11 мин.

«В Европе таких матчей не осталось». Как «Партизан» и «Црвена Звезда» сыграли 150 вечное дерби

Последние несколько дней люди из «Партизана» только и ноют про пенальти. Мол, Глоджович – а дерби впервые за много лет судил не Мажич, впрочем, он тоже давно переведён в цыгане – не дал 100% пенальти на Михайловиче и отменил честный гол из несуществующего офсайда. Саша Илич признался, что за 26 дерби (и это новый рекорд вечных дерби) его ещё не судили настолько плохо. Томича держали как больного в психушке, когда он бросился на поле душить судью, и даже на официальном сайте «Партизана» появилось целое обращение в традициях Леонида Трахтенберга, где Глоджовича обвинили в преступлении против футбола. Но дальше всех пошёл Владимир Стойкович, видимо, накушавшись какой-то не той мацы, прямо в инстраграме обвинил Глоджовича, что тот довёл его сына до слёз. Противоположная сторона на все нападки отвечала, что это Михайлович искал контакт с ногой Петковича, а Глоджович наказывал в том числе и игроков «Звезды» (см. удаление Луковича). И вообще в дерби 6-летней давности арбитр не свистнул аналогичный «фол» Крстаича на Каду.

Страшная ярость Томича

И дело не только в этом – за несколько дней до дерби все вдруг внезапно вспомнили, что «Партизан» не пробивал «Звезде» 11-метровые с 1995 года, когда нумерация дерби ещё измерялась двузначными числами. Об этом стал рассуждать даже Валери Божинов, но Божович заочно остудил болгарина: «В Софии Божинов слушал разве что Цецу и Брену и, возможно, даже не знал о существовании «Партизана». Иногда лучше жевать. Божинову стоило бы заняться собственным телом и сбросить пару кило, а не соревноваться в прессе с Графом. Болгарин полностью провалил матч, ведь даже 16-летний школьник Влахович выглядел более убедительно.

Мемы подоспели .«Coungradulations» - троллинг баннера с южной трибуны гробарей, авторская орфография сохранена. 

Иван Томич проиграл с «Партизаном» 2 матча из 2, но всё же заслужил слова поддержки. Црно-бели не побоялись сыграть первым номером («Партизан» сделал почти в 2 раза больше передач), задушили агрессивным началом так, что «Звезду» к игре вернул лишь штрафной Ибаньеса. Томич – начинающий тренер, но часто рискует и активно форсирует молодых игроков. В двух последних матчах Иван выставил 7 футболистов от 20 лет и моложе. 

Главным открытием дерби можно назвать неуловимого Неманью Михайловича, который взорвал левый фланг и издевался над Марко Петковичем. Томич понимал, что Петкович – самое слабо звено «Звезды» и форсировал атаки через фланг Михайловича и Богосавца, только физруку Чурчичу всё нипочём, и Петко получит вызов на мартовские матчи сборной. Все, кто предпочёл в субботу вечером мадридскому дерби дерби белградское, уже осознали – под номером 7 в чёрно-белой футболке растёт большой игрок, которого мы скоро увидим в сербской репрезентации. Это Неца соорудил гол «Партизана», когда своим навесом отыскал мощного Гогуа. Такой Лазар Маркович, который наделён поставленным навесом и чётким ударом. Ивица Илиев считает Неманью лучше Андрии Живковича, а Божович признавался в симпатиях к сербскому Роббену ещё до матча и рассказал, что хотел забрать Нецу в «Ростов» 2 года назад.

Дело Николы Дринчича, чьи бомбы украсили 146 и 147 дерби, продолжил Лучо Ибаньес. Мастерский удар этого крутого аргентинца перевернул дерби. Через 8 минут «Партизан» добил Угу Виейра, ловко выпрыгнув из-за спины Гогуа. Киллер! Португалец вновь решил судьбу вечного дерби, а в начале 2 тайма почти сделал счёт 1:3, когда выдал чумовую передачу Срничу на выход 1 в 1… И почему Угу до сих пор не в сборной Португалии?

Вновь понравился Марко Груйич – Томич выставил персонально против него новичка Эвертона, но даже несмотря на столь плотную опеку и безумные подкаты Марко Йовановича Груя как всегда изящно обращался с мячом и много финтил. Правда, сербские журналисты восторженнее оценивают игру Ле Таллека, первого француза в истории дерби. «На Хумской редко видели опорного хава с настолько высоким футбольным интеллектом», - пишет «Моззарт спорт». Ле Таллек нагло пробрасывал мяч между ног Саше Иличу, а после удаления Луковича Граф передвинул француза в линию обороны, где Дамиен спокойно зачехлял партизановские атаки. Интересно, что несколько лет назад Дамиен не знал другой позиции кроме форварда, будучи супербомбардиром молодёжки Les Bleus.

- Я играл с сербами в России и Украине и часто слышал их рассказы о вечном дерби. В интернете я смотрел фотки и видео, это невероятная атмосфера. Жара! Фантастические фанаты. Сегодня в Европе не найти подобных матчей, всё стало слишком спокойным. Здесь не спокойно… Это настоящие джунгли!

Дамир Кахриман напомнил всем нам, что до смерти крымской «Таврии» вообще-то считался хорошим вратарём, если что это Дамир тащил серебряную молодёжку Джукича в 2007. Весь прошлый сезон Кахриман просидел на лавке за спиной Райковича, но с недавних времён вновь стал привлекаться в сборную Сербии. Дичайшие сэйвы после ударов Стевановича и Косовича на 98-й минуте подсказывают Терзичу, что контракт с Дамиром нужно продлевать. 

На последние 20 минут Томич оставил всего 1 центрального защитника, пойдя ва-банк. Правда, спасать игру пришлось футболистам 96 года рождения (в России в молодёжном чемпионате играют люди старше), а на острие за мячи цеплялся Душан Влахович – парень 2000 года рождения (2000!!!), Ибра нового поколения. Лука Йович больше не самый молодой дебютант вечных дерби, Душан побил его рекорд на 10 месяцев. Этот «Партизан» ещё слишком молод, и я хотел бы написать, что их победы ещё впереди, но зная, что управа црно-белых сделала с Андрией Живковичем…

Тем временем отрыв вырос до -32. Или +32.

Оценки от блога «Србиjа од Токиja до Милуокиjа»:

«Црвена Звезда»: Кахриман – 7.5, Петкович – 5.5, Павичевич – 6.0, Лукович – 6.0, Ибаньес – 6.5, Ле Таллек – 6.5, Дональд – 6.5, Груйич – 7.5, Катаи – 6.0 (Плавшич – б/о), Срнич – 6.5 (Ристич – б/о), Угу Виейра – 7.5 (Гаврич – б/о). Глоджович – 10.0

«Партизан»: Шаранов – 5.5, Бандаловски – 6.0, Йованович – 6.5 (Лукич – б/о), Гогуа – 5.5, Богосавац – 5.0, Эвертон – 6.0, Брашанац – 5.5, Илич – 5.5 (Косович – 6.0), Михайлович – 7.0, А.Стеванович – 5.0, Божинов – 4.5 (Влахович – 5.5).

Оценки от «Моззарт спорт»:

«Црвена Звезда»: Кахриман – 7.0, Петкович – 5.5, Павичевич – 6.0, Лукович – 5.5, Ибаньес – 7.0, Ле Таллек – 8.0, Дональд – 6.5, Груйич – 6.5, Катаи – 6.0 (Плавшич – б/о), Срнич – 6.5 (Ристич – б/о), Угу Виейра – 7.0 (Гаврич – б/о).

«Партизан»: Шаранов – 6.0, Бандаловски – 6.0, Йованович – 6.5 (Лукич – б/о), Гогуа – 6.5, Богосавац – 6.0, Эвертон – 5.5, Брашанац – 6.0, Илич – 5.5 (Косович – 6.0), Михайлович – 7.5, А.Стеванович – 5.0, Божинов – 5.0 (Влахович – 6.0).

* * *

В конце несколько снимков и видеофрагментов с дерби, в которых постараюсь передать всю околофутбольную составляющую.

Гробари в течение всего вечера дружно скандировали «руководство, уходи». Досталось всем: Вазуре, Зечевичу, Чуpковичу.

Ивана Чуpковича на Хумской видеть не рады.Болельщики «Звезды» в таких случаях вспоминают, что «Партизан» вообще-то и основали хорваты.

Звездаши радуются

В Луковича запустили телефоном

Русские на дерби.

А этому парню в спартаковской куртке не хватило лишь пары метров, чтобы оказаться на поле

Граф и Саша Илич