китаянка На Ли, которая на тот момент уступала в личных встречах со счетом 1-10, единственную победу одержав в 2008 году на турнире в Штутгарте. Интригу финалу добавляли слова китаянки: «Последний раз мы играли на итоговом – месяца три-четыре назад. Так что это хорошая возможность посмотреть, насколько я прибавила за это время». На этот раз На Ли хватило на пол сета. После счета 5-2, китаянка проиграла последние 10 из 11 геймов. Первая ракетка мира снова проявила свой характер, отыграв сетбол в первой партии. Итог, как Вы знаете, 7-5 6-2.

Серене на следующей неделе защищать титул в Чарльстоне. Пожелаем ей удачи, крепкого здоровья, предельной концентрации, улучшения игры и не ограничиться 7 титулами в Майами. А также, дальнейшего доминирования в туре!