11 мин.

Болонья - Интер 0:1. Победа с характером

10-й тур Серии А открывался в Болонье, где одноименная команда принимала на своем поле миланский «Интер». Не выигравшие вот уже 4 матча подряд «нерадзурри» на этот раз прибыли за долгожданной победой. «Болонья», обыгравшая в прошлом туре «Карпи», в этот раз могла рассчитывать хотя бы на ничью. Все понимали, что «Интер», не смотря на свою неудачную серию, все еще остается очень серьезным соперником. И быть увереным в победе в таком матче для болельщиков «Болоньи» было, как минимум, глупо.

Подведя итоги матча с «Палермо» в прошлом туре, Роберто Манчини на предматчевой пресс-конференции поведал нам всем о том, что его команда сейчас находится в хорошем состоянии, не смотря на ощутимый спад в результатах. Все игроки очень мотивированы для того чтобы победить в предстоящей встрече. Команда осознает, что даже в играх с аутсайдерами могут возникнуть существенные проблемы, поэтому ни о какой недооценки соперника речи идти не может.

В стартовом составе «Интера» произошла приличная ротация по сравнению с предыдущим матчем. В этот раз, место на левом фланге обороны занял Жуан Жезус, а Алекс Теллес был посаден на лавку. Место Мурильо, удаленного в прошлом матче, в центре защиты занял Андреа Раноккья, который действовал рядом с Мирандой. Брозович и Мело вернулись в основу, заменив таким образом Фредди Гуарина и Гари Меделя. В атаке место Йоветича занял Адем Льяич, составив с Икарди и Перишичем атакующий трезубец. На правый фланг защиты вернулся Давиде Сантон, вместо которого в прошлом туре играл японец Нагатомо. Кондогбия снова занял место в опорной зоне. На воротах стоял все тот же Ханданович.

1

Первый тайм матча начался с небольшого превосходства «Интера». Команды то и дело что пытались подобраться к воротам друг друга, но у «нерадзурри», все же, мяч держался дольше и крепче чем у соперников. Первые 15 минут матча проходили в примерно таком же ключе. Клубы обменялись несколькими опасными воротами. Но опасней, надо признать, момент был у «Болоньи». После шикарного заброса на Мунье в исполнении Сафира Тайдера, француз опасно ударил в падении в сторону ворот. Но мяч, к счастью «Интера», пролетел мимо.

1

Сразу же после этого момента «нерадзурри» взяли мяч под свой очень строгий контроль. Игроки «Болоньи» пытались прессинговать соперников в центре поля. Но «интеристы» очень грамотно выходили из него. Наиболее активное участие в атаках «Интера» принимал Адем Льяич. Серб очень грамотно обращался с мячом, постоянно пытался обострить игру. Даже оттягивался назад с целью заполучить круглого. Благодаря своему умению обыгрывать 1 в 1, Льяич заставлял серьезно нервничать защитников «Болоньи». Также стоит отметить хорватский дуэт - Перишича и Брозовича. Иван, после весьма неудачного навеса на Икарди в начале встречи, стал действовать более осторожно. Постоянно пытался найти у соперника открытые зоны и с большим желанием входил в них. Перишич действовал по всему фронту атаки, но ему не хватило креативности для того чтобы создать действительно опасный момент у ворот «Болоньи».

1

Чего нельзя сказать о Марцело. Брозович, наверное, на удивление многим, был самым креативным игроком в составе «нерадзурри». Совершив парочку весьма неожиданных действий в центре поля, хорват принялся за атакующие действия своей команды. Сперва Брозович очень неожиданно разобрался с тремя игроками «красно-синих» возле центрального круга, оставих тех в дураках. Ну и затем, в абсолютно, казалось бы, безвыходной ситуации, смог на ходу отдать передачу точно на ход Льяичу на фланг, да еще как отдал! Это было красиво!

1

Капитан «Интера», Мауро Икарди, как уже стало для него обычно, был в тени весь первый тайм. Пару раз поборолся за мяч в штрафной соперника, но это , в итоге, ни к чему не привело. Кондогбия, совершивый пару очень грубых ошибок в начале матча, после того как уже мысленно вошел в игру, принялся помогать атаке. Его довольно хороший проникающий пас в штрафную на Икарди мог бы превратиться в голевой, если бы Мауро в том моменте не сплоховал.

1

Защитники «нерадзурри» действовали вполне себе грамотно, хотя на их долю пришлось довольно мало по-настоящему опасных атак соперник. Сантон и Жуан, заскучавшие в обороне, пошли вперед, помогать команде у чужой штрафной. Но их действия, в результате, ни к чему не привели. Вообще, хочется сказать, что даже не смотря на то, что «Интер» владел мячом большую часть первого тайма, «нерадзурри» не смогли толком создать действительно голевой момент у ворот «Болоньи». Очень часто игроки просто катали мяч возле штрафной соперника, не зная, что же делать дальше. Но под конец тайма «интеристы», все же, смогли заставить понервничать вратаря Да Косту. После серии отскоков, которые начались с прострела Льяича, мяч отлетел к Кондогбия. Француз нанес очень плотный удар низом. Но мяч, в итоге, пролетел рядом со штангой. Оставшееся время интеристы по прежнему пытались расчехлить ворота соперника, но все попытки оказались тщетны. Впереди оставался еще второй тайм.

1

Вторая половина встречи началась очень и очень бодро. Команды обменялись очень хорошими по-настоящему голевыми моментами, после которых счет на табло мог бы запросто поменяться. Но у «Интера» таких шансов было, все-таки, больше. «Нерадзурри», наконец-то, стали действовать в атаке гораздо более креативно, чем в первом тайме. И ярче всех отметился все тот же Брозович. После его шикарного проникающего паса на ход Перишичу чуть было не состоялся гол. Подвел сам Иван, который толком не увидел партнеров в штрафной и прострелил прямо в руки вратарю. Через пару минут сам Брозович отметился очень опасным дальним ударом по воротам, после которого мяч попал в руки голкиперу(привет Гуарину). Но на 60-й минуте произошел очень неприятный эпизод. Фелипе Мело, который уже имел желтую карточку, сфолил на сопернике в центре поля. Судья посчитал игру в исполнении бразильца очень грубой и без колебаний показал тому красную карточку. Манчини очень долго спорил с судьей по поводу этого эпизода, но все его попытки что-то доказать главному арбитру были бессмысленны.

1

И тут первым делом я подумал, что Роберто выпустит защитника вместо одного из надающих с целью засушить игру. Но, к счастью, мои догадки не сбылись. Как бы это парадоксально не звучало, но после удаления команда стала играть так, как с поля убрали игрока из другой команды. Атаки «Интера» стали еще острее, не на шутку, что называется, разыгрался Перишич. И вот, спустя 7 минут после удаления Мело, снова проявил себя Брозович. Довольно быстро оценив ситуацию, Марцело увидел, что на левом фланге находится Льяич, который готов убежать в прорыв по левому флангу. Передача от хорвата последовала незамедлительно. Сам же серб, очень ловко ворвавшись в штрафную, оказался один на один с голкипером соперника. Но Адем решил отдать пас на Икарди, который также оказался в тот момент в штрафной. Капитан «нерадзурри свой момент без проблем реализовал. И таким образом, счет на табло стал 0:1.

1
1

Согласитесь, неплохо для команды, которая играет в меньшинстве. Но даже после забитого гола игроки «Интера» не успокоились. Они продолжили атаковать ворота «Болоньи». На 74-й минуте произошла первая замена в составе «нерадзурри». Поле покинул Перишич, который провел очень хороший матч. Вместо него вышел Фредди Гуарин. И как раз после выхода колумбийца интеристы начали немного сбавлять обороты. Уже не было острых моментов возле ворот соперника. Но и сказать, что «Болонья» принялась штурмовать ворота «Интера», тоже нельзя. Игра обеих команд стала весьма ровной. И когда, казалось бы, интеристам можно было по-тихоньку закрываться, Манчини сделал весьма неожиданный ход. Даже два. Сперва с поля ушел автор гола, Мауро Икарди. Вместо него вышел играть под 11-м номером Джонатан Бьябьяни. Появление которого в старте, кстати, ожидали многие итальянские газеты, о чем мы писали в превью к матчу. Француз даже успел совершить один хороший проход от центра поля, но партнеры во время его не подстраховали. А затем, Роберто решил поменять Льяича, самого активного игрока своей команды в этой встрече. Пока серб, полностью удовлетворенный своей игрой(да и его игрой, думаю, удовлетворены все болельщики «Интера») покидал поле, вместо него на замену выходил Родриго Паласио, который не играл с позапрошлого тура. То есть, Манчини решил дать поиграть игрокам группы атаки, которые пока не проходят в основу. Достаточно рискованное решение если учесть, что твоя команда в меньшинстве, а последние минуты матча всегда проходят очень нервно для тех, кто оказался в такой ситуации.

1

Самого же Роберто, после очередной перепалки с главным арбитром, удалили в подтрибунное помещение. На последние пять минут матча, которые добавил все тот же арбитр, временное руководство над командой взял ассистент Манчини, Силвиньо. И эти последние 5 минут матча выдались очень нервными. У «Болоньи» все же получилось взять ворота «нерадзурри» под штурм. И это, в результате, чуть ли не привело «красно-синих» к ничьей. После очень опасного навеса Фалько, Маттиа Дестро, вышедший ранее на замену, сумел избежать оффсайда и с ближнего расстояния мощно пробил по воротам. Только лишь великолепная реакция Хандановича в том эпизоде смогла в итоге принести «Интеру» долгожданную победу. Матч закончился со счетом 0:1.

1

В завершении только скажу, что игра получилась весьма увлекательной. До последней минуты не было понятно то, с каким результатом она завершится. Но победа есть победа. И «нерадзурри», наконец-то, ее одержали! Конечно команде Манчини еще есть над чем стоит поработать. Особенно хочется увидеть побольше кретивных действий от всей команды, а не от отдельных исполнителей. Но как бы там ни было, это ни в коем случае не испортит радость от добытой победы. Команда сегодня проявила свой характер победителя, а это главное! Далеко не каждый сможет одержать победу играя в меньшинстве. Поэтому хочу поздравить всех болельщиков «Интера» и всех тех, кому не безразличен этот клуб! Мы обязательно поборемся за Скудетто! FORZA INTER!