7 мин.

Гордость Сербии! 9 выводов из выхода молодёжной сборной Сербии в полуфинал чемпионата мира

Сборная, которая разбудила Сербию

Матчи молодёжного чемпионата мира или, как его называют в Сербии, мундиялито начинаются ещё до первых петухов, но ради парней Паунович хочется раз за разом заводить будильник на 6 утра (в Сербии матчи начинаются именно во столько). Поверьте, это не просто красивые слова. Эти парни действительно бьются за свою страну, за герб на груди, за 4С на воротнике. И это уже никакие не орлята и даже не орлы, а самые настоящие львы – именно так называет своих ребят Паунович.

В превью к турниру я писал, что сам выход из группы смерти с одной из лучших южноамериканских команд Уругваем, с теневым фаворитом турнира Мексикой и будущим полуфиналистом Мали можно рассматривать как успех. Со мной соглашался и Велько Паунович, перед началом турнира обозначивший целью 1/8 финала, а дальше, что называется, корак по корак. Каждый матч плей-офф как финал.

Всего лишь 2 шага осталось орличам, чтобы навсегда вписать себя в историю. Всего 2 шага и Живкович, Райкович и Сергей Милинкович-Савич встанут в один ряд с Миятовичем и Просинечки, Фигу и Руй Коштой, Касильясом и Хави, Месси и Агуэро, Погба и Кондогбиа. Хотя имеются и обратные примеры в лице Доминика Адийи, Давида Янчика или Пабло Куньяго, но о них лучше на время забыть.

Почему они лучше главной сборной 

Когда играет А-репрезентация, создаётся впечатление, что эти люди понятия не имеют о каких-то командных взаимодействиях, у них не то что химии не возникает, а кажется, что они даже не знакомы друг с другом. Каждый стремится удивить засчёт индивидуальных действий, плюс они не способны долго контролировать мяч. Паунович же привил своим парням современный, привлекательный футбол. Во всех матчах орличи большую часть матча владели инициативой и действовали первым номером, причём с соперниками по полуфиналу сборной Мали это вылилось просто в тотальную доминацию. При этом в нужные моменты орличи без проблем перестраивались на контратакующую манеру игры – 2 тайм с Мексикой при 2:0, дополнительное время с Венгрией. Ментально, технически, физически и тактически Паунович настроил своих ребят просто превосходно. Но разве вы ожидали чего-то другого от ученика Радомира Антича?

Просто мысли вслух: если прямо сейчас орличей выставить против А-репрезентации, каков будет итог?

Лучшая молодёжь Европы

5 человек из этой команды (Райкович, Велькович, Сергей Милинкович-Савич, Максимович, Гачинович) уже становились лучшими на континенте в составе сборной 94 года рождения. После вылета Австрии, Германии и Португалии Сербия – единственная страна, кто в 1/2 будет защищать честь Старого света. Интересно, что такие «великие» футбольные державы как Англия, Италия или Голландии никогда не достигали полуфиналов чемпионата мира U20, а немцы последний раз добивались успеха аж 35 лет назад.

Неманья Антонов как новый Коларов

Или лучший молодой крайний защитник Сербии. Среди других альтернатив на левый фланг (Антич, Петрович, Настич, Филипович, Субич, Драгиша Гудель) я не задумываясь выбираю парня с русской фамилией. Антонов действует в Салетовой манере – прокидывает на ход, охотно идёт в обводку, работая на фланге от своей штрафной до чужой, надёжен сзади. Из минусов отмечу, что Неманье стоит поработать над длинными передачами и навесами, а также не очень уверенный матч с Уругваем.

Летом Антонов, скорее всего, покинет Карабурму. В трансфере Неманьи очень заинтересован новый тренер «Звезды» Миодраг Божович – в его шорт-листе латераль ОФК фигурировал вторым номером после Милана Родича. Среди вариантов называется и австрийский «Ред Булл», который, по слухам, уже отправил на Карабурму предложение в размере 1,2 млн евро, но учитывая тёплые связи Терзича с ОФК и болельщицкие пристрастия Антонова (говорят, он большой звездаш), я предположу, что новый сезон Неманья начнёт в красно-белой футболке «Звезды».

Милош Велькович следующий за Кейном и Бенталебом

Из недавнего текста про «Тоттенхэм» в блоге «Англия, Англия» я понял, что Поччеттино любит доверять молодым игрокам. Велькович привлекался к основе ещё при Шервуде и имеет в активе 3 матча за первую команду шпор, а потрясающая игра Милоша на мундиялито должна стать катализатором перевода серба хотя бы на скамейку запасных. Королевская игра в тандеме с Бабичем, всего 2 пропущенных мяча в 5 играх – чем не заявка на АПЛ в следующем сезоне?

Наш Райко лучше Буффона 

Благодаря прекрасной игре стопперов Райкович во многих встречах оставался без работы, но в самый нужный момент всегда выручал – вспомните сэйв от Перейры в начале матча с Уругваем, блестящий 2 тайм с мексиканцами и чудесное спасение в самом конце 2 тайма с США после выхода 1 на 1 Рубина. Американцы лупили 11-метровые по воздуху, но всё же 2 из них Райко удалось вытащить. Как и 2 года назад на Евро U19 в Литве Предраг стал главным героем серии пенальти.

Ацо Стоянович сходит с ума! Нереально нервная серия…

Живкович MVP турнира? 

На самом деле хвалить можно всех. Феноменальный футбол показывает и пара опорников Максимович – Зделар, которых Паунович назвал душой своей команды. Станиша Мандич смотрится лучше, чем я ожидал, Милан Гайич непроходим на правой бровке, ровно такие же слова можно сказать о его сменщике Миладине Стевановиче. Но Живкович – главная атакующая единица Сербии. Если коротко охарактеризовать его манеру игры, это такой инвертированный Лазар Маркович 1-2 годичной давности.

Применительно к Живковичу называются разные клубы, среди них чаще мелькают «Валенсия», «Севилья», «Реал Сосьедад», «Рома», Челси», «Бенфика». Ближе всех к подписанию Андрии летучие мыши, причём на первый сезон они готовы отдать Андрию в аренду «Бенфику». Интересно, что «Партизан» владеет всего 25% прав на игрока – 50% выкупил агент Пини Захави, а ещё 25% принадлежат отцу Живковича.

Команда, которая бьётся до последних секунд

Отличительная черта этой сборной – спасительные голы на последних минутах. Удар Неманьи Максимович в игре с Турцией вывел орличей на чемпионат Европы, гол Мандича болгарам позволил Сербии выйти в полуфинал Евро U19, а 2 мяча Шапоньича похоронили венгров. Признаюсь, в конце 2 тайма с Венгрией я приуныл – мадьяры стояли насмерть у своей штрафной, не предоставляя свободных зон, Сергей Милинкович-Савич грыз ногти на скамейке, а у Гачиновича болел живот… Иван чаще остальных подвергался критике за игру на мундиалито, но в самый нужный момент сумел удачно подставить голову под мяч и позволил венгру Таламберу повторить «подвиг» Клауса Аугенталера в полуфинале ЛЧ 1990/91 со «Звездой».

Сербия до Новой Зеландии!

Даже в далёкой Новой Зеландии сборная Сербии не остаётся без поддержки. На 1/4 с США присутствовали порядка 1000 сербских болельщиков! Уверен, это не предел, и на решающие матчи подтянутся ещё больше людей из австралийской диаспоры.

Полуфиналы

07:00 (мск) Бразилия (U20) – Сенегал (U25)

10:30 (мск) Сербия (U20) – Мали (U25)

На случай, если встретимся с Бразилией. 28 лет назад Роберт Просинечки шикарным выстрелом на 89-й минуте принёс победу Югославии.