15 мин.

10 лучших молодых игроков чемпионата Сербии

10 самых сильных молодых футболистов чемпионата Сербии, рождённых 1 января 1995 года и позднее. 

10. Неманья Михайлович («Партизан», 19 лет)

  • Школа: «Рад»

  • Позиция: левый нападающий

  • Прототип: Арьен Роббен

  • Клубы, которые проявляли интерес (в 2015 году): «Сент-Этьен» (Франция)

С 17 лет игрок главной команды «Рада», мелькал в юношеских сборных Сербии разных возрастов. Смелый быстроногий парень с отличным дриблингом – Роббен с Баньицы, как его окрестил Милан Миланович. Этот сезон начал с 3 голов в 7 стартовых турах, включая шикарный дальний выстрел в ворота «Младости». Казалось, граджевинари получили лидеру покруче Уроша Джурджевича, но в последний день трансферного окна его на сдачу от Алена Стевановича купил «Партизан». Вернее, не совсем «Партизан» – «Рад» согласился продать Михайловичу только партизановскому фарму «Телеоптику». До января Неманья сможет лишь тренироваться с чёрно-белыми, а играть в Земуне (хотя более логичным шагом последовала бы аренда туда Николы Нинковича). Изумляет также крошечная сумма трансфера (100 или 200 тысяч евро + %), хотя за несколько месяцев до этого «Сент-Этьен» предлагал чуть более миллиона евро. 

Как играет

9. Саша Лукич («Партизан», 19 лет)

  • Школа: «Партизан», «Шавациум» Шабац

  • Позиция: атакующий полузащитник

  • Прототип: Драган Чирич

  • Клубы, которые проявляли интерес: ?

Ещё один чёрно-белый бриллиант из партизановского «поколения 96» и новый любимец гробарей, который до начала сезона 2015/16 оставался в тени более раскрученных Живковича, Пантича и Радоньича. Вук Рашович выделял его работоспособность ещё на сборах в 2013, но появляться в «Партизане» на регулярной основе Саша стал только после ухода Николы Дринчича. Энергичный, умный игрок с фантастическим контролем мяча, Лукич может играть не только атакующего, но и опорного полузащитника. После того как Саша принёс победу на 5-й добавленной минуте в матче со «Спартаком» из Суботицы, о Данило Пантиче на Хумской больше не вспоминают. На ЧМ U20 в Новую Зеландию не ездил, зато привлекается Томиславом Сивичем в новую сербскую молодёжку U21.

Как играет

8. Станиша Мандич («Чукарички», 20 лет)

  • Школа: «Игало», «Войводина», «Рад», «Чукарички»

  • Позиция: центральный и фланговый нападающий

  • Прототип: Тьерри Анри

  • Клубы, которые проявляли интерес: «Рома», «Фиорентина», «Болонья» (Италия), «Галатасарай» (Турция)

В 13 лет Станиша написал письмо в местную газету, где пообещал к 18 годам сыграть за «Црвену Звезду» и сделать всё возможное, чтобы затем надеть майку мадридского «Реала». К 20 годам карьера Мандича складывается ещё более впечатляющим образом — титул чемпиона мира, гол Бразилии в финале, интерес ведущих команд Италии и, наконец, дебют в сборной Черногории. Последнее его решение наделало много шума. Не обнаружив себя в заявке сербской молодёжки, Мандич принял предложение Бранко Брновича и вместе с Владимиром Родичем дебютировал за соколов в матче с Австрией. Саво Милошевич и многие болельщики в Сербии обвинили игрока в предательстве (черногорцы и сербы, конечно, один народ, но режим Джукановича имеет яркий антисербский характер). Посоветовавшись с друзьями и семьёй, Станиша дал понять, что жизнь слишком коротка и от таких предложений не отказываются.

После продаж Стоильковича в «Брагу» и Срнича в «Звезду» пробился в основу «Чуки», но его статистика всё также не впечатляет – 0 голов в сезоне. Возможно, поэтому тренеры всё чаще используют Станишу на фланге, благо Мандич наделён отличной скоростью. В Новой Зеландии приятно удивил, сыграв даже убедительнее Гачиновича и Милинковича-Савича. Конечно, не обладает талантом уровня Луки Йовича, но заменить в перспективе Вучинича в репрезентации способен вполне.

Как играет

7. Михайло Ристич («Црвена Звезда», 20 лет)

  • Школа: «Црвена Звезда», «Рудар» Углевик, «Партизан» Донья Трнова

  • Позиция: центральный и опорный полузащитник, левый защитник и левый вингер

  • Прототип: Ненад Милияш

  • Клубы, которые проявляли интерес: «Боруссия» М. (Германия), «Бенфика», «Брага» (Португалия)

Футболу обучался в школе своего отца и уже подростком бегал в низших лигах Республики Сербской. На «Маракане» оказался благодаря филиалу Делие из Биелины, которые предложили Ивице Момчиловичу посмотреть на знакомого паренька. В начале сезона 2014/15 Риле дебютировал за «Звезду», и стал, пожалуй, лучшим полевым игроком команды Лалатовича. Везиста из Республики Сербской здорово заменил Ненада Милияша, но потерял место в составе с приходом Божовича. В какой-то степени по игроку ударила и история с самовольным пропуском чемпионата мира U20, когда Ристич поставил «Звезду» выше репрезентации, и специально лёг на операцию по удалению гланд перед началом мундиялито.

Отмечу футбольный универсализм Ристича. Хороший отбор мяча 1 в 1 сочетаются в нём с умением отдать длинную обостряющую передачу, неплохим ударом с левой и точным навесом – именно поэтому в Михайло видели наследника Милияша. Риле действует в нескольких амплуа: у Божовича и Пауновича играл по всему левому флангу, в молодёжке «Звезды» тренеры ставили его на позицию десятки, а Лалатович увидел в нём опорника, но по словам Ристича, ему по душе амплуа атакующего хавбека.

Как играет

6. Вукашин Йованович («Црвена Звезда», 19 лет)

  • Школа: «Црвена Звезда»

  • Позиция: центральный защитник

  • Прототип: Александар Лукович

  • Клубы, которые проявляли интерес: «Спартак» (Россия), «Атлетико» (Испания), «Бордо», «Нант» (Франция), «Ред Булл» Лейпциг (Германия), «Мальме» (Швеция), «Кортрейк» (Бельгия)

Впервые про Вуле узнали на Евро U19 год назад, когда абсолютный анонимус (цитата Вукашина) и неизвестный даже самым дотошным звездашам юноша прекрасно заменил в основе орличей Милоша Вельковича. По собственным словам, за ту неделю ему удалось превзойти себя и сыграть великолепный турнир после плохой предсезонки в «Звезде» – Лалатович уже был готов расстаться с молодым стоппером. Однако упорные тренировки и наставничество бывшего защитника «Динамо» Видака Братича помогли Йовановичу завоевать место в основе «Звезды» по ходу сезона 2014/15, подтолкнув к уходу Дарко Лазича. И даже после летних трансферов Луковича и Рендулича Вукашин не уступает позиций, а в последнем матче с ОФК продемонстрировал латентные атакующие способности, забив королевский гол в стиле Жерара Пике.

После ухода Николы Мияйловича Вуле главный четник среди футболистов «Звезды» и просто большой звездаш (в клубе с 10 лет). Выкладывает в инстаграм фото Ратко Младича и Гаврило Принципа, ездит с фанатами помогать сербам в Косово и Метохию, а на знаменитом балконе в Белграде по случаю победы на чемпионате мира появился с шайкачей на голове и заводил 50-тысячную толпу патриотическими песнями. И как не вспомнить то знаменитое фото, облетевшее весь мир после триумфа в Новой Зеландии, когда Вуле рыдал от счастья так, как ни один спортсмен никогда не рыдал.

5. Иван Шапоньич («Партизан», 18 лет)

  • Школа: «Партизан»

  • Позиция: центральный нападающий

  • Прототип: Филиппо Индзаги

  • Клубы, которые проявляли интерес: «Андерлехт» (Бельгия), «Аякс» (Голландия), «Порту», «Бенфика» (Португалия), «Фенербахче» (Турция)

Второй самый молодой дебютант в истории «Партизана» (первый – Ненад Маринкович), за чёрно-белых Иван впервые сыграл в возрасте 16 лет и 3 месяцев, а после продажи Шкулетича сумел вытеснить из состава Койича и забил за второй круг прошлого чемпионата четырежды. В 17 поехал на чемпионат мира среди 20-летних, где стал золотым джокером команды Пауновича, не раз вытаскивая орличей с того света.

Момак, обладающий индзагиевским чувством гола — вспомните хотя бы его мячи венграм и малийцам в Новой Зеландии. Очень хорош в выборе позиции и игре головой: если сравнивать Ивана с его другом и напарником по сборной 97 года Лукой Йовичем, то Шапа лучше Луки в плане завершения атак, а Йович в игре за пределами чужой штрафной, когда нужно разогнать атаку. Тренеры также отмечают работоспособность Ивана – для Шапоньича не проблема остаться после тренировки часа на 2 индивидуальных занятий. Прямо сейчас выглядит убедительнее распиаренного Божинова, но несмотря на просьбы болельщиков Милинкович больше жаловал болгарина и проиграл. В этом сезоне забивает чаще Луки Йовича – 6 голов за «Партизан» и ещё столько же в первом отборочном раунде к Евро U19.

Как Играет

4. Лука Йович («Црвена Звезда», 17 лет)

  • Школа: «Црвена Звезда»

  • Позиция: центральный нападающий

  • Прототип: Дарко Панчев

  • Клубы, которые проявляли интерес: «Барселона», «Атлетико» (Испания), «Тоттенхэм», «Арсенал» (Англия), «Фиорентина», «Торино» (Италия), «Бенфика» (Португалия), «Аякс» (Голландия)

Главного вундеркинда Сербии скаут «Звезды» Томислав Миличевич откопал ещё в 7-летнем возрасте в селе неподалёку от Биелины. Ещё до дебюта за «Звезду» его пытался перехватить «Партизан» (Лука даже сыграл один матч за них), а в гости к отцу Милану заезжали бывшие спортдиректора «Бетиса» и «Штутгарта» Мирослав Стевич и Фредди Бобич, причём Бобич предлагал просто шикарные условия его семье, включая немецкое гражданство. В 16 лет Лука дебютировал за «Звезду» и в первой же игре не ушёл с поля без забитого мяча, став самым молодым автором гола в истории црвено-белых. А через пару месяцев на Евро U19 забил старшим его на 3 года немецким юношам.

Йовича называют самым талантливым нападающим, воспитанным «Звездой» со времён Горана Друлича, а Bleacher Report ставит Луку на 28 место в топ-100 самых перспективных юношей Европы. Йовичу всё ещё 17 лет, но он имеет уже более 10 голов за «Звезду». За первую сборную Сербии ещё не дебютировал, но судя по опросам, болельщики видят именно Луку новым нападающим в следующем отборочном цикле. По-детски очень предан футболу, пара примеров: отец Милан рассказывает, что его Лука плачет, когда не играет за клуб. А однажды выйдя за «Звезду» вечером в Суботице, следующим утром в 10 часов Йович уже помогал юношеской команде красно-белых в дерби с «Партизаном».

Увы, кажется, дорожки «Звезды» и Луки дальше расходятся – об этом намекнул Божович на последней пресс-конференции. Год назад Звездан Терзич связывал выход из финансового кризиса с продажей Луки Йовича, рассчитывая пополнить клубную казну минимум на 8-10 млн евро. Терзич отобрал у Деспотовича девятый номер и обозвал Луку сербским Фалькао (теперь неизвестно, стоит ли расценивать такое сравнение как комплимент). Но, по слухам, уже через полгода, идиот Терзич продал 70% прав на Йовичу всего за 1,4 млн евро.

Как играет

3. Срджан Плавшич («Црвена Звезда», 19 лет)

  • Школа: «Войводина»?

  • Позиция: атакующий полузащитник

  • Прототип: Себастьян Джовинко

  • Клубы, которые проявляли интерес: «Партизан», «Войводина», «Чукарички»

Главное открытие сезона в Сербии — вряд ли кто-то ожидал, что никому неизвестный 55-кг инсайд, ещё год назад пыливший в низших лигах за ЧСК-Пивару из Челарево, так здорово заменит на «Маракане» Дарко Лазовича. В своё время Срджан под предлогом слабых физических данных был отвергнут «Войводиной» и ушёл доказывать состоятельность в полупрофессиональный футбол. Как метко заметил Луис Ибаньес, когда видишь за одним столом Срджана и Саво Павичевича, думаешь, что это ужинают отец и сын.

Но кажущиеся недостатки Плавшич обернул в достоинства. Срджан реактивен словно атомный муравей, невероятно техничен и просто неудержим для защитников – даже Андрии Живковичу не достаётся так часто по ногам. Такой Мият Гачинович, которому трансплантировали ноги Неймара. С первого же матча за «Звезду» он стал наглядно демонстрировать, что уплаченные 300 000 евро за такого игрока — сущие копейки. Впечатляющий дебют на «Маракане» против «Чуки», блестящее 149 вечное дерби с результативной передачей Угу Виейре и отбором мяча а-ля Неманья Матич у Брашанца, а также отличный гол «Ягодине». Плавшич сильный индивидуалиста, но не оголтелый дриблёр: он часто отдаёт острые проникающие передачи и имеет уже 5 ассистов в сезоне. В Новую Зеландию не поехал из-за полученной в контрольной игре с Гондурасом травмы, зато привлекается Томиславом Сивичем в новую молодёжку.

Как играет

2. Марко Груйич («Црвена Звезда», 19 лет)

  • Школа: «Црвена Звезда»

  • Прототип: Драган Стойкович

  • Позиция: центральный полузащитник

  • Клубы, которые проявляли интерес: «Челси», МЮ, «Эвертон» (Англия), «Гамбург», «Айнтрахт» (Германия), «Сампдория», «Интер», «Сассуоло», «Удинезе», «Аталанта» (Италия), ПСЖ (Франция), «Порту», «Бенфика» (Португалия), «Аякс» (Голландия)

Прогресс Марко заметен с каждым новым матчем. Ежедневно о нём выходят по 2-3 хвалебные статьи, европейские клубы каждую неделю отправляют по его душу скаутов в Белград, а всегда строгая к своим игрокам западная трибуна стадиона Райко Митича чуть ли не впервые со времён Жигича хором скандирует имя одного игрока – верный признак, что в «Звезде» растёт большой футболист. Общее мнение: «Маракана» давно не видела игрока настолько высокого класса, а Звездан Терзич предсказывает Марко будущее лучшего полузащитника Европы и новой легенды сербского футбола.

Ещё в прошлом сезоне и в «Звезде», и в сборной Пауновича Груйич проигрывал конкуренцию Ристичу и Милинковичу-Савичу, но за осень совершил качественный скачок вперёд – сегодня Марко демонстрирует зрелый футбол, достойный главной репрезентации. Дебютировал в «Звезде» ещё при Са Пинту, а при Божовиче стал ключевым её игроком, мозговым центром. Обладает шикарным видением поля, умением выполнить длинную передачу на любой участок, поставленным дальним ударом. Наделён уникальным сочетанием техники, координации и высокого роста. В новом сезоне стал ещё круче, потому что прибавил в уверенности, и Митчел Дональд значительно освободил его от оборонительных функций.

Груя потрясающе лёгок в обращении с мячом и в Сербии доминирует в центре поля с абсолютно любым соперником — например, в дебютном для себя 149 вечном дерби Марко сыграл так, что полностью выключил из матча Бабовича и Брашанца и заработал 8 баллов от «Моззарт спорта». По последней инфомарции, Деян Станкович прилетел в Белград забрать Марко в «Интер», а «Эвертон» сделал конкретное предложение в размере 5 млн евро, но адекватным руководством Груя не будет продан меньше чем за десяточку.

Как играет

1. Андрия Живкович («Партизан», 19 лет)

  • Школа: «Партизан», «Раднички» Ниш

  • Позиция: правый атакующий полузащитник

  • Прототип: Лионель Месси

  • Клубы, которые проявляли интерес: «Челси» (Англия), «Боруссия» Дортмунд (Германия), «Севилья», «Валенсия», «Реал Сосьедад» (Испания), «Рома», «Интер», «Сампдория» (Италия), «Сент-Этьен» (Франция), «Фенербахче» (Турция), «Бенфика», «Спортинг» (Португалия)

Когда болельщики «Партизана» смотрят матчи «Барселоны», они думают: хм, а этот Месси ничего так, играет почти как наш Живкович. Андрия вобрал в себя лучшее от Сулеймани, Бэмби Тошича и Ляйича: очень быстрый игрок с отменной техникой, который обладает точным поставленным ударом и всегда отрабатывает сзади. Проход по правому флангу, резкое смещение в центр и плотный удар с левой точно в угол – этой комбинацией приёмов Андрия овладел в совершенстве. Футболист, каких на Хумской не видели со времён Стевана Йоветича. Иностранцы сравнивают его с Азаром, а Джиджи Бекали называет Жилета новым Месси.

Талант Живковича заметили ещё в молодёжке «Партизана», когда впечатлённый его игрой Синиша Михайлович планировал вызвать 16-летнего мальчика в главную сборную страны. Спустя полгода Андрия дебютировал за «Партизан» и вдруг принялся колотить голы за один за другим. В 17 лет он стал самым молодым капитаном чёрно-белых в истории и самым молодым дебютантом сборной Сербии/Югославии. Сегодня рассматривается как незаменимый игрок А-репрезентации.

Главный творец победы сербской молодёжки на чемпионате мира в Новой Зеландии, которого организаторы, правда, незаслуженно обделили наградой MVP турнира. В августе-октябре Жиле стал выдавать сильные партии в Европе – феерия в ответной игре со «Стяуа», победы в Лиге Европы над АЗ и «Аугсбургом», после чего УЕФА назвали Андрию игроком тура. 9 голов и 7 результативных передач с начала сезона и 1 место среди бомбардиров Лиги Европы впечатляют. Гробари с Юга рисуют в честь него перфомансы, и, кажется, об игре этого чудо-юноши на Хумской будут вспоминать и через 30-40 лет.

Как играет

* * *

Если вы думаете, что автор даёт слишком восторженные оценки, просто напомню, что многие игроки из этого списка – чемпионы мира U20, а другие не попали на тот турнир ввиду травм. Кроме того, почти все они на сегодня на ведущих роля в «Звезде» и «Партизане».

Высказывание своего мнения об игроках в комментариях приветствуется.