11 мин.

Заслужил, Тео, заслужил

В воскресенье на матче ПБЛ ЦСКА - "Спартак" Тео что только ни делал, чтобы обратить на себя внимание :) И глазками стрелял и к ногам моим падал, и даже на всякий случай набрал больше всех очков :) И всё для того, чтобы именно о нём первым из стана армейцев я написала в этом блоге :)

И Ненад Крстич, о котором судья-информатор обычно голосит на весь дворец спорта заливисто "Кррррррстич", когда он забивает очередные мячи, будто специально ушёл в тень, сыграл неярко, чтобы сомнений просто не оставалось - следующую запись в блоге о сербах в России надо сделать именно о его приятеле - Милоше Теодосиче, сербском защитнике/разыгрывающем, уже второй сезон выступающем за ПБК ЦСКА.

Об этом игроке уже никто не скажет, что титулы ему достались просто так, что на площадке он отбывает номер, что играет роли второго плана в сборной.

Милош родился на западе Сербии в городке Валево в 1987 году. Начинал карьеру в сербских клубах, первой его командой был "Рефлекс", затем Тео поиграл за "Борац" и "ФМП Железник". Особых лавров в составе этих клубов Милош не снискал (разве что стал обладателем Кубка Сербии 2007 в составе "Железника"), зато на уровне сборных команд умудрился в довольно юном возрасте собрать довольно солидныйм ворох достижений. Он в составе сборных команд до 16, до 18 и до 20 лет трижды стал Чемпионом Европы среди команд соответствующих возрастов, а в третьем турнире (до 20 лет) он, к тому же, был признан самым ценным игроком турнира.

Просто не могло случиться так, что его игровые достижения остались незамеченными. И вот уже в 2007 году, спустя всего 2 месяца после триумфального для Милоша завершения молодёжного Чемпионата Европы, главный тренер национальной команды Сербии Зоран Славнич включил Теодосича в расширенный список команды на поездку на Чемпионат Европы уже среди взрослых, солидных дядечек высокого роста :) Несмотря на то, что этот список был расширенный, Милош принял участие уже в первом поединке сборной Сербии на Евро - в матче с Россией, и не просто сыграл, а был на площадке одним из лучших, как в игровом аспекте, так и по части статистических показателей - он набрал в этом матче 15 очков.

вот небольшой обзор этого матча, с уклоном в сборную России, конечно, однако и Милош там тоже наличествует :)

                      

 

К сожалению, сборная Сербии переживала тогда не лучшие времена и проиграла все матчи на том Евробаскете, однако для Тео этот турнир стал хорошей ступенькой наверх по клубной лестнице, ибо уже после второго поединка на ЧЕ против сборной Греции, завершившегося в дополнительное время со счётом 68:67, ему предложил контракт не кто-нибудь, а греческий "Олимпиакос" :) Милош долго не размышлял и согласился переехать в Грецию, даже не подозревая, что четыре сезона во время нахождения там станут для него триумфальными.

Ну во-первых, в составе красно-белых Тео стал двукратным обладателем Кубка Греции.

Милош - MVP финала Кубка Греции 2010

                      

 

Милош феерит в финале Кубка Греции 2011 :)

                      

 

В чемпионате в то время дейстовала монополия злейшего врага команды Милоша - "Панатинаикоса", поэтому взабраться на вершину греческой лиги было невероятно сложно и, собственно, Тео не удалось. Однако довольно успешным стал для него и его команды стал сезон Евролиги 2009/2010, в котором Милош со своей бандой дошёл до финала, но в котором, увы, уступил великой "Барселоне" со счётом 68:86. Однако именно Теодосича, а не Хуана Карлоса Наварро признали самым ценным игроком Евролиги. В среднем за игру в этом еврокубке он набирал 12,6 очков, делая при этом 3,1 подбора и 4 результативные передачи!

                        

 

На 2010 году и остановимся, потому что этот год - очень важная веха в жизни героя нашей статьи. И вернёмся, пожалуй, в сборную Сербии.

На Чемпионате Европы 2009 года Милош в составе своей национальной команды завоевал серебряные медали. Сербы начали этот турнир сенсационно - в первом же матче отборочного раунда они переиграли испанцев. Кто знал, что встретившись уже в первом матче Евробаскета, эти команды пересекутся и в последнем поединке турнира. А это случилось) После триумфа на старте сербы, видимо, перепраздновали и затем проиграли Словении, но, как Вы поняли, всё же дошли до финала Чемпионата Европы. Интересно, что в полуфинале турнира командой Тео были обыграны словенцы, а в финале испанской дружине она на этот раз уступила. Сам наш герой с показателем 14,1 очка в среднем за игру стал лучшим снайпером в составе своей команды, добавив к этому показателю ещё и титул лучшего ассистента всего турнира (5,2 передачи за матч). Был включён в символическую сборную чемпионата.

Тео в полуфинальном матче со словенцами - 32 набранных очка (!!! он вообще-то защитник и разыгрывающий, если кто забыл :) )

                         

Шикарно, не правда ли?) Но в 2010 году Милошу предстояло принять участие в более серьёзном соревновании - Чемпионате мира по баскетболу 2010. Сборной Сербии чуть-чуть не хватило, чтобы стать призёром и мирового первенства - она заняла на нём лишь четвёртое место. Но по моему мнению, это тоже довольно неплохое достижение. Вторые в Европе, четвёртые в мире - круто!

Милош вынужден был пропустить начало этого Чемпионата в связи с не самыми приятными обстоятельствами - он принял участие в грандиозной драке во время товарищеского матча сборных Сербии и Греции, который должен был явиться подготовкой к мировому первенству, а принёс только негатив. Случилось всё это на турнире Acropolis Cup в Афинах, и этот матч был финальным. Поскольку участники конфликта пожалели, что в нём поучаствовали, и эта драка точно не идёт на пользу развитию баскетбола, видео с теми неприятными эпизодами выкладывать здесь я не буду. Интересно - поищите на просторах сети, уверена - найдёте быстро. Итог инцидента - двухматчевая дисквалификация Милоша, пришедшаяся как раз на старт ЧМ. За это время Тео посидел, подумал о своём поведении, да и стал лучшим европейским баскетболистом 2010 года по версии ФИБА.

Он продолжил демонстрировать свои лидерские качества и на мировом первенстве. Наиболее яркий момент - это его точный бросок метров с 10 за три секунды до конца четвертьфинального поединка с Испанией, принесший Сербии победу. Поквитались за финал Евро, можно сказать :)

вот видео этого шикарного броска)

                         

 

В полуфинале Тео и Ко уступили туркам в одно очко - 82:83. 32 минуты пребывания нашего героя на площадке и его 13 очков не смогли помочь его команде справиться в том числе и с предвзятым судейством. Судьи этого проходившего в столице Турции Стамбуле поединка не заметили явный заступ игрока турков Керема Тунчери, забросившего решающий мяч меньше, чем за секунду до конца встречи.

вот прокрутка этого эпизода, лишившего Тео главных медалей мирового первенства(

                       

Али ово је кошарка, пријатељи! :) (Но это баскетбол, друзья!)

На матч с Литвой сербская дружина собраться так и не смогла... Милош набрал всего 9 очков...

Но был включён в символическую сборную турнира, а в начале 2011 года были озвучены результаты голосования экспертов и болельщиков, по итогам которого Милош Теодосич был признан лучшим игроком Европы, опередив самого По Газойля. Ну ещё бы он не опередил его после четвертьфинального поединка ЧМ :)

Вот таким вот вышел для Тео 2010 год. В следующем, 2011м, ему предстояло вновь сменить команду. После того, как "Олимпиакос" не вышел в финал четырёх Евролиги и, к тому же, стал испытывать финансовые проблемы, Милош принял решение покинуть состав красно-белых и присоединиться на три сезона к красно-синим :) Именно трёхлетний контракт скрепил в июле 2011 года узы сотрудничества ПБК ЦСКА и сербского разыгрывающего.

Сюжет об этом на спортбоксе: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Basketbol/pbleague/spbvideo_CSKA-predstavil-Milosha-Teodosicha?playeri=2

а вот такой клип сделали умельцы про Тео и его игру в "Олимпиакосе")

                     

и ещё один клипец, прощальный)

                     

Однако перед началом сезона в новом клубе Милошу вместе с его другом Ненадом Крстичем предстояло сыграть за сборную на Чемпионате Европы 2011. Итог турнира неутешителен для сербов - лишь 8 место. Проиграли, начиная со второго раунда, всем, кому только можно. Разве что отомстили за мундиаль туркам, выиграв у них на групповом этапе (Тео набрал в этом матче больше всех очков - 20). А ведь Милош ехал на Евробаскет главным претендентом на звание лучшего разыгрывающего турнира.

несколько хороших передач Тео и трёхочковый из матча первого раунда с Германией

                    

 

В первый сезон в составе ЦСКА Милош выиграл Чемпионат России и Единую лигу ВТБ. В Евролиге же Тео дошёл со своей красно-синей командой до финала, выиграв в полуфинале у "Панатинаикоса". Однако по иронии судьбы он проиграл в решающем матче своему бывшему клубу - "Олимпиакосу".

вот запись этого поединка, если кто его уже подзабыл...

                    

 

В новом сезоне Тео - один из лидеров ЦСКА и играет в составе армейцев в трёх турнирах. В последнем на данный момент матче - как раз против "Спартака" СПб Милош сыграл почти 30 минут и набрал 20 очков - в очередной раз больше всех в команде. Мне же удалось это увидеть и мало того - пофотографировать)

Вот несколько кадров:

:)

"Спартак" в воскресенье был обыгран, а впереди куда более важный матч - в рамках Евролиги Тео и его команда будет дома принимать "Барселону". Пожелаем Милошу удачи в этом матче и, конечно, победы, командной, пусть даже без индивидуальных выкрутасов.

                                       

ЗЫ. Что касается личной жизни Милоша, то здесь всё тоже интересно. Он в свои 25 лет не женат, однако уже долгое время встречается с сербской волейболисткой Майей Огненович, также играющей в сборной, но уже по волейболу.